Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Роман Красовский 24 октября 2021 в 09:24

В ответ на комментарий Нальи от 17.10.2021.
При стоимости 4,5 млн. за 55 м2 цена метра 81 тыс. Это разве дорого? Тем более, учитывая локацию названной недвижимости (центр города).
Может быть, Вы сравниваете с городами далёкими северными городами или депрессивными регионами, тогда, конечно, покажется дороже. В городах уровня Ярославля (Нижний Новгород, Екат и пр.) цены вполне сопоставимы. А сравнивать, например, с Кировом смысла нет, другая лига.
Зарплаты у всех разные. Аренда квартир в центре 20−50 тыс., их же снимают в долгосрок, на улицах полно авто, да и в «Ауре» всегда многолюдно.
Насчёт экологии не соглашусь: конечно, это не Альпы, но для современного города вполне нормальная.

avatar Южанка 29 октября 2021 в 06:11

Переехали с мужем в Ярославль в 2016 году, мне предложили работу.
До этого 1,5 года жили в Воронеже, а до Воронежа в Донецке. Поэтому, наш взгляд на Ярославль — это взгляд южан, бОльшую часть жизни проживших в жестко индустриальном городе-миллионнике.

Мы 3 года снимали квартиру в Кировском районе, свою купили в Ленинском, новостройка на Пятерке. Если бы не сложилось с Пятеркой, купили бы на Перекопе. Прекрасно зная негативное мнение местных жителей об этих районах 🙂 Но у нас же свое восприятие и свои глаза есть 🙂 Сокол и Брагино были решительно отвергнуты, мы в таких районах жили до Ярославля, не имея выбора. А у Пятерки колорит, низенькая застройка, 2 отличных парка в пешей доступности, до центра 30−40 минут пешком. Причем! В отличие от Воронежа, это будет прогулка в центр, приятная. Пешеходом в Ярославле быть комфортно.
Ну да, фасады низкоэтажной застройки Пятерки хорошо бы привести в порядок, но в 2020 году массово перекрывали крыши, авось, и до фасадов дойдет.
Могу констатировать, что за пять лет, на наших глазах, в Ярославле потихоньку происходят улучшения. Хотя, конечно, деятельность двух мэров, которых мы застали, в части благоустройства порой вызывала оторопь. Но, занимаются. Прогрессирует озеленение, появляется современный ландшафтный дизайн, отлично реконструировали Демидовский сквер, например. Дорогами занимаются, но… с переменным успехом. Попадается реальный мрак.

Климат. Для нас, южан, на грани терпимого. Дело даже не в холоде. Дело в том, сколько сколько он длится. И тьма ужасная. В комплексе, тяжело переносится. Но белые ночи! О! Это море света, прекрасно. О таком спецэффекте как-то не задумывались, когда переезжали. Неожиданный бонус. Лето, конечно, как лотерея. У меня завелся летний пуховик, да. А летом 2021 была аномалия, т.е. это было почти как лето в Донецке. Но все равно более комфортное, ночью прохладней.

Экология. Стоны на эту тему для экс-жителей индустриального миллионника вообще непонятны. Отличная вода, отличный воздух. Если бы еще газоны правильно организовывали, то и пыли был бы минимум.

Экономика\Уровень дохода
Мы переехали, так как мне предложили работу. Т.е. переезд был экономически обоснован. Муж нашел работу уже на месте. И да, стоны о «низких доходах» так же популярны, как экологические стоны. Только вот при покупке квартиры в новостройке чуть ли не драка и очередь. Видать от плохой экологии и низких доходов.

А еще у Ярославля обалденное географическое положение: до одной столицы 3 часа на поезде, до второй — 1 ночь. Рядом Рыбинск, Кострома, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Тутаев… возможностей для туризма выходного дня масса. Это весьма бюджетно и доступно как с машиной, так и на общественном транспорте.
В Ярославле — благость. Что-то такое разлито в воздухе, что трудно описать и формализовать. Особенно чувствуется в период белых ночей.

avatar Алекс 01 ноября 2021 в 17:23

Достоинства — средняя полоса (не север), близость к Москве (если сбежать в Москву, к родственникам в гости ездить ближе)

Недостатки — все плохо, низкие зарплаты, убитые дороги, плохая вода, проблемы ЖКХ, музейная архитектура (много старых охраняемых зданий, которые давно пора снести), много быдла, алкоголиков, наркоманов, очень мало парков и скверов, плохая экология.

avatar Катяшка 20 ноября 2021 в 08:40

Достоинства: климат средней полосы, красивый исторический центр, близость к Москве
Недостатки: город грязный, дороги в отвратительном состоянии, колеса менять будете только в путь

avatar Alex 13 декабря 2021 в 07:56

Депрессивный по-большому провинциальный городок. Живущий за счет экономических и логистических связей с Москвой и МО, ну еще имиджем, скорее мнимой, чем очевидной, исторической достопримечательности. Городская инфраструктура, достаточно изношена. Строительство и реконструкция, ведутся точечно, либо в рамках эпизодических локальных инвестпроектов коммерческих структур. Цены несмотря на довольно низкий душевой доход, выше среднего, посколько определяются спросом столичных Заказчиков, либо высокой спекулятивной составляющей. Экология — не критично, но вызывает массу вопросов — как в части соблюдения природоохранных требован й, так и относительно программ рекультивации заброшенных промзон и отдельных участков. Криминал, как бытовой, так и с коррумпированной составляющей, в силу большого расслоения в доходах и отсутствия по факту, среднего класса достаточно заметен. Рынок труда ориентирован в основном на работодателей Москвы и близко расположенных областей. В самом Яраславле з/п в размере 25 т.р., считается хорошей. Климат — как повезет, дождливое лето и слятная зима в один год, могут быть. Государственные и муниципальные службы — как бы есть, но на качество жизни жителей, их наличие влияет слабо. Образование — есть местные учебные заведения всех уровней, но имеющие цель получения хорошей работы или успешного карьерного роста, предпочитают получать образование (выше среднего) за пределами региона.

avatar Анастасия 16 января 2022 в 12:29

Достоинства.
Красивый большой город. Доступные театры, кинотеатры, места отдыха и питания.
Недостатки.
Городские службы не справляются с большим городом: летом в жару засыхают газоны даже в центре города; зимой даже на автомобильных дорогах, не говоря о тротуарах, снег лежит несколько дней после снегопада. Канализации по какой-то причине часто «дымят» и пахнут. Волгу засорили окончательно: раньше можно было купаться, теперь грязно и в Которосли, всё зацвело и рыбу ловить не стоит категорически. Людям не привита привычка не бросать мусор, поэтому очень грязно, особенно в большие перерывы между праздниками.
Там был вопрос про преступность. Не знаю. Новости смотреть страшно, а лично вроде никто не трогал.

Картинка профиля Думающий о городе- Санкт-Петербург 25 января 2022 в 15:32

Знакомство с городом рекомендую с общественного транспорта, последние годы, стало хуже. Отдельное восприятие сами люди. Уровень культуры и общения на крайне низком уровне. Найти место удобное для проживания можно, но город растянут, много время тратится на дорогу. Экология в целом для промышленного города неплохая, смотря какой район выбирать для проживания. В немногочисленные плюсы можно записать качество местных продуктов, но не их цены и транспортная доступность в разные части страны.

avatar Алекса 10 февраля 2022 в 09:19

Мы семьей более трех лет искали «где на Руси жить хорошо») Начали конечно с юга, Крым отпал сразу, далее смотрели Краснодарский край (кстати родня оттуда) остановили свой выбор на Новороссийске, почти купили квартиру, но муж решил что хочет землю и дом…, а вот цены на землю там космические (станицы не рассматривали) поэтому этот вариант отпал, далее был Воронеж-не понимаю за что его так хвалят, пьяные лежат в центре на клумбах уже в 10 часов утра, улицы грязные, дороги плохие… Смотрели Нижний Новгород, даже пожили там, но видимо не сошлись энергетиками с этим городом, да и слишком много «промзоны» в перемешку с приличными районами. Далее был Тамбов, прекрасный по устройству и природе город, но очень злые и завистливые люди, а вечером страшно выйти на улицу, молодежь спивается, работы нет… Смотрели так же Курск, там очень плохо с работой и зарплатами. Очень понравились Казань, Йошкорола и Чебоксары- очень ухоженные города, но национальный вопрос стоит ребром, поэтому полюбовались и поехали дальше)) И вот хоть и не собирались ничего севернее смотреть (муж хотел виноград на участке??) но занесло нас в Ярославль, что могу сказать город прекрасный, дышит стариной и историей, столица золотого кольца России. Конечно очень жалко наблюдать что многие исторические здания находятся в полном упадке, что администрация города не следит за историческим наследием, на улицах почти нет освещения, убирают улицы видимо не часто, дороги в плохом состоянии, но мы подумав решили, что рано или поздно за город возьмутся, все-таки это туристический город. Уже трижды приезжали в этот город погостить и нам все нравится, и ритм жизни, и люди- негатива не встречали нигде, в городе зелено) Еще бы немного южнее его передвинуть?? Вообщем мы приобрели в городе землю, будем строиться, а там посмотрим)

avatar Елена 11 апреля 2022 в 16:21

Город древний, город славный! Город детства! Всегда жду с нетерпением встречи с ним! А тем, кто ругает его людей, зарплаты, медицину и т.д. — скажу честно: съездите и поживите несколько месяцев в Краснодарском крае! Не в отпуск, а пожить. Через пару месяцев у вас в пятиэтажке из — за дождей начнутся дожди в квартире, и не важно, что она куплена с ремонтом дороже и на 3 этаже! Прокуроров, полицию, работников администраций города и района ВСЕХ уже знаем в лицо. Покрывают управляющую компанию, не заводят дела. Медицина — операцию по онкологии сделали родственнику в Краснодаре, в открытую ценник в 50 000 выкатили местным пенсионерам. Для жизни и переезда самый плохой и коррумпированный регион. В Ярославле же прекрасно ВСЁ: и храмы, и природа, и ЛЮДИ, и цены! А развитая промышленность и близость к Москве — это БЛАГО, многие меня поймут. С уважением, северянка на юге.

Картинка профиля Инна 12 апреля 2022 в 18:59

Доброго всем времени суток! Здесь есть переехавшие в Рыбинск? Может кто-нибудь оставить отзывы о городе?

Картинка профиля Ольха- Курган 23 апреля 2022 в 09:38

Вот тема про Рыбинск на этом сайте, попробуйте там спросить.
nesiditsa.ru/forum/ryibinsk-universalnyiy-gorod/page/14

avatar Таша 03 мая 2022 в 02:15

Грязь и серость

avatar Светлана 05 мая 2022 в 08:18

Прекрасный утопленник. Старинный город, с прекрасной архитектурой. Некогда, один из чистейших, городов страны. Сегодня утонул в горах мусора!!! Администрация слепа, глуха, бессильна.

Картинка профиля Эмма 13 июля 2022 в 06:37

Жители прекрасного Ярославля, расскажите, как вы живете последние 2 года, как меняется у вас город? есть ли ласточка поезд, социалка, как поставлено здравоохранение? Много ли строят домов? И какие городки рядом не плохие?

Картинка профиля Эмма 14 июля 2022 в 12:21

Расскажите о Ярославской области, особенно интересует климат зима-лето, умеренный, я слышала, про медицину тоже… Жители Ярославля. Какие места у вас есть красивые?

Картинка профиля Эмма 14 июля 2022 в 12:33

Анастасия: Достоинства.
Красивый большой город. Доступные театры, кинотеатры, места отдыха и питания.
Недостатки.

Неужели все так грустно, ну может сейчас. лето получше? Волга красивая… какие там церкви…

avatar Алекс 17 июля 2022 в 07:50

Фото и информация в этой статье очень устарели — пора писать новую.

Картинка профиля Эмма 17 июля 2022 в 09:21

Алекс: Отличный город, и с каждым днём всё лучше (и это видно по растущему потоку туристов). Волга шикарна, архитектура погружает в 17−19 вы, новый губернатор очень старается сделать его одним из лучших в рф, после провального мэра. Да и денег в бюджете стало заметно больше
Фото и информация в этой статье очень устарели — пора писать новую.

Спасибо, поняла, красивый город, великолепный, люди замечательные!

avatar Виктория 03 августа 2022 в 08:55

Был Ярославль хорошим спокойным красивым и чистым городом в Нечерноземье, а теперь испортился. Грязный, бедный, скучный…

avatar Артём 27 августа 2022 в 17:45

Достоинства- историческая застройка, прекрасна и очень многоликая.
Недостатки- светофоры, их количество поражает! Где надо и в основном, где не надо. Качество проезжих дорог во дворах ужасное. Благоустройство дворов отсутствует вообще, детских площадок нет, гохоны не стрижены, растёт трава по пояс. Воздух очень загазован. Висит смог