Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2015 в 19:25

Владимир: …Попробуйте прозондировать окрестности на предмет востребованности рекламных услуг.

У Татьяны другая профессия.

Картинка профиля алл 10 апреля 2015 в 07:32

Владимир: Лучше всего быть счастливым там где живешь.
А чем Новокузнецк перестал устраивать? Солнечных дней, как в Сочи. Природа красивая рядом, ягоды, грибы (Костенково, Таргай, Кузедеево, Теба, Сарбала) горнолыжные трасса в 5 км от города (по дороге на Листвяги, там где был пионерлагерь»Таежный» и «Лесная Республика»), место слияния двух рек Томи и Кондомы.
Четыре, ярко выраженных, и очень красивых времени года. Сухой воздух, а не не понятно что, то ли моросящий дождь, то ли туман. Практически полное отсутствие сильных ветров, постоянство атмосферного давления. Хорошо развитая медицина с грамотными специалистами, возможность получить разностороннее образование для детей, кружки и секции для дополнительных занятий. Есть где отдохнуть летом, Водная, Топольники, полностью восстановленный и отреставрированный Зенковский Парк культуры и отдыха, которому под сотню лет.
Современный и уже международный аэропорт. Наличие работы у Вас и у мужа, родители рядом.

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 10:39

алл: На счет медицины особенно (онкологии) и горнолыжки (она для детей) вы погорячились.

Вообще-то в окрестностях Новокузнецка 9 горнолыжных комплексов: в Таштаголе (г.Туманная, Буланже), в Междуреченске (Югус), в Мысках (Мрассу-Су) и вблизи города (Соколиная гора, Ягодка-1, Ягодка-2, Лесная республика и Таежный).
На двух последних, про которые я писал, всего семь горнолыжных трасс.
Вот цитата о Таежном:»Комплекс «Таежный» находится в г.Новокузнецке. Отличное место для семейного отдыха. Комплекс имеет три горнолыжных трассы, две трассы для сноутюбинкга с собственными подъемниками, сноупарк, ледовый каток и детский городок. Работают 2 бугельных подъемника. На территории комплекса есть оборудованные мангальные зоны с беседками».
Покажите, где тут «она для детей»? Если же Вы спортсмен мирового уровня, тогда конечно.
Там рядом еще Лысая гора, где я в детстве, не одну пару лыж сломал. Съехать и не упасть было сложно, крутая очень.
Да, еще вспомнил 10-ый комплекс, новый в Зенковском парке.
О медицине.
1-ая городская клиническая больница, это вообще легенда. Кстати, моя одноклассница, имеющая красный диплом кемеровского мединститута, заведует там терапевтическим отделением. Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, куда приезжаю на повышение квалификации доктора со всей России. Институт гигиены и охраны труда, новокузнецкий химфарм завод, очень большая сеть аптек и частных мед.учреждений.
Вы что-то имеете против уровня медицины в городе?
Ответ принимается только аргументированный и развернутый, желательно со ссылкой на первоисточник, от человека, живущего в Новокузнецке)). Вы надеюсь из этого города?
Мне есть с чем сравнивать, город с населением 2 млн. и столица, здесь свой мед. университет и два мед.училища.
Просто попасть к врачу достаточно сложно, талончик взять почти не реально. Запись по интернету за две недели.
Но это не все, посидишь потом еще у кабинета часа два три. Большая часть лекарств, отпускается только по рецептам.
Так вот, чтобы получить его, нужно потратить столько же времени. Узких специалистов просто не хватает в поликлиниках — низкие зарплаты.

Картинка профиля Татьяна 10 апреля 2015 в 11:14

По поводу медицины, соглашусь с Владимиром, врачи у нас действительно есть прекрасные, хотя и сомнительные кадры мне встречались. Но в общем, все-таки медицина, я считаю, на неплохом уровне. Бывает значительно хуже.
По поводу работы и рекламы: мы уже объездили всю область и даже в близлежащих областях есть наши объекты, достаточно сказать, что муж занимался изготовлением и монтажом вывесок для Поляны и иже с ней. Буквы и логотипы по нескольку метров высотой. Про бегущие строки даже говорить не хочу. Во-первых, я их не люблю, раздражают)))) А во вторых там вообще делать нечего, собирай да монтируй. Хочется именно новых технологий, материалов, да и размер компании хочется побольше. У нас все-таки рекламщики, как правило, это 1−2, ну редко 3 бригады. Это ни о чем.
С моей профессией в миллионщике можно устроиться, я ради интереса подписалась на общероссийскую рассылку по моей вакансии, и варианты 2−3 раза в неделю бывают в городах типа Екатеринбурга, Новосибирска, из Самары недавно была вакансия. Но моя работа все же вторична, так как написанием текстов я могу заниматься по интернету из любой точки мира. Другое дело, что это не дает сколь-нибудь нормальных денег.
Так что проблема остается, нужен город миллионник или около того, в Сибири. Их несколько, и они очень похожи, выбирать наобум не хочется. Хочу советов от жителей этих городов!)))

Картинка профиля Cветлана- Новокузнецк 10 апреля 2015 в 12:37

Владимир, вы так рассказываете про Новокузнецк, что мне даже уезжать не хочется.
1. Горнолыжный комплекс -это Шерегеш… вот это да. но 2 часа езды, и все. Таежный говорите, это для деток 2−3 лет. Мыски, да не айс там. .А какой город грязный, это просто жесть. Асфальт растаял вместе со снегом.

Картинка профиля Татьяна 10 апреля 2015 в 13:17

Блин, вот не люблю Новокузнецк, но в нем все-таки возможно жить, и места для отдыха мы находим, и природу, да и мероприятий множество, или я просто в силу своей работы на радио о них знаю, а остальные нет… Дороги не очень в городе, грязи хватает, но есть и много хорошего. Вот правда, я вообще не коренной житель и не защитник, но если сравнивать — наверняка найдутся города хуже, лучше впрочем тоже найдутся))) Я повторяю, жить там можно, и жить удобно, у меня другие приоритеты просто для переезда…

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:34

Cветлана: А какой город грязный, это просто жесть.

Был в родном Новокузнецке ровно год назад в это же время. Город стал заметно чище, чем раньше, несмотря на весеннюю распутицу. А старое Куйбышево (ул.В. Соломиной, К. Маркса) вообще не узнать, новый асфальт, хорошая «ливневка». старый заброшенный детсад, теперь исторический факультет пединститута. Парк и озеро вокруг ДК им. Дзержинского просто сказка, нет и следа от бараков и мусорных свалок на берегу. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/70/93.html
Раньше добраться в центр можно было всего лишь одним автобусом № 57, который ходил с интервалом 40 мин., а сейчас маршрутки каждые пять минут в любой конец города. Магазинов не меряно, цены вполне адекватные.
Здесь, где я теперь живу, их всего два на расстоянии 1 км друг от друга и работают с 9 до 22 часов, там в десять раз больше и несколько круглосуточных.
Смог от автомобильного транспорта стоит покруче, чем в Новокузнецке. Там же КМК почти не работает, от террикоников шахт им. Димитрова, им. Орджоникидзе, Западная вообще ничего не осталось.

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:39

Татьяна: вот не люблю Новокузнецк

Татьяна, вот этого и надо начинать. Главное, чтобы чувство неудовлетворенности не переехало вместе с Вами.
«Не место красит человека, а человек место» ©.
Желаю Вам найти свой город и удачи в Вашей творческой профессии.

Картинка профиля Наталья- Москва 10 апреля 2015 в 13:40

Владимир, как я люблю Ваши комментарии читать! Особенно о Сибири! Спасибо!

Картинка профиля Владимир 10 апреля 2015 в 13:50

Наталья, я пишу только о том, что сам испытываю, не более того. Ваши корни тоже уходят в Кузнецкую землю.
Рад за Вас, что остановили свой выбор на Подмосковье.
Россия для жизни, Болгария для Души. Удачи во всем!