Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Balin 02 октября 2020 в 16:59

город в России для переезда на пенсии (не на российскую);
В приведенной ссылке кстати не менее если не более интересна колонка #3 «Суммарный бал», чем предыдущая «ФИО» 🙂

По Ярославлю вопрос если кто знает: есть ли в городе вредные производства? Химические/металлургические?
Спасибо

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 02 октября 2020 в 17:16

Balin
Зачем вам все эти города ( Ярославль ; Ростов-на-Дону , тем более Москва и.т.д. )..
Если уж и переезжать на пенсию , то в спокойные тихие места , где нет шума , гама , нариков , маргиналов .
Советовал бы лично от себя небольшой домик с чистым воздухом , речкой , с нормальными и добрыми соседями .
В небольшом населённом пункте .
По поводу заводов : есть НПЗ , есть ЯМЗ , есть Шинный Завод , есть Техуглерод , есть Русские Краски , есть Р-Фарм .
Да часть из этих заводов работает не на полную , но экология в Ярославле плохая .
И климат северный , не намного теплее Архангельского .

Картинка профиля yuriseid 02 октября 2020 в 18:35

Balin: Думаю Polina не одинока в своих планах; Мы прожили в Зап Европе четверть века, вот теперь присматриваем
город в России для переезда на пенсии (не на российскую);

На таких условиях (когда работу искать не надо и начальников нет) почти везде по стране можно жить сносно.

Единственное — менталитет (культурные особенности) местных может неожиданно не подойти. Но это скорее южнее от Москвы история.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:26

Менталитет местных какой?

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 05 октября 2020 в 17:45

Белаязима: Менталитет местных какой?

Смотря откуда вы сами ?
Довольно злые , вечно недовольные , но менее агрессивные и высокомерные , чем на юге ( в Ростове-на-Дону например ) .

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 22:11

Сашуха Сырейщиков: Смотря откуда вы сами ?
При огромном желании можно найти хороших людей .

Тут сложно, объяснить откуда теперь я — отовсюду-понамешанно.
Вот вечно недовольные — это я пережить не смогу. Мне надо город с более позитивными людьми. С более гордыми, что ли. Есть ли такой? Я терпеть не могу нытьё, надо что-то исправить, иди и делай.

Картинка профиля Guard- Иваново 06 октября 2020 в 07:56

Сашуха Сырейщиков: Смотря откуда вы сами ?

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 06 октября 2020 в 09:32

Guard: Да бред все это, какой еще менталитет? Везде люди обычные, кто то бухает, кто то работает, кто то бизнесом занимается, кто то учится, кто то блогер и т.д. Как и в любом другом городе, дебилов везде хватает и среди Русских и среди других национальностей.

Менталитет это совокупность черт характера и образа жизни большинства людей в городе и области .
Я живу в этом городе с рождения и мне есть , что сказать на этот счёт .
Но в Ярославле люди далеко не самые плохие .
Пожив в других городах , я это понял .
В остальном соглашусь с вами !

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 06 октября 2020 в 09:36

Сложно найти позитив там , где его практически нет !
Это касается всей нашей необъятной страны .
И заметил , что чем меньше и беднее областной центр , тем лучше к тебе относится местное население .
И наоборот , чем богаче и распиареннее областной ( или краевой ) центр , тем больше у людей негативных черт характера , больше мошенников в трудоустройстве , больше людей готовых нажиться и оставить тебя «без штанов» .
А работы сложно как в маленьком городе ( её нет просто ) , так и в огромных городах миллионниках ( все хорошие и не очень места , вплоть до неквалифицированных , давно уже заняты «своими людьми» , либо детьми , либо друзьями .).
По крайней мере , на юге так .

Картинка профиля Белаязима 06 октября 2020 в 10:41

Спасибо за отзыв!
Всё равно хочется посмотреть Ярославль. Золотое кольцо, как ни как.

алекс Астронавт 06 октября 2020 в 15:26

id539771709: вопрос по Ярославлю- кто может сказать, как жилье по адресу переулок Герцена, пугают пробками и запахами с завода, вторичка, если что

Запахов не бойтесь, пробки на Московском пр. есть в часы пик. Например я оттуда в Брагино бы по окружной поехал (не через центр). Нормальное место

Картинка профиля Polina 07 октября 2020 в 11:40

Сашуха Сырейщиков: Ну что могу сказать :
Если тут родственники , если есть на кого опереться , если они помогут с работой , со съёмом жилья или если нашли «очень блатное место» , то можно на какое-то время переехать .
Если вы едете в одиночку , если будете одна снимать квартиру , по приезду в Ярославль ( тем более в Рыбинск ) и искать работу самостоятельно , то не вздумайте переезжать ! Это сродни перезду из Германии в Африку !

Спасибо за отзыв, Саша!

Переезжать будем на какой-то период (на год-два), а дальше будем смотреть по ситуации. Посмотрим, какая обстановка будет в Англии в первые пару лет после периода транзакции. Муж будет продолжать работать в Дании, поэтому у меня не будет острой необходимости брать первую попавшуюся работу. Но работать я хочу, и, в первую очередь, буду искать что-то через датские или британские компании, которые уже работают или планируют работать с российским рынком.
Родственники есть, и с большинством из них хорошие отношения 🙂

Странно, большинству моих друзей-иностранцев, которые посетили Россию, включая провинцию, и даже прожили там какое-то время, страна очень понравилась. и даже ее провинциальная ее часть. Также большинство экспатов, живущих в России, очень хорошо о ней отзываются (их форум я тоже читала, так как с ними мы тоже будем общаться).
И в Дании есть наркоманы, алкоголики и прочие. В Копенгагене пара районов, которые лучше избегать после 21.00 в осенне-зимнее время, когда темнеет рано. Сразу за центральной станцией в вечернее время стоят наркодиллеры и жрицы любви, сидят алкоголики и прочие. С экологической обстановкой здесь, правда, все намного лучше.

Картинка профиля AV- Воронеж 07 октября 2020 в 12:03

Polina:

А тут все логично- с долларами/еврами то ? Да очень прекрасно, тем более всегда есть возможность уехать в первый мир.
Это некий аналог ЮВА.

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 07 октября 2020 в 12:44

Polina: Спасибо за отзыв, Саша!

Родственники есть, и с большинством из них хорошие отношения ?

На самом деле , тут ни в коем случае нельзя путать Туризм и Эмиграцию на ПМЖ .
Это совершенно разные понятия .
Я знаю , что в Ярославль приезжает огромное количество иностранных туристов .
Но на ПМЖ остаются гораздо-гораздо меньше .
По поводу иностранных компаний :
В России иностранные компании связаны в бОльшем количестве в сырьевой сфере ( экспорт полезных ископаемых и углеводородов ) .
В других сферах поменьше .
Тут не последнюю роль играют санкции ( особенно в сфере продуктов питания ).
Но всё равно желаю удачи в России .
И я ни в коем случае не идеализирую Европу .
Сам был в Италии , в туристической поездке : удивило количество негров , нелегальных продавцов и попрошаек , особенно в Риме .

Картинка профиля Polina 12 октября 2020 в 15:35

Сашуха Сырейщиков: На самом деле , тут ни в коем случае нельзя путать Туризм и Эмиграцию на ПМЖ .
Это совершенно разные понятия .
Я знаю , что в Ярославль приезжает огромное количество иностранных туристов .
Но на ПМЖ остаются гораздо-гораздо меньше .
По поводу иностранных компаний :
В других сферах поменьше .
Тут не последнюю роль играют санкции ( особенно в сфере продуктов питания ).
Но всё равно желаю удачи в России .
И я ни в коем случае не идеализирую Европу .

Спасибо, Саша!

Картинка профиля Марина- Ярославль 16 октября 2020 в 11:47

Polina, приезжайте, поживите, в Ярославле совсем неплохо, если есть приличный доход.
С Вашим бэкграундом лучше всего искать работу на удаленке, тем более сейчас, во время ковида, это популярно. Интернет в Ярославле хороший и дешевый (по сравнению с Европой 😉 ), провайдеров много, можно выбирать. Если приедете с готовой работой — Вам в Ярославле понравится. А искать «живую» работу здесь — неудачная идея. Я имею в виду сферу интеллектуального труда. Высокая квалификация, уникальные знания — это никому не нужно. Востребованы шустрые люди на вакансии из разряда «заработай любым способом, отдай начальнику, а он, может быть, с тобой поделится». Такие «специалисты» в городе устраиваются хорошо, у нас достаточно высокий по меркам провинции уровень жизни, всякое купи-продай и разные услуги находят спрос.
Особая история с ИТ. Их у нас много, работы для них тоже достаточно много, ЗП высокие, в общем, тут все в шоколаде.
Приезжайте, снимайте квартиру (их много на рынке, на любой кошелек) и пробуйте жить. Город принимает не всех, как тут уже писали раньше. Он «с характером». Плюсов тоже много, о них тоже уже писали. Из районов: если работать удаленно, то лучше Заволга или Фрунзе. Там тихо, зелено и уютно. Заволгой еще и воздух лесом пахнет, и водопроводная вода самая чистая в городе. Но в центр не наездишься по пробкам. Брагино (Дзержинский район) не советую, он уж как-то совсем на отшибе, хотя кто там живет — его очень любят и переезжать не хотят )).

Картинка профиля Крис- Москва 22 октября 2020 в 18:33

Картинка профиля Марина- Ярославль 28 октября 2020 в 10:20

Это ЖК «Ярославль-Сити» — три высотных дома. Строились долго, несколько лет стояли как недострой. Район (Фрунзенский) сам по себе неплохой, но конкретно этот дом стоит прямо около шумного проспекта, так что с шумом могут быть проблемы. Другие два дома (17 и 17а) — подальше от дороги, там должно быть потише. Рядом автовокзал, всякие офисные здания, промзона. Жилые дома и вся инфраструктура — через проспект или на расстоянии двух остановок транспорта. Поэтому, если например ребенок-школьник, — не очень удобно, одного в школу не отпустишь. В часы пик Московский проспект стоит в пробках.
Как по мне, главный плюс этого комплекса — это вид с верхних этажей. Район сам по себе расположен на горе, а если еще и жить в такой башне — весь город на виду :).
Еще один нюанс — в городе уже давно вынашивается идея постройки транспортной развязки, которая по плану должна пройти как раз рядом с этим ЖК. Но пока денег нет. Может, и не появятся.

Картинка профиля Марина- Ярославль 28 октября 2020 в 10:26

Картинка профиля Марина- Ярославль 28 октября 2020 в 10:27

Крис: Добрый день! Рассматриваем вариант покупки квартиры по адресу: г. Ярославль, Московский проспект, 78. Хотелось бы услышать мнение жителей города об этом районе, доме. Заранее спасибо!