Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 25 апреля 2020 в 05:56

Достоинства : нарежная, Толгскмй моностврь (там очень красиво и спокойно), парки.
Недостатки : грустно писать, НО на период 2020 года недостатков гораааздо больше, чем достоинств: ужасные дороги, особенно во дворах, мусорный полигон (в м-не Брагино), очень много воровства и коррупции (наверно, как и везде в России), нет чистоты на улицах (правильно говорят, что нужно начать с себя и своей семьи, но очень много людей приезжих, не только с севера, но и из стран ближнего зарубежья, от этого ценность и нравственность упала), нет ни одной школы, которую построили бы за последние 20 лет, а застройка многоэтажек идёт оочень активно, большинство заводов и промышленных предприятий закрыты или работают не в полной мере, работы нет, нужны только водители и продавцы-консультанты, для работы в торговых центрах. Я могу ошибаться, НО вся проблема в том, что нет губернатора постоянного и толкового (хотя, так в большинстве городов России, как я уже писала)!Ещё большим недостатком стало изменение климата,лет 20 назад было больше солнца, больше тёплых дней, последние годы идут дожди и небо свинцово-серое большую часть года, зимой идут дожди, снега мало, от этого очень промерзаешь, даже недолго находясь на улице.
Прошу простить меня за такое кол-во негатива, многие могут сказать, что так нельзя о родном городе, НО это моё виденье на данный момент, откровенная точка зрения, без пафоса и приукрас.

Картинка профиля Guard- Иваново 28 апреля 2020 в 20:16

Здравствуйте. Планирую переезд из города Иваново в Ярославль.
Очень интересует:
(1) Стоимость недвижимости, просмотрел сотни объявлений и обзвонил сотни телефонов. Цены разнятся от 41 до 55т.р. за м2, кому верить даже не знаю, что самое странное в одном районе\доме.
(2) Коммунальные платежи(как? кто? сколько?).
(3) Экология(Заволжский\Дзержинский районы).
(4) Транспортная доступность из Заволжского\Дзержинского районов в центр(утром\днем\вечером).
(5) Стоимость такси +- из Заволжского\Дзержинского районов в центр(утром\днем\вечером).

Картинка профиля Deleted 08 мая 2020 в 07:12

Ярославль — убитый и ужасный город, где нет дорог. Переехал по своей глупости и никому не рекомендую торопиться с переездом, прежде чем ехать, решайте вопрос по работе! Здесь её нет, точнее есть это — продавцы, грузчики, продажники, и прочий персонал. Я понадеялся на промышленность, так как работаю на спецтехнике, но работы выше чем 25.000 тысяч рублей попросту нет, то есть я переехал и должен идти на понижение зарплаты, ужас какой-то. Насчет злых Ярославцев, я бы сказал они угрюмые и не приветливые, вечно чем-то недовольны, хотя оно и понятно при такой жизни. Цены в среднем нормальные, но снимать и жить на такую зп сложно или невозможно. В центра да, красиво, но красотами сыт не будешь! Дальше центра твориться ужас, и это еще легко сказано … Все разрисовано, все в граффити, это треш какой-то, ночью фонари иногда вообще не горят.. ЖКХ так себе. Вообщем город на большого любителя, я для себя здесь ничего не нашел, увы все отрицательные отзывы правда! Здесь нравится жить, как говорят местные только северянам: Архангельск и Мурманск, а после их жопы тут рай! Смешно, но в чем-то согласен! Еду дальше в более развитый город! Спасибо за все, Ярославль! Но жить здесь и вправду тяжело и скучно…

avatar Дикий вероотступник 10 мая 2020 в 06:27

Ярославль совсем небольшой город с тихими улочками и типичными проблемами бывшего химического центра страны. Сейчас я представлю несколько плюсов и минусов.
Минусы:
— Ужасная экология (мы занимаем первое место по онкологиям в РФ, уху!)
— Отвратительный общественный транспорт (очень много забитых маршрутов и много наоборот невыгодных)
— Дороги (это не Москва)
— Не очень удобная структура города (вот тут вам прото нужно заглянуть в карты и увидеть не кружок города, а тонкую полоску вдоль Волги, что создаёт некоторые проблемы с транспортом и постоянными пробками без возможности объехать, ибо путь один)
— Власть (очень давние проблемы с мэром, театральный ремонт шоссе, который смывает уже весной — это про Ярославль)
Плюсы:
+ Образование (очень много вузов, колледжей, которые выпускают востребованных специалистов, от учителей, до работников технических профессий, в особенности ценятся химические и промышленные специальности с высокой оплатой труда)
+ Богатая история (этому городу 1000 лет)
+ Много музеев и центров досуга (часто в зрелищных центрах проходят концерты известных групп)
+ Жизнь и жилье тут дешёвые
+ Спокойствие (очень мало потрясений для рядового жителя города)
+ Здравоохранение (из-за химической промышленности тут очень часты серьезные заболевания, как я и говорил выше, однако везде вы найдете клиники, как государственные, так и множество частных, где цены не сильно кусаются)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 мая 2020 в 13:44

Город хороший, но насчет » жизнь и жилье дешевые» смешно, продукты дороже, чем в Питере, нормальная квартира в центре 100 000 за метр, для провинции это очень дорого, да можно взять и за 50 000 метр на отшибе, но там совсем грустно.

Картинка профиля Марьяна- Архангельск 11 мая 2020 в 04:43

Читаю веточку и вижу много негатива об этом старинном городе. а мне почему-то так хочется переехать туда. Да. я приезжала на разведку, была в Заволжском районе у Глобуса и во Фрунзенском. Знаю, что дороги в городе ужасные. Школы все старые. А чем-то манит этот город в самом сердце России. Подскажите, в каком районе лучше приобрести квартиру. Хочется на пенсии жить в зелёном , спокойном месте. Чтобы рядом был парк или бор.

Роман Попов 17 мая 2020 в 15:30

Дикий вероотступник: Ярославль совсем небольшой город

Лол
——-
Согласно своду правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2016) от Минрегионразвития РФ, города страны классифицированы следующим образом:[1]

Крупнейшие —  с населением свыше 1 млн чел.
Крупные —  от 250 тыс. чел. до 1 млн чел. (в том числе подкатегории от 250 до 500 тыс. и от 500 тыс. до 1 млн чел.)
——
Итого: Ярик — крупный город

Картинка профиля Guard- Иваново 17 мая 2020 в 18:16

Guard: Здравствуйте. Планирую переезд из города Иваново в Ярославль.
Очень интересует:
(2) Коммунальные платежи(как? кто? сколько?).
(3) Экология(Заволжский\Дзержинский районы).

Неужели ни кто не обладает информацией?
Столько хаятелей, обсирают или возвышают город а информации конструктивной не дают…

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 18 мая 2020 в 12:47

Работы немало , но она не особо оплачиваемая . Из тех кого знаю получают в среднем 15000-25000 рублей , есть и те , кто и 50000 рублей ( и даже выше ) но для этого нужно иметь узкую специальность и личный автомобиль , либо сидеть на руководящих должностях , либо по блату . В Ярославле очень сильно развит пофигизм как властей , так и простых людей . Многое делается на отъ.бись .
Люди бывают разные : есть интеллигентные и умные , есть с московскими понтами , есть и колхозно-сельпошные , одеты очень провинциально , говорят и мыслят по деревенски , видимо это из за того , что очень много выходцев из села . Два года назад , один Банк арендовал целый остров , в центре города и возмущения было немало . Довольно много алкашей и немало наркоманов .
Экология не очень , и это правда .
ЖКХ тоже на 3+ , иногда может потечь «кола» .
Красивый исторический центр , любителям старины будет здесь комфортно , немало достопримечательностей , есть немало мест для отдыха , музеев .
Очень хорошо развита культурная жизнь , намного лучше , чем в аналогичных по населению городах . Много парков и скверов .
В кафе можно недорого перекусить , но качество еды , иногда может преподнести сюрприз .
Общественный транспорт развит довольно хорошо и сам по себе неплохое впечатление оставляет о себе , хотя и убитых автобусов ( ПАЗиков ) немало .
В Ярославле немало строят нового жилья , также можно купить коттедж . Бывают строят хорошо , бывает не очень ( мягко говоря ) . Район кому какой нравиться , советовать здесь не могу .
Цены на недвижимость примерно как и в других регионах ( кроме Москвы ; МО или Санкт-Петербурга ) . По крайней мере на съём жилья .
Цены на продажу жилья , мне кажется , довольно высокими для провинции ( если новостройка ). Если хрущёвка на «Пятёрке» , то цены не очень дорогие будут , как на съём , так и на продажу . Советую посмотреть сайт «Яндекс Недвижимость» и «Domofond» ( в последнем можно легко сравнить цены с тем же Иваново ) .
Дороги стали ремонтировать , но вопрос у меня лично : сколько после ремонта они простоят и через сколько лет превратятся в то же «нечто» , что и до ремонта ?
Мне этот город не очень нравится , честно хочу уехать отсюда , но у меня есть и личные причины на это , плюс климат . А так приезжайте , смотрите , поживите и примите решение : «стоит оно того или нет» ??

Картинка профиля Guard- Иваново 18 мая 2020 в 14:29

Сашуха Сырейщиков: Ярославль обычный среднестатистический областной центр , не дыра , но и не мегаполис , со своими плюсами и минусами .
Экология не очень , и это правда .
ЖКХ тоже на 3+ , иногда может потечь «кола» .

Это конечно здорово, спасибо за информацию. То как вы описываете Ярославль, так можно описать любой город кроме Москва, СПБ, Казань… У меня более конкретные вопросы про конкретные районы города и отдельные аспекты проживания.
К примеру вот всё всё всё что нужно платить в г. Иваново(У меня выходит 6т.р.(Коммунальные услуги, интернет, телефон, телевидение), сколько выходит у вас(не именно в у вас а у Ярославцев)?
С одного конца города до другого я могу доехать на такси за ~200р, сколько это стоит у вас?
С ивановской экологией всё понятно после Глобус-1, ШПС, уводь с отходами производства и т.д.(Хотя последнее время вроде бы всё нормально, поутихло всё это дело)…
По недвижимости вообще не знаю думать, понятно что в Иваново она дешевле чем в Ярославле, но при всем это она не может быть дороже на 15т.р. за м2, в Иваново м2 стоит ~41т.р.(спальный район), В Ярославле тот же Заволжский район смотрю и там в объявлениях цена от ~40т.р. до 55т.р.(такой же спальный район). Кому верить, на что рассчитывать не знаю, обращаться в агенства пока что рановато, т.к. на стадии выбора города. И кто бы что бы не говорил, у большинства переезжающих главный вопрос это бюджет. Далее уже экология, работа и т.д. Дураком нужно быть что бы поехать работать туда где плохая экология, или туда где экология отличная но нет работы, +- выбор падает на города недалеко от Москвы 200-500км удалённость.

Пожалуйста дайте более конкретные ответы, думаю они интересуют всех желающих переехать!

Картинка профиля Lanа Kosovskih- Ярославль 18 мая 2020 в 17:51

Guard: Неужели ни кто не обладает информацией?

Вы хотите получить конкретные ответы на неоднозначные вопросы.
1. Стоимость недвижимости. Вас что именно интересует? Сколько комнат, этажность, район, новостройки, сталинки, с ремонтом или без, и ещё много факторов, влияющих на стоимость. Смотрите Авито, Яндекс недвижимость, цены актуальны.
2. Коммунальные платежи. Как? — я плачу онлайн. Кто? — не знаю, что и ответить… Сколько- За квартиру 50кв. зимой платим 3500. Но, опять же, это зависит от многих факторов: площадь, количество прописанных, возраст дома, колонка или горячая вода, централизованное или индивидуальное отопление, и.т.д.
3. Экология. Мы переехали в Ярославль из Татарстана. После нашего промышленного города мне кажутся немного нелепыми все рассказы о плохой экологии в Ярославле. Из вредных заводов один НПЗ, причем средненький. Запаха не чувствовала ни разу. Как говорится, все познается в сравнении. Та же история с любимой ярославской байкой про первое место среди регионов России по онкологическим заболеваниям. Вам здесь только ленивый об этом не расскажет. На самом деле, никаких документальных подтверждений этому нет. Более того, рейтинги говорят об обратном. А вот с медициной здесь, надо сказать, не плохо.
4. Транспортная доступность. Нормальная. Бывают пробки, но лично для меня 15 минут — это не пробка. Опять же, больше пугалок, которые, мягко говоря, далеки от правды. Если интересует общественный транспорт, то ходит он хорошо. Из Брагино, к тому же, можно уехать на трамвае и троллейбусе.
5. Стоимость такси. Из любого района в центр — 110-150 рублей. Но. Эта сумма может существенно меняться в сторону облаков, зависимо от времени суток, погодных условий, наличия или отсутствия машин рядом, и.т.д. Поэтому, можете из Заволги до центра доехать как за 130, так и за 260. У меня стоит приложение «Сравни такси», разница в цене на поездку между перевозчиками порой существенная, в 50-100 рублей.

Картинка профиля Алексей F 18 мая 2020 в 18:24

Guard: Неужели ни кто не обладает информацией?

1. Стоимость везде скачет, т.к. зависит от многих факторов: Район, Состояние дома, Квартиры Ремонт НЕ ремонт и т.д.
Смотрите Домофонд, Авито, Домклик — Смотрите район, состояние по фото. В основоном везде есть фото.
2. Незнаю, даже не задумываюсь об этом ( правда я присматриваю дом с участком) мне кажеться +/- везде одинаково.
Да и можно в инете узнать тарифы.
3. Самым чистым считаеться Заволжский.
4. Из Заволжского в часы пик будут пробки (только два моста для проезда)
Но ведь и там можно работу найти, может и не придеться ездить.
5. Вообще незнаю. НО можно позабивать в яндексе маршруты, вот и узнатет приблизительные цены.

P.S. Вам из Иваново ехть на машине 2 часа, общественным транспортом 3 часа.
Доедте, да посмотрите, понюхайте в оочию, какой воздух, атмосфера, обстановка по районам.
Покатайтесь на такси/атобусах прощупайте цены/качество.
Узнаете в понравившихся районах ЖЭК ТСЖ, зайдите к ним и поинтересуйтесь за тарифы.

P.P.S. Потом нам расскажите свои впечатления.
Мне вот трое суток ехать, особо не накатаешься. Только он лайн инфо выискиваю.

Картинка профиля Guard- Иваново 18 мая 2020 в 18:27

Lanа Kosovskih: Вы хотите получить конкретные ответы на неоднозначные вопросы.

Спасибо, очень ценный отзыв. То что говорят про онкологию…не знаю кому и верить… Такси примерно как и в Иваново получается. Коммунальные платежи тоже примерно одинаковые(хотя кажется у вас дешевле), но наверное зависит от разных факторов как вы и сказали. Про транспортную доступность тоже не однозначные отзывы(думаю каждый это оценивает по своему). У меня остаётся открытым вопрос по недвижимости и району для пмж(Заволжский или Дзержинский), из всех отзывов у меня складывается впечатление что они +- одинаковы(Заволжский более экологичный, но в тоже время более дорогой, Дзержинский за кладбищем и промышленной зоной от самого города(выглядит как город внутри города), в Заволжском районе больше магазинов\тц\развлечений(если смотреть по гугл\яндекс карте)). Всё таки похоже придется обращаться в агенство что бы выяснить цены на мои хотелки, иначе только самому переезжать на съёмное жильё и долгое время ходить по объектам с авито\циан\домофонд\яндекс недвижимость и т.д.

Если кто то недавно переезжал, поделитесь пожалуйста информацией:
За сколько купили квартиру\дом\участок?
В каком районе?
Не пожалели ли о районе?
Если пожалели то какой бы выбрали?
Сколько платите за коммунальные услуги?
Если это была новостройка какого зайстройщика и жк выбрали?
Не пожалели ли о выборе застройщика и жк?
Как проходил ваш переезд?(Документы, транспортная компания, съём жилья, покупка жилья и т.д.)
И всё что могло бы помочь в переезде?

Картинка профиля Lanа Kosovskih- Ярославль 19 мая 2020 в 01:35

Разумеется, у всех разные запросы и вкусы, но на мой взгляд, ни одного нормального района здесь нет. Брагино — это депрессия. Ободранные многоэтажки, срач, недострои, плюс ко всему путь в этот «рай» лежит через промзону — такое себе удовольствие удовольствие, если ездишь каждый день. Заволга — практически то же самое, если не считать, что район находится в окружении леса. Может для кого то это плюс, для меня — минус. Пятерка — замшелый такой райончик, мог бы быть очень уютным и атмосферным, если бы местные власти хоть немного занимались благоустройством территорий и ремонтом домов и дворов. Но,увы. Если вы не балдеете от полуразваленных двух и трёх этажеых домов — район вам не понравится. Хотя, есть у Пятерки огромный плюс — транспортная доступность великолепная, так как находится рядом с центром. Перекоп. Им пугают детей и приезжих. Когда мы только переехали, жили именно там, на улице 8 марта. Никакого криминала, о котором ходят легенды, я там не увидела. Более того, никто его там не видел с 90х годов. Район так себе, но куда лучше чем брагино. И опять же — близко до центра. Кировский — Ярославль, который мы знаем по учебникам. Единственное место , где приятно находиться. Красивая набережная, куча уютных и не дорогих кафе, относительно чисто. Но жилье там продают по московским ценам, хотя, в большинстве своем это дома с деревянными перекрытиями, старые, со всеми вытекающими. Есть и новые дома, но ценник — космос. Для меня самый лучший и комфортный, но для жизни малопригоден — все таки хочется жить не в музее, а среди современной городской среды. Фрунзенский. На мой взгляд, самый нормальный район для жизни. Дома на московском проспекте — удачный выбор для жизни. Инфраструктура отличная, транспорт любой и куда пожелаете. Сама я выбрала Сокол — небольшой кусочек Фрунзенского района, состоящий из новостроек. Хорошие дома, чистые дворы, магазины — все есть. Один момент — утром и вечером в час пик наблюдаем пробки (по ярославским меркам). Но для нас это не актуально, так как муж работает по сменам, уезжает раньше, возвращается позже, а я работаю удаленно.

Denis Kharitonov 23 мая 2020 в 20:41

По стоимости жилья. Зависит от района, состояния дома (в новостройке дороже) квартиры (с ремонтом дороже) и, самое главное, адекватности собственников. Некоторые квартиры с завышенной стоимостью могут продаваться годами. Но, в принципе, вы примерно правильно назвали диапазон для вторички в спальном районе 40-55 тыс. Убитую могут и за 35 тыс. продать.

avatar Татьяна 26 мая 2020 в 05:35

Картинка профиля Марьяна- Архангельск 26 мая 2020 в 13:17

Картинка профиля Guard- Иваново 26 мая 2020 в 16:52

Татьяна: Мы переехали в Ярославль около 10 лет назад. Минусы — мало солнечных дней, много пьют, матерятся, в последнее время город стал грязный. Не ремонтируют дороги, много мусора, мало убирают, мало фонарей. Причем грязь может быть и в центре города. Вот я как раз живу в Дзержинском районе. Моя ошибка, что я купила жилье в старом секторе. Цены на это жилье сильно упали, много пьют. Я пожалела, что не купила в новом доме. Возможно, сейчас купила бы в Заволжском районе

Вы описали любой город с населением меньше миллиона человек=))
А вот по поводу новостройки, я тоже сейчас начал задумываться, наверное не стоит покупать вторичку. Мне не нравятся новостройки т.к. если дешевые то это откровенно дерьмовые, а дорогие…на дорогие денег не хватит… По этому пока думаю что же делать=)

Картинка профиля Guard- Иваново 26 мая 2020 в 16:53

Марьяна: Татьяна, а где в заволжском районе лучше купить? Может порекомендуете какой-нибудь ЖК?

Если будет информация или какие то рекомендации или что то выберите, сообщите пожалуйста. Я планирую переезд в Ярославль и пока очень много вопросов.

Картинка профиля Dayanira 27 мая 2020 в 14:00

Толгский монастырь очень понравился, вообще атмосфера старого русского города.