Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 27 октября 2020 в 21:25

Balin: Эт точно, чего я и пытаюсь сделать ))

Лишь бы была возможность эту пенсию переводить в Россию, а то что-нибудь придумают умельцы)))

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 28 октября 2020 в 18:39

Balin:
В России — как я понимаю — прожить на социал в средне- и долгосрочной перспективе
не реально.
Это обстоятельство имеет как минусы (и они очевидно преобладают) так и плюсы, не
давая человеку расслабляться и поддерживая в форме и готовности к переменам и
дополнительным усилиям — исключая конечно особые случаи связанные со здоровьем,
семьей и тд.

Отдельные товарищи тут неплохо навели тень на плетень, сведя всю дискуссию по этому вопросу к «на Западе дебилы, что кормят лентяев из России, а в России государство — молодец, поощряет трудолюбивых глав семейства не залёживаться на печи».
Но это крайне примитивный взгляд на вещи. На эту тему можно порассуждать, но, боюсь, это будет уходом от основной темы.

Balin:
В общем очевидно ключевой вопрос при принятии решения о возвращении в Россию это материальный,
сможешь ли ты нормально обеспечивать себя и семью.
Стат и экономические показатели страны могут повлиять на решение но не являются прямо определяющими
факторами.

Да, первый вопрос этот. Примат материализма ещё с уроков философии.
Второй — готовы ли Вы лично мириться с фактическим беззаконием и коррупцией. И вынужденной аполитичностью.
У анонимуса-возвращенца с АГП может нехило бомбануть в России.
По моим наблюдениям, «трактористы» из России любят приводить фактор отсутствия здесь гражданского общества следующим по частоте упоминания вслед за материальным.
Большая часть местных людей с этим счастливо не пересекается. Среднестатистическому обывателю каждый день наркотики не подбрасывают, дубинкой по голове не стучат. И опять же, этот самый обыватель в политику обычно не лезет. Потому большинству и пофиг. А возвращенцу с непривычки может быть и не так.
Третий — нестабильность, частично вытекает из второго. Это то, что не даёт нормально планировать на несколько лет вперёд. Прежде всего, неопределённость в экономике, инвестиции, финансы сюда же. И в законодательстве. Бьёт и по физ. лицам, и по предприятиям. И за что России справедливо пеняют — за непостоянство законов.
А неопределённость в экономике, к сожалению, есть следствие того, что Россия по факту вряд ли может называться развитым государством. Справедливости ради, и среди развивающихся стоит особняком, во многом благодаря достижениям теперь уже истории.
Зато неопределённость в указанных областях с лихвой компенсируется редким постоянством в политической сфере (здесь должен быть тег «сарказм»). Мук выбора между двумя престарелыми маразматиками нет по факту. И вообще на выборы можно не ходить.

Сергей-М:
По поводу социальной защищенности. Недавно по телеку смотрел передачу о Лос-Анжелесе, как там все здорово и красиво. И в конце показали несколько кварталов на окраинах, сплошь уставленных палатками и времянками из каких-то коробок и палок. Климат теплый, там живут десятки тысяч неудачников, приехавших ловить удачу в город ангелов и потерпевших фиаско. И большинство из них граждане США. И канал был Travel&Adventure, к российской пропаганде не имеющий отношения.

Не будучи чистым «западником» и либералом, я не склонен полностью обелять жизнь там. Всё может быть.
В деталях, конечно, смотреть надо. Нужно иметь в виду, что бомжи тоже бывают разные, например, идейные, незаконные мигранты. Вот эти вполне могут (и будут, ибо незаконным вряд ли дадут) обходиться без пособий и жить в коробках из г..на и палок.
Опять же, в западных странах есть практика бесплатной раздачи еды. В наших реалиях такого не встречал.
Короче, буржуины, если климат позволяет, могут позволить себе уподобиться Диогену. У нас так на забалуешь.

Картинка профиля Daria 31 октября 2020 в 14:38

Polina: Спасибо за отклик. Просто тянет на Родину, здесь я не чувствую себя дома при всей стабильности. Точно знаю, что в старости здесь оставаться не хочу, а если ребенок останется и создаст семью в Европе, то ситуация будет проблематичной для всех. Судя по комментариям, самый лучший выход — это переезд по работе в Москву / Московскую область по работе на пару лет. Пообщаться в досталь с семьей, столкнуться с каким-то негативом в реальности — тогда весь энтузиазм у мужа и ребенка пропадут. А затем перезжать в Англию. Дания все-таки не мой вариант.

Полина, что решили в итоге?)
Мне кажется вам нужно в Москву переехать, там только зарплаты высокие и возможности)

Картинка профиля Белаязима 31 октября 2020 в 16:05

Daria: Полина, что решили в итоге?)

Сами в Англию езжайте.

Картинка профиля Polina 01 ноября 2020 в 00:21

Daria: Полина, что решили в итоге?)
Переехать чтобы хлебануть Российского менталитета, и потом в Англию)))

Дариа, переезжать в Россию планируем в середине лета следующего года. В какой город — будем решать по обстоятельствам. Если я на тот момент найду в Москве работу, которая мне подойдет, то переедем сразу туда. Кто-то мне скидывал ссылку на видео о России, которые создает Luc Jones. Он проживает в России уже довольно долго, британeц, говорит по-русски, и только недавно оставил работу как рекрутер для иностранных компаний и российских с выходом на зарубежный рынок. Я с ним связалась на LinkedIn, отослала резюме, чтобы профессионал оценил мои шансы на отличную работу на российском рынке труда на текущий момент. Он сказал, что у меня проблем не будет найти то, с чем я обычно работаю. Общаемся по-английски — привычка.
Кроме того, я планирую пообщаться с экспатами, проживающими в Москве, и взять их советы и связи на вооружение.

Если подходящую вакансию в Москве найду не сразу, то сначала — поближе к родителям, а затем — в Москву. Потом будем смотреть по обстоятельствам, приживутся ли сын и муж в России.

Ждать 30 лет до выхода на пенсию для перезда я не очень хочу 🙂 Хочется побыть с родителями и другими родственниками, пока они живы и здоровы. Когда наступит мой пенсионный возраст, не факт, что они еще будут в этом мире. И адаптироваться к новому труднее в 70 лет. Точнее в 72 года, только что еще раз посчитала на официальном дастком пенсионном калькуляторе. К тому же навряд ли захочу уезжать от семьи сына, которую он создаст здесь, если не переедем.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 ноября 2020 в 14:55

Polina: . ..

1. А если не приживутся сын и муж или один из них, оставите родителей и других родственников, к которым так стремились?
2. Никому не может быть известно, кто и когда оставит этот мир. Человек не может знать, наступит ли для него пенсионный возраст.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 03 ноября 2020 в 12:19

Polina: Если я на тот момент найду в Москве работу, которая мне подойдет, то переедем сразу туда. Кто-то мне скидывал ссылку на видео о России, которые создает Luc Jones. Он проживает в России уже довольно долго, британeц, говорит по-русски, и только недавно оставил работу как рекрутер для иностранных компаний и российских с выходом на зарубежный рынок. Я с ним связалась на LinkedIn, отослала резюме, чтобы профессионал оценил мои шансы на отличную работу на российском рынке труда на текущий момент. Он сказал, что у меня проблем не будет найти то, с чем я обычно работаю. Общаемся по-английски — привычка.

Полина, не спрашиваю, кто Вы по профессии. Но, возможно, эта профессия предполагает удалённую работу? Тогда, возможно, вопрос с работой не стоял бы так остро? В конце концов, из России удалённо работают на забугорных дядь. Правда, только про айтишников слышал, но с учётом нынешней ситуации, может, и другие профессии потихоньку дрейфуют в сторону удалёнки?
Как я писал несколько страниц назад, это очень удобный кейс для России при нынешнем курсе рубля к валютам западных стран: зарабатывать в зарубежных тугриках, а затраты нести в рублях. (Главное, особо не распространяться, чтобы окружающие не завидовали.)
Другой Ваш плюс — знание английского. При прочих равных такое знание даёт прибавку к местной зарплате.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 06 ноября 2020 в 08:45

М М- Северодонецк 06 ноября 2020 в 21:09

?

М М- Северодонецк 06 ноября 2020 в 21:11

Владимир: Кстати пенсию если кто уж хочет иметь больше чем государственную то можно в негосударственных пенс фондах откладывать свою.Единственное что лучше начинать с молодых лет так как действует принцип «Старше-больше платить придётся».

«Пенсию если кто уж хочет иметь больше чем государственную» лучше квартиру ещё одну взять в ипотеку, а потом сдавать, тем более с «молодых лет». Мало кидали? Не научились?