Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля Наталья- Москва 10 апреля 2015 в 13:57

Не имею права рисковать будущим ребенка, а потому как минимум младшая школа в РФ.
А дальше жизнь покажет!
Опыт и навыки есть, понимание ситуации тоже.
Спасибо за пожелание, Владимир!

Картинка профиля алл 11 апреля 2015 в 10:05

Владимир: Вообще-то в окрестностях Новокузнецка 9 горнолыжных комплексов: в Таштаголе (г.Туманная, Буланже), в Междуреченске (Югус), в Мысках (Мрассу-Су) и вблизи города (Соколиная гора, Ягодка-1, Ягодка-2, Лесная республика и Таежный).
На двух последних, про которые я писал, всего семь горнолыжных трасс.
Вот цитата о Таежном:»Комплекс «Таежный» находится в г.Новокузнецке. Отличное место для семейного отдыха. Комплекс имеет три горнолыжных трассы, две трассы для сноутюбинкга с собственными подъемниками, сноупарк, ледовый каток и детский городок. Работают 2 бугельных подъемника. На территории комплекса есть оборудованные мангальные зоны с беседками».
Покажите, где тут «она для детей»? Если же Вы спортсмен мирового уровня, тогда конечно.
Там рядом еще Лысая гора, где я в детстве, не одну пару лыж сломал. Съехать и не упасть было сложно, крутая очень.
Да, еще вспомнил 10-ый комплекс, новый в Зенковском парке.
О медицине.
1-ая городская клиническая больница, это вообще легенда. Кстати, моя одноклассница, имеющая красный диплом кемеровского мединститута, заведует там терапевтическим отделением. Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, куда приезжаю на повышение квалификации доктора со всей России. Институт гигиены и охраны труда, новокузнецкий химфарм завод, очень большая сеть аптек и частных мед.учреждений.
Вы что-то имеете против уровня медицины в городе?
Ответ принимается только аргументированный и развернутый, желательно со ссылкой на первоисточник, от человека, живущего в Новокузнецке)). Вы надеюсь из этого города?
Мне есть с чем сравнивать, город с населением 2 млн. и столица, здесь свой мед. университет и два мед.училища.
Просто попасть к врачу достаточно сложно, талончик взять почти не реально. Запись по интернету за две недели.
Но это не все, посидишь потом еще у кабинета часа два три. Большая часть лекарств, отпускается только по рецептам.
Так вот, чтобы получить его, нужно потратить столько же времени. Узких специалистов просто не хватает в поликлиниках — низкие зарплаты.

Я житель Новокузнецка .1. Про горнолыжки Шерегеш это не Новокузнецк туда приезжают со всей России, а в Новокузнецке, Мысках, Междуреченске это ни о чем. 2. Про всю медицину не скажу не связывался, а про онкологию скажу как первоисточник меня здесь чуть не угробили благо хватило ума сьездить на консультацию в Москву. Если нужны подробности напишу. Ну нет у нас нормальных онкологов все убежали от нашей ЭКОЛОГИИ. А ОЧЕРЕДЬ в онкологический диспансер минимум 1 месяц. У некоторых пациентов за это время уже стадии болезни меняются (явно не в меньшую сторону). Вот такой наш НОВОКУЗНЕЦК.

Картинка профиля алл 11 апреля 2015 в 10:07

А если Вам так нравится наш город то приезжайте на пмж, а то у нас весь народ уже разбежался скоро деньги зарабатывать не кому будет.

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2015 в 11:51

алл: Про горнолыжки Шерегеш это не Новокузнецк

Это Москва)).
Или 150км от Новокузнецка до Шерегеша для сибиряков это уже расстояние?
Искренне рад за Вас, что все обошлось с онкологией.
Почитав форум, можно сделать вывод, что во всех городах, о которых здесь пишут, люди страдают от этого недуга.
Беларусь не исключение, до Чернобыльской АЭС 60 км. Очереди в НИИ онкологии в Боровлянах от полугода.
Не буду описывать подробности, но нескольких моих самых близких людей, нет именно из-за этой болезни.
Знаю одного своего одноклассника, который в поисках лучшей доли, уехал под Санкт-Петербург в Сосновый Бор.
Город, где находится Ленинградская АЭС и склад переработки и долговременного хранения радиоактивных отходов.
Двадцать лет прошло, как уже нет моего одноклассника. А его родители в Новокузнецке по прежнему живы.

алл: А если Вам так нравится наш город то приезжайте на пмж

Нет проблем, ключи от квартиры лежат в кармане, а друзья давно зовут и ждут.
Если бы город не нравился, я бы тут о нем не писал.
За год нахождения на этом форуме, сделал вывод.:»Где родился, там и пригодился»© А «Таежный» и «Лесная Республика», с учетом возраста, для меня будет самое то.
Надеюсь 167 автобус в Листвяги также регулярно ходит.
Измените свой взгляд на город, постарайтесь увидеть в нем хорошее, его действительно много.
Скоро юбилей, 400 лет, надеюсь город будет выглядеть еще краше и достойнее.

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 11 апреля 2015 в 13:46

Владимир: Был в родном Новокузнецке ровно год назад в это же время. Город стал заметно чище, чем раньше, несмотря на весеннюю распутицу. А старое Куйбышево (ул.В. Соломиной, К. Маркса) вообще не узнать, новый асфальт, хорошая «ливневка». старый заброшенный детсад, теперь исторический факультет пединститута. Парк и озеро вокруг ДК им. Дзержинского просто сказка, нет и следа от бараков и мусорных свалок на берегу. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/70/93.html
Раньше добраться в центр можно было всего лишь одним автобусом № 57, который ходил с интервалом 40 мин., а сейчас маршрутки каждые пять минут в любой конец города. Магазинов не меряно, цены вполне адекватные.
Здесь, где я теперь живу, их всего два на расстоянии 1 км друг от друга и работают с 9 до 22 часов, там в десять раз больше и несколько круглосуточных.
Смог от автомобильного транспорта стоит покруче, чем в Новокузнецке. Там же КМК почти не работает, от террикоников шахт им. Димитрова, им. Орджоникидзе, Западная вообще ничего не осталось.

Владимир! Вы так ярко описываете Новокузнецк, сравнивая его с вашим теперешним местом проживания, что невольно напрашивается вопрос, а почему бы вам не вернуться обратно? У нас тут так здорово!)

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 11 апреля 2015 в 14:05

Владимир, можете не отвечать), уже прочитала ответ

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2015 в 14:41

Наташа, если бы не собирался возвращаться, не держал бы там квартиру. Кстати, рядом с Вами, на ул.Франкфурта. Летом 10 минут пешком до пляжа на р.Томь. Сегодня в Новокузнецке плюс 17, а в Геленджике всего 10.)
Сочи никогда не рассматривал для ПМЖ и даже для пляжного отдыха. Отдыхать предпочитаю в местах более комфортных.
Кроме красивых пейзажей и моря, там ничего хорошего для жизни нет. Климат ужасный — субтропики, очень большая влажность и ветра. Зима сырая, лето очень жаркое. Огромное количество отдыхающих и трехкратный взлет цен в сезон. Дорогое жилье и высокие коммунальные платежи. Деньги, как Вы знаете, всегда притягательны для криминала. Южный менталитет, ты обязан платить всем и за все. Не стабильность заработка, даже если Вы работаете на себя, его сезонность. Да и Кавказ рядом, оставлю это без комментариев.
Что касается Вашего «серого» фото Новокузнецка, так по ссылке, приведенной выше, можно посмотреть, каким его вижу я.
При желании, таких «унылых» фотографий можно сделать десяток в любом месте без исключения.
Искренне верю и вполне допускаю, что Вам будет гораздо лучше в другом городе. У каждого в жизни свои приоритеты.
Желаю удачи!

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2015 в 14:53

Наташенька: Владимир, можете не отвечать), уже прочитала ответ

Похоже, женская интуиция Вас подвела, я написал про Ваше желаемое для жизни место.
Как там говорят — «Два переезда равносильны пожару». У меня их было девятнадцать.
Сделайте хотя бы один.

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 11 апреля 2015 в 19:39

Владимир, все, что вы написали о Новокузнецке имеет место быть, но только вы совсем ничего не сказали о том, это Новокузнецк является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России. Наиболее развито в нашем городе металлургическое производство, химическое и производство машин и оборудования.

Вот небольшой список тяжелой промышленности в Новокузнецке:

УК «Южкузбассуголь» — ведет добычу каменного и коксующего угля.
(Шахта Абашевская, Есаульская, Ульяновская, Юбилейная, Зыряновская, Новокузнецкая)
Холдинг Сибуглемет
(Шахта Большевик, Полосухинская, Антоновская)
ОАО «Разрез Талдинский» — крупнейшее угледобывающее предприятие, входит в состав «Кузбассразрезуголь».
«УК «Казановская» — угольная компания, производство коксующего угля.
Угольных разрезов очень! много, перечислять не буду.

Металлургические заводы Новокузнецка
«Западно-Сибирский Металлургический Комбинат» — один из крупнейших в России металлургический завод полного цикла.
«Новокузнецкий Металлургический Комбинат» — старейший меткомбинат России, производит рельсы.
«Новокузнецкий Алюминиевый Завод» — производство алюминия.
«Кузнецкий ферросплавы» — один из крупнейших ферросплавных заводов России.

Машиностроительные заводы Новокузнецка
«Кузнецкий машиностроительный завод» — производство запчастей к горно-шахтному оборудованию.
«Кузнецкие металлоконструкции» — изготовление металлоконструкций зданий и сооружений.
«Завод «Гидромаш» — предприятие по производству горно-шахтного оборудования.
«Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций им. Н.Е. Крюкова» — предприятие машиностроительного комплекса по производству металлоконструкций.
«Завод «Универсал» — единственное предприятие в Сибири по производству санитарно-технического оборудования.

Холдинг «ТопПром» (ЦОФ «Щедрухинская», ОФ «Тайбинская», ОФ «Коксовая», «ТрансАвто»).

И это только предприятия, которые очень сильно влияют на экологию города, а есть ведь еще и транспорт.
Загрязненность воздуха у нас чувствуется особенно в утренние и вечерние часы. Иногда бывает оповещение по радио и тв, о том, чтобы горожане по возможности не выходили на улицу и не открывали окна.

Если честно, негативный список можно продолжать очень долго, но думаю даже этого будет достаточным основанием для переезда.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 19:41

Наташенька: …Наиболее развито в нашем городе металлургическое производство, химическое…

Это — смерть экологии.

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2015 в 20:27

Наташа, полностью с Вами согласен, что с экологией большие проблемы. Город в низине, окружен возвышенностями и практически не продувается. Шахты и разрезы правда многие уже за городом. О детях надо думать прежде всего и это серьезный повод для переезда.
Мне проще, дочь взрослая, вышла замуж и сама все решает. Минск комфортный во всех отношениях город для спокойной и размеренной жизни. Надеялся продать квартиру в Новокузнецке и приобрести здесь. Но обвал рубля все планы нарушил. Здесь все цены на недвижимость в валюте и они абсолютно «не подвинулись».
Экономический кризис надо переждать, а потом уже что-то делать.
Поэтому вернусь в родной город, а там видно будет.
Добра Вам!

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 11 апреля 2015 в 20:35

Вы видите город так my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/70/93.html, а мы его видим еще и так yadi.sk/d/nkSZ603BfvCk6

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 апреля 2015 в 20:41

Владимир: .полностью с Вами согласен,

В принципе, у Вас есть выбор: не продавайте жильё в Минске, поживите в Новокузнецке. Я склонен думать, что всё ещё «наверстается» с экономикой.

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 11 апреля 2015 в 20:53

Владимир:
Поэтому вернусь в родной город, а там видно будет.

Владимир, если вы вернетесь в Новокузнецк — это будет огромный шаг назад…
И Вам добра и удачи!

Картинка профиля Владимир 11 апреля 2015 в 23:55

PAVELs, трешку в Минске я оставляю дочери. Мы ведь живем ради детей.
Наташа, я Вас услышал, спасибо. Приезжать в гости и жить, это не одно и тоже.
Ностальгия — плохой советчик, она может смениться разочарованием.
Тем более, что здесь еще есть «домик в деревне» и хорошая работа.
Желаю Вам найти свое место под солнцем.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 апреля 2015 в 00:00

Ну тогда, я за Вас спокоен.:) У меня сосед белорус, из Минска. Скучает. Но у него здесь семья, ещё с «тех» времён.

Картинка профиля Татьяна 12 апреля 2015 в 13:59

И то и то правда. Ну нельзя однобоко смотреть на город! И хорошее есть и плохое. Везде. Всегда.
Прошу все-таки проголосовать за лучший по Вашему мнению город в Сибири, очень интересны мнения не только о Новокузнецке))).
И, да… Всех с Великим Праздником Пасхи!

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 19:59

Татьяна: Вы видите город так my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/70/93.html, а мы его видим еще и так yadi. sk/d/nkSZ603BfvCk6

И, да… Всех с Великим Праздником Пасхи!

Здравствуйте, Татьяна! Я тут тему завел про Белокуриху. Время есть, по блогам брожу. Часто ездил туда из Томска, через Новокузнецк, но все время по объездной. Окрестности очень красивы и много южнее сибирских Афин. В Вашем городе был лет 20 назад, по путевке проездом в Шерегеш, тогда поезда ходили, маршрутом выходного дня. Понравился город, только действительно воздух грязноват показался, и как-то в тупике от основной линии Кемерово — Красноярск — Новосиб. Про Кемерово ничего сказать не могу, но по логике Вам туда — столица. Нск — ни в коем случае. Серый город, жители без юмора, озадаченные, пробки сумашедшие, но з. п, работа. Томск отличный город — молодой, креативный, свободная экон. зона, город реально крут, не большой не маленький, в самый раз, 600 т., вместе с городом спутником. Воздух определенно чище вашего, но есть нефтехим, но он один по розе ветров, за городом. Но собираются строить атомную переработку — гордость России, прорыв, но… фиг его знает. Город реально хорош, лучше наверное нет в Сибири, но с климатом… он немного севернее основной линии, и потому чуть- чуть сырее, и комарики немного злее, и морозы … а солнца чуть меньше, но люди зато, прячась в помещениях, ближе друг к другу. Город развивается, микрорайоны растут. Что еще рассказать не знаю. С пламенным приветом. Присмотритесь к Белокурихе — правда говорят там работы нет, зато самой создать можно то чего нет. Если его нет, а оно нужно, то кто, если не Вы.

Картинка профиля Татьяна 18 апреля 2015 в 11:12

Спасибо, Константин! Наконец появилось мнение о городах сибирских. О Томске думаем, но размер города одинаков в Новокузнецком, поэтому, думаю, что в конечно итоге получится «шило на мыло», хотя в Томске, конечно, выше процент людей с высшим образованием, что не может не сказываться на общей атмосфере. Кемерово категорически не нравится, сколько не бывали там, душа не лежит вообще. Новосибирск отвечает нашим требованиям по численности, инфраструктуре, возможностям работы, но «серость» реально смущает. Белокуриха прекрасна, но хочется жить в большом городе, как ни крути. Даже не «хочется», а требуется. денежные потоки все-таки все там…

Картинка профиля Константин- Москва 18 апреля 2015 в 15:53

Вообще, Татьяна, без вариантов у Вас. Сибирский, большой, лучше, чем родной, денежные потоки, климат и прочее. Нет у Вас вариантов. Я был во всех городах региона. Красноярск хорош — но холодно, ветрено, и пылюка, неудобно расположен — вытянут, пробки, но… развивается, мегаполис, современный, горы рядом, места для путешествий, что близко по духу к Новокузнецку. Центр притяжения огромного богатейшего региона, просто мощный город. Новосиб прекрасен на самом деле, для деловых и перспективных, знающих, что хотят от жизни. Там реально потоки денежные, города спутники, центр всего — международный аэропорт, мощный транспортный и логистический узел, оптовка всего рагиона. Круче просто нет — только Москва и Питер. А вот Красноярск не в зоне действия, он сам с усам. Такой же перевалочный и центральный. Но в сфере Нска — огромный по размерам и численности населения регион. Имея ВАши амбиции и требования — только туда, но… придется пожертвовать нервами и частичкой души. Просто как пример — моя алгольно — веселая развлекаловка — с братом оказались в НСКе. Встреча партнеров, фуршет, и… короче гуляем по вечернему городу. Как всегда, мало. Зашли в магазин за бутылочкой — веселое настроение, как в юности кураж напал, решили по студенчески, взять с собой, в парке распить, погода чудо, настроение выше среднего… В магазине балагурим, шутим, мы ребята вполне интеллигентные и нравящиеся женщинам, а на нас рычит продавщица, прямо волком смотрит. Вот честно, ни капли хамства и агрессии или чего подобного с нашей стороны — просто откровенный совок мы встретили. В Томске отвыкли от такого. Из этого заведения мы вышли без покупки, брат принципиальным оказался, вежливости потребовал, обсудили ситуацию и решили — сейчас будем ходить по магазинам, чудить уже от души, не сдерживаясь, и той, которая нам понравится и поведет себя достойно — премия в. по сколько-то тысяч сбросились с ним скинулись. А че? Жен — то нет, контролировать дураков некому… И пошли… пока не надоело, штук 5−7 обошли магазинов. Просто шок. Уже и к людям стали приглядываться не в обиду столице Сибирской — серость и быдловатость, какой то рабоче-крестьянский вал по широким проспектам, без веселья и улыбок. Никому премия не досталась, пропили ее в кабаке, 500р. на чай оставили официанту, парень хотя бы откровенно не скучал, разговаривая с посетителями. Вроде мелочь, пьяная блажь, а в памяти засело, и город именно так воспринимаю, хотя много лет прошло… А недавно ехал с Алтая — 4 или 5 часов до Бердска, и столько же до безпробочного движения за НСКом. Псих конкретный -умудрился в вечерний час пик заехать — 3часа сам город занял. Я теперь через Новокузнецк езжу — есть кусочек очень плохой дороги, но нет ненавистного Сиба.
Барнаул хорош и климатом, всяко теплее НСКа и тем более Томска, солнечнее, и движуха есть. Деньги, конечно не те, что в НСКе, но бурлит городишко, очень много мелкого сельхоз бизнеса и сельского населения в сфере притяжения. Экология не очень — видишь, чем дышишь, какой то он — провинциальный, что ли, хотя чисто выметен, прибран, своеобразен, но… з. п низкие, народ проще, но добрее, хотя и прямее. Фиг его знает, на любителя. Остается два варианта, либо остаться Вам там где есть, либо в Краснодар — Ставрополь, как все. Ну, а нет, тогда в Белокуриху — это рай на земле, только не все это знают, я просто делюсь открытием. Я то же бизнесмен типа. И тоже рассматривал для жизни только каменные джунгли с толпами народа. И вдруг что-то щелкнуло — я готов грибы собирать и хворостом топиться, но не видеть того, что вижу ежедневно в своем мегаполисе, чем дышу, что ем. И решил провести социальный эксперимент, над собой и своей семьей. Я еду в него, в маленький городок, за экологией и счастьем, но собираясь зарабатывать в нем больше, чем в лучшие годы в большом городе. Не знаю, как получится, но я, почему-то с каждым днем все увереннее, тем более терять нечего… Можете прочитать ветку, здесь в темах форума — Белокуриха, Алтайский край, уникальное место.