Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sewer- Ярославль 21 ноября 2018 в 21:43

Переехав из севера я ничего не потерял.В плане жилья-улучшил, т.к. недвижимость здесь дешевле, здоровье лучше стало (врач советовал менять климат.Юг-точно не по мне …) ,по работе-в з/п тоже самое,а цены здесь на всё дешевле.Здесь живу пятый год.

Картинка профиля sewer- Ярославль 21 ноября 2018 в 21:53

Иллюзий никаких не было,на то что «где-то там на деревьях рубли растут».Везде одинаковые трудности.Самая главная я так считаю (если с жильём вопросов нет) это работа.

Картинка профиля Антоний- Ярославль 07 декабря 2018 в 20:14

Как это не работы я сразу устроился таксистом и зарабатываю больше ,чем в Сергиевом Посаде 50000 выходит.

Картинка профиля sashuha7- Ярославль 08 декабря 2018 в 16:29

Антоний , понимаете ли , одно дело устроиться таксистом или по блату на НПЗ или Komatsu . Совсем другое дело искать работу без водительских прав и не имея блата и связей .

Картинка профиля Антоний- Ярославль 09 декабря 2018 в 17:12

Я без блата устроился водительский стаж у меня более 10 лет.

Картинка профиля Юлия Георгиевна- Новокузнецк 11 декабря 2018 в 13:33

Елена Власова- Архангельск 12 декабря 2018 в 15:30

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 декабря 2018 в 22:13

В 2017 16,8 тыс. чел. приехали в Ярославскую область (сколько их них в сам Ярославль — хз) из других областей и 19,7 тыс. чел. уехали из ЯО в другие регионы. Логически-гипотетически: навряд ли южане поедут на север, соответственно (предположение) в ЯО едут архангельские, вологодские и, может быть, костромские.

Далее открываете сайт росстата в Архангельской и Вологодской: в 2017 АО (без НАО) — покинуло 47т.чел (из них в возрасте от 20 до 30 — 19,2т.чел.), ВО — 30,7 тыс.чел.
Так что, возможно, что Ярославскую подпитывают исключительно молодые северяне, восполняя* уезжающих ярославцев.

*примеч.: мы сейчас исключительно про миграционные потоки, без учёта естественной убыли.

пс. честно говоря, странный выбор — шило на мыло меняете, уже сваливать из архары — так не севернее широты Москвы. Но вам виднее, наверное есть какие-то причины.

Картинка профиля yuriseid 12 декабря 2018 в 22:55

realYU:

Что молодым северянам делать в Ярославской области? В Магнитах и Пятерочках работать? Молодые поголовно все едут в Питер и Москву! Не слышал ни об одном молодом, кто бы переезжал из одной захудалой области в практически такую же.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 декабря 2018 в 23:17

yuriseid: Что молодым северянам делать в Ярославской области?

А я почем знаю? Написано же — гипотетически. ОК, ЯО замещается не северянами….а кем тогда — южанами?))) В третьих — вам не понять: после Архангельска и Вельск югом кажется. И не только кажется — весной и осенью разница в 500км очень ощущается, не говоря уж о 1000. В четвёртых — там тупик, а Ярик почти что Москва.

yuriseid: Не слышал ни об одном молодом, кто бы переезжал из одной захудалой области в практически такую же

Николай. Какого-то лешего где-то заочно отучился ни химика (хотя в технаре не мог отличить кислород от водорода) и переехал в Ярославль на «Славнефть» (кто по М8 ездит, тот видел этого гиганта с неимоверным количеством хитросплетенных блестящих труб).
Ольга. Вышла замуж за военного Эдика. Эдик в 35 уже оформил пенсию и получил от МО квартиру в городе на свой выбор — в Ярославле. Потому что у него родители в Рязани, а у Оли — в Сямже.

Ну вот, теперь о троих молодых слышали)

Картинка профиля Антоний- Ярославль 15 декабря 2018 в 12:30

Большинство переехавших,как раз с севера из Коми , с Мурманской области, Архангельской .

Denis Kharitonov 15 декабря 2018 в 21:08

Юлия Георгиевна: Добрый день, планирую переезд а Ярославль. Подскажите про ЖК Яблоневый посад, ЖК Светлояр, а так же про дома на ул. Большая техническая (Фрунзенский район). Какие есть минусы? Для меня важно наличие школ и транспортная доступность района. Если откликнитесь буду благодарна.

Все новостройки, которые вы упомянули, находятся в районах, расположенных далеко от центра, с непростой транспортной доступностью (пробки в часы-пик). Плюсы этих районов заключаются в хорошей экологической ситуации. Со школами в этих районах ситуацией до конца не владею, но думаю, что ситуация непростая, т.к. в них селится много молодых семей. Обустроенный район с прекрасной транспортной доступностью до центра и развитой инфраструктурой — это Пятерка, сейчас в нем также строят много жилья, но экологически он похуже, т.к. находится недалеко от промзоны, хотя предприятия, работающие в ней, в последние годы стали больше следить за состоянием окружающей среды. Впрочем, по сравнению с Новокузнецком, Ярославль — это рай.

Картинка профиля sewer- Ярославль 16 декабря 2018 в 17:52

realYU:

Юг не всем нравится с дикой жарой летом.К тому же южные и северные люди заметно отличаются.

Картинка профиля sewer- Ярославль 16 декабря 2018 в 18:02

Елена Власова: Добрый день!Рассматриваем вариант переезда с севера (Архангельск) в Ярославль. Интересуют вопросы с работой,а именно вакансии: медицинская сестра и водитель. Как примерно по зарплате в этих сферах? И много ли молодёжи уехавшей с севера?Ваши отзывы. Плюсы-минусы

Картинка профиля yuriseid 16 декабря 2018 в 18:16

sewer: Тут много людей переехавших с севера.С работой плохо,кто бы чтобы здесь не писал сами знаете в какой стране мы живём … з/п низкие,а у кого более менее,то как правило заняты или так просто не попадёшь …Мой земляк к примеру живёт с 13 года в Ярославле и только в этом году нашёл работу с более менее з/п (не по знакомству и блату),а до неё сменил уже несколько.

В Москву почему не ездят?

Картинка профиля Антоний- Ярославль 16 декабря 2018 в 19:22

В Москве тоже по блату на высокооплачиваемую работу.

Denis Kharitonov 16 декабря 2018 в 19:36

Это довольно распространенные профессии, работа по ним в городе имеется всегда и вакансий много, о зарплатах сказать не могу.

Картинка профиля Антоний- Ярославль 16 декабря 2018 в 21:51

Заработать говорите нельзя, сантехником, электриком можно.

Галина Щебитова- Москва 16 декабря 2018 в 22:52

Антоний: Заработать говорите нельзя, сантехником, электриком можно.

А сколько может зарабатывать сантехник и электрик в Ярославле ?

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 декабря 2018 в 22:59

sewer: К тому же южные и северные люди заметно отличаются.

Вот вы, судя по всему, отнесли к себя хорошим людям, к северянам… но для архангелогородцев вы — южане)))
В 90е, те самые лихие, по М8 можно было безбоязненно (в плане криминала) ходить по Архангельской и Вологодской — бандитов там никогда не было…. правда, там вообще людей днём с огнём не сыщешь) А вот в Ярике, блин, цивилизация — там и дань пытались собирать, и фуры вскрывали. Ярославскую всегда все ходом старались пройти, без ночлега. Память у людей долгая — в 2000е по старой привычке, от греха подальше, тоже Ярославскую пролетали без ночёвки. Так что всё относительно — для меня Ярик навсегда полубандитский регион, даже если сейчас это и не так.