Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля vetalina- Сочи 18 апреля 2015 в 16:55

Армавир хороший горд и удобный?

Картинка профиля Татьяна 20 апреля 2015 в 12:12

Не совсем понимаю, каким образом Армавир относится к Сибири)))

Картинка профиля ilya 20 апреля 2015 в 16:52

Только в Омск не переезжайте, можно в Тюмень или Новосибирск

Картинка профиля vetalina- Сочи 20 апреля 2015 в 17:30

Омск почему?

Картинка профиля ilya 21 апреля 2015 в 13:41

vetalina: Омск почему?

Приезжайте на время, посмотрите, что к чему, из сибирских городов более или менее новосибирск, развитый промышленный мегаполис

Картинка профиля Константин- Москва 21 апреля 2015 в 15:01

У меня друг, закончил политех Томский. Там же женился, начал научную карьеру делать, город любил, но… предложили работу в Новосибе, куда деваться, 90 — тые, геологическая отрасль в загибе. Пережили все революции, друг стал большим специалистом — их по физике земли таких в стране с десяток. Сколько жил в Нске, столько не любил города, хотя в Академе жил… людей и коллег, работу — обожал. И тут, года два назад, накрылось НИИ, или как у него контора называлась, не знаю. Расстроился он сильно, думал, что все, теперь только в дворники. Почти так и получилось, год без работы. За рубеж можно было, но не согласился, патриот. И случилось чудо, с нуля подобную контору создали в Тюмени, очухалось государство, его туда пригласили ведущим специалистом. Больше года живет там, счастлив безмерно — квартира, зарплата, работа любимая, это одно… город ему нравится, говорит есть дух родного города — Томска — в людях, в отношениях в культурной среде, а по развитию и размаху НСКу не уступает. Лишь бы опять государство не кинуло «головастиков»…

Картинка профиля Татьяна 21 апреля 2015 в 16:43

Вот Тюмень, кстати, очень рассматриваем. Хотя недавно из разговора с бывшим тюменцем узнала, что пейзаж там в корне от сибирского отличается. У нас здесь горы везде, нравится очень, а ровная местность напрягает. Как будто волосина на лысине себя чувствуешь… Мелочь, но когда мы уезжали жить на некоторое время в Алма-Ату, меня прямо трясло от этих степных пейзажей по дороге))) А если сравнить Тюмень и Красноярск?

Картинка профиля Юрка 24 апреля 2015 в 21:10

Татьяна, про Красноярск знаю практически всё. Это мой родной город, родился и прожил в нём 39 лет. С лета 2014 живу в Краснодаре, недавно на работу к нам устроился парень из Новокузнецка. Если надо, могу реально написать про жизнь в Красноярске. А в общем, это хороший город.

Картинка профиля Татьяна 26 апреля 2015 в 14:03

Юрка, буду очень благодарна, если поделитесь информацией о Красноярске! Мы этим летом поедем на Байкал и на обратном пути решили остановиться на несколько дней в Красноярске, просто погулять, посмотреть, попытаться почувствовать город. Посоветуйте, куда нужно обязательно сходить? А вообще интересует возможность устроиться на работу в нашей сфере (наружка и радио), может быть подскажете даже компании, на которые стоит обратить внимание? Поскольку у нас большой опыт, куча рекомендаций, хотелось бы попробовать сразу в «крупняк» устроиться. Где лучше выбирать жилье? У нас очень ограничена сумма (порядка 2,5 млн.) Можно ли взять за эти деньги нормальную однешку? И на какой район стоит обратить внимание? В общем буду благодарна за любую информацию, какую сочтете полезной для вновь прибывающих в Красноярск!

Картинка профиля Юрка 28 апреля 2015 в 15:05

Татьяна здравствуйте ! Про работу ничего Вам не подскажу, потому что я работник автосервиса и от Ваших специальностей далёк, но думаю что в городе — миллионнике что-то достойное найти возможно, при наличии хорошего опыта. Куда следует сходить по приезду: если Вы любители природы и гор обязательно сходите на «Столбы». Только это надо делать с утра, т.к. придётся идти пешком и всегда вверх 7 км до начала заповедника. Но это того стоит. В той же стороне расположен хороший зоопарк Роев ручей. И в этом же направлении горнолыжный парк Бобровый лог. Там летом можно прокатиться на Родельбане с вершины спуска, и еще там же есть открытый бассейн. А в городе обычно работают два пляжа-на острове отдыха и на острове Татышева. На о. Татышева также есть прокаты роликов, велосипедов и всякие другие развлекухи. В 12 00 каждый день стреляет пушка в Покровке на часовне, которая на 10 руб. купюре изображена. К этому времени всегда съезжается народ посмотреть на это зрелище. Это самая высокая точка города, и ночью от туда очень красивый вид. Прогуляйтесь по набережной Енисея в районе театра Оперы и балета, там есть лодочки с веслами и катамараны на прокат. Это одно из любимых мест горожан и гостей города для прогулки, особенно после жаркого дня. Вечером в том же районе-на Театральной площади включают свето-музыкальный фонтан. Вообще, в Красноярске практически в каждом районе есть красивые места для прогулок. Мне он очень нравится тем, что он просторный и расположен на Енисее. Очень красивые пейзажи когда едешь через Енисей по мостам. Их в городе 3, сейчас четвёртый достраивается. К универсиаде 2019 город станет ещё красивее и удобнее в плане передвижения по нему. Из минусов это экология, бывают дни смога, когда как в тумане стоит несколько дней. Это конечно бывает не часто, но всё же. А вот вода в кранах идеальная, одна из лучших в стране. Теперь что касается жилья. Думаю за Вашу сумму возможно купить хорошую однушку, а если подальше от центра то и двушку. По экологии одним из благополучных считается Академ городок. И едешь к нему через небольшую рощу, и там среди домов много сосен не вырубленных во время строительства. Преимущественно те районы которые на западе, меньше газов, т.к. ветер обычно в городе западный. Это Ветлужанка, Северо-Западный, 60 лет Октября, Пашенный. Наиболее загазованные это- район Крастэц (26 Бакинских коммисаров, он же и район гостей из Китая и ближнего зарубежья). В Зеленой роще поддаёт копоти гордость края- КРАЗ (Красноярский аллюминиевый завод). Черемушки, Энергетики это спальные районы и достаточно удалённые от центра. Даже что посоветовать не знаю, это надо смотреть Вам всё самим, что будет к душе. Красноярск большой, и в общем это город в прямом смысле. Лично мне из правого берега нравится район Красраба (проспект имени газеты Красноярский рабочий) от предмостной площади (Коммунального моста) до бывшего к/т Спутник (аэрокосмическая академия). Улица Гладкова и Матросова в районе предмостной тоже удобный район, и можно порыбачить для кота на набережной и центр через мост. К тому же скоро предмостную переделают и там будет 3х уровневая развязка (это в планах к универсиаде). А из левого берега центр конечно всё рядом, но большой движняк и с парковками туговато. Новые районы это Взлетка и Северный. Но там есть проблемка-если ездить в сторону центра по утрам и вечерам обратно всегда пробки. Хороший район улиц Копылова, Ладо Кхецковели и возможно 4й мост немного улучшит ситуацию на дороге там. Перед Краснодаром я жил на ул. Железнодорожников. В её начале, в районе пересечения с ул.Республики. Мне очень понравился этот район. В шаговой доступности практически всё. И магазины и центральный рынок, до центральной улицы города (где все праздники и т.д.) 10 мин пешком. Рядом строят высотку с офисами, кафе и спорт клубами, дак там на самом верхнем этаже будет бассейн. И учебных заведений тоже предостаточно рядом. До ж.д. вокзала 20 мин. пешком, столько же от дома до Центрального парка отдыха, а из него есть выход к набережной Енисея. Кстати сходите в парк, там всякие атракционы и детская железная дорога по всему парку. В прошлом году когда я уезжал там на ул. Республики строили неск. высоток. Это рядом с рынком, узнайте ск. стоят квартиры, а этот район однозначно замечательный. Там еще и р. Кача протекает, у которой берега прилично обустроили для прогулок. Транспорт в городе хорошо работает, автобусы все большие (газелек нет), и ходят практически все до 23−24 часов. Вообщем, Татьяна, решать конечно только Вам. Если что, пишите. Пока.

Картинка профиля Татьяна 28 апреля 2015 в 15:25

Огромнейшее спасибо! Вы настоящий кладезь информации! Теперь можно составить план на те дни, которые мы пробудем в Красноярске летом, и все посмотреть. Очень здорово, что все так подробно расписали, это по-настоящему полезный отзыв!

Картинка профиля acad 27 июля 2015 в 10:39

Живу в Новосибирске, про него написал здесь nesiditsa.ru/forum/topic/esli-est-voprosyi-po-novosibirsku/page/2

Бывал в Кемерово в 2003 году, центр впечатлил, комплексная сталинская застройка, плитка, очень приятно и уютно, но в целом провинциально, особенно когда идешь от вокзала через кварталы двухэтажек, а посреди улицы торчат трамвайные рельсы. Был в Томске в 2011 году, вот здесь впечатления только положительные, в центре вообще нет ощущения провинциальности, все очень цивильно, даже такси удивили, стояли в одном месте двое бомбил на Камри, плюс отличная архитектура, сам город интересен по своей структуре и разнообразной застройке. Главное впечатление — интеллигентный народ, вплоть до кондукторов. Житель новосибирского Академа сказал что даже лучше чем в Академе в виду отсутствия снобизма. В общем там хочется пожить. Особенность, что в городе наибольший процент студентов. Порадовала автодорога через Колывань до Нска, отличного качества, живописная и минимум трафика. Правда что там, что там по дню был. В Омске поезд долго стоит, выходил немного в город, сразу чувствуется низкий уровень благоустройства.

Поскольку в первом посте сказано про наружную рекламу, то не могу не отметить, что в Томске поразил уровень наружной рекламы. Выше и Новосибирска и Москвы, где зачастую очень примитивные вывески.

Regina 24 августа 2015 в 08:42

Здравствуйте! У нас в Сочи жильё в два раза дешевле, чем в Томске! Так и не понятно почему?! Уровень недвижимости разный, в Сочи то что элитным жильём считают в Томске, считаются обычным уровнем и за цену Томской эл. квартиры у нас можно купить, реально эл. квартиру в шикарном районе и т.д. Дак в Сочи есть море, климат и т.п. лучше чем в Томске! Но почему-то в Томске цены дороже в много раз чем у нас, а должно по идеи быть наоборот. Обнаглели застройщики в Томске с ценами явно!

Картинка профиля Антон- Новосибирск 25 августа 2015 в 11:15

Новосиб хороший город

ЮЛИЯ 24 сентября 2015 в 16:49

НОВОСИБИРСК ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ГОРОД. РАЗВИВАЕТСЯ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ. МЫ ИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЕХАЛИ И ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ! И КВАРТИРУ ЗДЕСЬ МОЖНО КУПИТЬ ВПОЛНЕ ПО ПРИЛИЧНОЙ ЦЕНЕ. ОДНЕШКУ В СТРОЙКЕ ЗА 1200ТР КУПИЛИ. УЖЕ КЛЮЧИ ПОЛУЧИЛИ. ТАК ЧТО ДЛЯ ЖИЗНИ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ САМЫЙ РАЗ.

Картинка профиля Красноярка- Ставрополь 07 ноября 2015 в 19:32

Я бы из всего перечня выбрала Новосибирск. С Красноярском их можно поставить примерно на один уровень (да Нск больше в 1,5 раза, есть метро, но у Крс-ка — универсиада, большие инвест. проекты и т.д.). Работу Вы найдете и там, и там (как минимум в близкой области). Но в Красноярске ужасная экология в т.ч. ядерные загрязнения, не замерзающий Енисей (пронизывающая влажность зимой). Новосибирск — серее, нет историчности, нет «Столбов», но ведь гораздо важнее — что Вас окружает ежедневно (я, например, в Красноярске живу в спальном районе, на Столбах бываю редко — мне все равно на эти плюсы, а вот воздухом дышу ежедневно). И цены не недвижимость — парадоксально, но в Новосибе они ниже. Недвижимость и экология — два весомых фактора. Остальное — уступает по развитию, я бы вычеркнула.
Судя по датам Вы летом должны были определиться с городом. Интересно на чем остановились?