Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 27 октября 2020 в 21:25

Balin: Эт точно, чего я и пытаюсь сделать ))

Лишь бы была возможность эту пенсию переводить в Россию, а то что-нибудь придумают умельцы)))

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 28 октября 2020 в 18:39

Balin:
В России — как я понимаю — прожить на социал в средне- и долгосрочной перспективе
не реально.
Это обстоятельство имеет как минусы (и они очевидно преобладают) так и плюсы, не
давая человеку расслабляться и поддерживая в форме и готовности к переменам и
дополнительным усилиям — исключая конечно особые случаи связанные со здоровьем,
семьей и тд.

Отдельные товарищи тут неплохо навели тень на плетень, сведя всю дискуссию по этому вопросу к «на Западе дебилы, что кормят лентяев из России, а в России государство — молодец, поощряет трудолюбивых глав семейства не залёживаться на печи».
Но это крайне примитивный взгляд на вещи. На эту тему можно порассуждать, но, боюсь, это будет уходом от основной темы.

Balin:
В общем очевидно ключевой вопрос при принятии решения о возвращении в Россию это материальный,
сможешь ли ты нормально обеспечивать себя и семью.
Стат и экономические показатели страны могут повлиять на решение но не являются прямо определяющими
факторами.

Да, первый вопрос этот. Примат материализма ещё с уроков философии.
Второй — готовы ли Вы лично мириться с фактическим беззаконием и коррупцией. И вынужденной аполитичностью.
У анонимуса-возвращенца с АГП может нехило бомбануть в России.
По моим наблюдениям, «трактористы» из России любят приводить фактор отсутствия здесь гражданского общества следующим по частоте упоминания вслед за материальным.
Большая часть местных людей с этим счастливо не пересекается. Среднестатистическому обывателю каждый день наркотики не подбрасывают, дубинкой по голове не стучат. И опять же, этот самый обыватель в политику обычно не лезет. Потому большинству и пофиг. А возвращенцу с непривычки может быть и не так.
Третий — нестабильность, частично вытекает из второго. Это то, что не даёт нормально планировать на несколько лет вперёд. Прежде всего, неопределённость в экономике, инвестиции, финансы сюда же. И в законодательстве. Бьёт и по физ. лицам, и по предприятиям. И за что России справедливо пеняют — за непостоянство законов.
А неопределённость в экономике, к сожалению, есть следствие того, что Россия по факту вряд ли может называться развитым государством. Справедливости ради, и среди развивающихся стоит особняком, во многом благодаря достижениям теперь уже истории.
Зато неопределённость в указанных областях с лихвой компенсируется редким постоянством в политической сфере (здесь должен быть тег «сарказм»). Мук выбора между двумя престарелыми маразматиками нет по факту. И вообще на выборы можно не ходить.

Сергей-М:
По поводу социальной защищенности. Недавно по телеку смотрел передачу о Лос-Анжелесе, как там все здорово и красиво. И в конце показали несколько кварталов на окраинах, сплошь уставленных палатками и времянками из каких-то коробок и палок. Климат теплый, там живут десятки тысяч неудачников, приехавших ловить удачу в город ангелов и потерпевших фиаско. И большинство из них граждане США. И канал был Travel&Adventure, к российской пропаганде не имеющий отношения.

Не будучи чистым «западником» и либералом, я не склонен полностью обелять жизнь там. Всё может быть.
В деталях, конечно, смотреть надо. Нужно иметь в виду, что бомжи тоже бывают разные, например, идейные, незаконные мигранты. Вот эти вполне могут (и будут, ибо незаконным вряд ли дадут) обходиться без пособий и жить в коробках из г..на и палок.
Опять же, в западных странах есть практика бесплатной раздачи еды. В наших реалиях такого не встречал.
Короче, буржуины, если климат позволяет, могут позволить себе уподобиться Диогену. У нас так на забалуешь.

Картинка профиля Daria 31 октября 2020 в 14:38

Polina: Спасибо за отклик. Просто тянет на Родину, здесь я не чувствую себя дома при всей стабильности. Точно знаю, что в старости здесь оставаться не хочу, а если ребенок останется и создаст семью в Европе, то ситуация будет проблематичной для всех. Судя по комментариям, самый лучший выход — это переезд по работе в Москву / Московскую область по работе на пару лет. Пообщаться в досталь с семьей, столкнуться с каким-то негативом в реальности — тогда весь энтузиазм у мужа и ребенка пропадут. А затем перезжать в Англию. Дания все-таки не мой вариант.

Полина, что решили в итоге?)
Мне кажется вам нужно в Москву переехать, там только зарплаты высокие и возможности)

Картинка профиля Белаязима 31 октября 2020 в 16:05

Daria: Полина, что решили в итоге?)

Сами в Англию езжайте.

Картинка профиля Polina 01 ноября 2020 в 00:21

Daria: Полина, что решили в итоге?)
Переехать чтобы хлебануть Российского менталитета, и потом в Англию)))

Дариа, переезжать в Россию планируем в середине лета следующего года. В какой город — будем решать по обстоятельствам. Если я на тот момент найду в Москве работу, которая мне подойдет, то переедем сразу туда. Кто-то мне скидывал ссылку на видео о России, которые создает Luc Jones. Он проживает в России уже довольно долго, британeц, говорит по-русски, и только недавно оставил работу как рекрутер для иностранных компаний и российских с выходом на зарубежный рынок. Я с ним связалась на LinkedIn, отослала резюме, чтобы профессионал оценил мои шансы на отличную работу на российском рынке труда на текущий момент. Он сказал, что у меня проблем не будет найти то, с чем я обычно работаю. Общаемся по-английски — привычка.
Кроме того, я планирую пообщаться с экспатами, проживающими в Москве, и взять их советы и связи на вооружение.

Если подходящую вакансию в Москве найду не сразу, то сначала — поближе к родителям, а затем — в Москву. Потом будем смотреть по обстоятельствам, приживутся ли сын и муж в России.

Ждать 30 лет до выхода на пенсию для перезда я не очень хочу 🙂 Хочется побыть с родителями и другими родственниками, пока они живы и здоровы. Когда наступит мой пенсионный возраст, не факт, что они еще будут в этом мире. И адаптироваться к новому труднее в 70 лет. Точнее в 72 года, только что еще раз посчитала на официальном дастком пенсионном калькуляторе. К тому же навряд ли захочу уезжать от семьи сына, которую он создаст здесь, если не переедем.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 ноября 2020 в 14:55

Polina: . ..

Ждать 30 лет до выхода на пенсию для перезда я не очень хочу ? Хочется побыть с родителями и другими родственниками, пока они живы и здоровы. Когда наступит мой пенсионный возраст, не факт, что они еще будут в этом мире. И адаптироваться к новому труднее в 70 лет. Точнее в 72 ….

1. А если не приживутся сын и муж или один из них, оставите родителей и других родственников, к которым так стремились?
2. Никому не может быть известно, кто и когда оставит этот мир. Человек не может знать, наступит ли для него пенсионный возраст.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 03 ноября 2020 в 12:19

Polina: Если я на тот момент найду в Москве работу, которая мне подойдет, то переедем сразу туда. Кто-то мне скидывал ссылку на видео о России, которые создает Luc Jones. Он проживает в России уже довольно долго, британeц, говорит по-русски, и только недавно оставил работу как рекрутер для иностранных компаний и российских с выходом на зарубежный рынок. Я с ним связалась на LinkedIn, отослала резюме, чтобы профессионал оценил мои шансы на отличную работу на российском рынке труда на текущий момент. Он сказал, что у меня проблем не будет найти то, с чем я обычно работаю. Общаемся по-английски — привычка.

Полина, не спрашиваю, кто Вы по профессии. Но, возможно, эта профессия предполагает удалённую работу? Тогда, возможно, вопрос с работой не стоял бы так остро? В конце концов, из России удалённо работают на забугорных дядь. Правда, только про айтишников слышал, но с учётом нынешней ситуации, может, и другие профессии потихоньку дрейфуют в сторону удалёнки?
Как я писал несколько страниц назад, это очень удобный кейс для России при нынешнем курсе рубля к валютам западных стран: зарабатывать в зарубежных тугриках, а затраты нести в рублях. (Главное, особо не распространяться, чтобы окружающие не завидовали.)
Другой Ваш плюс — знание английского. При прочих равных такое знание даёт прибавку к местной зарплате.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 06 ноября 2020 в 08:45

М М- Северодонецк 06 ноября 2020 в 21:09

?

М М- Северодонецк 06 ноября 2020 в 21:11

Владимир: Кстати пенсию если кто уж хочет иметь больше чем государственную то можно в негосударственных пенс фондах откладывать свою.Единственное что лучше начинать с молодых лет так как действует принцип «Старше-больше платить придётся».

«Пенсию если кто уж хочет иметь больше чем государственную» лучше квартиру ещё одну взять в ипотеку, а потом сдавать, тем более с «молодых лет». Мало кидали? Не научились?

Tatiana Tati 25 апреля 2021 в 15:00

Polina: Доброе время суток!

Нужна помошь коллективного разума, так как подумываю о переезде из Дании (Копенгаген) обратно в Россию, в Рыбинск, Ярославль или Подмосковье. Или все-таки лучше выбрать Англию (при наших семейных обстоятельствах это будет Манчестер или что-то рядом с ним).

Возвращаться буду не одна, поэтому решение принять труднее. Русская семья в этом плане — не помощник, так как мнения разделились на два лагеря, все выстроено на эмоциях и только личном опыте: 1) в Рыбинске / ырославле / России все плохо и надо оставаться жить в Европе; 2) В России все очень замечательно — люди добрее, трава зеленее, еда вкуснее и т.п. В странах Европы при этом никто из них не проживал.

В Россию хотела бы вернуться по разным причинам, таким как:

а) Хотелось бы, чтобы ребенок чаще видел семью, каждый выходной, если надо. Мне кажется, что это очень важная часть детства, и я его этого лишаю. Ребенок в свои 10 лет говорит, что в душе — русский, и русские ему больше нравятся. И что он очень хочет туда переехать, несмотря на то, что родился и вырос в Дании, учится в очень хорошей интернациональной школе, душа класса, много друзей здесь, папа-англичанин, часто навещает родственников в Англии.

б) Я поняла, что все-таки в старости хотела бы жить в своей стране, чаще / повседневно общаться на родном языке с соотечественниками, родственниками и т.п. Для этого мне / нам надо переезжать в течение года-двух, чтобы успеть заработать на пенсию. Датской пенсии я ждать не хочу, т.к. для людей 80 года рождения она назначается толко с 67 лет (для женщин). Так долго я здесь не смогу находится — эмоционально выгорю…

в) Мне нравится работать с датчанами, я — общительный целовек, прекрасно нахожу общий язык почти со всеми, есть много друзей среди экспатов. Но общение на более дружеском уровне с датчанами отсутствует, несмотря на 17,5 лет жизни здесь, отличный датский без акцента. Такая проблема общения на более глубоком уровне есть и у большинства людей из других европейских стран, США, Канады и т.д., а не только у меня или русскоговорящих. Да, очень не хватает этого. Скайп и прочие приложения не спасают ситуацию.

Но есть и страхи перемен — больше за ребенка, чем за себя. К комфорту быстро привыкаешь — Дания очень расслабляет в плане безопасности, социальных гарантий, инфраструктуры, уважения к людям и прочего. Я уже 17,5 лет проживаю в Дании (ПМЖ), муж — англичанин, с которым познакомилась в Копенгагене. Русских друзей здесь немного, а в России уже совсем нет, так что я не живу в русско-язычном вакуме.

Ребенок родился и вырос в Дании (10 лет), ходил в интернациональный детский сад, учится в Европейской школе, язык обучения — английский, также владеет франзузским и датским. Русским владеет отличо — разговорный, письменный, хорошо читает. Очень любит Россию и хотел бы сюда переехать (в Англии он бывает чаше, чем в России. Муж в России не был ни разу (моя вина), но говорит, что ему очень нравятся русские, и он был бы не против дать этому шанс.

Я боюсь за ребенка, так как ему, наверно, тяжело будет адаптироваться. Я боюсь что ребенок может столкнуться с плохим отношением учителей или одноклассников в школе, неуважением, с меньшим уровнем безопасности и прочим. Муж считает, что он почти везде сможет стать своим, но страну он не знает… Конечно мы сможем уехать, если они не приживутся, но очень не хотелось бы дергать ребенка, менять школы и т.п.

В Рыбинске уже давно нет друзей / знакомых, кроме ближайшей семьи и прочих родственников, с которыми поддерживаю довольно хорошие отношения. Приезжаю к семье раз в год на пару недель, поэтому не могу адекватно оценить ситуацию в городе / регионе / стране.

Также хотелось бы узнать, какие шансы у меня есть найти хорошую работу в России. Мой профессиональный уровень: российски диплом Полиграфического колледжа (признан Данией), диплом в сфере управления из одного из датских высших учебных заведений (язык обучения — английский, очное отделение), опыт работы в продажах, развитии бизнеса, выход на новые рынки, управлении, работа с иностранными клиентами уровня Б2Б и Б2С, проэкт менеджмент, административная работа, высокий уровень ответственности (Россия — 3 года; Дания — 13 лет, новая Зеландия — 2 года), владею английским и датским в совершенстве (устно и письменно, без акцента). Имеются отличные рекомендации от бывших заграничных работодателей.

Будут ли мои навыки и квалификации востребованны именно в Рыбинске, Ярославле или Подмосковье (работа с иностранными клиентами и поставщиками, развитие бизнеса, выход на другие рынки) и какой уровень зарплаты можно ожидать?

Хотелось бы услышать про плюсы возвращения в Россию, которые, может быть, развеют страхи. Или наоборот — то, что минусы все-таки перевешивают, и уже не тратить время на иллюзии.

Буду рада получить адекватные советы ?

Картинка профиля yuriseid 25 апреля 2021 в 18:18

Tatiana Tati: Полина, я уже более 20 лет живу в Бельгии и у меня такая же дилемм с переездом в Россию. Такие же страхи за сына и тд. Правда я каждый месяц летаю по работе в Москву и вижу большие перемены в России. И уровень сервиса там намного лучше, чем в Европе и медицина уже не та… правда я говорю про частные клиники. Мне например сейчас получится в частной клинике Москвы дешевле и эффективнее, чем в Бельгии ?.

Москва — это витрина. И чем ближе к центру — тем больше и богаче витрина.

Интересно, что вы не ездите в Старый Оскол, Смоленск или Тверь, а судите по изменениям только в Москве.

Наберите в поисковике «Дневник трат Как живет оператор колцентра в Брянске с зарплатой 19 000 руб» и почитайте.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 апреля 2021 в 21:47

yuriseid: Москва — это витрина… судите по изменениям только в Москве.

А зачем им Брянск, Смоленск, Тверь? Они в Москве легко квартиры купят (снимут) и устроятся на предприятия с хорошими зарплатами.
Какой смысл среди педерастов, лесбиянок, зоофилов, арабов и африканесов в недружественных странах страдать? Пусть к нам едут — пока не поздно. Возможно, что в ближайший год-два дверь в Россию насовсем захлопнется, и будут они как эмигранты при СССР мучиться-ностальгировать, локти кусать, репы чесать.

Картинка профиля Balin 25 апреля 2021 в 23:56

yuriseid, я так понимаю здесь речь идет не о сравнении уровня жизни россиян из небольших городков и россиян какое-то время проживших в Зап Европе. Как правило по возвращении в Россию они получат
более высокооплачиваемую работу, чем оператор кол центра из Брянска.
Для собирающихся вернутся большое значение имеют именно доступность желаемой работы,
уровень различных сервисов, близость родителей/родственников и т.д.

Например в отношении медицины в Англии, Ирландии, Сев. Ирландии (для пред/пенсионеров это значимо) — большие проблемы
с доступом к узким специалистам и сервисам (УЗИ, МРТ). Тот факт, что ты можешь заплатить
хорошие деньги не значит ничего (ты их и так заплатишь). При записи например на УЗИ почти никто не примет тебя без направления твоего GP (врач общей практики) — по крайней мере мне не удалось найти таких.
Т.е., просто провериться — ты должен записаться к GP, через несколько дней он тебя примет, заплатишь 50 фунтов/евро
(в любом случае), если повезет убедить его в необходимости УЗИ, он пошлет письмо к УЗИ специалисту (по своему выбору),
те через неделю-две они пришлют тебе письмо с датой приема (как правило ждать от 1 недели до нескольких месяцев)
и если дату не перенесут (могут позвонить в день приема даже если это в другом городе), ты наконец проходишь
обследование. Но! Ты можешь попасть к узисту уроженцу Конго или Йемена или Индии; я и близко не расист,
но я привык к европейской (включая российскую) медицине.
В данном же случае это не важно: тебе на узи не скажут ничего! Вернее скажут, что отошлют результаты твоему
GP. Ты едешь домой и ждешь несколько дней звонка от своего врача.
Если узист не обнаружил, что ты умираешь, то GP сразу же по телефону скажет тебе «good news», проблем не обнаружено
и в редких случаях может выписать какие-то таблетки, за которыми нужно прийти к нему на ресепшен, заплатить за рецепт
20 евро/фунтов (именно за рецепт, не за сами таблетки) и потом пойти в аптеку и купить их.
Счет за узи пришлют или сами узисты или переправит GP. Мед страховка конечно может оплатить как правило бОльшую
часть — но это зависит от жадности страховой и плана/стоимости страховки, могут не дать ничего.
Я описал обычный процесс. На каждом шаге конечно могут быть приятные исключения — но это исключения;
Так что попав как раз перед пандемией в Тверь в платную клинику я почуствовал себя в раю: за один день пройти полный
профосмотр за примерно 150 евро! С подробной инфой у каждого врача на что обратить внимание! (За то, что это все
на русском я даже не говорю :))

Это я к тому, что ни в одной стране нет ничего абсолютно белого или абсолютно черного.

Картинка профиля AV- Воронеж 26 апреля 2021 в 11:53

«В Америке не проблема вылечить рак, проблема его вовремя диагностировать» ©

Это следствие наличия (одного из) последнего типичного средневекового «цеха».
А в РФ сильная конкуренция врачей ввиду доступности профессии, но с мизерными зарплатами в сравнении с западными коллегами (что вызывает всем известные язвы и пороки системы).
Так что все имеет и + и -.
Впрочем, обитателей первого мира всегда готовы принят клиники во втором. РФ, РБ или Индия для англоязычных. Так что какой то уж проблемы я не вижу.

Картинка профиля Катя- Саратов 26 апреля 2022 в 04:20

Polina: Доброе время суток!

В Россию хотела бы вернуться по разным причинам, таким как:

Буду рада получить адекватные советы 🙂

Здравствуйте, чем дело закончилось? Удалось ли вам переехать?

Картинка профиля acad 15 мая 2022 в 18:40

Я прям зачитался. Радует интеллектуальный уровень форумчан. Это просто изучение психологии. А я хотел пожить в Москве, пожил года два внутри Садового. Правда снимал полкомнаты в коммуналке. Но ездил на новой Ауди А6 (работа в такси). Уже давно вернулся в родной Новосибирск. Но мне проще, ни жены, ни детей. Москва это стресс, но есть же тихие уголки около центра, только это рекомендую.

Картинка профиля acad 19 мая 2022 в 17:05

А у меня вопрос простой. Мне 42 скоро будет. За границу вообще не тянет.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 июня 2022 в 15:07

Прожили больше 30-ти лет в Германии и переехали в Россию! Их опыт переезда.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 июня 2022 в 18:00

Владимир: Прожили больше 30-ти лет в Германии и переехали в Россию…

Плохо, что они не рассказали о своей жизни в Германии и не назвали причину переезда.