Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Тринадцатый 22 июня 2020 в 22:08

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 июня 2020 в 22:19

TatianaMil: Я, конечно, не сторонник только восхвалений российской действительности, но здесь уж так застращали, какие-то ужасы написали, честное слово.

Curious Kitty: Общаюсь только с родственниками, которые не были за пределами России. Кроме сестры (отпуск в Дубае и Турции) и ее мужа, который был в Европе в командировках. Но отпуск — это одно, а проживание какое-то время в другой стране — другое.

Большинство написавших Вам в этой теме, если и были в других странах, то также только в качестве туристов. Поэтому учитывайте этот фактор, когда будете оценивать их высказывания. Европу они также оценивают только как туристы, абсолютно не зная существующих там своих, специфических проблем.

Curious Kitty: Про юг России я слышала много позитивных отзывов из разных источников ? Думаю, что если будем переезжать, то скорей всего, на юг ? Видим в этом много плюсов на данный момент. Хотя изначально рассматривали только Ярославскую область. Этот форум оказался очень полезным, и я благодарна за все отзывы.

Не торопитесь переезжать на юг. Во-первых, жара. Летом бывает очень тяжело, даже у моря. Так как одно дело приезжать на юг отдыхать, а другое жить там, работать, решать различные бытовые вопросы. Во-вторых, менталитет южан довольно таки своеобразен и не всем он нравится. Я не говорю, что он какой-то плохой, он просто немного иной, чем у жителей более северных регионов. Вам, после жизни в Европе, может быть не очень комфортно.
А вообще всё в России далеко не так страшно и печально, как некоторые пишут. Да и люди разные, впрочем как и везде в остальном мире.

Картинка профиля Тринадцатый 22 июня 2020 в 22:28

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 22:56

TatianaMil: Вы сталкивались с агрессией? Вот вы приехали в Москву, потом до своего города надо доехать, там в городе куда-то ходите, гуляете. Или вы как приехали, в квартиру зашли и все, только родственников видите, потом снова в аэропорт и домой?

Общественным транспортом в России не пользовалась уже 16 лет 🙂 Ходим в магазины, кафе, музеи, картинные галереи. Иногда, в торговых центрах, видела парней в группах (2-4 человек) а ла 90-е, разговаривающих матом, агрессия чувствуется за версту, поэтому да, такие пугают. Грубость время от времени тоже видела — не по отношению ко мне, между другими людьми. Видела, как могут накричать на ребенка на улице, довести до слез, замахнуться. Слышала, что возросло домашнее насилие, бить детей, животных до сих пор считается нормальным. Многие до сих пор топят потомство домашних животных, вместо того, чтобы их стерилизовать (не знаю, к какой категории отнести — к агрессии или деградации).
Часто вижу девушек, которым явно внушали, что ум им необязателен — это тоже пугает, но не так сильно:D 😀
Некоторые родственники говорят, что система обучения стала хуже. И что учителя очень плохо относятся к ученикам. Не знаю, правда ли это.Насчет того, есть ли агрессия в школах между учениками, и как с этим борятся еще не спрашивала. Но надо будет поинтересоваться.
Но думаю, что многих моментов можно избежать, если выбрать школу и жилье в хорошем районе с нормальным контингентом. И продолжать учить сына, что все вышеперечисленное неприемлемо. В Дании мы также сделали,поэтому знаем, что это работает ( по крайней мере здесь). Хотя небольшая разница, наверное, будет из-за системы образования — здесь социальному аспекту уделяют много времени, учат их хорошему — уважать чужое мнение, чужой выбор, не нарушать чужие границы, отстаивать свои границы и свое мнение словом, а не кулаком.

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 23:02

TatianaMil: Опять же, все зависит от нас самих, нашего уровня, социальной среды, в которой общаемся, интеллекта, образования. Я сама с Урала, это рабочая территория испокон веков, работяг больше, чем интеллигенции, соответственно, уровень населения можете себе представить. Тем не менее, я не могу сказать, что вокруг одна озлобленность, жлобы и преступность. Как я с людьми, так и они со мной. Это так во всем мире (за исключением каких-то районов, заведомо известных как преступные, например, в Лос-Анжелесе таких много, туда и полиция не ездит). Нарушение прав, да еще регулярное? Можете пояснить конкретнее, что вы имеете ввиду?

Например, мирные митинги — как это проходит в России 🙂 Точнее, как на них реагируют власти. Некоторые мои родственники работают в полиции, в суде и т.п. Один из них, мой троюродный брат, говорит, что нарушают… Не все, но это присутствует.

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 23:15

TatianaMil: Могу сказать, что лично мне не нравится в россиянах. Это абсолютная беспардонность, особенно, среди женщин. Ну такое в лицо скажут! Про внешность — это прям хлебом не корми, дай только высказаться! Еще люди в открытую спрашивают, где и сколько зарабатываешь. Дочь это шокировало, незнакомые подростки спрашивали ее, где работают родители, сколько зарабатывают и на каких машинах ездят. Очень неприятно.

Да, про это забыла сказать 🙂 Меня часто о многом таком расспрашивают (деньги, работа, сколько что стоит и т.п.), но я научилась уходить от таких вопросов. Согласна, очень неприятно. С негативными комментариями насчет внешности в России пока не сталкивалась, разве что моя сестра (младше меня на 10 лет) может иногда пройтись с критикой по своим знакомым 😀
Датчанки всегда делают комплименты (не только себя имею в виду, а наблюдения со стороны)- как хорошо выглядишь / одета / какая умница и т.п. , но это — в глаза, а за спиной может совсем другое происходить, никогда не угадаешь 😀

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 23:27

Николай: Это да, застращали прямо жутко стало. В какой ужасной стране эти стращатели живут) Непонятно, как они ещё дожили до своих лет, в таких жутких условиях) Прямо всё у них плохо, беспросветно..

Да, согласна, здесьтоже есть и свои минусы, и плохие районы и люди.
Муж никогда не был в России, поэтому предложил для начала сьездить в Россию зимой на пару недель (я туда ездила только летом все эти годы), затем переехать в Ярославскую область / Подмосковье, и уже оттуда сьездить на юг несколько раз. А затем сравнивать и выбирать. Он будет продолжать работать в Европе в течение нескольких лет — месяц через три, поэтому ему поиск работы в России не актуален.

Картинка профиля Тринадцатый 22 июня 2020 в 23:47

Curious Kitty: Общественным транспортом в России не пользовалась уже 16 лет ? Ходим в магазины, кафе, музеи, картинные галереи. Иногда, в торговых центрах, видела парней в группах (2-4 человек) а ла 90-е, разговаривающих матом, агрессия чувствуется за версту, поэтому да, такие пугают. Грубость время от времени тоже видела — не по отношению ко мне, между другими людьми. Видела, как могут накричать на ребенка на улице, довести до слез, замахнуться. Слышала, что возросло домашнее насилие, бить детей, животных до сих пор считается нормальным. Многие до сих пор топят потомство домашних животных, вместо того, чтобы их стерилизовать (не знаю, к какой категории отнести — к агрессии или деградации).
Часто вижу девушек, которым явно внушали, что ум им необязателен — это тоже пугает, но не так сильно:D ?

Про не нарушать границы других детей в РФ не учат, это точно. Котят топят в унитазе, это даже делает моя знакомая-кошатница, которая кормит бездомных кошек, это норма для многих (не для вменяемых людей, конечно). В России мужчина должен постоять за себя и за близких с кулаком, а не беседами — это тоже норма. Меня все эти моменты уже давно не шокируют, я принимаю это как если бы рядом со мной был ментально больной человек, а именно так я могу расценить личность, топящих котят. Вообщем, абсолютно другая ментальность. Но я лучше выберу это российское общество, где позволяют шлепнуть ребенка, чем то, где этого ребенка воспитывают 2 родителя (у нас даже слово мама/папа из школьных анкет изъяли) и я понимаю, что это могут быть 2 папы или 2 мамы. То есть одни человеческие несовершенства заменены на другие человеческие извращения (в моем понимании). В нашем садике воспитательница 4леткам приносит книги про лгбт «семьи».
Судя по вашим постам, вам действительно именно жить будет не то, что тяжело, просто невыносимо в России. Кстати, да, мат на улицах — это за пределами вменяемости уже. Подростки просто на мате разговаривают, даже не стесняясь. Еще ВСЕ курят на улицах! Просто идешь и как будто в облаке сигаретного дыма, особенно на остановках. В моем подъезде стали меньше курить, запретили, но встречается иногда. На балконе соседка курила, я ей записку к двери приклеила, где в очень вежливой форме попросила не курить, она перестала.

Картинка профиля Polina 22 июня 2020 в 23:52

Curious Kitty: [Цитата #216143]<author>Curious Kitty: </author>Например, мирные митинги — как это проходит в России ? Точнее, как на них реагируют власти. Некоторые мои родственники работают в полиции, в суде и т.п. Один из них, мой троюродный брат, говорит, что нарушают… Не все, но это присутствует.

[/Цитата #216143]

Картинка профиля Тринадцатый 23 июня 2020 в 00:03

Curious Kitty: Например, мирные митинги — как это проходит в России ? Точнее, как на них реагируют власти. Некоторые мои родственники работают в полиции, в суде и т.п. Один из них, мой троюродный брат, говорит, что нарушают… Не все, но это присутствует.

Меня митинги вообще не интересуют, я как обыватель хотела, чтобы их не было. Я уже не в том возрасте, чтобы бегать с плакатами и протестовать, а вот когда перекрывают движение из-за митингующих — мне не нравится. Хотя если имеют право что-то высказать публично на улице, то пусть высказывают, что тут скажешь. Если не разрешили, то тоже должны подчиниться. Уж лучше так, чем как у нас сейчас в штатах, когда под видом мирных митингов начинают все крушить и разрушать. Когда у нас с мужем дети были маленькие, я вообще даже и не думала о таких правах, если честно, другие вещи занимали.

Картинка профиля Тринадцатый 23 июня 2020 в 00:03

Curious Kitty:

Надеюсь наличие пары таких родственников никого не смутит. Общаюсь только с одним из них — с троюродным братом.[/Цитата #216147]
Кого это вообще волновать должно?)))))

Картинка профиля Polina 23 июня 2020 в 00:19

TatianaMil: Надеюсь наличие пары таких родственников никого не смутит. Общаюсь только с одним из них — с троюродным братом.

Кого это вообще волновать должно?)))))[/Цитата #216149]
Просто не все хорошо относятсся к полицейским 🙂 Я это понимаю и принимаю, у всех свой опыт и причины для такой реакции. Просто не хотелось бы, чтобы ко мне стали настороженно относиться из-за пары таких родственников 🙂

Картинка профиля Тринадцатый 23 июня 2020 в 00:27

А кто именно так может начать относиться? Здесь на форуме? Или вы про жизнь в России? Вообще впервые встречаю такое мнение/опасение, если честно. Даже странно читать такое.

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 июня 2020 в 02:20

Картинка профиля Николай- Севастополь 23 июня 2020 в 10:38

Александр: В двух южных округах России живут 26 миллионов человек.Менталитет позволяет уживаться таким образом,что здесь самые низкие уровни преступности и алкоголизации,тем он и «своеобразен».Про «ужасы нашего городка»: они есть,в открытой или завуалированной форме,но есть.Как есть две медицины.Одна-для»избирателей»,другая-для»избранных»(чаще всего — в Европе).Впрочем,если крепко зажмурить глаза, в тёмной комнате уже некого бояться…)))Про отношение к полиции : негатив сформирован самими служителями порядка : мне.добропорядочному гражданину,уважающему и соблюдающему закон.пять лет отслужившему войсках МВД,в Ростове полицейские подбрасывают наркотики,в Уфе продают мне мой же паспорт,в Ульяновске сажают в камеру за появление в городе без паспорта(за хлебом вышел),в Сургуте за пять мин.до отправления поезда уводят в отделение «на досмотр»…ну и т.д. Это — не страшилки российского «разлива».это-наша жизнь.Про митинги : просто так они не возникают.Вышел Серёжка Зверев с плакатом » СПАСИТЕ БАЙКАЛ !» и спас.Но других митингующих,обычных «избирателей»,могут сильно избить.посадить в тюрьму и т.п.Это — тоже жизнь.ОНА РЯДОМ.Но стоит закрыть глаза-и всё хорошо.ничего нет.Волга не умирает.промышленность выпускает станки,игрушки,велосипеды и самолёты.исчезнувшие 34 тысячи деревень за последние 20 лет — не считаются.)))

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 июня 2020 в 11:40

Николай: Ну спасибо, добрый человек, что глаза мне раскрыли! А то прожил всю жизнь с «зажмуренными» глазами и никаких проблем не замечал, думал в сказку попал. А тут вон оно какие дела творятся — Сережка Зверев с плакатом, обижаемый полицейскими отслуживший в войсках МВД, игрушки, велосипеды…. Как жить теперь, даже не знаю.

Картинка профиля yuriseid 23 июня 2020 в 12:28

Curious Kitty:
Я бы хотела вернуться из-за семьи, природы, традиций,ощущения дома, ежедневного общения на русском. Здесь я на нем говорю со взрослыми примерно раз в неделю, чаще — раз в две недели из-за занятости, иностранных друзей и коллег. Может быть это какой-то кризис, переоценка ценностей ?

Если ради ребенка, то достаточно просто выучить его русскому на нормальном уровне. Он вырастит, сам решит, что лучше именно ему.
Молодежь в РФ через одного мечтает или переехать в крупный мегаполис или уехать за границу. Если бы было все в порядке в стране, вряд ли бы были такие чемоданные настроения.

Сейчас по сути единое информационное поле. Общаться на русском можно где угодно — на форумах, в соцсетях, скайпе, зуме, вайбере, ютубе, фейсбуке, везде.

После карантина в стране закрылось много бизнесов. Оставшиеся начали активно сокращать издержки. Было уволено много людей из общепита, туризма, рекламы, развлечений и смежных отраслей. Выросла безработица и конкуренция за рабочие места. У оставшихся сократили заработную плату как минимум на треть. Поддержки бизнеса от правительства оказалось очень мало.

До пандемии в Москве на одну вакансию было от нескольких десятков до нескольких сотен претендентов. В хорошие крупные компании могло прийти от сотен и до тысячи резюме. Это в Москве, где в принципе есть работа. Но тут так же и высокая конкуренция за хорошие рабочие места, такая же, как в США. До 2020 был сильный кризис 2014/15 из-за санкций, от которого экономика РФ так не оправилась.

Если сейчас собираетесь переезжать — то момент не самый удачный.
Осенью в экономике отразятся последствия весеннего карантина, т.к прекратятся все действия льгот и поддержек для бизнесов и кто держался за льготы — тоже закроются.

Про менталитет уже все рассказал.

Картинка профиля Николай- Севастополь 23 июня 2020 в 13:36

Александр: Да пожалуйста…ёрник нашёлся.Никто сызмальства не научил,что склонность к ехидству — это чисто бабий признак?Признак глупой деревенской бабы…или бота.(???)Их тут тоже хватает.Бдят.чтобы лишнего кто чего не напечатал.и уж,ежели напечатают,то держись,идейный противник..изваляем.обмочим и замочим…в сортире конечно же.(где же ещё…)А по сути вопроса есть что ответить? С аргументами и фактами ,с перспективами светлого капиталистического(феодалистического по факту) будущего? )))

как всё знакомо. Правильное мнение только ваше, кто высказывает иное, тот бот. Стоит просто написать, что не так всё плохо, всё, сразу штамп бота. Вы чем отличаетесь то от тех же ботов, только с другой стороны?
Про бабьи признаки я вам уже как-то писал. Вы в них лучше разбираетесь, вам видней. С моей стороны был сарказм, но вам всё какие-то бабьи признаки видятся. Больная тема?)
Чего вы все страдаете во всех темах? Вы же переехали на Кавказ и счастливы. Так радуйтесь жизни, зачем психику свою травмируете?)

Картинка профиля ангарчанин- Ангарск 23 июня 2020 в 14:24

Картинка профиля Николай- Севастополь 23 июня 2020 в 14:32

ангарчанин: Согласен в большинстве с вашими словами, чем с некоторой истеричностью Александра из Нальчика (конечно же не хочу его обидеть). Человек (Александр) постоянно мониторит сайт(видимо для подтверждения самому себе того, что он в свое время сделал правильный выбор по смене ПМЖ). Хорошо что хвалит свое нынешнее место жительство. Но странно, что законопослушный человек, в возрасте и с богатым жизненным опытом (работа в МВД и т.д.) попадает совершенно ни за что в какие-то конфликтные ситуации с представителями правоохранительных структур т.д.. Для меня обычного, среднестатистического человека это очень странно. Может быть этот человек (Александр) не тот на самом деле за кого себя представляет в частых своих комментарях на сайте? Если вести себя законопослушно, проблем подобного рода в России нужно сильно постараться найти. На мой взгляд наша страна в целом наверное не идеальна, но сказать что жить здесь невозможно совсем было бы неверно. Хорошо во всем там, сами знаете где…. К месту где живешь (страна. край, область, город, поселок…) или жил нужно относиться как минимум с уважением. А если уж так тяжело, плохо, то надо уезжать куда душа пожелает, но совсем уж легко не будет нигде. Россия на мой взгляд не самое плохое место для жизни. Есть родственники живущие за пределами на -ших границ, в т.ч. и в западной Европе (одной из самых развитых там стран). Глядя на них , понимаешь что не все так однозначно там у них …. как нам кажется по сложившимся стереотипам.

сейчас и вас в боты запишут)