Вся правда о новостройках Геленджика. Факты

Ляпунова Вероника 08 октября 2015 в 17:54

Ваш Маяк: Гарантия номер 4- обязательное страхование ответственности застройщика.

а король то, голый…

Лицензий могут лишиться 17 из 20 страховых компаний, которые страхуют девелоперов в Москве, привлекающих деньги дольщиков, рассказал в ходе выставки «Экспо Реал» в среду РИА Новости председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Он указал, что в настоящее время порядка 70% гарантий, которые выдаются таким девелоперам, выданы страховыми компаниями, 30% — гарантии общества взаимного страхования застройщиков, а банковская гарантия всего одна.

«70% гарантий — это 20 страховых компаний, из которых 17 компаний не удовлетворяют требованиям Центробанка, у них могут быть отобраны лицензии», — сказал он.

Тимофеев уточнил, что при этом, в общем, инвесторы платят за гарантии ежегодно от 1 млрд до 2 млрд рублей, которые идут в страховые компании, которые фактически ни за что не отвечают. «Поэтому мы вносим поправки в 214-й федеральный закон, в которых просим ужесточить требования к страховым компания», — заключил он.

Источник: РИА Новости

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 12 октября 2015 в 14:39

мила: Вы хотите сказать, что у перечисленных к сносу домов эти условия не соблюдались?

Именно! У домов которые под снос не соблюдалось большинство условий! В том то и дело!)

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 12 октября 2015 в 14:41

Ляпунова Вероника: а король то, голый…

Вероника, но ведь 3 компании — хорошие!) И опять же все что написано — могут лишить, а могут не лишить. И это Москва. Объемы страхования в Краснодарском крае в разы ниже чем в Москве, соответственно рисков невыплат меньше, так как меньше необходимый объем финансирования в случае негативного исхода.

Что Вы все о плохом да о плохом, у Вас лично был негативный опыт долевого участия? Вы хотите переехать в южные края или это праздный интерес?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 13 октября 2015 в 10:19

Вероника, несмотря на то что админ удалил Ваш пост я его прочел. Но опять же Вы говорите о Москве. Но есть в нашей стране такие места как курорты где со спросом все в порядке.) Каждый кризис это палка о двух концах. Богатые богатеют, а бедные беднеют. А те кто поумнее пытаются в условиях девальвации сохранить деньги. Как это сделать? Точно не вклады ПИФы и пр. Остается немного вариантов, особенно с минимальными рисками. Недвижимость на курортах (любых) всегда была ликвидным и наименее рискованным вариантом инвестиций (читай сохранения денег)

Картинка профиля luda- Красноярск 21 октября 2015 в 14:33

Добрый день! Вот наконец то я уговорила мужа на переезд в Геленджик из Красноярска. До пенсии нам долече, но и в Сибири жить уже тяжко (климат, экология). На счет работы я думаю будет проблема, но не страшнее чем в Красноярске. Вот как-то с районом проживания не можем определится. И Парус нравится, и новые районы Ж. К. Жуков. Но как подумаю что стройка будет идти еще несколько лет все желание пропадает жить там. Хотя в перспективе этот район будет не плохим. А в Парусе новых домов мало. Хотелось бы заселится в новый дом. Жду советов. Переезд я не боюсь. В свое время я из Томска переехала в Красноярск и никогда не пожалела об этом. А сейчас уже время настало занять место под солнцем.
Жалко сколько мы денег тратим на выезд на море, а будет свое. Будем ездить больше по экскурсионным турам в не сезон.
Я мужу говорю вернутся мы всегда успеем обратно.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 22 октября 2015 в 10:00

luda: Добрый день!

Людмила здравствуйте! Здорово, что Вы решились на переезд. ЖК Жуков- Вы имеете ввиду ЖК на ул. Маршала Жукова наверное? Там строительство почти бесшумное, ведь дом собирается из готовы блок-секций.

Картинка профиля luda- Красноярск 22 октября 2015 в 11:16

Да наверное путаюсь еще. А что лучше Ж. К. Северный или Ж. К. Солнечный?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 22 октября 2015 в 11:21

luda: Да наверное путаюсь еще. А что лучше Ж. К. Северный или Ж. К. Солнечный?

Оба Ж. К. хороши.
Ж. К. Северный (он же Кубанская марка) предлагает квартиры с готовым ремонтом. Цены ниже чем в Солнечном. Но нет газа и центральное отопление. Дома блочные.
ЖК Солнечный- монолитные дома, газ, автономное отопление (экономия на к/у будет существенная), но отделка в квартирах предчистовая (штукатурка стен). Цены чуть выше.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 29 октября 2015 в 10:17

Здравствуйте уважаемые форумчане. Напоминаю Вам, если Вас интересуют какие либо вопросы о недвижимости Геленджика — смело задавайте их здесь, отвечу, помогу, как всегда бесплатно!)

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 11:27

Личное мнение. Приглашаю заинтересовавшихся к обсуждению.

Может ли снизиться стоимость квадратного метра?

С тех пор, как начался «мифический кризис», многие специалисты рынка недвижимости грезят падением цен на квадратные метры. Якобы у застройщиков огромная маржа, и им пора бы поумерить свои аппетиты. Но на самом деле это далеко не так. Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

1. Из чего складывается цена квадратного метра.
Раньше, стоимость квадратного метра была ниже, чем сейчас. Все просто. Раньше коммуникации были посвежее, не нужно было вкладываться в их реновацию, модернизацию или, если повезет, даже в прокладку. А теперь, помимо полной стоимости подключения коммуникаций (читай прокладки инфраструктуры, что является по сути государственной обязанностью) на застройщика возложена еще и социальная нагрузка: садики, школы, магазины и прочее, прочее, прочее. Куда уж до дешевеющего метра, если строить придется физически больше.
Помимо этого, стоимость земли или ее аренда с каждым годом возрастает, абсолютно безосновательно. Далее сюда накладываются дорожающие стройматериалы, проектные изыскания, бюрократические процедуры, откаты, рекламный бюджет, разработка маркетинговой стратегии, в 2014 году добавилось обязательное страхование застройщиков, ах да, забыл — вступление в СРО и членство в нем же тоже не бесплатное.
В совокупности этих переменных и кроется себестоимость квадратного метра. Справедливо утверждение, что ни одна из переменных за последние 10, а то и 20 лет не дешевела, тогда резонный вопрос — почему кв.м. должен дешеветь? Ведь издержки только растут?

2. Как может подешеветь квадратный метр?
Тут возможно только 2 пути: первый — это уменьшение себестоимости, второй — сознательное уменьшение нормы рентабельности компании, ее прибыльности.
Очевидно, что снизить себестоимость благодаря снижению стоимости стройматериалов возможно, но при нашем уровне качества строительства страшно подумать, что будет с построенными домами через 5−10 лет, если на стройматериалах начнут экономить еще больше!
Поэтому, снижение издержек возможно только по пути государственных преобразований в сфере строительства: уменьшение социальной нагрузки на бизнес, инвестиции в инфраструктуру, снижение кадастровой стоимости земли и арендой ставки.
Второй путь, казалось бы, проще — это уменьшение рентабельности компаний. Но тут есть более серьезный барьер под названием «смысл бизнеса»
Предпринимательство создано для того, чтобы получать наибольшую прибыль, как ни крути, но от бОльшей прибыли платятся бОльшие налоги, и, как следствие, пополняемость бюджета растет — всем хорошо!
Ни один здравомыслящий предприниматель не пойдет на уменьшение собственной прибыли или «снижение аппетита» осознанно, потому как это означает регресс — снижение зарплаты сотрудников и прочие неприятные дела.
Получается замкнутый круг.

В завершении хотел бы отметить, что я не понимаю позицию людей, которые рады тому, что цены на жилье снижаются. Ведь если, на себестоимости сэкономить нельзя, то значит, экономия идет на прибыли компании, ее рентабельности, а значит острее встает вопрос с завершением строительства, возможны снижения заработных плат, задержки платежей поставщикам, а в конечном счете возможен даже крах компании.

P.S. На сегодняшний день около 15% всех застройщиков России — банкроты. Если кому то эта цифра нравиться или вызывает радость, связанную со снижением стоимости квадратного метра, мне кажется, что здесь попахивает «мазохизмом».

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 02 ноября 2015 в 11:57

Вы все правильно сказали, я лишь от себя добавлю, свои 5 копеек.
У нас в РФ все пляшет от идеологии бизнеса, от его направленности, у нас годами сформировался бизнес рентный, что это значит, это значит, что страна по сути ничего не производит! и это факт, тут многие могут со мной поспорить, но извините то, что производит наша страна можно пересчитать по пальцам и боюсь одной руки будет достаточно.
Далее, раз мы ничего не производим на экспорт высокотехнического, мы занимаемся каким то другим бизнесом, а именно рентным, у нас гос-во главный рентополучатель!!!
многие скажут мы добываем нефть! и это правда, но т.к. мы продаем ее за границу и от этого получаем основной доход, мы продаем услугу по добычи полезных ископаемых с наших квадратных метров тайги, ничего не напоминает?
мы продаем лес, он у нас просто растет на квадратных километрах, потом мы его просто рубим и вывозим, опять одна и та же модель. РЕНТА, получение прибыли с собственных квадратных метров и километров!
вы скажете мы летаем в космос, но и тут есть доля аренды именно отправка иностранных спутников и покрывает наши полеты в космос, т.е. для того чтобы нам содержать инфраструктуру для космодромов мы вынуждены оказывать услуги для отправки посторонних спутников на орбиту, фактически получая аренду за пользование космодромов и т.д.
с застройщиками та же картина, чтобы построить дом они вынуждены взять например землю в аренду под строительство дома и у кого снова у гос-ва, таким образом вся экономика РФ имеет модель рентополучателя.
И при нынешней модели экономики выше головы не прыгнешь.
Я б на месте Путина вообще бы выгнал всех экономистов из состава руководства, потому что теоретиков их пруд пруди, а людей кто реально разбирается в экономике хрен да маленько и нанял, простых предпринимателей на роль экономистов.
Они и то больше понимают в экономике, потому что они практики в отличии от ныняшних теоретиков, таких как Кудрин, его слава богу хоть отправили погулять и то гуд!

Картинка профиля luda- Красноярск 02 ноября 2015 в 14:01

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 14:20

luda: Это же элементарно высчитать себестоимость хотя бы одного дома (хотя цена на материалы, как и доллар растут). И сравнить цены. За стройку д/с и школ государство оплачивает. Да может сейчас строители и подвинулись в прибыли, но 2,3 года назад цена за квадрат была прилично завышена.(мыльный пузырь). Да на данный момент цена за квадрат очень актуальна, а может даже местами ниже себестоимости, не до жиру лишь бы выжить строительным фирмам.

К сожалению, социалку перекладывают на застройщиков news.vdolevke.ru/read/4200/
Государство ничего не оплачивает. Это с одной стороны хорошо — будет больше соц инфраструктуры. Но вопрос тогда — зачем налоги платить?
И застройщики тоже не глупые люди — переложат затраты на себестоимость. И как следствие — опять рост цены.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 14:37

Вот еще интересная информация, имеющая отношение к новостройкам.

2015 год стал первым после кризисного 2008 года, когда цены на вторичном рынке жилья показали отрицательный рост. По итогам трех кварталов снижение цен в Москве составило 2,6%. Аналитики предрекают, что до конца года эта цифра может достичь 10%. Падение средних цен зафиксировано в 68-ми из 82-х субъектов федерации (угадайте в каких регионах был рост?).

Основными причинами такого положения называют кризисные явления, сократившие спрос, и ощутимое увеличение предложений в новостройках. Не стоит также забывать, о запрете субсидирования покупок на вторичном рынке жилья, включая средства материнского капитала. Эксперты ожидают, что в 2016 году вторичный рынок жилья просядет еще на 10−15%

Картинка профиля PAVELs- Омск 02 ноября 2015 в 16:04

Ваш Маяк: К сожалению, социалку перекладывают на застройщиков…

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 16:04

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке в Геленджике?

Каждый потенциальный покупатель новостройки наверное спрашивает себя: «Как выбрать новостройку, т.е. дом которого еще нет, да еще и в чужом, незнакомом городе?»

Мой совет — не бойтесь задавать вопросы! Ниже — основные, на которые стоит обратить внимание.

1. Разрешение на строительство.
Основной документ на основании которого ведется стройка. Тут все просто: либо оно есть, либо его нет. Был период, когда многие застройщик продавали квартиры в домах, на которые нет разрешения на строительство, а потом добивались законности строения через суд.

2. Завершенные проекты застройщика. Есть ли дома которые застройщик уже построил и ввел в эксплуатацию? Какие о них отзывы у их жителей?

3. Какой тип отопления в новых домах? Дело в том, что в силу специфики региона, отопление на юге, как это ни странно стоит дороже, чем скажем в Москве. Типов отопления бывает два. 1й тип- это центральное, когда воджа в батареи подается из городской системы отопления. 2й тип- автономное, когда температуру в квартире каждый собсвтенник регулирует сам благодаря двухконтурному газовому котлу. Второй тип как раз выгоднее первого в два раза- платишь за газ и холодную воду.

4. Кто застройщик? Всех застройщиков в Геленджике можно поделить на 3 категории.
— частные (ИП)
— местные
— не местные (Краснодарские или Московские)
Логично предположить, что первые имеют наименьшую степень доверия, а последние наибольшую, но тут не все так очевидно, как кажется. Вообще тема застройщиков в Геленджике достойна отдельной статьи. Если у читателей есть интерес- напишем, расскажем.)))

5. Ведется ли строительство в соответствии с ФЗ-214?
ФЗ-214 является неким гарантом успешного завершения строительства. Дело в том, что с 1 января 2014 года, застройщики обязаны страховать свою ответственность и страховые компании в случае «проблем» будут компенсировать потери дольщиков.

Список можно продолжать бесконечно, данные пункты, пожалуй одни из самых важных.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 16:23

PAVELs: Вопрос по теме: можете перечислить застройщиков которые в Геленджике попутно с жильём строят и социалку?

P.S. Только сейчас увидел, что статья 2011 года. Видимо решили вернуться к прошлым идеям)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 02 ноября 2015 в 16:28

Ваш Маяк: Павел, прочтите статью по ссылке. Знаю об этом, так как близкие знакомые получают разрешение на строительство.

ПС: К тому же статья 4-х летней давности.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 16:31

PAVELs: Прочитал, но там нет ответа на вопрос: можете перечислить застройщиков которые в Геленджике попутно с жильём строят и социалку? ПС: К тому же статья 4-х летней давности.

На данный момент эти обязанности — перекладывают. Процесс идет. Думаю, что уже в конце этого — начале следующего года мы увидим у нас проекты с комплексным освоением территорий, как это модно сейчас называется.)

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 02 ноября 2015 в 16:39