Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Оксана 19 августа 2014 в 20:43

А мы вот в Ярославле этим летом были. Очень серьезно задумалась приобрести здесь недвижимость, даже с мужем по сайтам полазили, посмотрели что рекомендуют. Еще были в Пскове, Новгороде и Изборске, но как-то к этому городу душа легла)). Сложно сказать чем особенно приглянулся — наверное, своим ритмом, местным колоритом и архитектурой. Хотя, знаете, раньше не думала что смогу переехать вообще куда бы то ни было.

Картинка профиля Наталья49 19 августа 2014 в 22:56

Дмитрий, про «почитать законы» — это практически удачная шутка. Не знаю как Вы, но я сколько не пыталась прочитать юр. бумажки и законы — на третьем предложении теряю смысл первого, а на седьмом — смысл самого вопроса.
Меня-то как раз и волнует практическая сторона. Поэтому и хотелось бы пообщаться с опытным (или не очень) человеком.
Оксана, я вообще уроженка Пскова. Для меня храмы, монастыри, колокольни — ассоциируются с Родиной. Для своего перезда Псков не рассматривала — близость прибалтов (мне достаточно Украины).

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 20 августа 2014 в 00:05

Наталья, С ИП все просто (сам занимаюсь регистрацией фирм). Обязательна нужна регистрация по месту жительства в регионе, где будете открываться, иначе откажут. Не знаю, как в Украине, в России обязательные платежи ИП около 16 тыс. в год, в независимости от того, шла деятельность или нет. Сверх того идут налоги: если встаете на упрощенку — 6 процентов с дохода или 10 с разницы доходов и расходов. Если будут вопросы, задавайте, по мере сил отвечу.

Псков, по моему мнению, как жителя Петербурга, не стоит того, чтобы туда переезжать. И дело не в прибалтах, их там попросту нет, зачем им туда приезжать. Псков, несмотря на приграничное положение, город довольно неразвитый. Хоть и будут со мной спорить жители Пскова, но это так.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 20 августа 2014 в 00:32

Хотя, уточню немного — в 2014 МРОТ повысили, так что платить придется около 20 000 в год. Плюс если доход в год превышает 300 тыс от на взносы прибавляете 1 процент с дохода

avatar Карина 21 августа 2014 в 14:34

Наталья49, а Вы уже когда планируете по срокам в Ярославль перебираться?

avatar Дмитрий 22 августа 2014 в 12:10

Кстати наш Ярославль, а именно исторический центр города, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть повод для гордости. Это я скорее для Артема из Питера написал

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 22 августа 2014 в 17:18

Дмитрий, я в курсе. Про Ярославль я здесь не написал ни строчки. Может, вы не внимательно мои слова про Псков прочитали?

avatar Марселина 23 августа 2014 в 02:03

Вопрос к коренным жителям Ярославля: какие есть красивые близлежащие (до 25 км.) деревни вокруг города? Какая там природа? Хотелось бы еще поподробнее узнать про климатические нюансы. Еще прочитала выше в комментариях: «люди злые». Это в смысле, как везде, или, все же, особо неприветливые? Как относятся к приезжим?

avatar Дмитрий 23 августа 2014 в 12:17

Возможно, тогда прошу прощения. Некрасиво получилось ((

avatar Дмитрий 23 августа 2014 в 12:50

avatar Екатерина 23 августа 2014 в 13:39

Была проездом в Ярославле, точнее, хотела там пожить, снять квартиру, но не получилось — сейчас вся сдача жилья в Ярославле только через агентства, половина из которых — лохотроны, разводящие на деньги. С таким я и столкнулась, благо, вовремя сообразила, что отдавать 3000 за некую «базу адресов» глупо. Продают такие базы там и дороже. И вообще много мошенничества там на этом рынке. Собственники ленятся подавать объявления сами, поэтому и сдать не могут по три месяца, так как риелтеры берут сто процентов комиссии. И вообще мрачное впечатление город произвел, вот тебе и Подмосковье, хоть и дальнее. Грязища, разбитые дороги, тротуары ужас.

avatar Екатерина 23 августа 2014 в 13:39

Ольга: Честно говоря в Воронеже я не была, но и у нас в Ярославле очень даже неплохо. Так что советую Вам Наталья49 быть твердой в своих решениях и оставаться у нас в Ярославле. К тому же у меня подруга не так давно покупала квартиру и вложилась в 2,5 миллиона рублей и это за двухкомнатную. К тому же будет жить она теперь в прекрасном Ж. К. Хотя и снять квартиру у нас тоже не проблема. И с бизнесом думаю у вас все сложится. В общем в Ярославле хорошо

Ольга, снять проблему у вас — ОГРОМНАЯ проблема, связанная с риском! Даже в Москве проще найти квартиру от собственника, чем у вас. Вот неделю назад приехала, это ужас у вас какой то, это дикое количество риелтеров и мошенников, читайте мой коммент выше.

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 23 августа 2014 в 14:01

Марселина: Еще прочитала выше в комментариях: «люди злые». Это в смысле, как везде, или, все же, особо неприветливые? Как относятся к приезжим?

Про климатические нюансы в яндексе поищите, хотя нюансов особых нет. А красивых мест хватает, можно сказать везде одно сплошное красивое место, только дорог нет нифига, хотя в сравнении например с Тверской областью у нас дороги как в америке)))
Люди как люди, ничем особо не отличаются от других городов россии. Всё зависит от вашего отношения к жизни, можно не замечать хороших людей и копить в себе обиду на всяких дебилов, которых везде к сожалению хватает, а можно кайфовать от каждого попавшегося вам на пути хорошего человека и не обращать внимание на дебилов. «Отношение к приезжим» непонятно что Вы имеете в виду, мне кажется всем пофиг или Вы про отношение к неруским? Мне кажется если ведут себя адекватно, то опять же всем пофиг какой ты национальности.

avatar Коля 23 августа 2014 в 15:36

Мне Ярославль не понравился с точки зрения Современной Архитектуры город не идёт в ногу со временем, как Архитектор скажу что новостройки типовых домов абсолютное бездарье, аля 1970 года, зачем в Ярославле строят Совок, молодых сложно будет удерживать в Ярославле

avatar Марселина 23 августа 2014 в 16:41

Дмитрий: Здесь могу вам деревню Ермолова посоветовать. Там действительно красиво и до Ярославля максимум км 2

Спасибо большое за информацию. Естественно, не знали, что возле Ярославля есть деревни на расстоянии 2 км. Будем смотреть!

avatar Марселина 23 августа 2014 в 17:01

Андрей: Про климатические нюансы в яндексе поищите, хотя нюансов особых нет. А красивых мест хватает, можно сказать везде одно сплошное…

Нет, конечно, я имею ввиду, именно, отношение к приезжим, — мало ли что имеет ввиду автор фразы :»люди злые»… А мы, как раз, совсем- совсем русские, во всех поколениях, а живем не в России, поэтому и рассматриваем Ярославль. Родственники все в Москве, Владимире, Омске. А мы ищем подходящий вариант для себя, надеюсь, найдем. С отношением к жизни, кстати, тоже все в порядке. Спасибо!.. Интересный ответ!

Картинка профиля Наталья49 24 августа 2014 в 00:32

Спасибо всем откликнувшимся. Немного запутали вы меня.
Риэлторы, это еще те пройдохи. И не только в Ярославле. Хотя мне придется с ними столкнуться.
Дороги, ямы, грязь — вы в Харьков приедьте, здесь только летом можно себя уверенно на дороге чувствовать (и то не везде), все остальное время — экстремальное вождение. Современность застроек… жаль, конечно, но и это не проблема, главное — идет строительство, и я уверена — это не 70е и не хрущевки.
Искать идеальное место — бесполезная трата времени и сил и, мягко гворя, просто неумно. Везде хорошо, где нас нет. Я писала почему срываюсь с места, поверьте это давит сильнее, чем дороги или застройки.

КАРИНА, мы сейчас ожидаем ответ (уже месяц прошел), как только его получим (надеюсь положительный), оформляем оставшиеся документы, грузим, отправляем вещи и выезжаем сами. Надеемся приехать еще по теплу (октябрь-ноябрь).
Кстати, когда у вас начинается зима, какой по погоде ноябрь?

avatar Карина 24 августа 2014 в 05:59

Картинка профиля Наталья49 24 августа 2014 в 13:47

Карина: Не понимаю этот резкий и странный поток негатива в сторону Ярославля? Как-то уж подозрительно мне все это ((

Согласна — много тины пригнали (из каких болот?). Не верится, что это пишут ярославцы.

Картинка профиля Пришлый- Ярославль 24 августа 2014 в 22:23

Марселина: Нет, конечно, я имею ввиду, именно, отношение к приезжим, — мало ли что имеет ввиду автор фразы :»люди злые»… А мы, как раз,…

Здравствуйте Марселина! Фраза «люди злые» надо спрашивать не у коренных жителей Ярославля, а у приезжих из других регионов России и живущих в Ярославле так, как местным кажется все норм-не жили в других регионах, с чем сравнить? А Андрей вам правильно ответил! всем все пофиг, и на все. Но к приезжим относятся не очень, но это зависит от района проживания!