Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Denis Kharitonov 15 мая 2019 в 16:25

Юлия Георгиевна: Здравствуйте. Подскажите про дом на улице Шавырина 25 к 2, какие есть минусы и плюсы. Очень важно мнение ярославцев знающих этот район. Хочу купить там квартиру. Если ответите, буду благодарна.

Я жил в этом районе несколько лет, правда уже давно. Обычный спальный район, немного далековато от центра, но зато экологический чистый, недалеко парк и берег Волги. Рядом хорошая школа №26. Конкретно про этот дом: он довольно дурацкий по расположению. Высотку впихнули в двор хрущевок-пятиэтажек, причем вплотную к окнам одной из хрущевок, был даже скандал насчет этого. С другой стороны, если будете там жить на верхних этажах, то может быть не все так плохо, но, конечно, лучше приехать и посмотреть самой.

Картинка профиля Elena- Ярославль 10 июля 2019 в 17:21

Я переехала 3 года назад из Архангельска, нисколько не пожалела. Читала до переезда отзывы о районах, городе, людях. Все надо анализировать через призму своего опыта. И люди хорошие, и город мне нравится, и кто хочет работать, тот не останется без работы.

Картинка профиля Vika 18 июля 2019 в 06:07

Картинка профиля sashuha7- Ярославль 19 июля 2019 в 19:35

Vika: Здравствуйте! Прошу совет, мы планируем переезд в Ярославль, Фрунзенский район, в Коровники, присмотрели землю, планируем дом строить. Семья 3 детей, какие достоинства и недостатки в этом микрорайоне? в прошлом году там были, 3 дня, вроде место понравилось. интересно мнение местных. Спасибо.

Место тихое , живописное , есть храм , недалеко от центра .
Недостатки : там есть тюрьма , причём известная .
Раньше там был большой блошиный рынок , сейчас он уже гораздо меньше .
Немало разных маргиналов там бывало .

Картинка профиля Deleted 26 сентября 2019 в 07:04

Denis Kharitonov 26 сентября 2019 в 21:11

Сергей Шестериков: Друзья, всем добрый час! Планирую переезжать. Выбор упал, на такие города как : Нижний Новгород и Ярославль? Знаю об этих городах немного, и хотелось бы услышать отзывы как о коренных, так и от приезжих!? Какой город лучше и почему?! ЗАранее спасибо, друзья!

Сложно сказать, зависит от Ваших предпочтений, профессии. Нижний Новгород побольше, но качество жизни, мне показалось, примерно такое же, как в Ярославле. В Нижнем есть аэропорт с международными рейсами и театр оперы балета. В Ярославле нормальный аэропорт тоже когда-нибудь появится, но пока его нет.

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 27 сентября 2019 в 21:44

Сергей , после Костромы оба города будут нормальными и примерно одинаковыми .
Нижний Новгород будет выигрывать за счёт возможностей , но совсем ненамного .
Но если важна близость к родному городу , то однозначно Ярославль .

Картинка профиля Olya- Ярославль 28 сентября 2019 в 13:45

Мы в самое ближайшее время переезжаем к Вам семьёй,планируем снимать квартиру.
Заранее благодарна за любую информацию

Denis Kharitonov 28 сентября 2019 в 15:35

Olya: Здравствуйте. По отзывам заволжский район самый достойный. Очень прошу жителей Ярославля- Подскажите пожалуйста, как там с работой? Интересует работа для мужчины (слесарь,грузчик).Возможно ли на простой рабочей специальности заработать от 30 и выше? В каком районе проще найти подобную работу? И чтобы для детишек были условия.
Мы в самое ближайшее время переезжаем к Вам семьёй,планируем снимать квартиру.
Заранее благодарна за любую информацию

Здравствуйте! Заволжский район — самый экологически чистый район города с достаточно развитой инфраструктурой для повседневной жизни, но, к сожалению, с утра на выезд из него бывают пробки (не московские, конечно, но все же). Предполагаю, что достойную работу мужчина в городе найти сможет, по зарплате не могу сказать. Будем рады новым жителям Ярославля!

Картинка профиля Olya- Ярославль 28 сентября 2019 в 17:43

Denis Kharitonov 28 сентября 2019 в 18:05

Olya: Спасибо за ответ! Может порекомендуете какой более подходящий для семьи? Фрунзе?

Картинка профиля Olya- Ярославль 28 сентября 2019 в 19:11

Denis Kharitonov: Фрунзе тоже забит с утра) В принципе, если вы будете работать в том же районе, то будет без разницы. Но на Фрунзе очень много новостроек, школы забиты. Подсказать в целом будет трудновато, я же не знаю ваши предпочтения/бюджет. Сам я, например, живу на Пятерке, в старом фонде, но вся инфраструктура есть (в школах места есть) и район практически малоэтажный. Недалеко от центра. Но на вкус и цвет… Лучше приехать и самим посмотреть.

Огромное спасибо Вам!! Ещё вопрос- есть такое,что где-то больше храмов?

Denis Kharitonov 28 сентября 2019 в 19:56

Olya: Огромное спасибо Вам!! Ещё вопрос- есть такое,что где-то больше храмов?

Картинка профиля Olya- Ярославль 28 сентября 2019 в 20:54

Denis Kharitonov: Не за что) Больше всего в центре и на Перекопе, т.е. в староосвоенных районах города. Кстати, вот еще Перекоп ничего по транспортной доступности в центр. Там есть и очень старый жилфонд, и новостройки. Цены умеренные. Если что, местные могут попугать криминальностью района, но это уже в прошлом, сейчас это обычный район. Любопытно, откуда Вы переезжаете?

Пермский край. Хотим туда,где потеплее.
Удивляемся противоречивым отзывам. И неужели всё так плохо с работой. У нас 15-20 самая распространенная зарплата по городу. Но у нас население около 100 тыс. Соответственно уровень вашей должен быть выше, но пишут,что больше 20 не заработать простым людям. Самая популярная цифра по России…

Denis Kharitonov 28 сентября 2019 в 21:43

Olya: Пермский край. Хотим туда,где потеплее.

В городе есть работа, уровень зарплат будет зависеть от того, куда устроитесь и как интенсивно будете работать. 24 тыс. — это зарплата кассира в сетевом магазине (чистыми), автослесарь — 30-35 тыс. и выше.

Картинка профиля Lanа Kosovskih- Ярославль 01 октября 2019 в 03:39

Переехали из Татарстана. Вот уже 2 месяца живём на съёмной квартире — решили сходу не покупать, сначала смотреться. У меня очень противоречивые чувства — город, мягко говоря, на любителя. Из хорошего : муж сразу нашел работу (он химик, с этим здесь проблем нет. Нпз, несколько фармацевтический предприятий, лакокраска. Так что, еще и выбирал). Сына взяли в школу без вопросов, никаких поборов, обстановка и в школе и в классе спокойная. Потрясающая набережная! Очень уютные, чистые улочки и скверы в центре. Вкусная молочная продукция, причем не дорогая. На этом плюсы заканчиваются. Первое, чем меня «убил» Ярославль — грязными фасадами домов. Не обшарпанные (хотя и этот факт имеет место), а именно грязные дома с дичайшими балконами, которые кто как и чем хотел, тем и заколотил. Здесь не красят фасады, не обшивают балконы в едином стиле. Вообще властям, судя по всему, плевать на внешний вид домов. Даже свежевыстроенные кирпичные многоэтажки выглядят грязными и непонятными. Про состояние старого жилого фонда лучше не заикаться. Попав в первый раз на пятерку я впала в депрессию : ужасающие двух, трехэтажные домики, которые никогда не видели не то что ремонта, а даже асфальта во дворе. Серьезно! Утоптанная грязь вместо дороги! Кстати, о дворах. Детей и вообще жильцов своих власти города не любят. Лавочки и детские площадки во дворах если и есть, то выглядит это убого. Не редко вместо лавочки во дворе стоит грязный старый диван (!), вместо бордюров — крашенные шины, а из развлечения для детей — мягкие игрушки на деревьях, или на диване (тоже грязные, кстати ). Выглядит это все не как городской двор, а как дача сумасшедшего дедушки. Не буду говорить о том, насколько эта рухлядь пожароопасна, однако странно, что никому до этого дела нет. Магазины. Представлены на любой вкус и кошелек. Но добраться до них не так просто. Все крупные ТРЦ расположены на отшибе (кроме Ауры ). Территория вокруг них не облагорожена. Съездив пару раз в Рио и Ярославский Вернисаж, напрочь пропало желание вернуться туда снова. Теперь о районах. Тел все интересуются, где лучше жить. Лично я, кроме центра, вернее частично центра, не вижу пригодных локации для проживания.Город на удивление некомпактный, чтобы добраться из одного района в другой, нужно проехать через жуткие дебри или промышленную зону. Спальники не красивые, гулять там негде. В каждом доме по две пивнушки, в каждом дворе посетители пивнушек. Еще добавьте к этой картине борщевик с крапивой по пояс, которые никто не косит, и ямы в каждом дворе. Если вам все равно, что вас окружает, то жить и работать здесь вполне можно. Но если эстетика имеет значение, то дискомфорт обеспечен.

Картинка профиля Inna- Комсомольск-на-Амуре 21 октября 2019 в 07:35

Одежда -ну это как и везде разницы ни в цене ни в качестве не почувствовала.
Приятно была удивлена тем, что можно найти работу и очень быстро. И зарплата повыше, чем у нас с северными.

Картинка профиля Аглая- Калининград 21 октября 2019 в 18:38

Inna: Приветствую всех! Захотелось оставить и свой отзыв об Ярославле. Кому то будет полезно. Рассматривая переезд с Дальнего Востока остановила свой выбор на Ярославле. На Дальний Восток перевезла мать в детстве с Ивановской области. И вот я лето 2019 года провела в Ярославле. Сняли квартиру. Быстро — недорого. 8 000 руб. в месяц + 1350 квартплата. И началось наше знакомство с городом. Центр — е мое -красота, но жить я бы не хотела. Красиво вокруг, красивая набережная, но с набережной до ближайшего магазина пара км пешком. Транспорт ходит не ото всюду. Машин миллион начиная с красной площади. Выхлопные газы. Отличное место для прогулок, но не более. Жизнь комфортная в Ленинском районе так же вызывает некие сомнения. Да красиво, ухожено от набережной до центральных улиц. Но будите ходить пешком много и долго. Все магазины для жизни обеспечения и сервисы в дали от красивых зеленых дворов. Повторюсь машины — машины. Они кругом во дворах и на дорогах, как припаркованных так и движущихся. Так что центр я оставила для редких прогулок. Редких. Очень шумно от машин и запах. Красноперекоп вызывает у меня депрессивное состояние. Узко, грязно, шумно. Шум городского автотранспорта это 24 часа в сутки. Очень большие расстояния переезда с одного района в другой. Чувствуется суматошная жизнь. Это хорошо. А с фрунзенского сбежала -ЗАПАХ СЕРОВОДОРОДА С НЕФТЕЗАВОДА. Я отработала на нефтезаводе 25 лет. И со своего города сбегаю, только от этого запаха. Достал!Всеми хваленый Заволжский район каждый раз вызывал у меня чувства панической атаки: ЛЕС, ЛЕС, ЛЕС! Я сама в тайге живу и мне этот лес осточертел. А там вокруг лес! Кому то может и понравиться, но красота только по двум центральным улицам, остальное как бы мягко сказать не очень обжитое. Про доехать и выехать с Заволги — это как мне с Дальнего Востока добраться до Москвы. Ужас. Долго, долго и путано, путано. Брагино мне понравилось более всего. Широко, Зелено, Спокойно, Все рядом -хочешь едь, хочешь пешком иди. Правда крысам бегающим по улицам среди бело дня придется уступить дорогу. И шум машин. Они повсюду и от этого шума федеральных и кольцевых дорог спрятаться негде. Вот беда Ярославля -слишком много машин и шума. Я такого шума не встретила даже в Москве в Черемушках. А здесь шум нескончаемый! И рядом вонючий завод — не вникала как называется, но я носом чую и от этого запаха бегу. Ничего в Брагино есть районы, где можно дышать.Но в целом город меня устроил. Близость Волги и парков в Брагино, Каторосль. Это компенсирует много. Дожди -приятно видеть такие дожди. Пролил за 15-20 минут, выглянуло солнце. Это рай для тех кто живет в вечной челиме с муссонными дождями. Комаров нет. Жары нет, лютого холода нет. С климатом мне все понравилось. Понравилась еда -молочная продукция Вологды. Про мясо вообще молчу. Мы ели только мясо 249 рублей за 1 кг. свинины без кожи, сала и костей. Никогда не замороженная. А вот с рыбой Ярославлю не повезло — и цены бешеные и отсутствие многообразия. Простите меня у нас море рядом. Фрукты, овощи — оценить это может только Дальний Восток, где уже 25 лет все китайского производства и по бешеной цене мясо, а колбасы вообще нет, она есть, но мы ее не едим. Жить охота.Так же приятно откликнулись цены на коммунальные услуги и удобство платежей. Поверьте все познается в сравнении.Одежда -ну это как и везде разницы ни в цене ни в качестве не почувствовала.
Да еще поразили люди и это пожалуй самое главное -ОНИ УЛЫБАЮТСЯ! Хотя про себя говорят плохо. Уважаемые Ярославцы -Вы не видели плохо! Хотя на ДВ давно никто пьет на улицах, в Ярославле пьют по всем лавочкам и молодые и старые. У них как за здрасти — выпить на улице, на скамейке, но при этом нет никаких разборок, нет агрессии, никто ни к кому не цепляется и не выясняет отношения. Хотя мне было дико. Так жили только при СССР все города. Надо же в Ярославле этот дух сохранился.И поскриптум: Я проехала много городов России, но только из Ярославля мне не хотелось уезжать. Я прожила в нем 3 месяца и просто жила бы дальше. А это показатель того, то этот город не обременяет ни морально, ни физически(цены). Я вернусь -мне в нем комфортно, не скучно, не пусто — есть все — и тихий уголок и безумный мир — на любой вкус. МНЕ НРАВИТЬСЯ! А + и — есть везде!

Какой замечательный отзыв о городе. Мне тоже понравилось в Ярославле. Город не напрягает, машин гораздо меньше, чем, например, у нас в Калининграде. Пьяных не видели, может потому, что передвигались, в основном, днем, но вечером тоже как-то не сталкивались. Отличное вологодское мороженое и вообще вся молочка-чудесная. Обшарпанных и грязных фасадов хватает везде по России, но таких храмов и церквушек, как в Ярославле, нет нигде. И люди какие-то совсем особенные. «Там русский дух, там Русью пахнет», теперь я знаю, что это значит в хорошем смысле этих слов. Жаль, местные чиновники не любят свой город и его жителей.

avatar Кристина 03 декабря 2019 в 13:32

Я родилась в городе Ярославле и живу в нём уже 27 лет.

Причины по которым мне нравится родной город:

1) В нём есть больницы с современном оборудованием. В Ярославскую онкологическую больницу приезжают даже из других далёких городов.

2) Это крупный старинный город с большим количеством достопримечательностей, учебных заведений, детских садов, школ, больниц, магазинов, кафе и развлекательных организаций.

Причины по которым мне не нравится родной город:

1) В нём слишком большое количество промышленных предприятий, которые загрязняют воздух. Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов работает постоянно и роза ветров доносит дым в ближайшие районы.

2) Во многих учебных заведениях учителя ведут себя нагло. Требуют подарки на экзамены. На определённые экзамены запрашивают у групп организовать для них праздничный стол.

В целом, не смотря на недостатки, Ярославль мне близок духом. Мне приятно ходить по улицам города. Переезжать в другой город мне бы не хотелось(только туристические поездки в другие города).

avatar Леся 10 декабря 2019 в 03:10

Достоинства: отличное место для гуляний, туристов. Город очень красивый.
Недостатки: большой поток транспорта во всех районах, кроме центрального.