Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar София 07 августа 2014 в 06:04

Наталья плюсы это то что стоит на Золотом Кольце, Валовой региональный продукт то есть оборот всех предприятий выше Харькова на 10% и составляет 8,5 млрд $ это 5-й результат в ЦФО и 39 в РФ. а вот Губернатор судя по рейтингу эффективности izvestia.ru/news/574511 занимает предпоследнее место в России, тенденции последних лет региона идут в минус по многим показателям, причём состояние отраслей и соц положения скрывают в секретных докладах от местных депутатов, Жильё в регионе дорогое, в 2,5 раза дороже чем в Харькове, работу найти не так легко, это если быть объективным. Плюсы есть конечно, не такое сильное загрязнение воды от Химической промышленности, Лето на неделю больше чем в Москве, люди покидают регион делая его более пустым, а как известно в пословице меньше народа больше кислорода, правда для бизнеса это минус, ещё один плюс это то, что из Аэропорта летает единственный рейс до Петербурга это лучше чем ничего. Собственно приезжайте смотрите.

Картинка профиля Наталья49 07 августа 2014 в 13:33

Да, София, про губернатора я тоже уже наслышана (начитана). Жаль, конечно, но там где я сейчас живу ситуация вообще катастрофическая, причем не за последнее время, а за все 23 года. Подковерностью политики и экономики не удивлена. Надеюсь придет новый более эффективный. Люди уезжают — это плохо: атмосфера уныния и безнадежности нас уже достала. По вопросу о цене квартир, не совсем соглашусь: цена вторичной однушки в Харькове 25−35 тыс. дол. (зависит от района и дома), а о доходах населения (в т. ч. и малого бизнеса) на Украине, легенды ходят со знаком «минус» сами знаете, наверное. Большое спасибо за отклик.
Очень итересует ШКОЛА для ребенка.
По поводу обретения «райской жизни» или «рога изобилия» — иллюзий не питаю, немного страшно начинать все парктически с «нуля».

avatar Оно=Они 07 августа 2014 в 16:13

Наталья49 на вашем месте, лучше пробовать Воронеж так как, легче всё начать с ноля, сужу по своему опыту, сам с Луганска, а когда поднимитесь чуть-чуть, можно и в Ярославль ехать, всё-таки в Ярике гораздо меньше народа, и потенциала для развития, если будете заниматься бизнесом, но это лично вам решать, если вы точно определились то езжайте смело. Как раз Август самой месяц для переезда когда работы наблюдается самый пик. Конечно проблем будет много и надо быть готовым к этому

Картинка профиля Наталья49 07 августа 2014 в 21:33

Оно=Они, выбор сделан. Откажут в Ярославле, подадим документы в Воронеж. Широка срана моя родная… Спасибо за хорошую подсказку.
P. S. Просто в Воронеже сейчас очень много беженцев, так же как и в других близких к Украине городах.

avatar Анастасия 08 августа 2014 в 15:03

Шесть лет назад переехала из Ярославля в Петербург, о чем нисколько не жалею. Из-за близости к Москве в Ярославле высокие цены на продукты и недвижимость и при этом низкие зарплаты. Многое изменилось, конечно, в лучшую сторону — открываются кафе, проводятся различные мероприятия, но люди не изменились- приезжаю в Ярик пару раз в год и в ужасе спешу обратно в Питер. Слишком много быдла.

Картинка профиля sewer- Ярославль 12 августа 2014 в 00:34

Анастасия: Шесть лет назад переехала из Ярославля в Петербург, о чем нисколько не жалею. Из-за близости к Москве в Ярославле высокие цены на…

Про высокие цены не правда, вот на севере да-высокие цены, а з/п теперь такие же как в средней полосе с учётом северного коэффициента.

avatar Анастасия 13 августа 2014 в 17:01

Что значит неправда? Прожив 27 лет в Ярославле и 6 лет в Петербурге, я могу сравнивать. По отношению к зарплате цены на продукты, коммуналку и прочее высокие, на аренду коммерческой недвижимости — высокие.

Картинка профиля sewer- Ярославль 13 августа 2014 в 17:53

Анастасия: Что значит неправда? Прожив 27 лет в Ярославле и 6 лет в Петербурге, я могу сравнивать. По отношению к зарплате цены на продукты,…

Смотря с каким городом и регионом сравнивать… Прожив 32 года на севере могу сказать что цены в Ярославле на продукты, жкх, аренду гораздо ниже при одинаковых з/п.К примеру на питание и оплату жкх меньше почти в 1,5−2 раза!

avatar Ольга 14 августа 2014 в 12:24

Честно говоря в Воронеже я не была, но и у нас в Ярославле очень даже неплохо. Так что советую Вам Наталья49 быть твердой в своих решениях и оставаться у нас в Ярославле. К тому же у меня подруга не так давно покупала квартиру и вложилась в 2,5 миллиона рублей и это за двухкомнатную. К тому же будет жить она теперь в прекрасном Ж. К. Хотя и снять квартиру у нас тоже не проблема. И с бизнесом думаю у вас все сложится. В общем в Ярославле хорошо

Картинка профиля Наталья49 14 августа 2014 в 14:40

Ольга, Огромное спасибо за поддержку, а то за последнее время стала пробирать тревога и даже паника. Очень мало (как оказалось) ярославцев на форуме. Да еще дернуло меня посмотреть «Ярпортал» по теме «беженцев». Потом (после первого впечатления) провела параллель с нашим «Харьков-форумом» (там вообще сплошной бред, не имеющий ничего общего с настоящими настроениями харьковчан) и немного успокоилась. Решения не меняем, готовимся к переезду.
Ольга, если возможно, сообщите об удобных для проживания районах города в смысле транспорта, учебы, аренды жилья (не очень дорогой район), магазины-рынки.

avatar Ольга 15 августа 2014 в 16:05

Скупаться у нас принято ездить в торговый комплекс Глобус. Добраться от центра до него можно за 15 минут. Конечно рынки тоже есть, но лично я туда не особо люблю ходить, но тут уже кто как привык. Очень много людей у нас проживает в районе Брагино, там думаю квартиру снимите без особых проблем.

avatar Анастасия 15 августа 2014 в 18:09

sewer: Смотря с каким городом и регионом сравнивать… Прожив 32 года на севере могу сказать что цены в Ярославле на…

Нуууу. По сравнению с севером-то практически везде цены ниже

avatar Дмитрий 16 августа 2014 в 16:10

В Ярославле есть отличный Центральный рынок, там можно найти продовольственные и промышленные товары, и цены там нормальные

Картинка профиля Наталья49 16 августа 2014 в 22:30

Отлично, меня устраивает и «Глобус» и рынок, естественно. Брагино рассматривала как вариант для аренды квартиры, ну и Заволжский тоже, будет зависить от места учебы сына.
Кстати, в России дети учатся только по месту регистрации? Это строго? Или есть варианты: живешь (в смысле зарегистрирован) в одном районе, а школа в соседнем (там где живешь фактически)? На Украине это в порядке вещей, а В России?
Вопрос модераторам: в сообщении от Ольги, половина текста убрана. Мне на почту пришел весь текст, а на форуме только часть. Это правильно?
Ольга, про Зеленый Бор я прочитала. Спасибо.

avatar Иван 18 августа 2014 в 06:09

Здравствуйте Наталья! Брагино неплохой выбор, хотя есть лучше районы, например Сокол. На счет магазинов, люди ходят в те, которые ближе. Не поеду в Глобус, если Ашан и Рио ближе. Кстати, центральный рынок это не вариант. Все, скажем супер школы в центре, на мой взгляд. Я вам посоветую открыть города и прочитать про Ярославль с коментами, там такие дебаты!!! вам это больше поможет!

avatar Карина 18 августа 2014 в 06:09

Хочу тоже присоединиться к вашему обсуждению. Насчет учебы и регистрации хочу сказать, что и у нас в порядке вещей обучатся в района не по месту жительства. Это вполне нормально, так что с этим у вас проблем не будет. Правда если ребенок в первый класс идет, то тогда легче в свою местную школу попасть. но у вас сын я так поняла взрослый уже

avatar Дмитрий 18 августа 2014 в 12:40

Картинка профиля Наталья49 18 августа 2014 в 13:32

Карина, да, мы не в 1й класс идем, а в 10й (за что волнуюсь больше) — если чесно, с этим вообще кутерьма: сын мой уже закончил 1й курс техникума, любит и хочет учиться, видит себя в будущем физиком-ядерщиком. Вот и постнпенно двигается к цели. Мы бы попробовали перевестись в подобное учебное заведение, но такового в Ярославле нет, их вообще немного в России (Москва, Челябинск, Новроссийск глубже мы не рассматривали). Поэтому придется учиться в школе (с сыном согласовано), заодно и подтянемся по программе российской школы. Вот и стоит вопрос нормальной школы и по требованию, и по знаниям, и по дисциплине. Спасибо за полезную игформацию.
Иван, Вам так же спасибо большое. Многое я узнала именно с «городов» на сайте и комментариев. Там, конечно много полезного, но не пойму людей, которые хают города за дороги, пробки, лужи, руководителей — эта беда везде. Про каждый город так можно под копирку писать. Хочется отзывов от самих ярославцев.

Картинка профиля Наталья49 18 августа 2014 в 13:41

Дмитрий: Я могу так сказать. Ярославль живет обычной жизнью, не думаю что от Украины — это кардинально отличается. Я думаю вы быстро войдете в колию, и у Вас будет чувство, что буд-то всю жизнь здесь жили

Очень этого хочется и мне. Для этого и пытаюсь узнать побольше об особенностях жизни в городе, для меня многое будет необычным (все-таки я долго не жила в России). Я уже не говорю про законы.
Кстати, может кто подскажет, после открытия ИП, аренды торгового места или небольшой мастерской с чем может столкнуться предприниматель в плане возможности спокойно работать. Кто имеет опыт? (можно в л/с)

avatar Дмитрий 19 августа 2014 в 14:19

Насчет И. П. — это вам законы лучше всего поизучать. Так лучше всего будет. А то на словах получается одно, а на практике совсем другое