Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 15:03

Добрый день!
Почитав пару месяцев статьи и комментарии к ним, поняла, что, поскольку человек я очень впечатлительный, все эти мнения никак не помогают сделать мне выбор в пользу какого-либо города для переезда, а наоборот вносят сумятицу. Поэтому решила напрямую обратиться к сообществу, выделив четкие требования к своему новому месту жительства. Буду очень благодарна за адекватные, логичные, пусть и предвзятые комментарии.
Итак…
Исходные данные: семья из 2-х человек. Муж начальник производства наружной рекламы, я узкий специалист в радиовещании (трафик-менеджер, если кому-то о чем-то говорит), также занимаюсь написанием рекламных и новостных статей для организаций (контент-менеджер, рерайтер и т.д.). Место жительства — город Новокузнецк Кемеровской области.
1. основное наше требование к новому городу это нахождение его в Сибири. Мои родители живут в Кемеровской области и уезжать от них дальше чем на 1000 км я не могу. Этот момент не обсуждается, это данность.
2. рассматриваем города с численностью жителей не меньше, чем в Новокузнецке ( т.е. от 550 тысяч). Хочется все-таки большого города, дающего больше возможностей для работы, саморазвития и культурного досуга.
3. Стоимость жилья, конечно, хочется поменьше, так как от продажи квартиры здесь мы получим не более 2,4 млн. В ипотеку сразу влезать не хотим, поэтому этой суммы должно хватить на приличную 1-2 комнатную квартиру.
Разумеется не трудно по карте определить города, которые подходят под эти требования, но хотелось бы услышать мнения и советы жителей Сибири. Пока в приоритете Красноярск, просто интуитивно. Были в Новосибирске, недолго, общее впечатление неплохое, но… В Красноярске бывали проездом, когда ездили на Байкал, погуляли и поехали дальше, так что толкового мнения опять таки не сложилось, но просто на ощущениях понравилось больше, чем в Сибе. В остальных городах (Омск, Барнаул, Томск и т.д.) не бывали.

Картинка профиля vetalina- Сочи 08 апреля 2015 в 15:07

Красноярск или Томск наверное больше нет

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 16:30

Спасибо! Хотелось бы побольше узнать о — городов именно сточки зрения Сибири, а не всей страны. Если не рассматривать их в контексте сравнения с Москвой, Питером, Ростовом и т.д., а сравнивать между собой.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2015 в 16:41

Лучше всего быть счастливым там где живешь.
А чем Новокузнецк перестал устраивать? Солнечных дней, как в Сочи. Природа красивая рядом, ягоды, грибы (Костенково, Таргай, Кузедеево, Теба, Сарбала) горнолыжные трасса в 5 км от города (по дороге на Листвяги, там где был пионерлагерь»Таежный» и «Лесная Республика»), место слияния двух рек Томи и Кондомы.
Четыре, ярко выраженных, и очень красивых времени года. Сухой воздух, а не не понятно что, то ли моросящий дождь, то ли туман. Практически полное отсутствие сильных ветров, постоянство атмосферного давления. Хорошо развитая медицина с грамотными специалистами, возможность получить разностороннее образование для детей, кружки и секции для дополнительных занятий. Есть где отдохнуть летом, Водная, Топольники, полностью восстановленный и отреставрированный Зенковский Парк культуры и отдыха, которому под сотню лет.
Современный и уже международный аэропорт. Наличие работы у Вас и у мужа, родители рядом.

Картинка профиля Татьяна 08 апреля 2015 в 17:02

Не могу ничего плохого сказать про Новокузнецк, все что вы описали, имеет место быть))) Наверное, дело в том, что мы не новокузнечане, я из Междуреченска (прекрасный город, но очень маленький и полностью зависимый от шахт, а дела на них…), а муж из Алма-Аты. Еще один важный момент — работа. У нас обоих настал некий застой в работе. Муж все досконально знает о наружке в Новокузнецке, лично знает всех руководителей компаний этой сферы. Все они мелкие или средние, хочется уже развития и роста, других масштабов, да и просто чего-то нового. А у меня ситуация еще печальней, медиахолдингов в городе 4 (грубо говоря), т.е. специалистов моей профессии тоже 4 на весь город, поменять работу проблематично, зарплата же «слезная». Хочу работать на радио, но за адекватные деньги.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2015 в 18:09

Татьяна: …А у меня ситуация еще печальней,

С Вашей профессией вольготно будет только в Москве или Питере.

Картинка профиля Владимир 08 апреля 2015 в 18:43

В Москве и Питере конкуренция не слабая.
Тем более Татьяна от родителей не хочет далеко отрываться.
Новокузнецк в центре агломерации: Киселевск, Прокопьевск, Осинники, Мыски, Междуреченск, суммарное население которой более миллиона человек.
Сейчас появились новые проекты с использованием электронной бегущей строки.
У нас здесь используют табло с указанием времени, температуры, давления и скорости ветра, для того, чтобы «глаз зацепился». Не торопитесь уезжать, станьте лучшими в своей профессии. На новом месте нужно будет все начинать с нуля. «На одном месте и камень мхом обрастает»©

Картинка профиля vetalina- Сочи 08 апреля 2015 в 18:48

Если человек хочет пускай поедит попробует и почувствует другие города это полезно и интересно. Может правда учеловека потолок в Новокузнецке на стал, нужно что-то новое и лучшее и для здоровья лучше. Сейчас ведь не каменный век, все летает и ездит и интернет есть. На западе люди много ездят много интересного узнают. Это у нас бояться выйти из дома и заборы высокие делают. Пока молоды нужно стремиться, пускай ошибки они даже на пользу. Пробуйте и дерзайте. Идеальных городов нету. Люди хорошие и плохие. Климат разный. Главное не бояться ошибаться.

Картинка профиля vetalina- Сочи 08 апреля 2015 в 18:53

Не надо сравнивать города и природы везде все разное, где-то больше где-то меньше и лучше и хуже так устроена земля. Сравнивать природу Беларусь и Сибири это не правильно с большим отрывом Сибирь выйграет. Минск с Новокузнецком сравнить, Минск с большим отрывом выигрывает. Человек живёт в городе это его теретория.

Картинка профиля vetalina- Сочи 08 апреля 2015 в 19:10

Ни кто не спорит что природа в Новокузнецке супер. Но как часто вы бываете на природе и купаитеся в реке??? Не часто. Восновном работа и дом и баня и что ещё так город проходит за годом. Надо город смотреть по критериям. Знаю Новокузнецк горд пыльный и промышленный и экология не очень. Криминал высокий. Гопников и хулиганов хватает, люди хмурые не приветливые, есть хоккейная команда.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2015 в 19:25

Владимир: …Попробуйте прозондировать окрестности на предмет востребованности рекламных услуг.

У Татьяны другая профессия.

Картинка профиля алл 10 апреля 2015 в 07:32

Владимир: Лучше всего быть счастливым там где живешь.

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 10:39

алл: На счет медицины особенно (онкологии) и горнолыжки (она для детей) вы погорячились.

Вообще-то в окрестностях Новокузнецка 9 горнолыжных комплексов: в Таштаголе (г.Туманная, Буланже), в Междуреченске (Югус), в Мысках (Мрассу-Су) и вблизи города (Соколиная гора, Ягодка-1, Ягодка-2, Лесная республика и Таежный).
На двух последних, про которые я писал, всего семь горнолыжных трасс.
Вот цитата о Таежном:»Комплекс «Таежный» находится в г.Новокузнецке. Отличное место для семейного отдыха. Комплекс имеет три горнолыжных трассы, две трассы для сноутюбинкга с собственными подъемниками, сноупарк, ледовый каток и детский городок. Работают 2 бугельных подъемника. На территории комплекса есть оборудованные мангальные зоны с беседками».
Покажите, где тут «она для детей»? Если же Вы спортсмен мирового уровня, тогда конечно.
Там рядом еще Лысая гора, где я в детстве, не одну пару лыж сломал. Съехать и не упасть было сложно, крутая очень.
Да, еще вспомнил 10-ый комплекс, новый в Зенковском парке.
О медицине.
1-ая городская клиническая больница, это вообще легенда. Кстати, моя одноклассница, имеющая красный диплом кемеровского мединститута, заведует там терапевтическим отделением. Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, куда приезжаю на повышение квалификации доктора со всей России. Институт гигиены и охраны труда, новокузнецкий химфарм завод, очень большая сеть аптек и частных мед.учреждений.
Вы что-то имеете против уровня медицины в городе?
Ответ принимается только аргументированный и развернутый, желательно со ссылкой на первоисточник, от человека, живущего в Новокузнецке)). Вы надеюсь из этого города?
Мне есть с чем сравнивать, город с населением 2 млн. и столица, здесь свой мед. университет и два мед.училища.
Просто попасть к врачу достаточно сложно, талончик взять почти не реально. Запись по интернету за две недели.
Но это не все, посидишь потом еще у кабинета часа два три. Большая часть лекарств, отпускается только по рецептам.
Так вот, чтобы получить его, нужно потратить столько же времени. Узких специалистов просто не хватает в поликлиниках — низкие зарплаты.

Картинка профиля Татьяна 10 апреля 2015 в 11:14

По поводу медицины, соглашусь с Владимиром, врачи у нас действительно есть прекрасные, хотя и сомнительные кадры мне встречались. Но в общем, все-таки медицина, я считаю, на неплохом уровне. Бывает значительно хуже.
По поводу работы и рекламы: мы уже объездили всю область и даже в близлежащих областях есть наши объекты, достаточно сказать, что муж занимался изготовлением и монтажом вывесок для Поляны и иже с ней. Буквы и логотипы по нескольку метров высотой. Про бегущие строки даже говорить не хочу. Во-первых, я их не люблю, раздражают)))) А во вторых там вообще делать нечего, собирай да монтируй. Хочется именно новых технологий, материалов, да и размер компании хочется побольше. У нас все-таки рекламщики, как правило, это 1−2, ну редко 3 бригады. Это ни о чем.
С моей профессией в миллионщике можно устроиться, я ради интереса подписалась на общероссийскую рассылку по моей вакансии, и варианты 2−3 раза в неделю бывают в городах типа Екатеринбурга, Новосибирска, из Самары недавно была вакансия. Но моя работа все же вторична, так как написанием текстов я могу заниматься по интернету из любой точки мира. Другое дело, что это не дает сколь-нибудь нормальных денег.
Так что проблема остается, нужен город миллионник или около того, в Сибири. Их несколько, и они очень похожи, выбирать наобум не хочется. Хочу советов от жителей этих городов!)))

Картинка профиля Cветлана- Новокузнецк 10 апреля 2015 в 12:37

Владимир, вы так рассказываете про Новокузнецк, что мне даже уезжать не хочется.
1. Горнолыжный комплекс -это Шерегеш… вот это да. но 2 часа езды, и все. Таежный говорите, это для деток 2−3 лет. Мыски, да не айс там. .А какой город грязный, это просто жесть. Асфальт растаял вместе со снегом.

Картинка профиля Татьяна 10 апреля 2015 в 13:17

Блин, вот не люблю Новокузнецк, но в нем все-таки возможно жить, и места для отдыха мы находим, и природу, да и мероприятий множество, или я просто в силу своей работы на радио о них знаю, а остальные нет… Дороги не очень в городе, грязи хватает, но есть и много хорошего. Вот правда, я вообще не коренной житель и не защитник, но если сравнивать — наверняка найдутся города хуже, лучше впрочем тоже найдутся))) Я повторяю, жить там можно, и жить удобно, у меня другие приоритеты просто для переезда…

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:34

Cветлана: А какой город грязный, это просто жесть.

Был в родном Новокузнецке ровно год назад в это же время. Город стал заметно чище, чем раньше, несмотря на весеннюю распутицу. А старое Куйбышево (ул.В. Соломиной, К. Маркса) вообще не узнать, новый асфальт, хорошая «ливневка». старый заброшенный детсад, теперь исторический факультет пединститута. Парк и озеро вокруг ДК им. Дзержинского просто сказка, нет и следа от бараков и мусорных свалок на берегу. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/70/93.html
Раньше добраться в центр можно было всего лишь одним автобусом № 57, который ходил с интервалом 40 мин., а сейчас маршрутки каждые пять минут в любой конец города. Магазинов не меряно, цены вполне адекватные.
Здесь, где я теперь живу, их всего два на расстоянии 1 км друг от друга и работают с 9 до 22 часов, там в десять раз больше и несколько круглосуточных.
Смог от автомобильного транспорта стоит покруче, чем в Новокузнецке. Там же КМК почти не работает, от террикоников шахт им. Димитрова, им. Орджоникидзе, Западная вообще ничего не осталось.

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:39

Татьяна: вот не люблю Новокузнецк

Татьяна, вот этого и надо начинать. Главное, чтобы чувство неудовлетворенности не переехало вместе с Вами.
«Не место красит человека, а человек место» ©.
Желаю Вам найти свой город и удачи в Вашей творческой профессии.

Картинка профиля Наталья- Москва 10 апреля 2015 в 13:40

Владимир, как я люблю Ваши комментарии читать! Особенно о Сибири! Спасибо!

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:50

Наталья, я пишу только о том, что сам испытываю, не более того. Ваши корни тоже уходят в Кузнецкую землю.
Рад за Вас, что остановили свой выбор на Подмосковье.
Россия для жизни, Болгария для Души. Удачи во всем!