Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Роман Красовский 24 октября 2021 в 09:24

В ответ на комментарий Нальи от 17.10.2021.
При стоимости 4,5 млн. за 55 м2 цена метра 81 тыс. Это разве дорого? Тем более, учитывая локацию названной недвижимости (центр города).
Может быть, Вы сравниваете с городами далёкими северными городами или депрессивными регионами, тогда, конечно, покажется дороже. В городах уровня Ярославля (Нижний Новгород, Екат и пр.) цены вполне сопоставимы. А сравнивать, например, с Кировом смысла нет, другая лига.
Зарплаты у всех разные. Аренда квартир в центре 20−50 тыс., их же снимают в долгосрок, на улицах полно авто, да и в «Ауре» всегда многолюдно.
Насчёт экологии не соглашусь: конечно, это не Альпы, но для современного города вполне нормальная.

avatar Южанка 29 октября 2021 в 06:11

Переехали с мужем в Ярославль в 2016 году, мне предложили работу.
До этого 1,5 года жили в Воронеже, а до Воронежа в Донецке. Поэтому, наш взгляд на Ярославль — это взгляд южан, бОльшую часть жизни проживших в жестко индустриальном городе-миллионнике.

Мы 3 года снимали квартиру в Кировском районе, свою купили в Ленинском, новостройка на Пятерке. Если бы не сложилось с Пятеркой, купили бы на Перекопе. Прекрасно зная негативное мнение местных жителей об этих районах 🙂 Но у нас же свое восприятие и свои глаза есть 🙂 Сокол и Брагино были решительно отвергнуты, мы в таких районах жили до Ярославля, не имея выбора. А у Пятерки колорит, низенькая застройка, 2 отличных парка в пешей доступности, до центра 30−40 минут пешком. Причем! В отличие от Воронежа, это будет прогулка в центр, приятная. Пешеходом в Ярославле быть комфортно.
Ну да, фасады низкоэтажной застройки Пятерки хорошо бы привести в порядок, но в 2020 году массово перекрывали крыши, авось, и до фасадов дойдет.
Могу констатировать, что за пять лет, на наших глазах, в Ярославле потихоньку происходят улучшения. Хотя, конечно, деятельность двух мэров, которых мы застали, в части благоустройства порой вызывала оторопь. Но, занимаются. Прогрессирует озеленение, появляется современный ландшафтный дизайн, отлично реконструировали Демидовский сквер, например. Дорогами занимаются, но… с переменным успехом. Попадается реальный мрак.

Климат. Для нас, южан, на грани терпимого. Дело даже не в холоде. Дело в том, сколько сколько он длится. И тьма ужасная. В комплексе, тяжело переносится. Но белые ночи! О! Это море света, прекрасно. О таком спецэффекте как-то не задумывались, когда переезжали. Неожиданный бонус. Лето, конечно, как лотерея. У меня завелся летний пуховик, да. А летом 2021 была аномалия, т.е. это было почти как лето в Донецке. Но все равно более комфортное, ночью прохладней.

Экология. Стоны на эту тему для экс-жителей индустриального миллионника вообще непонятны. Отличная вода, отличный воздух. Если бы еще газоны правильно организовывали, то и пыли был бы минимум.

Экономика\Уровень дохода
Мы переехали, так как мне предложили работу. Т.е. переезд был экономически обоснован. Муж нашел работу уже на месте. И да, стоны о «низких доходах» так же популярны, как экологические стоны. Только вот при покупке квартиры в новостройке чуть ли не драка и очередь. Видать от плохой экологии и низких доходов.

А еще у Ярославля обалденное географическое положение: до одной столицы 3 часа на поезде, до второй — 1 ночь. Рядом Рыбинск, Кострома, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Тутаев… возможностей для туризма выходного дня масса. Это весьма бюджетно и доступно как с машиной, так и на общественном транспорте.
В Ярославле — благость. Что-то такое разлито в воздухе, что трудно описать и формализовать. Особенно чувствуется в период белых ночей.

avatar Алекс 01 ноября 2021 в 17:23

Достоинства — средняя полоса (не север), близость к Москве (если сбежать в Москву, к родственникам в гости ездить ближе)

Недостатки — все плохо, низкие зарплаты, убитые дороги, плохая вода, проблемы ЖКХ, музейная архитектура (много старых охраняемых зданий, которые давно пора снести), много быдла, алкоголиков, наркоманов, очень мало парков и скверов, плохая экология.

avatar Катяшка 20 ноября 2021 в 08:40

Достоинства: климат средней полосы, красивый исторический центр, близость к Москве
Недостатки: город грязный, дороги в отвратительном состоянии, колеса менять будете только в путь