Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 24 августа 2014 в 22:44

Иван: Здравствуйте Марселина! фраза «люди злые» надо спрашивать не у коренных жителей Ярославля, а у приезжих из других регионов России и живущих в Ярославле так, как местным кажется все норм-не жили в других регионах, с чем сравнить? А Андрей вам правильно ответил! всем все пофиг, и на все. Но к приезжим относятся не очень, но это зависит от района проживания!

Я успел пожить не только в Ярославле, кстати сам я вообще родился и провёл всё детство в Караганде и по работе бываю во многих городах, так что знаю о чём говорю. Люди везде одинаковые. А если у кого-то не сложилась жизнь в любом городе, не обязательно Ярославле, то и люди вокруг, да и вообще всё бесит и раздражает (и город и люди), а кому то просто и на самом деле не нравится энергетика того места где он живёт и соответственно они транслируют эти чувства на то и тех что/кто их окружает. Некоторым помогает переезд, а некоторым нет. Но всё же люди примерно везде одинаковые, так что всё-таки всё зависит от отношения к жизни. Короче будьте проще и люди к вам потянутся, а дебилов везде хватает, тут уж ничего не поделаешь 😉 жизнь коротка и не надо на них зацикливаться.

avatar Марселина 24 августа 2014 в 23:43

Андрей:

Спасибо за ответы и Андрею, и Ивану,.только я спросила об этом, так, с чьего-то комментария, но тема все развивается, ей придается излишнее значение, и подается так, как будто именно меня это волнует. Про «Люди везде одинаковые». А если у кого-то не сложилась жизнь в любом городе, не обязательно Ярославле, то и люди вокруг, да и вообще всё бесит и раздражает (и город и люди), а кому то просто и на самом деле не нравится энергетика того места где он живёт и соответственно они транслируют эти чувства на то и тех что/кто их окружает. Некоторым помогает переезд, а некоторым нет. Но всё же люди примерно везде одинаковые, так что всё-таки всё зависит от отношения к жизни. Короче будьте проще и люди к вам потянутся, а дебилов везде хватает, тут уж ничего не поделаешь жизнь коротка и не надо на них зацикливаться» я и сама Вас просвещу, как, в недавнем прошлом, тележурналист лингвист и психолог. Мне интереснее про культуру русскую, про дачи=деревни вокруг, про цены, в конце-концов. В Караганде я не бывала, а вот в Алматы 20 лет уже. Спасибо, конечно, но лучше по существу.

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 25 августа 2014 в 01:43

Марселина: Мне интереснее про культуру русскую, про дачи=деревни вокруг, про цены, в конце-концов. В Караганде я не бывала, а вот в Алматы 20 лет уже. Спасибо, конечно, но лучше по существу.

А я бывал в Алма-Ате и Алматы тоже))) у меня там было много родни, сейчас они в Канаде. Мне очень понравился Ваш город, я сразу влюбился в его горы уже в аэропорту. Русская культура… хм, она мало будет отличаться в сравнении с русской культурой Алматы)). Ярославль конечно намного беднее Алматы. Мы когда уезжали из Караганды, нам вообще люди пальцем у виска крутили и говорили на кой вам нужна эта пьяная Россия. Пьют в Центральной России реально много, без алкоголя никуда, это конечно просто беда, хотя в последнее время, на мой взгляд, больше ведётся пропаганда ЗОЖ и это становится модным. Мне кажется после Алматы лучше всё же в Москву или Питер и с работой там проще, и зарплаты выше, хотя мои родные из Алматы, посмотрели Москву, Питер и переехали в Торонто))) Про деревни вокруг… а что конкретно Вы хотите услышать? Цены на авито и изруквруки и т.д. посмотрите. Кстати из Казахстана очень много людей будете встречать.

avatar Анастасия 25 августа 2014 в 09:09

По поводу людей. «Здравствуйте» и «Будьте любезны» в магазине вы не услышите, когда говорю что-то вежливое сама — смотрят как на идиотку. После Питера грубое общение кажется диким. Средь бела дня в центре много товарищей с голым торсом и бутылкой пива, очень много гопников да и просто очень грубых людей.

Картинка профиля Наталли 25 августа 2014 в 11:05

Иван, и в каком районе хуже всего относятся к приезжим?

avatar Марселина 25 августа 2014 в 12:02

Андрей: А я бывал в Алма-Ате и Алматы тоже))) у меня там было много родни, сейчас они в Канаде. Мне очень понравился Ваш город, я сразу…

ВОТ, как раз после Алматы, не нужна ни Москва, ни Питер! Конкретно: нужен ближайший пригород для проживания, возле в русского города с достаточно развитой инфраструктурой, но не мегаполисом умеренный климат, чтобы после Алматы быстро адаптироваться. Про деревни. какие пейзажи вокруг-лес, речка? — это важный критерий. И, в связи с политическими событиями, не далее Москвы. Не знаю, у меня есть еще варианты, дети выбрали Ярославль, и он понравился, дух там такой, русский, соскучились уже. понятно, что пьют, но это ж везде! А вот насчет «город намного беднее», конечно, настораживает. Хотелось бы понять приемлимость этого варианта, в принципе. У нас ИП. Я понимаю, что, возможно, будет похуже, главное, чтобы ненамного.

Картинка профиля Алёна 25 августа 2014 в 12:31

А моё мнение, что от района не зависит отношение к приезжим. Зависит от того общества, с кем вы общаетесь. Конечно, у тех, у кого ничего не складывается, живут еле на зарплату, имеют 5 кредитов и квартиру в ипотеку, те скажут «Вот понаехали, самим на жизнь не хватает». А у тех, у кого всё хорошо, тем всё равно что за человек и откуда он, главное же, чтоб порядочный был.

Картинка профиля Алёна 25 августа 2014 в 12:34

Анастасия: По поводу людей. «Здравствуйте» и «Будьте любезны» в магазине вы не услышите, когда говорю что-то вежливое сама — смотрят как на…

Вот я не знаю где вы живете: D Я ВСЕГДА говорю продавцам спасибо и вообще абсолютно чужим людям в транспорте или еще где-то, и подавляющее большинство отвечают очень вежливо и с улыбкой. Правильно до меня высказались, что всё зависит от отношения к жизни. Я всегда на позитиве, и, наверное, люди это чувствуют.

avatar Светлана 25 августа 2014 в 13:01

В Ярославле была 3 раза. Весной этого года и 2 раза летом. Сама с Дальнего Востока, собираюсь переезжать в Ярославль (квартира строится). Мои впечатления: весной, когда приезжала в первый раз, была в шоке от дорог. Наблюдая, как водители с обреченным видом заезжают в очередную яму, искренне им сочувствовала (и это было в центре города). Понравилась набережная, старинный центр, люди (в интернете читала, что они злые и неотзывчивые). На самом деле очень добрые и душевные. Ходят, правда, с печальным видом. Но, как я выяснила, это ко мне не имело никакого отношения. Всегда помогали, подсказывали путь, разговорить их было трудно, но можно (это я о поболтать о жизни:) Летом Ярославль не узнала, он расцвел. Очень зеленый город, на языке вертелось: Ну хорош, хорош Ярославль летом! Открыла для себя Прусовские карьеры, отлично отдохнула, загорела. Теперь все спрашивают, в каких далеких краях и на каком море я побывала:) По энергетике мне этот город подошел. Была этим летом также в Санкт-Петербурге, не мое! Приехать, отдохнуть — да, но жить — нет. В Ярославле все 3 раза искала себе жилье по интернету. Все 3 раза жила у собственников. Встречали на вокзале. Уезжать из Ярославля не хотелось, а это для меня главный показатель.

avatar Анастасия 25 августа 2014 в 13:12

Алёна: Вот я не знаю где вы живете: D Я ВСЕГДА говорю продавцам спасибо и вообще абсолютно чужим людям в транспорте или еще где-то, и…

Вы молодец. Отношение к жизни у меня замечательное, просто я могу сравнивать жизнь в разных городах, о чем писала выше. Многие мои друзья, в свое время переехавшие из Ярославля в Москву и Петербург, приезжают в родной город без удовольствия, причем именно из-за людей.

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 25 августа 2014 в 13:18

Марселина: ВОТ, как раз после Алматы, не нужна ни Москва, ни Питер! Конкретно: нужен ближайший пригород для проживания, возле в русского…

Лес здесь везде, это Вам не Казахстан))) и речки тоже, даже поля которые когда-то засевались, тоже почти все заросли деревьями. Для начала включите в яндексе или гугле карту спутник или гибрид, параллельно откройте объявления о продаже домов в деревни и по карте уже будете иметь представление о ландшафте, в окружении которого располагается тот или иной заинтересовавший Вас дом. Очень важно это ещё дорога ведущая к этой деревне, т.к. после СССР очень много полузаброшенных деревень к которым ведут дороги в лучшем случае с остатками асфальта или грунтовки по которым не всегда и летом проедешь, а зимой их от сугробов никто не чистит. Живых деревень немного, в основном все скуплены москвичами, когда выезжаешь поглубже в деревни, такое ощущение что живёшь в подмосковье, одни московские номера на тачках кругом, дачи короче. И потом, если хотите жить в деревне, а по работе ездить в город, то необходимо как-то продумать охрану дома, уж обворовать это же милое дело у местных, а менты все в городе поэтому сигналка не очень поможет т.к. на очень много деревень и сёл один участковый, да ещё скорей всего и пешком, надо самим приезжать и смотреть соседей, разговаривать с ними и т.д. тут Вам по интернету не поможешь. И не знаю как сейчас, а когда мы в 93м переехали из Казахстана в деревню, то в деревне как раз отношение к приезжим было совсем не супер, у нас барак пытались сжечь ещё перед нашим приездом))) и даже наверное не столько плохое отношение к приезжим, сколько к тем, кто чуть (именно чуть) лучше живет чем другие, спалить дом — дело житейское, насмотрелся. Так что все же лучше город или охраняемый посёлок))) или какие-либо деревни в краснодарском крае, там они очень живы и наполнены в основном не бабульками и алкашами, а реально работящими людьми т.к. есть работа и пашут, и сеют. И кстати если не Москва и Питер, то Ярославль в таком случае отличный выбор, хотя подмосковье всё же лучше будет)))

avatar AEK 25 августа 2014 в 14:10

Добрый день всем участникам разговора о Ярославле и пригородах. Для Марселины я бы предложил уточнить постановку вопроса о даче и деревне по своим восприятиям. Прежде всего -это разные понятия по образу пребывания. В дачном массиве все практически равны, то есть все выехали на условный отдых, где можно пройти и в купальнике и в рабочей одежде, можно работать, а можно-и нет. Дома-в основном для летнего сезона, но заборы постепенно меняются с сетчато-прозрачных на глухие высокие. На старых дачках площади маловаты-от 4 соток, но расположены ближе к городу. Защищенности от криминала -никакого. Появился новый вид типа дач-СНТ, с охраной, забором по периметру и вокруг участка, у них большие площади в хороших местах, но-дороже. Домик в деревне? Если деревня не брошенная, то там местные люди работают, а приезжие настроены на отдых пусть и на своих грядках. Высоких заборов от глаз чужих там не предусматривалось. Будет ли комфортно при этом? От возможного криминала защиты нет, люди и в деревне могут быть разные. Есть вариант дом в деревне с одними дачниками, но они-в глубинке от автотрасс. Лес и реки? Всё относительно своих привычек. Для меня в пределах 30 км от Ярославля-это скорее видимость леса, да и реки не оч чистые, за настоящими надо отъезжать км на 100 от центра. Если вы задаете вопросы с целью покупки, то очень многое будет зависеть от бюджета и необходимости хоть каких-то признаков цивилизации типа действующих медпункта и продмага. Только для общ ориентировки посмотрите сайт недвижимости на Яндексе по разделу дома в Яр области.

avatar Марселина 25 августа 2014 в 14:41

Смотря какой Казахстан. Я родилась и выросла в городе Восточного Казахстана, где кедры, тайга и горные реки. Ок. Для принятия окончательного решения буду дальше собирать необходимуюинформацию. Естественно, я учитываю, что у всех свое восприятие. Лучший вариант, смотреть на месте, конечно. Главное, судя по комментариям, это, видимо, того стоит.

avatar Ирина 25 августа 2014 в 18:04

Сама из нижнего Новгорода, в Ярославль ездила в командировку по работе, жила там месяц в старом городе. Ничего плохого сказать язык не повернется! Замечательный город, он буд то обнимает тебя, люди дружелюбные, спокойные, ни один город России не зацепил меня так как этот. Ярославль -город для души, прогуливаясь по улицам я не чувствовала себя гостем, было настолько все уютно, душевно. Что меня удивило-в центре города до сих пор есть магазины типичные для советского времени когда сначала набираешь товара, затем выдают бумажку с суммой и идешь оплачивать в кассу)) хороший город и люди хорошие (не все конечно, но хороших больше)) единственное из минусов, это и основное для трудоспособных граждан-отстутствие рабочих мест. Я обзавелась там друзьями и могу сказать что многие из них ездят работать в Москву на поезде, вот как-то так. Прошу строго не судить, чисто мое мнение)):р

avatar Ирина 25 августа 2014 в 18:11

Да! Еще хочу заметить что молодежь там воспитана очень хорошо! Я не видела на улице ни одного молодого человека который бы шел по улице распивая пиво без бумажного пакета! Даже была свидетелем ситуации когда молодая пара вечером решила пропустить по бутылке пива, но во всех магазинах закончились бумажные пакеты, после чего они вздохнули сказав что прийдется воздержаться от распития напитка на улице!!! я прям таки возгордилась жителями этого города! ибо в родном нижнем новгороде подобное происходит лишь на каких то уличных мероприятиях когда сотрудники полиции в приказном порядке заставляют одеть пакет, нашим есть чему поучиться у Ярославской молодежи

avatar Наталья 25 августа 2014 в 20:24

Картинка профиля Наталья49 25 августа 2014 в 21:21

Наталья: Светлана, а агенством невижимости еще ни с каким не сталкивались? Может порекомендуете! И сайт, где квартиры выбирали?

Да. И мне интересен этот вопрос.
И вообще, сам процесс аренды жилья — какие документы надо заполнять, на что обратить особое внимание чтоб не попасть к мошенникам, как учитывается амортизация техники, коммунальные, отношения с хозяевами квартиры? и прочее. Кто имеет опыт — поделитесь.

avatar Светлана 26 августа 2014 в 14:52

Смотрела объявления на авито, искала от собственника (их мало). В основном объявления от агентств, звонила в одно агентство, меня отшили по той квартире, что мне приглянулась, но предложили другие варианты, которые меня не устроили (цена выше, район хуже). У собственников ничего не заполняла, никакой предоплаты, встречают на вокзале, отвозят. Но я жила недолго в съемном жилье, максимум 10 дней. Квартиру покупала у застройщика (договор долевого участия).

avatar Дмитрий 26 августа 2014 в 16:57

А к приезжим у нас нормально относятся. Ты не кого не трогаешь и тебя никто не трогает. А если боитесь так за конкретные районы, то ищите жилье в новостройках, или в развивающихся районах, там люди все между собой не знакомые, и им точно дела до вас не будет

avatar Дмитрий 26 августа 2014 в 17:00

Честно говоря я аренду жилья не приветствую, как по мне — эта пустая трата денег. Я считаю, что лучше квартиру по ипотеке брать или в рассрочку. Так ты платишь стоимость той же аренды, но при этом квартира твоя собственная.