Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Serg- Ярославль 29 мая 2020 в 05:24

Татьяна: Мы переехали в Ярославль около 10 лет назад. Минусы — мало солнечных дней, много пьют, матерятся, в последнее время город стал грязный. Не ремонтируют дороги, много мусора, мало убирают, мало фонарей. Причем грязь может быть и в центре города. Вот я как раз живу в Дзержинском районе. Моя ошибка, что я купила жилье в старом секторе. Цены на это жилье сильно упали, много пьют. Я пожалела, что не купила в новом доме. Возможно, сейчас купила бы в Заволжском районе

Скажите пожалуйста а где не пьют в России? Если найдете такое место дайте знать, вы в других-то городах бывали рядом даже съездите Кострома, Иваново, Владимир, Рязань, и.т.д думаете там лучше или там не пьют! Вы такие глупости говорите, я живу недалеко от центра и пьяных вижу только в ночное время и то очень редко, на набережных постоянно ребята и девчонки занимаются спортом! Каждый видит то, что хочет видеть! Я пожил 5 лет в Петербурге, вот уже где пьют так пьют, а наркомания в СПб это еще похлеще нашего города раз в 10! Всё познается в сравнении

Картинка профиля Serg- Ярославль 30 мая 2020 в 12:39

Город уютный (Центр и рядом, набережная). Много исторических мест, церквей, достопримечательностей. По окраинам как и в большинстве городов либо спальные районы, либо заводы. Но много парков и скверов. Красивая набережная, скверы вдоль неё и в центре. Собор. Много нам известных фильмов тут снималось. Недавно «Афоню» пересматривали и узнавали знакомые места. Интересно.

Районы
По мне так самыми лучшими районми показались — Фрунзенский (Фрунзе) рядом с московским проспектом и часть Кировского района, Пятерка он же Ленинский неплох, но на любителя! Брагино (Дзержинский) не нравиться, Заволжский — это сплошные пробки!

Климат
прохладный всё же летом. Хотя бывает и жарко (от 30). Вот купаться уже в Волге не решишься. А народ всё равно плещется. Есть красивые реки и озёра. Всё рядом с городом. Если на машине, то вообще нет проблем с отдыхом на природе.

Качество медицины (качество и стоимость)
«советский союз», причём провинция. Это чувствуется уже на входе. Но некоторые врачи всё же стараются, несмотря на условия (им отдельное спасибо). Но если пойти в платную, но как и везде.

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)
уровень цен на продукты приятно удивят — основная корзина дешевле. Яйца, молоко, хлеб, мясо, масло, овощи. Хотя и рядом столица, а цены ниже, чем в других областных центрах. Нужно ещё знать, в каком магазине скидки периодически, а куда можно и не ходить за основными покупками.

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)
это какая то загадка — нужны организации срочно работники, но просмотреть присланные резюме и то нужно заставлять кадрового работника это делать. А если ты ищешь, то помимо отправки отклика, звони обязательно или даже лучше езжай туда и стучи в дверь. Да и это наверное не поможет — о о очень медленные. И другая загадка — нужны сотрудники — вызваниваешь, приглашаешь…не приходят! Зарплаты средние и выше. Есть конечно и скромные предложения, но это больше для «гостей» из стран дружественных. Москва рядом (4 часа), и более-менее грамотные, уверенные и активные уехали туда.

Преступность
плюнем три раза — спокойный город. Она есть, конечно, но не так страшно вечером прогуливаться.

Экономика региона (кризис, инфляция)
да всё как и везде. есть заводы, фабрики. Есть и безработица. Это уже от людей зависит.

Вообщем не самый плохой город для так сказать развития, тем более есть города намного хуже! Если хотите чего-то большего, то только миллионники, во остальном случаем +- все города ЦФО одинаковыми будут, кроме МСК и Воронежа наверное! Всем удачи в поисках!

Роман Попов 31 мая 2020 в 14:03

Serg:

А Воронеж-то чем отличается? Тем, что милионник? Так это не делает его лучше

Картинка профиля Амадей 31 мая 2020 в 23:13

Летом, когда все зеленеет, город кажется красивым и по-европейски уютным: становятся чище тротуары, открываются уличные кафе, люди с удовольствием выходят на прогулку. В такое время я тоже целыми днями гуляю, а гостям из других городов с гордостью показываю историческую часть города.

avatar Наталья 26 июня 2020 в 03:54

Картинка профиля Al- Одинцово 26 июня 2020 в 21:26

В Ярославле мужчины всегда были забитыми, там женщины верховодят.

Роман Попов 01 июля 2020 в 07:18

Наталья : Город красивый , особенно центр, работу можно найти при желании, Близко к Москве и это ощущается. И вроде бы все хорошо, но два минуса: очень мало солнечных дней в году и очень мало хороших и добрых мужчин.

Ахахахахахх, солнечных дней в году так же, как и в среднем по центральной части России. И женсчин хороших и добрых в Ярике еще поискать

Роман Попов 01 июля 2020 в 07:19

Al: В Ярославле мужчины всегда были забитыми, там женщины верховодят.

Это про всю Россию

Картинка профиля Hunter for Truth- Рязань 02 июля 2020 в 03:24

Не верьте положительным отзывам друзья, пишут или бабки в возрасте которым кроме храмов, церквей и картошки ничего не надо, или агентства, чтобы продать свои коробки. Город в ужасном упадке уже лет 5, а то и больше…Совок! Совок! Совок! Как будто вернулся в 90-е годы в худшей их редакции. Все мрачно, депрессивно, уныло, все разваливается, унылые люди, какие-то рынки вместо магазинов, везде обшарпанные полупустые прилавки, полный «пофигизм» персонала магазинов-кафе-ресторанов и пр. О ремонтах, обновлении (ну хотя бы мебели), о сервисе — здесь никто не слышал с 80-го года. Как будто вернулася в СССР в стадию разрухи и полного уныния. От этого полного неуважения к себе и своему комфорту и развитию — унылые, озлобленные, депрессивные люди (простите, если обидел, но это мнение за полгода в городе). И этот город Столица Золотого кольца???? У вас есть деньги (в отличие от других городов России, но в которых так ярко и современно, с позитивом и любовью к себе). Почему так? Почему вам на вас же самих наплевать и вы готовы застояться в 80-90 годах Совка? Много пьющих, очень бросается в глаза, дворы неухоженные, дорог вообще нет, хуже я еще нигде не видел дорого без преувеличения! Вообщем, объезжайте этот город стороной, денег тут больших не заработаешь, эстетикы красоты никогда не будет, кроме набережной ничего симпатичного….Увы, город разочаровал, никому советовать его не буду никогда, пускай люди знают правду!

Картинка профиля Думающий о городе- Санкт-Петербург 11 июля 2020 в 12:07

Много тут писал о городе, когда переезжал. Ярославль — красивый город. С большим потенциалом. К сожалению, в советское время, это наблюдалось лучше,чем сейчас. Город нравится чисто приехать и отдохнуть. Напрягает в городе — разбросанность районов. Город очень растянут. Не по всем направлениям есть прямые маршруты, надо пересаживаться, а это деньги. С 2015 года,когда переезжал, дороги стали лучше, но опять же, не везде. Кто-то писал что Фрунзенский р-н лучше, ничего подобного. Пробок больше чем в Заволжском, направление Москвы и Костромы, выезд и рядом НПЗ. Действительно, Заволжский — лучший в плане экологии, мама живет, переезжали с юга, ей нравится. Меня же город за год жизни, просто давил. Я и сейчас приезжаю, город давит.

Минусы: зарплаты низкие, люди, по большей своей части, не культурные. В городе в основном — не коренные ярославцы, а внутренние мигранты — это те,кто переехал с районов. Уровень такой,что в ужасные пазики-маршрутки спокойно заходят с открытом пивом. Иногда едешь, особенно по маршруту Заволжского района, люди как-будто не моются, вечно душно и запах. В общем население спивается. Зарплаты только на заводах, дай бог, по 25 тыс. выше не найдете.Все по знакомству. Город, красивый, значимый в истории России. Но только, как культурный и туристический центр. Жить там невозможно. Плюс рядом Москва и в 8 часах езды Питер. Если переезжать,только в Заволжский.Но я бы подумал. С точки зрения инфраструктуры, я бы рассмотрел Ленинский р-н. Кто не был в городе,однозначно сначала на разведку ехать. Надо понять,ваш город или нет.

avatar Григорий 24 сентября 2020 в 05:19

Не то чтобы Ярославль был плохим городом.
Хороший город в принципе.
Но градообразующие предприятия умирают…

Картинка профиля Polina 29 сентября 2020 в 13:03

Доброго время суток всем.

Подумываю о возвращении на родину по личным / семейным обстоятельствам и убеждениям. Живу в Скандинавии уже почти 18 лет.

Какое-то время назад спрашивала людей на этом форуме о плюсах и минусах проживания в России, и о возможности найти работу, соответствующую моему профессиональному опыту. Было много разных мнений, но по поводу работы именно в Ярославле никто не смог дать вразумительный ответ, кроме того что вся работа такого плана находится только в Москве.

Хотелось бы узнать, каковы шансы получить работу в сфере международного проектного менеджмента / Project Management / Client Project Management, работе с иностранными клиентами / Key Account Manager / Area Account Manager / Business Development Representative / Manager, экспорта и так далее в Ярославле на данный момент и в обозримом будущем? Есть ли такие вакансии в городе? Яндекс я ужe просматривала. Хотелось бы услышать мнение людей, проживающих в этом городе и имеющих опыт работы на таких предприятиях. Например, интересно вот это предприятие: https://exportcenter76.ru/

Мой профессиональный багаж: российски диплом (Business administration and Commerce, признан Данией), диплом в сфере управления из одного из датских высших учебных заведений (язык обучения — английский, очное отделение), опыт работы в продажах, развитии бизнеса, выход на новые рынки, управлении, работа с иностранными клиентами уровня Б2Б и Б2С, проект менеджмент, административная работа, управление (Россия — 3 года; Дания — 13 лет, новая Зеландия — 2 года), владею английским и датским в совершенстве (устно и письменно, без акцента). Имеются отличные рекомендации от бывших заграничных работодателей, с телефонами и прочим, т.е. есть возможность связи с ними.

Буду благодарна за отзывы и мнения.

Картинка профиля Guard- Иваново 29 сентября 2020 в 17:18

Polina: Доброго время суток всем.

Буду благодарна за отзывы и мнения.

Если получите какой то опыт, пишите, будем рады услышать Вашу историю или мнение!

Картинка профиля Polina 29 сентября 2020 в 18:26

Guard: Я бы не рекомендовал возвращаться, ситуация в стране с каждым годом становится всё более не стабильной(Моё личное мнение). С Вашими навыками, Вам было бы лучше в другой стране. Подозреваю, у Вас тут родственники, лучше постараться перевезти их к себе! Но если уж невтерпеж, то удаленной работы полно и с Вашими навыками вас с руками оторвут на любую работу! Я сам не с Ярославля, я только зондирую обстановку в городе, но тоже планирую(очень хочу), убраться из своего болота в другое, на сколько мне удалось выяснить оно получше моего=))

Большое спасибо за отзыв!

Мы планируем переезд в Ярославль либо летом в следующем году, либо в декабре-январе 2022, если окончательно примем такое решение.

Да, основная причина переезда — родственники. К сожалению, в Дании очень жесткие иммиграционные законы на сегодняшний день, поэтому никак не получиться перевезти даже самых близких родственников.

Спасибо за позитивный отзыв о моих навыках. Попробую отослать свое резюме в экспорт центр Ярославля.

Вы имеете в виду удаленную работу в других городах России?

Спасибо, и Вам удачи! Да, конечно, с удовольствием потом напишу о переезде, если он состоится.

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 30 сентября 2020 в 23:05

Polina: Большое спасибо за отзыв!

Вы имеете в виду удаленную работу в других городах России?

Ну что могу сказать :
Если тут родственники , если есть на кого опереться , если они помогут с работой , со съёмом жилья или если нашли «очень блатное место» , то можно на какое-то время переехать .
Если вы едете в одиночку , если будете одна снимать квартиру , по приезду в Ярославль ( тем более в Рыбинск ) и искать работу самостоятельно , то не вздумайте переезжать ! Это сродни перезду из Германии в Африку !

Картинка профиля yuriseid 01 октября 2020 в 00:12

Еще и в самую настоящую Ярославскую провинцию.
Больше напоминает экстрим с поиском ярких впечатлений от жизни в неизвестной стране.

id539771709 01 октября 2020 в 16:15

вопрос по Ярославлю- кто может сказать, как жилье по адресу переулок Герцена, пугают пробками и запахами с завода, вторичка, если что

Картинка профиля Al- Одинцово 01 октября 2020 в 16:32

yuriseid: Ну.. Скорее всего ошибка, переезжать по убеждению (sic!) в страну, находящуюся в длительном экономическом спаде. В неудачное для этого время.
Еще и в самую настоящую Ярославскую провинцию.

Ей хочется жить среди русских и рядом с близкими родственниками, и у неё есть возможность вернуться в Западную Европу в любое время. Пусть пробует. В России некоторые американцы основательно оседают, даже в сельской местности.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 02 октября 2020 в 08:03

Картинка профиля Innaya 02 октября 2020 в 13:31

Sh-a-d: Случайно набрел на эту информацию, возможно, желающим переехать стоит немного задуматься.

Ну так это хорошо, пусть учатся или вы сами хотели на это поучиться, а все места заняты уже?