Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Chendral89- Новокузнецк 25 июля 2014 в 09:39

Алёна: Я коренная ярославна, город очень свой люблю и обожаю. Ярославль крутой, люди интересные, есть абсолютно всё на любой вкус и…

Алена, доброго дня! Собираемся, наоборот, переезжать в славный Ярославль))
Подскажите, как в городе с коттеджной застройкой, есть ли в городе поселки, в каком районе лучше выбрать дом? Заранее благодарен!

avatar Julia S. 25 июля 2014 в 13:19

Chendral89: Алена, доброго дня! Собираемся, наоборот, переезжать в славный Ярославль)) Подскажите, как в городе с коттеджной застройкой,…

Тоже послушаю 🙂

Картинка профиля Алёна 25 июля 2014 в 15:55

Добрый день! Коттеджей много, например у меня вид из окна многоэтажки на частный сектор, это за Т. Ц. Фараон, место удобное, но насколько я знаю цены приличные, в дядьково можно посмотреть. Заволгой я думаю больше всего предложений, считается самый чистый район, но конечно подальше от центра, чем Суздалка. На Красный перекоп ехать не советую, криминальный район, инфраструктура плохая, автобусов практически нет. С моей точки зрения лучше выбирать во Фрунзенском районе, мне здесь жить нравиться.

Картинка профиля Наталли 25 июля 2014 в 17:45

Картинка профиля Наталли 25 июля 2014 в 17:48

Алена, спасибо за коммент! Собираемся покупать квариру рядом с гимназией № 1 (сын в следующем году идет в 5 класс, а там набор только с 5 класса). Посоветуйте улицу, дома, чтобы совсем близко к школе было, без дорог. Не криминальный ли район вокруг самой гимназии, безопасно для детей и еще много в том районе детских садиков? Заранее благодарна за ответы!

Картинка профиля Алёна 26 июля 2014 в 00:23

Наталья: Алена, спасибо за коммент! Собираемся покупать квариру рядом с гимназией № 1 (сын в следующем году идет в 5 класс, а там набор…

В принципе проезд Ушакова улица, по которой ездит много машин, но за все 7 лет учебы не слышала, чтобы хоть один случай происходил, ведь как правило с утра дети всей толпой идут на учебу. Чтобы дорог не было совсем, это дома между проездом Ушакова и проездом Матросова, на карте их легко увидеть (но это очень маленький список домов, не факт ведь, что предложения там будут удовлетворять все ваши желания), я все-таки рекомендую обратить внимание на дома в округе, не такие уж тут большие дороги, с детства ведь ходили, на себе всё проверено 🙂 Детских садов вот насколько я помню 4, это непосредственно у гимназии, а если минутах в десяти ходьбы еще где-то 5. Район очень тихий, спокойный, максимум криминала — компании под окнами с гитарой: D Мы лет с 12 гуляли одни, никогда ничего не случалось, я тем более с 5 класса вообще ездила на автобусе на учебу. Вообще это очень частое явление в этой школе, потому что она очень хорошая, родители стараются сюда их отдать, ездили у нас в параллели даже из центра.

Картинка профиля Алёна 26 июля 2014 в 00:40

Наталья: Алена, подскажите, а как во Фрунзенском районе с экологией? Пишут, что рядом НПЗ и многих других «вредных» предприятий?

Ну вот что рядом НПЗ это правда, но жить это не мешает, завод не слышно и не видно, он удален на километров 5 от города. Запах иногда бывает, но редко. Есть еще предприятия, но они очень малы по сравнению с НПЗ, экология конечно не очень, хотя в каждом районе есть завод, а что тут хотеть, промышленный у нас город. Красноперекопский район — район заводов, там чего только нет, например Пролетарская свобода, Электромеханический завод. Дзержинский это Холодлмаш, Фармацевтическая фабрика. Заволжки район Машприбор, Резинотехника. Центр — Автодизель, Балканская звезда (табак), Лакокраска, Шинный завод. Так что подальше от заводов — за пределами Ярославля, по-моему 🙂

Картинка профиля Алёна 26 июля 2014 в 00:41

А криминальными районами считаются Красный перекоп и Резинотехника.

Картинка профиля Наталли 26 июля 2014 в 08:33

Алёна: Ну вот что рядом НПЗ это правда, но жить это не мешает, завод не слышно и не видно, он удален на километров 5 от города. Запах…

Спасибо Вам за подробные ответы, Алена!

Картинка профиля Андрей 28 июля 2014 в 06:41

Думаещему о городе.
Перекоп я хвалю по простой причине: я там живу .))
И честно говоря поднадоели беспочвенные обвинения Перекопа, например в криминальности.
товарищи ярославцы: в чём собственно проявляется в настоящее время повышенная криминальность этого района?
может вы владеете какой-нибудь статистикой?
Этот миф уходит корнями в уже далёкое прошлое, тогда действительно жили на Перекопе (как и в любом городском частном секторе Союза) люди бедные и поэтому склонные к перераспределению материальных ценностей.
В квартирах жить было много престижнее нежели в частных домах, но с тех пор очень многое поменялось и коттедж уже давно показатель высокого социального статуса.
Соответственно социум в некогда неблагополучных районах кардинально поменялся.
Если подумать логически, станет очевидно что самый криминал нынче сосредоточен … в центре.
Да-да, именно там преимущественно работают домушники, угонщики, карманники и мастера гоп-стопа.
Элементарный прагматизм: в центре потенциальные жертвы в разы обеспеченнее .)
Даже вероятность встретить банального наркомана или пьяного в центре выше, люди отдыхают …))
единственное в чём современный частный сектор даст фору по криминалу, так это по сексуальным маньякам, им наверняка сподручнее действовать где фонарей меньше .))
по зарплатам.
цифру в 25 тысяч я называю не то чтобы как среднюю, а скорее как полностью доступную для среднестатистического мужика.
чтобы её заработать достаточно уметь крутить баранку, что сейчас не невесть какое умение. Тоже самое касается госслужбы.
И не нужно говорить, что все не могут работать таксистами и ментами, забудьте о привычке думать за всех, думайте исключительно за себя и всё у вас будет в порядке.
Удачи !

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 31 июля 2014 в 09:27

Ууф… еле осилил комментарии до конца))) В целом со всеми мнениями по ярославлю можно согласиться и с отрицательными и с положительными, тут уж кому как повезло, город достойный, сам я из Караганды когда-то приехал, в город Углич Ярославской области, теперь живу в Ярославле. Почему-то пишут все что в Заволжском районе дешёвое жильё… хм, ну если иметь в виду резинотехнику или нижнее то наверное вы правы, но в районе проспекта Машиностроителей жильё дорогое, но и этот район на мой взгляд самый комфортный для проживания семей с детьми т.к. в нём очень развита инфраструктура, куча детсадов, школ, спорткомплексов, торговых центров, есть даже школа искусств и ипподром! есть сосновый бор, район утопает в зелени. Я так понял что сюда в основном семейные с детьми и едут. В центр ходят бесплатные автобусы от глобуса с интервалом в 20мин., от конечной до конечной 20мин в пути. Пробки… фиг знает, наверное всякое бывает, но я за год лишь единожды попал в пробку из-за аварии на юбилейном мосту, минут на 30 задержался, да и то если бы работал старый мост то пробки наверное и не образовалось, так что ждём когда его отремонтируют. Ну и вообще если передавать свои ощущения то они неоднозначные))) я очень люблю Москву, ну вот мне почему-то хорошо в ней, видно энергетика и темп мне подходят, да и красивая она, масштабная я бы сказал))) так вот к чему я это, если раньше до приезда в ярославле мне капец как хотелось переехать в москву или питер, то теперь, когда я в ярославле это желание сильно притупилось и в данный момент наконец то у меня появилась возможность увезти семью в подмосковье или питер и я вот сижу и думаю стоит ли оно того…))) вот так вот ярославль на меня действует))). Скорее всего конечно уеду т.к. деньги простому смертному всё же проще зарабатывать в москве.

Картинка профиля Андрей Ярославский- Ярославль 31 июля 2014 в 09:35

Ах да, ещё хотел своё мнение про перекопский район написать, когда выбирал район для жизни то перекоп тоже рассматривал и чёт он меня немного ужаснул, разбитые напрочь дороги, брошенные здания, ветхие домишки, обшарпаные улицы… как-то от него прямо веет ущербностью, хотя надо отметить что строительство ведётся и возможно в будущем наведут порядок. А брагино очень сильно Караганду напоминает)))

Картинка профиля Андрей 01 августа 2014 в 08:05

Андрей: Думаещему о городе. Перекоп я хвалю по простой причине: я там живу .)) И честно говоря поднадоели беспочвенные обвинения…

А вот и статистика появилась совсем свежая: начальник УМВД по Яр. области утверждает, что самыми криминогенными районами являются соответственно Брагино, Заволжский и Фрунзенский.
Не знаю можно ли здесь давать ссылки, но попробую: yarnovosti.com/rus/news/yaroslavl/society/kriminal-rayoni
1yar.tv/ru/article/all/rubrics/incidents/34534

За сим дискуссию о якобы имеющей место «криминальности Перекопа» предлагаю считать более неуместной .)))

avatar Ксения 02 августа 2014 в 00:01

Картинка профиля Алёна 03 августа 2014 в 14:25

Ксения: Доброй ночи! Какой же все-таки район наиболее подходит для жизни с маленьким ребенком? Спасибо.

Каждая лягушка хвалит свое болото. И она имеет на это право 🙂 Я не рекомендовала бы жить в центральных районах Кировском и Ленинском — шумно, везде машины. На Красном перекопе из-за неразвитой инфраструктуры. Можно рассматривать Заволжский, Фрунзенский и Дзержинский. У каждого есть плюсы и минусы, сложно сказать какой самый хороший, везде есть где погулять. Если вам важно, чтобы по близости были магазины, торговые центры, если вы поклонник хоккея и хотите ходить на матчи Локомотива пешком, а не в толкучке ехать на него и с него (Ледовая арена как раз на Нефтестрое, помимо хоккея здесь проходят самые разные концерты и еще много чего), быстро добираться до центра (в пределах 15−20 минутах, а это важно, т.к. половина рабочих мест и учебных заведений именно в центре), то это конечно Фрунзенский, а именно в районе Московского проспекта. Я как лягушка хвалю болото под названием Суздалка: D На втором месте для меня Заволга, достаточно развитый, зеленый район (но это относится только к району проспектов Авиатора и Машиностроителей, остерегайтесь слов Резинотехника, Средний и Нижний поселок). Брагино (так все зовут Дзержинский районе) я плохо знаю, единственное, и то, что мне не нравится — это дороги и однотипные советские многоэтажки, а так тоже неплохой район, но жить туда я бы не поехала.

avatar анна 04 августа 2014 в 16:50

Полностью согласна. Живу в Ярославле с апреля 2013 г. по настоящее время (Фрунзенский район). Уровень жизни низкий, пригород похож на помойку, объявления по з/п (основная часть) одни и те же. Теперь снова собираемся уезжать на Юг.

Картинка профиля Пришлый- Ярославль 04 августа 2014 в 18:34

анна: Полностью согласна. Живу в Ярославле с апреля 2013 г. по настоящее время (Фрунзенский район). Уровень жизни низкий, пригород…

Куда?

avatar Анна 04 августа 2014 в 21:46

Иван: Куда?

Краснодар.

avatar Ксения 05 августа 2014 в 00:31

Алёна: Каждая лягушка хвалит свое болото. И она имеет на это право 🙂 Я не рекомендовала бы жить в центральных районах Кировском и…

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!

Картинка профиля Наталья49 06 августа 2014 в 06:20

Сейчас живу в Харькове (Украина). Россия — моя Родина (увезли в 20 лет еще в СССР). За 25 лет жизни на Украине, так и не сроднилась с местным менталитетом, хотя Харьков украинский всего на 30−40%.
Всем известные события стали последней каплей (а чем дальше, тем хуже).
Решение приняли, собрали документы, в конце июля подали в консульство РФ по программе переселеня г. Ярославль (потянуло туда). Ждем ответ. Уезжаю я с сыном 16 лет.
В Харькове имею свой небольшой бизнес, надеюсь продолжить его на новом месте жительства (гражданство будет через 3 мес, после получения РВП, так сказали в консульстве).
Интересует ВСЕ о городе: цены на аренду жилья (знакомых и родных там нет), на аренду торговых площадей, ОЧЕНЬ нужен совет о хорошей и сильной школе, где серьезный подход к образованию (сыну придется осваивать программу в укороченный срок и сдавать ЕГЭ), в общем любая информация поможет нам адаптироваться в городе, подготовиться к «неожиданностям» и избежать некоторых неприятностей. Трудностей — не боимся.
Спасибо всем, кто отзовется!