Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 14:10

Николай: Да уж…, детский сад. Да я не про вас, вы сами признали, хахаха…

Как же нет? Вы обращаетесь именно ко мне в этом комментарии. По нику.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 14:12

Firr- если вы не поняли, то это я вас процитировал и ваше виляние. Я, как вы, не кручусь.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 14:19

Жаль. Я надеялась, что вы остынете, перечитаете, убедитесь в том, что действительно ошиблись, приписывая мне все это, увидите на что и кому я отвечала… Ну да ладно 🙂

Полина, я ещё раз хочу упомянуть, что не считаю Россию невозможной для жизни страной, и лично мне здесь нравится. Но я — не вы. А вы где-то там в начале этой темы писали, как важны для вас некоторые социальные составляющие, касающиеся справедливости, взаимопомощи, умения договариваться по-хорошему, слышать друг друга. С этим будет плохо. И не потому, что здесь этого нет. Просто здесь оно настолько другое, что никакое идеальное знание языка не поможет 🙂

Картинка профиля yuriseid 28 июня 2020 в 14:24

В ветке темы, скорее всего орудуют кремлеботы из фабрики троллей.

«Николай» (Севастополь).
Вменяемые люди (семейные с детьми) такое другим людям не пишут, что оно тут написало.
Таких квасных патриотов, так близко к сердцу принимающих критику режима и переходящих на личности, бесплатно не бывает.

Вот кстати, одна из особенностей информационного фона в РФ, про которую я упоминал ранее.

Поэтому, просмотрите ролики на ютубе, что я перечислял выше.

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 14:32

И вот опять вы являетесь абсолютным образчиком того, о чем сами же и пишите. Заостряете внимание на том, кому отвечали, но увиливаете от того, в ответ на чей пост, написали свой ответ Полине. Сделав это сразу под моим постом и пытаясь по своему объяснить написанное именно мною. А как вам указывают на откровенное вранье и передергивание, так начинаете выкручиваться, элементарно не отвечая за свои слова. Так чем вы отличаетесь от тех людей, о которых негативно отзываетесь в своих постах?) Тем, что у вас отличное от них мнение? Вы нетерпимы к чужому мнению? Но это же так не по европейски…Вот и получается, что вы яркий образчик того негатива, который, в числе прочего, вы проецируете на Россию)

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 14:36

«Николай» (Севастополь).
Вменяемые люди такое не пишут, что оно тут написало.

Ну наконец-то. Долго же вы ждали, чтобы перейти к главным козырям)) А вы за свои слова готовы ответить и извиниться, если вы окажетесь соврамши? Или вы тоже из тех, которые привыкли оскорблять людей с другим мнением, а как только их призывают к ответу сразу кричать о притеснениях?

Картинка профиля Polina 28 июня 2020 в 15:29

Firr: Жаль. Я надеялась, что вы остынете, перечитаете, убедитесь в том, что действительно ошиблись, приписывая мне все это, увидите на что и кому я отвечала… Ну да ладно ?

Полина, я ещё раз хочу упомянуть, что не считаю Россию невозможной для жизни страной, и лично мне здесь нравится. Но я — не вы. А вы где-то там в начале этой темы писали, как важны для вас некоторые социальные составляющие, касающиеся справедливости, взаимопомощи, умения договариваться по-хорошему, слышать друг друга. С этим будет плохо. И не потому, что здесь этого нет. Просто здесь оно настолько другое, что никакое идеальное знание языка не поможет ?

Большое спасибо за отклик 🙂
Я думаю, что у каждого здесь своя реальность и правда, поэтому любое мнение по поводу реальной ситуации в России для меня важно, и каждое я очень ценю. Очень приятно, что многие откликнулись.
Да, я понимаю, что вы правы насчет некоторых озвученных социальных составляющих, и думаю, что мой менталитет тоже немного изменился, и, вероятно, придется столкнутыся с периодом адаптациии. Но мне не привыкать 🙂
Мы пока пришли к выводу, что если будем перезжать в Россию, то проведем там сначала 2 года, чтобы муж и ребенок поняли, смогут ли они там жить постоянно. Пока этот вариант выглядит как самый рациональный.

Но я уже более готова на такой шаг морально после прочтения всех комментариев 🙂

Картинка профиля Polina 28 июня 2020 в 15:30

«Николай» (Севастополь).

Поэтому, просмотрите ролики на ютубе, что я перечислял выше.

Спасибо, посмотрю.

Картинка профиля Polina 28 июня 2020 в 15:50

Николай: Все пункты, которые написал yuriseid, спокойно можно применить к любой стране мира, в той или иной степени. То, что yuriseid ассоциирует с Россией, вопрос спорный и дискуссионный. Вы спросите у него, жил ли он еще в какой-нибудь стране, кроме России, чтобы понимать, что указанные им проблемы имеются только в России или они актуальны во всех странах, в той или иной степени. Или вот, допустим, вам есть с чем сравнить? Жили ли вы где-нибудь, кроме России? Не путешествовали, а именно жили?
Да и по отношению к России со всеми пунктами, указанными yuriseid, можно поспорить. И по разбитым улицам во ВСЕХ городах, и по развитию страны, и по образованию, и по пропаганде, и по тюремной системе, ну и по авторитарному режиму.
Страна наша разная. Есть в ней и плохое, но есть и хорошее. И люди в стране разные. Есть те, кто видит только плохое, а есть и те, кто видят и плохое, и хорошее. И изменения видят.
В современной России у людей много возможностей, сделать свою жизнь такой, какой они сами хотят. Было бы желание. Но очень часто как-раз такого желания и нет. Лень нашим людям учиться, развиваться, самореализовываться. Проще плыть по течению и ждать плюшек от государства.

Николай, согласна, у каждой страны есть плюсы и минусы. Вопрос только в том, с какими минусами мы готовы мириться и какие плюсы более важны. Все это очень индивидуально.
Если бы я считала, что в России абсолютно все намного хуже, чем в других странах, я бы ни на минуту не рассматривала ее, как вариант переезда. Но хочу принимать решение с открытыми глазами, учитывая весь позитив и негатив.

Для справки: датчане, англичане, новозеландцы тоже пьют, и бедные здесь есть, и домашнее и прочее насилие… И работать много, чтобы чего-то добиться, тоже надо. И связи много чего решают во всех трех странах, и под ковер что-то заметается. Т.е. многие проблемы, присутствующие в России, есть везде. Просто где-то с ними чуть лучше справляются, где-то — хуже.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 июня 2020 в 16:04

Polina: Большое спасибо за отклик ?
Да, я понимаю, что вы правы насчет некоторых озвученных социальных составляющих, и думаю, что мой менталитет тоже немного изменился, и, вероятно, придется столкнутыся с периодом адаптациии. Но мне не привыкать ?

Но я уже более готова на такой шаг морально после прочтения всех комментариев ?

Да, я полностью согласна с вами, нет однозначно хороших и плохих мест, вопрос только в том, что вы готовы отдать, переезжая, за то, что хотите получить. Это штука индивидуальная, и я рада, что нам в этой сумбурной беседе удалось создать русло, двигаться по которому в своих размышлениях вам стало чуть легче 🙂

Картинка профиля Евгений 28 июня 2020 в 16:15

Они всегда приходят на такие темы. Уже было такое на этом сайте и не один раз.

Если чье-то мнение отличается от Вашего, то сразу же навешиваются ярлыки.
«Квасной, фабрика троллей…»
Вы тут похоже это делаете «за банку варенья и пачку печенья» или твердую валюту предпочитаете?
Придумали себе какой-то «режим», который Вам жить мешает.
Кто-то за руки держит, учиться или работать не дает? Мешает переехать, куда пожелаете?
Многое бесплатно было, в той стране, которую Вы теперь ненавидите.
Постройте дом, родите ребенка, посадите дерево, может потом и не будет времени и желание ездить по ушам, зауважаете себя, как Человека.

Картинка профиля yuriseid 28 июня 2020 в 16:38

Евгений:
Многое бесплатно было, в той стране, которую Вы теперь ненавидите.

Ключевое слово — «БЫЛО».

Картинка профиля Николай- Севастополь 28 июня 2020 в 16:48

yuriseid:
Остальное — переход на личности в лучших традициях.

Я так понимаю «только профессорам позволено ругаться в РСФСРе», как говорил товарищ Шариков?
То есть на личности позволено переходить только вам? Обзывать кремлеботами, «оно» и т.д.? Причем оскорблять людей, до этого никак вас не задевших и не сказав в ваш адрес грубого слова?
Так что, товарищ «обиженный» вы готовы будете извиниться и признать свою не правоту, если я подтвержу, что я не, как вы выразились, «кремлебот»? Или вы обычный обиженный трус, который за свои слова не отвечает?

Картинка профиля ангарчанин- Ангарск 28 июня 2020 в 17:00

Slavas: Не могу не откликнуться.)
Возможностей для самореализации в стране с каждым годом становится все меньше. К сожалению.
Меньше становится бюджетных мест в ВУЗах, меньше рабочих мест, меньше юридических лиц и ИП.
В недалекое советское время ребенок из сельской глубинки мог спокойно поступить в престижный ВУЗ, строить карьеру, жизнь.«Социальный лифт» был и действовал.
Сейчас таких возможностей для молодежи меньше и меньше с каждым годом.
Нет денег у родителей-нет и образования. Нет связей у родителей-после ВУЗа нет трудоустройства в госкомпании, органы власти и т.д.
Печально все это.(((

Попробую с вами не во всем согласиться. В советское время (в которое я закончил школу, отслужил в армии, поступил в институт….и т.д.) выпускнику из глубинки (сельские школы, школы Сибири и Дальнего Востока) поступить в столичные вузы было очень-очень сложно, документы и экзамены принимался только в одном из вузов, надо еще добраться за тридевять земель одному, где-то жить (абитуре не везде это удавалось) и т.д. А сейчас ребенок избавлен от всех этих стрессов. Дома сдавать экзамены (ЕГЭ) психологически легче (рядом родные и т.д.). Сейчас очень много выпускников школ (лицеев, гимназий) из перефирии учится в столицах и других образовательных центрах на бюджете. Знаю по факту. У самого дети это проходили. У меня в свое время такой возможности небыло. Пусть не покажется крамолой, но по моему мнению в советское время высшее образование было в чем-то элитарное. Хорошо это или плохо не берусь судить. Другое время. В этом вопросе сейчас больше выбора ( не говорю уже про коммерческое образование, у кого есть возможность конечно). На счет трудоустройства в госкомпании: смотря какой вуз и где. Например в ТПУ (Томск) на некоторых факультетах (отвечаю за то что знаю) бывает что «покупателей» больше чем выпускников. Проверено по собственным детям. Практически всех сразу брали на инженерные должности. Но для поступления нужен хороший балл по ЕГЭ, и до конца учебы далеко не все добираются на бюджете. Просто-так держать не будут. По приезду на место работы дают служебную квартиру на 5 лет (конечно приятный бонус для молодого человека за 5-6 лет сложной учебы) . Это все есть в открытых источниках информации по вузам. Ну а на счет органов власти, считаю что молодежь прежде должна все-таки в начале ПОРАБОТАТЬ (производство,наука и т.д.), а уже потом РУКОВОДИТЬ (во власти тем более). Способные я думаю везде могут пробиться. Хотя с протекцией конечно легче, но не честнее и не справедливее. Карьеристов и сейчас хватает, в супер элите (управленческой и т.д.) наверное трудно пробиться без протекций, надо быть супер талантом. Это штучный товар. Что-то тогда было лучше (всеобщее распределение после вузов, просто гарантированная работа по специальности, уверенность в завтрашнем дне, соц. гарантии и т.д), что-то сейчас более разнообразно и креативно. Идеального не бывает к сожалению.

Картинка профиля Евгений 28 июня 2020 в 17:15

yuriseid: Ключевое слово — «БЫЛО».

Остальное — переход на личности в лучших традициях.

Так все мы из прошлого, а Вы с другой планеты?
Тогда было бесплатное образование, медицина и квартира.
Сейчас огромные возможности и реальная свобода для самореализации в той области, где Вы себя уверенно чувствуете. Для целеустремленных и способных, возможность организовать собственное дело.
За бесплатную квартиру надо было отработать от 10-15 лет на производстве, быстрее там, где более низкая зарплата и людей удерживали возможностью получить жилье.
Бесплатное высшее образование доступно и сейчас, если есть знания и голова светлая.
Медицина, по полюсу ОМС делают операции, самые сложные, опять же бесплатно.
В конце концов, если считаешь, что здесь тебя ущемляют, путешествуй, выбирай себе страну для другой жизни.
Два родных брата, один сейчас живет в Штатах, второй остался здесь, оба программисты.
Даже затрудняюсь сказать, кто из них больше состоялся в жизни, оба имеют то, что хотят, семьи и деток.
Работающий в Google прилетал год назад, погулял по родному городу, встретился со старыми друзьями…
Говорят глаза, зеркало души.
Грустные они были у него почему-то.

Картинка профиля Елена 28 июня 2020 в 18:46

Евгений: Так все мы из прошлого, а Вы с другой планеты?
Тогда было бесплатное образование, медицина и квартира.
Медицина, по полюсу ОМС делают операции, самые сложные, опять же бесплатно.
Говорят глаза, зеркало души.
Грустные они были у него почему-то.

Евгений, подписываюсь под каждым словом. И мнение Николая и ангарчанина поддерживаю. У меня дочь закончила Академию им.Гнесиных. приехала в Москву из нашей тьмутаракани. Без денег и связей поступила на бюджет. Хотя туда поступить невозможно. Сын тоже учился в Питере на бюджете. Сейчас племянник учится в ВУЗе тоже на бюджете. Специальность престижная. И тоже без связей. Так что возможности и перспективы есть. Дворы забиты иномарками, квартиры только ленивый не покупает. Это все на зарплату 12-18 тысяч? Да, бедные есть. Так везде есть. У меня подруга в Германию уехала уже 10 лет назад. И все у них там хорошо, и зарплаты хорошие. Но туризм и жизнь там — разные вещи, говорит. Там тоже проблем много. Если бы вернуть назад время, не поехала бы. Осталась в Москве. А вот брат ее переехал из Риги. Тот счастлив, потому что в Риги все совсем плохо было. А в Германии и аренду квартиры государство оплачивает, и лечение . О покупке жилья никто и не мечтает . Дорого. Сейчас в интернете вбросов негативных о России много. И делается это специально. Вот за такие ролики и платят. А народ ведётся на это. Да, и нытиков хватает. Сама с такими сталкивалась. Пальцем пошевелить не хотят, чтобы проблему решить, но будут сидеть и ныть. И все кругом виноваты. И работать не хотят.

Картинка профиля Евгений 28 июня 2020 в 22:40

Елена, и я соглашусь со всем, что Вы написали.
Инфантильные, даже став взрослыми, все еще ходят в «коротких штанишках» и все вокруг, у них виноваты. И свои стоны и страдания еще и на этот форум стараются вынести. Где же Вы уже пожили, что видели, чему в жизни научились, коль беретесь судить о том, что хорошо и плохо в родной стране? Однокурсница живет 20 лет в Хьюстоне, не чета этим нытикам форумным, после последних событий с митингующими купила оружие, из собственного дома выезжает раз в месяц за продуктами.

Polina, приезжайте в Россию, поживите для начала какое-то время, увидите все своими глазами, почувствуете себя Дома. Родной язык, понятный менталитет, словами не передать, что чувствуешь.
Лично знаю вернувшихся из Голландии, молодых и успешных, вижу радость в их глазах, они на своей земле, это может понять и оценить только тот, кто жил на чужбине.

Картинка профиля Polina 29 июня 2020 в 19:41

Евгений:

Согласна с вами, Евгений.

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 13:05

Не понимаю, почему автора все так отговаривают? Ну хочет человек переехать, пусть переезжает. Дания страна маленькая, она итак уже лопается от количества переехавших. Небольшая разгрузка в виде уехавших пойдёт только на пользу им. Что касается ситуации с Россией. Я понимаю автора, ей 40 лет, она заскучала по родному менталитету и по родному дому. Для неё переезд действительно выглядит оптимальным вариантом. В России она будет счастливее. Меня смущает другое… Муж и сын навряд ли смогут жить в России. Всё же русские и европейцы слишком разные. Причём если россияне спокойно живут в Европе, то европейцы как правило в России жить не могут. Будьте аккуратнее, особенно с переездом сына. Он может категорически не принять новую страну и запросится обратно.

Рита Алетдинова 30 июня 2020 в 13:21

Касаемо опять же европейцев. У нас в Казахстане появился тренд. Наши немцы стали возвращаться обратно, как правило в крупные города. У нас в Алматы стало немало вернувшихся обратно немцев. Так вот. Если с немцы ранее жившие тут вполне нормально обживаются, то как правило многие их дети испытывают трудности. Приведу пример: семья немцев вернулась из города Саарбрюккена, продали там недвижимость и купили трешку в новостройке у нас в Алматы. Сына отдали в русскую школу. в престижную. В первый же день как они потом жаловались, дети узнали, что ребёнок этнический немец и стали называть его фашистом. На перемене избили. Учителя вместо того, чтобы защитить ребенка высказали ему мол чего ты такой нюня, нужно уметь защищать себя, иначе тебя будут бить все подряд. В общем он пришёл домой в слезах и отказался ходить не только в эту школу, а и во все остальные. Причём категорически несмотря на все уговоры родителей. Учителя и директор вину не признали мотивировав это тем. что мальчик обязан уметь постоять за себя. иначе что мол из него вырастет? В общем наняли родители ему репититора и учат онлайн. Ребёнок не может социализироваться, просится обратно в Германию. На улице его ещё пару раз поколотили. Мне кажется в России как и на всём постсоветском пространстве ситуация мало отличается от нашей. У нас уважают сильных, а слабых как правило гнобят. Немцы же по рассказам знакомых даже кулаки не умеют держать, в Германии драки неприемлемы. Не знаю как в остальной Европе дела с этим обстоят, но конкретно дети немцы у нас тут выполняют роль отбивных груш для других детей.