Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Толя 18 ноября 2020 в 04:48

Ярославль, Ярославль чудная планета, 4 месяца зима. — остальное лето

avatar Андрей Б. 01 декабря 2020 в 14:38

Здравствуйте! Подскажите, собираемся переехать в Ярославль с севера, уже есть участок под строительство. Хотим купить трехкомнатную квартиру, но сами ещё пару лет будем оставатся на севере. Вопрос сколько кварплата за трехкомнатную квартиру, так как квартира будет просто простаивать, хотелось бы узнать сколько надо платить комуналки. Спасибо.

avatar анна 09 декабря 2020 в 12:13

старый красивый город.
отвратительный климат

avatar Ольга 26 декабря 2020 в 08:49

Переехала в Ярославль год назад из Мурманска!
Но пока не о городе…
На этом форуме о каком городе не почитай, все плохо. Что за народ такой, что вы за люди?
Научитесь видеть во всем хорошее, а вы видите только плохое. Это говорит только о том, что вы видите то, из чего состоите сами.
На негативные комментарии приезжих, можно сказать только одно, зачем переезжали туда где плохо, оттуда где хорошо? Едьте обратно либо вам везде плохо? Так проблема не в городах, а в вас!
Поговорку знаете «Везде хорошое где нас нет!» В любом городе страны есть и + и -, ну нет идеальных, от слова совсем.
Теперь о городе!
Прожила уже 1,5 года. Не нравится ситуация с работой. Немного грустно тут осенью и зимой, но это все временно.
Очень нравится климат, нравится природа, сосновый бор это вообще мечта, кто пишет о промышленности вообще не понимаю о чем они… может перепутали с Кемерово, Норильском, Липецком и тд?
Ярославль экологичный город, много зелени, очень исторический.
Энергия здесь мягкая и намоленная. Люди спокойные и умиротворенные.
Мне тут нравится, хотя и по Мурманску скучаю (о котором тоже всякого понаписано)
А я просто ищу радости везде, где живу и во всем, что вижу. Вокруг столько прекрасного, главное это хотеть видеть.
Всем добра!

Картинка профиля yuriseid 27 декабря 2020 в 03:36

Ольга:
Теперь о городе!

А что за ситуация с работой?

avatar Asherisha 06 января 2021 в 04:06

Ярославль — город хороший, с древней историей и уникальными памятниками архитектуры. Именно это вы заметите первым делом, когда приедете в него. Вам понравится гулять по центру, да и спальные районы тоже будут ухоженными. Особенно хорошо дела обстоят в Дзержинском (местные называют его Брагино), где недавно отремонтировали пешеходные переходы и парк Победы.

В Ярославле много хороших магазинов, кафе и ресторанов, салонов красоты (цены не кусаются, как в Москве и Петербурге). Качество обслуживания во многих заведениях, в том числе и государственных, хорошее. Особого внимания заслуживает образование: школы хорошие (например, 62-я), есть много ВУЗов, дипломы которых котируются у работодателей по всей области, а то и стране. Кстати, что касается школ: присмотритесь не к громким названиям типа «гимназия» (особенно не рекомендую 2-ю), «лицей», или же различные бренды, например, 58-я. Конечно, из вас вряд ли сделают олимпиадников российской сборной по физике, но вы сможете блестяще сдать ОГЭ (как и ЕГЭ) благодаря добросовестно трудящимся учителям.

С экологией всё более-менее нормально, беспокоит только то, что автомобилей многовато, но это проблема скорей страны, чем Ярославля. Бывает холодно, особенно зимой, но это же средняя полоса России. Местным врачам можно спокойно свою жизнь доверить, власти нормальные.

Вот только помните, что преступность в городе есть. Будьте бдительны.

avatar Рита Добрускина 20 января 2021 в 05:55

Центр города и набережная красивые, другие районы не производят какого-то яркого впечатления.

avatar Елена Иванова 27 февраля 2021 в 07:15

Родилась и провела детство. Вернулась в 50 на пенсию. Десять лет живу и жалею о своём решении. Город не для комфортного проживания. Печально. Денег и сил уехать уже нет.

avatar Светлана 05 марта 2021 в 03:51

Я родилась и прожила в Ярославле всю жизнь. Наш город один из лучших городов России БЫЛ!!!! В настоящее время Ярославль находится в плачевном состоянии!!!! В любое время года полное запустение! В городе бардак, властям ничего не нужно! Руководство города ничего не делает! Никогда еще не было такого, как за последние годы! Не везет нашим горожанам с градоначальниками!!!! А сам город просто великолепен! Только помыть, причесать и привести в порядок! Так вот беда- некому!!!
Родители у него не родивые.

avatar Фёдор 23 марта 2021 в 07:36

Экология: живу в Заволжском районе д. Кузнечиха По вечерам как правило пахнет химическими отходами. Проезжая через новый мост в районе торгового центра РИО стоит постоянно запах химических отходов, как там люди работают? Уровень дохода: довольно низкий т.к все градообразующие предприятия были закрыты или модернизированы, осталась только сфера обслуживания а там заплатить коммунальные услуги 8 000-12 000 и скудно покушать на 16 000-20 000 не разгуляешься в 2021 году. Здравоохранение: Его нет (корона вирус говорят) был в поликлинике приёма нет народа нет (только за деньги) врачи занимаются своими делами (разве что стоматологический отдел работает в обычном режиме) Преступность: с наступлением темноты лучше из дома не выходить. Образование: За деньги купить можно, востребованное образование на рынке, бесплатно получить не получится нет бюджетных мест (они даже не предусмотрены) Власти: Это как и везде (На воре шапка горит) стоит взглянуть на дороги это как говорится лицо города.

avatar Vabene 25 апреля 2021 в 15:01

Являюсь ярославцем в 5м поколении, всегда любил свой город, а с вынужденным переездом в Москву (работа), стал любить еще сильней и приезжаю минимум раз в месяц (от Москвы 3 часа поездом или чуть дольше на авто).
Совершенно не разделяю негативных отзывов, которые пишут здесь и вот почему:
1) Экология: «в Ярославле много промышленности… высокая статистика по онкологии». Ребята, Ярославль со времен СССР был промышленным городом.
2) Климат: «холодный северный город». Лол, что? Ярославль совершено не северный город, а средняя полоса. Климат совершенно такой же как в Москве (временами с разницей 1-2 градуса как в большую, так и в меньшую сторону) и уж явно приятней, чем в Питере. Летом прекрасно загорается и купается.
2) Зарплаты: «Низкие зарплаты при высоких ценах». На мой взгляд, цены вполне обычные для любого города, так как сетевые магазины везде одинаковые. Зарплаты же разнятся от сферы деятельности, как и везде, многие ездят работать в Москву.

И немного о преимуществах города, которые многие забывают упомянуть:
1) История. Ярославлю в этом году 1011 лет. В России очень мало городов, способных похвастаться таким солидным возрастом. Конечно, это отражено и в архитектуре города: центр Ярославля входит в число объектов мирового культурного наследия UNESCO (а в России их всего 26), прогулки по нему погружают в 17 век. И вообще, читать о своем городе в учебниках истории — это просто восторг.
2) Расположение. Город находится вблизи Москвы, но не настолько близко, чтобы отдавать ей все свои ресурсы, как Тверь или Рязань. Можно быстро добраться в соседние регионы: Вологодскую, Тверскую, Костромскую, Ивановскую, Московскую области. Да и в самой Ярославской области есть еще несколько интереснейших городов: Ростов Великий, Рыбинск, Углич, Переславль. На территории области масса прекраснейших озер и лесов. Кстати, есть и свое «море» — Рыбинское водохранилище, которое действительно очень большое и летом там просто чудесно.
3) Образование: Ярославская область вошла в топ-5 регионов по качеству школьного образования, согласно оценке Рособрнадзора в текущем году. Вузы есть на любой вкус: классический, педагогический, технический, медицинский, театральный. Ну и масса филиалов-шараг московских вузов. Такое есть далеко не везде.
4) Медицина. Вполне на уровне, много государственных и частных клиник. Есть собственный фармацевтический кластер.
В целом же, я обожаю свой город. И поездив по России достаточно, просто не понимаю, как я мог бы жить где-то еще (особенно это касается городов дальше 500 км от Москвы). Сейчас в тот же Ярославль едет очень много людей, особенно из сибирских городов, потому что хотят климат теплей, культуры побольше, близость к жизни.

avatar Анатолий 13 мая 2021 в 02:54

минусы — Плохая экология, разбитые дороги, много алкоголиков и наркоманов, транспортные проблемы, много грязи и пыли, все старое и страшное, дорогие квартиры (в новых домах очень дорогие), низкие зарплаты, очень мало парков, ничего хорошего.

плюсы — много ВУЗов, есть пару новых районов (Сокол, Яблоневый пасад), лучше, чем в деревне, есть отголоски цивилизации (театр, цирк, планетарий, аквапарк), много торговых центров.

avatar Ника 15 мая 2021 в 15:35

Ярославль находится в 270 км от Москвы, и первое на что обращаешь внимание, хорошая инфраструктура и удобное транспортное сообщение. Легко добраться до обоих столиц и на авто, и на поезде (3 часа до Москвы) и на самолёте (по типу воздушного такси).
Город старинный, хорошо сохранился исторический центр, есть на что посмотреть и где погулять.
Из плохого: городу уже давно не везёт с администрацией, складывается впечатление что на него благополучно «забили». Дороги, городской транспорт, озеленение всё это практически не обновлялось чуть ли не с советских времён и пребывает в упадке. Что очень обидно, потому что Я-ль объективно, город красивый, интересный, «с характером» и весьма перспективный, если приложить немного денег и много души.

avatar Светлана 20 мая 2021 в 16:28

Достаточно красивый город- живу в нем около двадцати лет уже, и, мне есть с чем сравнивать. Много парков отдыха, достопримечательностей, есть большой ландшафтный зоопарк с экзотариумом-очень интересный и красивый. В городе хватает мест где можно отдохнуть. Есть несколько театров, концертных залов, множество клубов, ледовый дворец «Арена 2000». Огромное количество рабочих предприятий, заводов, фабрик (естественно, уже перекупленных, но я, в том плане, что работать есть где). Красивая река Волга протекает через наш город- наша гордость! Есть ещё река- Которосль. Много новостроек, город интенсивно развивается, инфрасуктура отличная. Транспорт: трамваи, троллейбусы, автобусы. В соседние населенные пункты можно добираться на электричке. Я бы советовала сюда переезжать: все что нужно для нормальной жизни здесь есть, и, что немаловажно: город очень красивый!

avatar ЗНАЮЩИЙ 25 августа 2021 в 03:54

Ярославль испортился. Деньги выделенные на 1000-летие города освоены и теперь уже всё развалилось от того ремонта. Плохая экология (лакокраска.нпз.моторный завод. шинный завод.фармацевтический завод.и.т.д) Исторический центр (кировский р-н) больше и смотреть не на что. Город разбросан.тМногие говорят что много вузов только уже 70% платные места. Зарплаты 15−25тыс у 80% жителей. Очень много мигрантов. Раньше Ярославль был богаче Костромы-Иваново-Вологды и народ стремился переехать в промышленный Ярославль. Теперь наоборот в 2020—2021 году ярославль уменьшился на 7000 жителей. А так по сути обычный областной город с историческим центром. И низким уровнем жизни. Не советую переезжать в ярославль на пмж. Только если туристом.

avatar Роман 26 сентября 2021 в 13:17

Замечательный город- Ярославль. Переехали сюда 4 года назад. Ни разу не пожалели. Работать есть где. Жили раньше в металлургическом городе, здесь, в сравнении, экология однозначно в 100 раз лучше. Здравоохранение неплохое. Дороги за последние пару лет практически все закатали нормальным асфальтом.

avatar Игорь Курилов 04 октября 2021 в 06:47

Экология средняя, образование любое, город очень красив (центр)

Картинка профиля Антоний- Ярославль 11 октября 2021 в 05:03

Криминальная обстановка в Ярославле гораздо спокойнее чем в Москве. В Москве работая таксистом на меня было несколько нападений.

Роман Красовский 13 октября 2021 в 03:21

Город активно развивается, сюда едут. Это заметно по ценам на недвижимость (в Ярославле в 2020 году цены на новостройки выросли на 33%, чем он обогнал все регионы, кроме Москвы). Дороги приятно удивляют — их обновляют. Многие здания и парки со скверами ремонтируются. Ещё бы транспортную реформу довели до ума — было бы совсем здорово. Очень приятный город.

avatar Наталья 17 октября 2021 в 18:58

Конечно, если ярославец в 5-м поколении, который живет в Москве уже долгое время, говорит, что цены в Ярославле «как везде», то он прав только в части цен на продукты. А жилье стоит неоправданно дорого, моя 55-метровая квартира рядом с Толбухинским мостом стоит 4,5 млн. руб. Можете себе представить такое счастье? За что цена? При этом зарплаты тоже «как везде» в провинциальной России! Чтобы вы понимали, например опытный главбух с трудом найдет работу c зарплатой в 50тыс. Экология тут оставляет желать лучшего. Нормальный воздух только в Заволжском районе. У меня в районе каждый вечер и ночь воняет воздух гадостью какой-то химической, а иногда канализационной (это тоже отходы производства). А дороги какие в Ярославле, вы знаете? Больная тема… они тут ужасные, для машины год за два. Достопримечательности вы осмотрите за 3 дня. Живу тут 11 лет, и не могу оценить этот город. Он хорош только для туристических целей.