Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 23:03

Доставляющий Анонимус:
Таки да — забота. Внезапно, вас может удивить, но в безработных оказываются отнюдь не обязательно бездельники.
А государство, которое изначально платит безработному ниже прожиточного минимума (который сам по себе — то ещё враньё), — ну, как по мне, это много говорит о государстве.

Вот те, кто не бездельники и ВРЕМЕННО принимают помощь от государства — о них речь не идет. А бездельничать и думать, что когда-нибудь пойду работать — вот это наглость. Если что, государство — это налогоплательщики. Мы в штатах уже замучилась бездельников кормить, поэтому много людей за Трампа голосует, тот пообещал повыпинывать всех бездельников на работу.

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 23:17

Доставляющий Анонимус:
Николай, можете не верить, но yuriseid — отнюдь не крайность, а более чем «умеренный западник». Вы просто «крайних» не видели. Впадают в бешенство, услышав от оппонентов «Россия», «патриозим», а при словах «Ленин», «СССР», «коммунизм»/»социиализм» у них начинается что-то похожее на эпилептический припадок c бессвязным извержением слов. Понятно, что с ними диалог вести вообще невозможно.

Какой-то странный у вас набор раздражителей «западников» — «Россия», «патриозим», «Ленин», «СССР», «коммунизм»/»социиализм». В кучу всё свалили. От такой мешанины и у нормального человека припадок случится.

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 23:19

Доставляющий Анонимус:
один знакомый перец ещё более 10 лет назад писал, что переехал в Швецию, живёт на пособие и в ус не дует (не шикует, но точно не волнуется за будущее, а лениво учит шведский и планирует через пару-тройку лет начать работать), я понимаю разницу между отношением к обычному человеку здесь и там.

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 23:22

Тринадцатый: Снова скопировала пост. Вот так вот жить, не дуть в ус и лениво учить язык — это не бездельничество? И только еще планирует через пару тройку лет начать работать — вот радость-то для людей таких нахлебников приютить. И ведь в пример еще здесь этого трутня привел! Какие ценности у людей, закачаешься! И какую пользу эти с позволения сказать мужчины могут обществу принести?

ещё и упрекать российское руководство, что такую же халяву не могут ввести)

Картинка профиля Тринадцатый 26 октября 2020 в 23:25

Николай: ещё и упрекать российское руководство, что такую же халяву не могут ввести)

Картинка профиля Al- Одинцово 26 октября 2020 в 23:28

Николай: и опять пафос и поучения) не знаю считается ли 45 молодостью, ну пусть будет так) Я уже давно не жаден на потребление, да и в принципе никогда не был. Скорее наоборот — ленив) А себя вы наверное считаете умудренным опытом старцем, раз считаете возможным давать оценки и обсуждать личностные качества посторонних людей?) Так вот мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один… Не стоит мнить себя провидцем и мудрецом, можете выглядеть глупцом

Себя я ни умудрённым, ни провидцем не считаю — наоборот, с каждым годом всё больше осознаю, насколько я глуп. Открыл недавно Библию, прочитал заповеди: по сути нет ни одной, которую бы я когда-нибудь так или иначе не нарушил.

Картинка профиля Николай- Севастополь 26 октября 2020 в 23:37

Al: Вы слишком обидчивы, я не утверждаю, а лишь предполагаю. Вы ведь предположили, что я кривлю душой, красуюсь и ничего — пожалуйста, предполагайте. Что касается моего вывода по поводу Вашей преждевременности потенциально обладать властными полномочиями, он основан на некоторых Ваших утверждениях, только и всего. Если я неправильно Вас понял, извините.

давайте на этом закончим уже обсуждение друг друга. А то это как-то всё подзатянулось уже и никому совсем не интересно) Все мы разные, со своими амбициями, желаниями, тараканами и т.д.

Картинка профиля Елена 27 октября 2020 в 00:37

Тринадцатый: Получается, и вы сталкивались. Я из Уфы, видите, уже два региона — юг и Урал. Сгущение красок здесь не причем, это реальность. Может, в остальных регионах другой менталитет.
А вообще, вопрос риторический — откуда такая огромная коррупция в России? Ведь люди воруют по-черному. Откуда столько воров? Кто их воспитал?

Во власть идут люди определенного склада. И власть портит, если есть червоточина. Везде люди разные. В любой стране и в любой нации. А русские в большинствее своем, я считаю, более духовные, отзывчивые и добрые. И менее материалисты. По большому счету, человеку не так много надо для счастья. И действительно, в гробу карманов нет. С собой не унесешь ничего.

Картинка профиля Елена 27 октября 2020 в 01:26

Николай: да нет же и в семье не обсуждаем) Серьезно. Зачем?) Есть же более интересные вещи для обсуждения. Пофантазировать о том, что было бы, если бы было много много денег, можно) А обсуждать чужое, как-то не практично и не интересно)
Много пафоса) А по факту чем больше денег, тем больше возрастают потребности и уже не кажется, что денег много. Проверено лично)

От денег я тоже не откажусь. Их много не бывает. Они всегда нужны . Но есть деньги — хорошо, нет денег …. Ну, и ладно. Тоже хорошо.

Картинка профиля Николай- Севастополь 27 октября 2020 в 10:24

Елена: Не соглашусь. Тут я поддержу Al. Никакого пафоса, скорее мудрость человека много пережившего. Погоня за материальными вещами бесконечна. Радость от приобретения новой вещи быстро проходит. Это бег по кругу. Есть ценности вечные:х, которые приносят радость: семья, дети, любимая работа, книги, как это и банально, но это так. Я, конечно, новому тоже платью рада, но красивому закату я рада гораздо больше. И счастливой я себя чувствую , гуляя в лесу, и не устаю восхищаться природой. Это никогда не надоедает. И не потому, что я такая романтичная. Наоборот. Я очень много пережила, и хоронила много. Шелуха быстро слетает. Цену жизни знаю.

Да я же не ставлю материальное во главу угла) Я просто считаю, что мудрый человек не будет выставлять на показ свои переживания, чувства и т.д. То, что вы пишите, это всё понятно и естественно. Никто же не оспаривает прописные истины) У всех есть свои истории, свои переживания, свои ценности. Но это очень личное и не подлежит публичному обсуждению.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 октября 2020 в 12:44

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 27 октября 2020 в 12:50

Тринадцатый: Я трудоустроена.
Снова, если вы можете устроиться только на перечисленные должности — кто на что учился, как говорится, сэ ля ви.

Николай: Ну когда человек на любое несогласие с его мнением сразу же обзывает оппонента троллем и кремлеботом, то лично я считаю это крайностью. Ему так проще — поставил штамп и диалог вести не нужно, аргументировать что-то. Ведь какой же диалог может быть с троллем.

Во-первых, yuriseid назвал «троллем» и «кремлеботом» (может, немного резко, но не без оснований, ибо не надо тыкать оппоненту в гоп-духе) не вас, что это вы так сильно возбудились, вписываясь за другого оратора?
Во-вторых, нормальный набор крайних раздражителей и никакой кучи — если, конечно уметь отличать Россию от СССР и патриотизм от социализма. Если у вас от него припадок — может, стоит проверить себя на латентные либеральные ценности?

Ещё раз — для особо одарённых. Этот пример был не для того, чтобы показать, как человеку надо вести себя. Он о другом. За рубежом человек, оставшись без работы, может рассчитывать на то, что он в одночасье не окажется бомжом. Понятно, что этим многие пользуются, чтобы сесть на шею государству. Что тут сказать… Позволяет государство, стало быть, ничего незаконного в этом нет. Как говорится, моральный выбор человека. Он может упасть в глазах окружающих (а ведь это тоже немало), живя на пособие. Но не окажется на улице, не сумев оплатить жильё, комм. услуги и прочее из базового набора жизненно необходимых услуг. Он останется человеком.
Но у нас — независимо от выбора (ещё раз подчёркиваю этот момент — для альтернативно одарённых), будь ты хоть трижды трудолюбив — вылетев с работы, рассчитывать на приемлемый уровень дохода ты уже не сможешь. У нас выбор при потере работы будет другой: ищешь подходящую работу сам (на те же самые центры занятости надежды — это для рабочих профессий обычно), если повезёт — найдёшь. Либо устраиваешься на что попало.
Кстати, выбор во втором случае — отнюдь не лучший. Топящим за «любая работая — благодать» (аргумент про «рукастых мужиков», «небездельников» и т.п. — сюда же), стоит напомнить ввиду их малого жизненного опыта, что Россия — это не та страна, где на временный экстремальный дауншифт смотрят благосклонно. Здесь вам не тут, не Штаты, в смысле, где любая работа в почёте.
(Хотя я очень скептически отношусь к мнению, что и в Штатах «упавший» потом легко поднимется на тот же уровень, откуда волею судеб свалился. Скорее всего, говорящие о «любой работе» подразумевают, что подниматься можно и снизу, имея в виду начало карьеры. Ну, не верю я в качели вида «сегодня юрист — завтра на кассе в Маке — послезавтра снова юрист»)
Проблема именно в этом. Человек, потеряв работу в России и не имеющий временной поддержки (близкие или предусмотрительно сделанная «заначка» на чёрный день), рискует стать асоциальным элементом, и его целью будет просто банально выживать. Ни о какой мифической «пользе обществу» в этом случае речи не идёт. Вот в этом кардинальное отличие России от развитых стран.
Вопрос «сесть на шею государству» — это параллельный. И, если уж на то пошло, его можно решать и другими методами, не прикрываясь циничным «не будем кормить ленивых безработных, дабы не посадить их на шею». При том количестве долларовых миллионеров и миллиардеров в России — кстати, за время пандемии их состояние, ВНЕЗАПНО, увеличилось, я так понимаю, трудились не покладая рук, пока число «ленивых» безработных росло — подобные отмазки многое говорят о государстве. Но, видимо, не для вас.

Вот ещё один «трудолюбивый» патриот. Услышал звон…
Тоже, как и 13, нужно разжёвывать каждую мысль, как ребёнку?
Хотя вопрос, нужно ли. Умеющий думать — да поймёт.

Тринадцатый: Не дают на печи лежать и нахаляву хлеб с маслом хомячить)))) А дураки пусть работают!

Вообще без комментариев. Вести диалог с оппонентами, которые как глухари на току, считаю бессмысленным. Опыт форумных войн молодости подсказывает, что тесать кол на чужой невменяемой голове можно бесконечно. За сим откланиваюсь.

З.Ы. Интернетная ирония судьбы. Попытался встрять в дискуссию, указывая умеренным западникам, что «не во всём на Западе рай» — с противоположной стороны закидали тухлыми яйцами под лозунгом «ты — бездельник на шее государства». Мораль: не делай добра — не получишь и зла. Точнее, иногда лучше промолчать, чем говорить.

Картинка профиля Николай- Севастополь 27 октября 2020 в 13:15

Al: Николай, Вы — дирижёр симфонического оркестра или Вас выбрали старостой сайта? Не надо никому указывать на то, как писать и что писать. Для регулирования общения есть администратор.

А где и кому я указывал интересно? Хотите душевным стриптизом здесь заниматься и рассказывать сколько и чего вы пережили, да пожалуйста) Только не стоит называть это мудростью. Просто не нужно других, кто не делится своими переживаниями и пережитым, считать бездушными материалистами. Вы хотите чтобы вас пожалели, посочувствовали или восхитились?)

Доставляющий Анонимус:

Во-первых, он и меня также называл и других людей, возражавших его писанине. Поэтому я считаю себя в полном праве задавать ему вопросы. И, следуя вашей логике и терминологии, чего это вы вдруг решили за него вписаться то?) Я ему уже не раз писал и спрашивал, извинится ли он, если будут предъявлены доказательства, что с ним общается не тролль и не кремлебот. Он молчит, съезжает с сразу. Вы хотите за него вписаться и, в случае чего, за него же извиняться?) Вообще не понятен смысл вашего вписывания за данного персонажа.
Во-вторых, вы сами накидали в кучу всю терминологию, руководствуясь какой-то своей, понятной только вам логикой, а потом начинаете умничать. Вы пытаетесь из себя что-то стоящее показать? К чему эти понты пустые? Перед публикой рисуетесь что-ли?)
Вы если свои мысли сформулировать нормально не можете, то не стоит обвинять других, что они как-то не правильно вас поняли. А то накидал какой-то ерунды и лозунгов и мнит себя не понять чем. Умеющий думать то поймет, только того, кто умеет изъяснятся) Но это не про вас совсем.
Так радостно и восторженно описал историю своего друга, который собирается 2-3 года сидеть на шее шведского бюджета, а как ему на несуразность данного действа указали, так сразу кричит о том, что не поняли его сложной мысли) Пытаясь в банальное тунеядство вложить какой-то скрытый смысл)

Картинка профиля Al- Одинцово 27 октября 2020 в 13:47

Опять понеслось. Николай, Вы за себя отвечайте. Не надо здесь никому впаривать и внушать. Вы что, сверху быть привыкли? Здесь не кровать, а Вы — не Альфа-самец. Смешно — особенно на фоне постоянного «А он и меня обозвал!» Любите советские мульфильмы? «А он и меня посчитал!» (про козлёнка). «Грязнухой-ползухой обозвал!» (про кролика и лиса).

Картинка профиля Balin 27 октября 2020 в 14:15

Ув. форумчане, кажется обсуждение пошло куда-то не туда.
Возвращая дискуссию обратно в тему можно в принципе сделать вывод,
что при возвращению в Россию из устроенной (очень важно) жизни на Западе
нужно иметь или гарантию хорошо оплачиваемой работы или по крайней мере
хорошую сумму денег, позволяющую побыть рантье какое-то время — ну или пенсию;
а еще лучше и то и другое.
В России — как я понимаю — прожить на социал в средне- и долгосрочной перспективе
не реально.
Это обстоятельство имеет как минусы (и они очевидно преобладают) так и плюсы, не
давая человеку расслабляться и поддерживая в форме и готовности к переменам и
дополнительным усилиям — исключая конечно особые случаи связанные со здоровьем,
семьей и тд.
Положительная сторона соц системы Запада именно для обычного человека — в случае
негативных изменений (ну или по желанию) он имеет возможность перейти на долговременный
или иногда перманентный социал — что в общем-то плохо как для самого человека (в долгосрочной
перспективе) так и для государства/страны.
Кажется это итог обсуждений на последних нескольких страницах темы.

В общем очевидно ключевой вопрос при принятии решения о возвращении в Россию это материальный,
сможешь ли ты нормально обеспечивать себя и семью.
Стат и экономические показатели страны могут повлиять на решение но не являются прямо определяющими
факторами.

Прояснив эту часть, и при условии, что с этим все ок, можно начинать выяснять конкретные детали по
региону, жилью, местному населению и тд (я допустим перешел к этой части).

Картинка профиля Тринадцатый 27 октября 2020 в 16:56

Доставляющий Анонимус: Специально для вас подобрал профессии. Кто-то там что-то про рукастых мужиков говорил, «строителей-ремонтников». Вот и трудоустраивайте своих знакомых рукастых мужиков — на первые попавшиеся профессии.

Я вас просила о подборе профессий? И мне трудоустраивать некого, мой муж за свои 36 трудовых лет ни разу на пособии не сидел, всегда работу себе находил, не смотря на выгодную государственную поддержку.

Картинка профиля Тринадцатый 27 октября 2020 в 17:02

Доставляющий Анонимус:
Позволяет государство, стало быть, ничего незаконного в этом нет.

Вот «особо одаренные» и ищут такие государства, где можно на жирную шею сесть. Классно так приехать и на все готовое свою ж посадить — кормите меня, пока я тут лениво ваш язык учу годами. Еще и семьи умудряются притащить.

Картинка профиля Тринадцатый 27 октября 2020 в 17:13

Balin:
сможешь ли ты нормально обеспечивать себя и семью.

Лучше всего возвращаться уже с пенсией))))

Картинка профиля Balin 27 октября 2020 в 18:41

Тринадцатый: Лучше всего возвращаться уже с пенсией))))

Эт точно, чего я и пытаюсь сделать ))

Картинка профиля Сергей-М 27 октября 2020 в 19:47

Доставляющий Анонимус:
Ещё раз — для особо одарённых. За рубежом человек, оставшись без работы, может рассчитывать на то, что он в одночасье не окажется бомжом.
И не окажется на улице, не сумев оплатить жильё, комм. услуги и прочее из базового набора жизненно необходимых услуг.

Язык не поворачивается таких людей на ВЫ называть.
По поводу социальной защищенности. Недавно по телеку смотрел передачу о Лос-Анжелесе, как там все здорово и красиво. И в конце показали несколько кварталов на окраинах, сплошь уставленных палатками и времянками из каких-то коробок и палок. Климат теплый, там живут десятки тысяч неудачников, приехавших ловить удачу в город ангелов и потерпевших фиаско. И большинство из них граждане США. И канал был Travel&Adventure, к российской пропаганде не имеющий отношения.