Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля муха-ха- Мурманск 20 марта 2018 в 14:17

Добрый день! Собираемся переезжать в Ярославль, сейчас через Интернет подыскиваем дом. Подскажите, пожалуйста, в каком районе лучше купить, чтобы рядом была остановка общественного транспорта (желательно, чтобы там не один автобус ходил, а нормальная развязка была, хоть несколько маршрутов) и супермаркет обязательно под боком. На Авито много подходящих нам домов в неком Лебедево-лайф. Что можете о нем сказать? Какие минусы? Может, еще что-то посоветуете?

Картинка профиля yuriseid 20 марта 2018 в 15:20

Sever:
Погода — мягко говоря не очень. С севера кто приезжает очень удивляются и переносят коимат сложнее.

Картинка профиля Роман- Санкт-Петербург 20 марта 2018 в 15:58

yuriseid: Из-за Рыбинского водохранилища такой климат? Не так уж далеко город от Москвы, что бы погода была «не очень».

Здравствуйте! В Ярославле Рыбинское водохранилище не влияет, а влияет в Рыбинске. Я всю молодость прожил в Рыбинске, в Ярославле тоже много раз приходилось бывать. Разница чувствуется.

Ольга )- Ярославль 06 апреля 2018 в 10:31

Картинка профиля Евгения- Магадан 09 апреля 2018 в 00:19

Ольга): Уважаемая Евгения из Магадана! Я из Чукотского А. О., живу здесь 25 лет только по той причине, что здесь вотчина моего отца. Только не этот город!!! Говорю со знанием дела! Все что здесь пишут отрицательного-100% правда!!! Единственный плюс здесь для меня-климат мне подходит))) Выбирайте другой город!

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 11 апреля 2018 в 11:25

Народ, кто из местных, подскажите, правда, что к вам решили свозить мусор из МО по 200 тыс. в год? Ваш Миронов писал на днях об этом.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 11 апреля 2018 в 11:29

Евгения: Спасибо за мнение. Мы тоже почитали побольше про Ярославль и задумались. Смотрим сейчас в сторону Курска или Белгорода. Пока мнений положительных больше, чем отрицательных.

Если будут вопросы по Курску — обращайтесь!)

Картинка профиля Евгения- Магадан 12 апреля 2018 в 00:14

Андрей Н.: Если будут вопросы по Курску — обращайтесь!)

Хорошо, спасибо)) Сформулирую пока вопросы.

Картинка профиля sewer- Ярославль 12 апреля 2018 в 10:59

Denis Kharitonov: Про зарплаты в Ярославле неверно написано. Средняя з/п — 30−33 тыс. руб., но, конечно, разная для разных профессий. В плане образования: хуже чем в столицах, но лучше чем в окружающих областных центрах. Есть и классический университет, и технический, медицинский, педагогический, сельскохозяйственный, военный вузы. Специалистов готовят для всех отраслей экономики.

Средняя реальная з/п у большинства людей не выше 20 т.р.Про «Средняя з/п — 30−33 тыс. руб.»-откровенное враньё!

Картинка профиля serj_tr- Ярославль 12 апреля 2018 в 11:33

Живу преимущественно в Ярославле почти 5 лет. Сначала снимал квартиру на Пятёрке (между рынком и кладбищем). Не люблю Пятёрку — замшелый район какой-то, линялый. Последние 3 года обитаю в новом доме в Северном Брагино. Гулять тут не очень интересно, если только пойти полюбоваться на Волгу с высокого правого берега или совершить поход в Т. Ц. Альтаир. Наконец, нравятся старые церкви Норского, которые сооружались в XVIII веке. Жаль, что Дзержинский р-н и впрямь испытывает большой дефицит в учреждениях культурного плана. Зато центр обожаю. Регулярно хожу на выставки, иногда и в Филармонию хожу. Прошлой весной, например, был потрясён удивительным струнным ансамблем из норвежского Тронхейма. Добротные рок-концерты можно послушать в клубах «Горка» и «Китайский лётчик Джао Да». Архитектура Кировского района разнообразна и симпатична… Люблю старину! Южнее Которосли бываю редко. На Перекопе есть своеобразная культурная площадка «Текстиль» — достаточно востребованное местечко у более-менее продвинутой молодёжи. За Волгой почти не бываю — ловить там особо нечего.
Минусы — это прескверные дороги, хотя новоиспечённый губернатор вроде бы вцепился в эту проблему. Кое-какие подвижки позитивные уже проявили себя. Большая доля общественного транспорта — позорнейшие образцы, гробики на колёсах. А люди? Люди разные, конечно, однако нередко хмурые какие-то попадаются. Даже в более прохладном и продуваемом холодными ветрами Рыбинске население всё же поприветливее будет. А ещё раздражают пресловутые треники, в которых дефилирует по городу чуть ли не треть молодёжи мужского пола. Нигде больше не видывал я востребованности в таком пошлом прикиде. Зато если сам оденешься мало-мальски оригинально — глазеют, тычат пальцем, окрикивают даже. Не то, что в Москве — в родном для меня Ставрополье никого особо не удивляет, что я брожу, например, в красных джинсах. А здешние гопники, видите ли, клюют. Но в то же время радует, что ведётся в спальных районах, ближе к окраинам активное строительство. Качество последнего не сказать, чтобы превосходное, но хотя бы визуально становится жилищный фонд более свежим и опрятным.
Короче говоря, интересно проводить свободное время именно в историческом центре, который и впрямь замечателен, или же — при адекватной погоде — в непосредственной близости к красавице-Волге.

Картинка профиля sewer- Ярославль 12 апреля 2018 в 12:34

Евгения: Доброго времени суток!!!
Вопрос: есть такие, кто из Магадана переехал на ПМЖ в Ярославль? Тоже с семьей рассматриваем варианты переезда. Хотелось бы услышать отзывы именно магаданцев. Не жалеете?

Картинка профиля Евгения- Магадан 13 апреля 2018 в 00:06

sewer: Коллега на работе с вашего региона. Живёт с 2004 года. Единственное что ему не очень нравится-люди (они другие), иногда скучает по родным местам … а съездить на Родину очень дорого.

Да, люди у нас совсем другие, сама не раз на это обращала внимание, когда в отпуск летала в ЦРС. Когда резко меняешь регион, это особенно остро чувствуется.

Билеты очень дорогие, если брать, то надо зимой заранее. Прошлым летом, например до Москвы туда-обратно 105 тыс. стоили билеты на человека. Если брать заранее тыс. по 60 можно найти зимой.
В этом году еще и субсидированных билетов урезали, совсем немного выделили. Мало народу выезжает в отпуск, все копят деньги на билеты. На предприятиях частники билеты оплачивают выборочно и обычно полбилета.

Зато у нас экология хорошая, охота, рыбалка, морской воздух. Даже клубнику научились на подоконнике выращивать)) Жалко правда, что в море не поплаваешь.

Картинка профиля Евгения- Магадан 13 апреля 2018 в 00:15

Плюсы (большие для меня лично): нет газа и клещей.

Картинка профиля Стас- Подольск 13 апреля 2018 в 00:32

Евгения: Минусы: климат (на любителя), много китайских фруктов и овощей, отдаленность со всеми вытекающими.

Плюсы (большие для меня лично): нет газа и клещей.

какого газа?

Картинка профиля Евгения- Магадан 13 апреля 2018 в 00:41

Обычного, который во всех домах ЦРС. У нас его нет, только электричество.

Картинка профиля Алексей F 21 апреля 2018 в 16:13

Что такое ЦРС?
Так и не понял где нет газа? В Ярославле? Так вроде-ж есть…

Картинка профиля Евгения- Магадан 23 апреля 2018 в 00:23

Алексей F: Что такое ЦРС?
Так и не понял где нет газа? В Ярославле? Так вроде-ж есть…

Выше — это я про Магадан писала.
ЦРС — центральные районы страны. В Магадане в квартирах газа нет, только электроэнергия.

Картинка профиля Елена 29 апреля 2018 в 17:00

Живу в городе более 30 лет. Мечтаю отсюда уехать и поскорее так как в первую очередь ужасает менталитет людей: грубые, жадные, мстительные. Алкаши не только на улицах бродят, но и сталкиваешься с ними в многоквартирном доме.
Экология плохая, часто неприятных запах в воздухе от заводов. Не советую этот город для жизни.

Картинка профиля Татьяна Р- Астрахань 20 мая 2018 в 06:25

Уважаемые жители Ярославля, нужен адекватный отзыв, прости читая сайт, да и я сама очень-очень много где была и работала, общалась с людьми разных городов, но нашу семью манит Ярославль…не далеко от Москвы и климат.
Про медицину, ЖКХ и работу не стоит писать, оно по мне везде «Хорошее», интересует именно жители, хотя когда там были — злобы не заметили особой, все мирно и без хамства, это вам не наши юга, а мы сами с Волгограда, где за не тот взгляд можно получить. В общем и еще самое ужасное…климат Волгограда — я в нем изнываю, очень меня гнетет, вот сейчас май, середина,а у нас жара летняя +32 уж который день и это май, а в июле мы что будет делать? Просто скажите вы живи и радуйся, но понимаете летом у нас в тени +45 часто и ветер, ох уж этот вечный ветер с пылью..пылевые бури летом обычное явление, о зелени,что вы, это только если поливать, учитывая раннее лето, в июле уже зелени не будет, трава — солома у нас, часты стали пожары из-за этого,сейчас даже на дачах нельзя костры жечь. Лесов нет, только пойма и то уже сухая, это из-за нашей ГЭС…а еще период комарья и мошки — это испытание, особенно мошки. Мне уже тяжело на улице быть, сердце просто заходиться, я настолько не люблю это палящее солнце, сегодня побыла всего 3 часа на солнышке утром до 11 часов и все обгорела…а еще убивает наша пыль..она везде и вечные ветра, ну вы можете про наш регион почитать где то, а то растянула я что то. В общем хочу в прохладное лето и влажное и чтобы леса были.
Про работу — у нас она своя, у нас свой маленький бизнес связанный с продуктами — думаю не пропадем, ездим везде с этим по России — нормально. Интересует еще культурная жизнь, школы, учебные заведения — школы, колледжи, институты. А остальное — справимся и привыкнем — главное климат в течении года какой?
И вдруг если не советуете, то на что присмотреться? Нам главное без изнывающей жары и ветров вечных степных…
Спасибо!

Надежда Турлова 20 июня 2018 в 09:10

Что-то тут так редко пишут… Ребята, как сейчас жизнь в Ярославле? Экология улучшилась? Медицинская помощь без взяток возможна? Были в Ярике семь лет назад туристами. В этом году приедем на разведку для пмж.