Возвращение в Россию из Европы

Le C 14 апреля 2024 в 06:38

Polina: Спасибо за ответ. Я думала, что все эти проблемы понемногу исчезают, но, может быть, это не так…
Это не троллинг, просто скучаю по родителям, сестре, другим родственникам, и ребенок тоже эмоционально привязан к России, но он там бывает пару недель в год. И я тоже. Поэтому у меня создается впечатление, что страна развивается и становится лучше. Но я там не живу, не работаю, поэтому не могу адекватно все оценить. Я могу и хотела сменить физический / бытовой комфорт на эмоциональный, т.к. считаю последний важнее. Но то, что вы пишете, конечно, намного серьезнее, и если бы я была одна, то рискнула бы.
Надеюсь, что-нибудь положителное тоже отыщется.
Да, березки красивые 🙂 В Дании они тоже есть, и даже подберезовики, которые местные не собирают 🙂

Сидим также, и планируем. Но мой ребёнок не говорит, а учит русский, при этом я опираюсь, на то, в какой стране мой ребёнок получит Будущее. В Москве мой ребе будет цениться, за два свободных иностранных языкая уже всё, а эту тему проверила, даже репетитором в Москве с родными иностранными я, можно получать хорошие деньги, налоги лично у нас в Свиссе Конские, медстраховка тоже, стоматология отдельная и очень дорогая тем, до слёз. Дальше, ребёнку не по душе, слишком намешанное общество, нет понимания, разные культуры воспитания, дети в школе, особенно албанцы, очень и очень агрессивные, и по моим наблюдениям скоро тут будет маленькая Албания, а не маленькая Швейцария 🙄дальше, пенсионный возраст начал уплывать в сторону увеличения, кричат что фонд Швейцарии пустой, слишком много пенсионеров, и нет работающих и платящих налоги, те кому сегодня до 30 лет, никогда не увидят пенсии такого размера, как прошлые поколения, и дай бог получат ее лет в 68🙄я не хочу такого. Здесь всё очень дорого, очень очень, и элементарно скучно. Мы присматриваем квартиру в Москве.

Картинка профиля Александр- Нальчик 14 апреля 2024 в 08:27

Картинка профиля Al- Одинцово 14 апреля 2024 в 10:12

Le C: … В Москве мой ребе будет цениться, за два свободных иностранных языка … можно получать хорошие деньги, налоги лично у нас в Свиссе Конские, медстраховка тоже, стоматология отдельная и очень дорогая тем, до слёз. …, слишком намешанное общество, нет понимания, разные культуры воспитания, дети в школе, особенно албанцы, очень и очень агрессивные, и по моим наблюдениям скоро тут будет маленькая Албания, а не маленькая Швейцария 🙄дальше, пенсионный возраст начал уплывать в сторону увеличения, кричат что фонд Швейцарии пустой, слишком много пенсионеров, и нет работающих и платящих налоги, те кому сегодня до 30 лет, никогда не увидят пенсии такого размера, как прошлые поколения, и дай бог получат ее лет в 68🙄я не хочу такого. Здесь всё очень дорого, очень очень, и элементарно скучно. Мы присматриваем квартиру в Москве.

Если вам в Швейцарии скучно, сходите в цирк.

Картинка профиля Nikolay11- Брянск 14 апреля 2024 в 13:42

Александр: Неужели «гусские евгопейцы» до сих пор не поняли, что Европу сливают и этот процесс уже перешёл в активную фазу? Он (процесс) начался годы назад и уже тогда было понятно, что он необратим. Это же очевидно ! Это и было очевидно. Но, очевидно, не для всех…)))

уже сколько лет сливают)))

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 апреля 2024 в 13:21

Не уловил оптимизма по поводу языков: у нас пол страны хорошо говорит на русском и кое-как на иностранном, другая — хорошо на горском и кое-как на русском. Ваш будет хорошо на иностранном и кое-как на русском.

Картинка профиля Dmka- Королёв 16 апреля 2024 в 09:37

Конечно, приезжайте в Москву, здесь весело, особенно в метро в час пик, и пенсии огромные. В 65 лет пенсия, будут платить тысяч 19−20, это целых 200 американских долларов. Развлечений тьма — поездки на выходных в СПб и Тверь, в отпуск в Сочи. Не то что в Швейцарии — скучно некрасиво и поехать некуда в отпуск.

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 апреля 2024 в 19:34

Dmka: Конечно, приезжайте в Москву, здесь весело, особенно в метро в час пик, и пенсии огромные. В 65 лет пенсия, будут платить тысяч 19−20, это целых 200 американских долларов.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 апреля 2024 в 21:35

realYU: Если … столицу не перенесут, страна не развалится, доплаты московские не отменят, то всё нормально получится: на пенсию в 65, социальная пенсия 24,5 т.р. (на 2024 г.) и недвига, продав которую, можно переехать в абсолютно любой город РФ, преспокойно дожив до смерти на разницу в стоимости жилья.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 апреля 2024 в 07:29

Al: Столицу перенесут, возраст выхода на пенсию увеличат, такая пенсия — только после 10 лет постоянной московской регистрации и ценз поднимут, а переехать в любой город РФ можно, минуя Москву, дешевле выйдет.

С приходом интернета быть вангой-нострадамусом-лонго и прочими пустобрехами стало проще: не угадаешь — никто и не вспомнит. Угадаешь — бинго! Можно от счастья орать Я же говорил! …собственно, так работают все гороскопы и любые прогнозы (от погоды и курса валют до продолжительности жизни морской черепашки).

Картинка профиля Al- Одинцово 17 апреля 2024 в 08:41

realYU: С приходом интернета быть вангой-нострадамусом-лонго и прочими пустобрехами стало проще: не угадаешь — никто и не вспомнит. Угадаешь — бинго! Можно от счастья орать Я же говорил! …

Картинка профиля Dmka- Королёв 17 апреля 2024 в 09:44

realYU: Если у неё есть деньги на квартиру в Мск и ничего не изменится (столицу не перенесут, страна не развалится, доплаты московские не отменят), то всё нормально получится: на пенсию в 65, социальная пенсия 24,5 т.р. (на 2024 г.) и недвига, продав которую, можно переехать в абсолютно любой город РФ, преспокойно дожив до смерти на разницу в стоимости жилья.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 17 апреля 2024 в 13:03

Dmka: Вопрос нормальности достаточно относителен. Видели наверное в интернете видеозарисовки прогулок по швейцарским городам и деревням? а теперь представьте после той жизни, скажем в течение 20 лет, переехать в любой провинциальный город РФ.

Гулять и жить — всё же несколько разные вещи 🙂 Для прогулок — да, Швейцария подходит намного лучше России, уверен

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 апреля 2024 в 15:54

Al: Я тебе когда-то написал: не лезь в Москву, живи в Воронеже. Ты меня ещё вспомнишь.

Лол. Я и так-то не помню твоих слов, а уж после и подавно не вспомню)
Из Мск в Врн всегда вернуться можно. В 2008 я покупал квадрат в Врн за 45тр, сейчас аналог 90. Сравни с ростом квадрата в Мск. Да чего далеко ходить — в январе 23го квартира стоила 5,5 млн, в сентябре покупал за 7, сейчас она 9,5. Сдача через 1,5 года, еще вырастит.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 апреля 2024 в 16:57

realYU: … Из Мкв в Врн всегда вернуться можно. В 2008 я покупал квадрат в Врн за 45тр, сейчас аналог 90. Сравни с ростом квадрата в Мск. Да чего далеко ходить — в январе 23го квартира стоила 5,5 млн, в сентябре покупал за 7, сейчас она 9,5. Сдача через 1,5 года, еще вырастит.

В 2014-м на деньги, вырученные от продажи моей подмосковной квартиры, я мог купить в нужном мне районе областного центра, из которого уехал, две двухкомнатные и одну однокомнатную, а теперь смогу — только две двухкомнатные. Примерно то же самое будет и у тебя.
Но не это главное. Просто можно не получить того, к чему стремился, из-за повышения ценза оседлости и увеличения возраста выхода на пенсию. Ты ещё относительно молод, выйдешь на пенсию в 70, а жена — в 65.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 апреля 2024 в 22:12

Al: Ты ещё относительно молод, выйдешь на пенсию в 70, а жена — в 65.

Картинка профиля Леонид Логинов 27 апреля 2024 в 18:59

Хотел привлечь внимание переселенцев из ФРГ. Пытаюсь найти тех, кто хочет обосноваться в сельской местности. Очень хочется услышать мотивацию этих людей и обсудить возможности возвращения в Алтайский край. Как человек, за плечами которого 28 лет фермерского опыта, могу описать современные реалии сельской жизни. Рекомендую к просмотру youtu.be/HL9lSZklpJU?si=YiQ9qxBfjZrvMP-X

Картинка профиля Елена- Красногорск 28 апреля 2024 в 10:47

realYU: Если ничего не изменится, то в 60 — у меня на крайнем севере 15 лет стажа. А жена да, в 65 пойдёт — стаж есть, северные есть, баллов нет. И взять их негде: в торговле и в сфере услуг что в Врн, что в Мск — всё в серую и в чёрную.

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 апреля 2024 в 22:43

Елена: Если у жены выработан северный стаж 15 лет и двое детей есть, то выход на пенсию женщине в 50 лет можно оформить. Если нет двоих детей, но есть северный стаж 15 лет, то выход на пенсию для женщины в 55 лет и пенсия будет северная. Если стаж северный 12, 5 лет, то есть право оформить пенсию в 55 лет, но пенсия будет не северная. Без надбавок. Пишу без учета постепенного повышения возраста, так как ваш возраст неизвестен мне. Да, это и неважно.

Дык баллов-то нет.

Картинка профиля Елена- Красногорск 29 апреля 2024 в 00:17

realYU: Дык баллов-то нет.

Если стаж выработан северный, по стажу начислят.

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 апреля 2024 в 09:21

Al: Есть Болгария, Словакия, Словения, Польша, Венгрия, Эстония, Румыния, Молдавия, Украина, Белоруссия…, в которых общество в основном однородное. В Москве живёт много (несколько миллионов) представителей коренных народов Средней Азии и Кавказа, которые очень хорошо размножаются. Возраст выхода на пенсию в России тоже повышен и продолжит повышаться, а размер пенсии у большинства граждан небольшой (сейчас — около 200 $ и с падением курса рубля скорее всего уменьшится).
Если вам в Швейцарии скучно, сходите в цирк.

Прямо таки несколько миллионов из Средней Азии? Может поменьше всё-таки? И пенсионный возраст 65 далеко не у всех. Во первых только у мужчин, во вторых постоянно различным категориям отменяют 65 и возвращают 60. А некоторые и в 40 на пенсию уходят. Смотря где и кем работать?
Швейцария конечно особая страна, но у ЕС точно будущее очень туманно. Конкурировать с Китаем и др. странами Юго-Восточной Азии без ресурсов России, и др. стран СНГ просто бесполезно. Там в Азии миллиарды людей занимаются тем же самым. Как минимум зарплаты должны сравнятся с китайскими, индийскими, т.к. преимуществ никаких нет. И даже наоборот. В Азии меньше запретов и уже более развитая инфраструктура. Единственное более слабая финансовая система, но в этом вопросе тоже всё быстро меняется.