Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Эмма 28 августа 2022 в 10:26

Артём: Достоинства- историческая застройка, прекрасна и очень многоликая.
Недостатки- светофоры, их количество поражает! Где надо и в основном, где не надо. Качество проезжих дорог во дворах ужасное. Благоустройство дворов отсутствует вообще, детских площадок нет, гохоны не стрижены, растёт трава по пояс. Воздух очень загазован. Висит смог

А смог от заводов или машин?

avatar Юрий 03 ноября 2022 в 08:37

Хороший и красивый город по сравнению с моим городом это сказка

avatar Екатерина 07 декабря 2022 в 04:06

Культуры тут никакой нет, матершины много, даже от детей на улицах, люди, увы, не ценят свой город. Это скорее большая деревня, медицина как повезет, больница девятая жуткая, в хирургии курят. стены обшарпаные, туалеты без сидушек. Очень жалеем, что сюда переехали. Живем на переферии города, поэтому с экологией хорошо, но в самом городе дышать нечем, деревья нещадно губят, будто забыли для чего они вообще существуют.

avatar Татьяна 06 марта 2023 в 09:35

Живя в городе с 90-х годов могу отметить что город по чистоте улиц изменился в худшую сторону. Мусор валяется годами прямо под ногами.

avatar Татьяна 08 марта 2023 в 15:04

Город ужасно грязный. Выглядит серо и убого. Живя с 90-х годов экология на уровне помойки где каждый псих наносит вред природе. Так психи успокаиваются. На улице среда для маньяков созданная психами годами. примите меры

avatar VL 09 марта 2023 в 13:30

В Ярославле живут очень злые и недоброжелательные люди. Много глупых, с узким кркгозором людей. Приезжие разбавляют это общество, приучают к новым компетенциям.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 11 марта 2023 в 14:39

Елена: Город древний, город славный! Город детства! Всегда жду с нетерпением встречи с ним! А тем, кто ругает его людей, зарплаты, медицину и т.д. — скажу честно: съездите и поживите несколько месяцев в Краснодарском крае! Не в отпуск, а пожить. Через пару месяцев у вас в пятиэтажке из — за дождей начнутся дожди в квартире, и не важно, что она куплена с ремонтом дороже и на 3 этаже! Прокуроров, полицию, работников администраций города и района ВСЕХ уже знаем в лицо. Покрывают управляющую компанию, не заводят дела. Медицина — операцию по онкологии сделали родственнику в Краснодаре, в открытую ценник в 50 000 выкатили местным пенсионерам. Для жизни и переезда самый плохой и коррумпированный регион. В Ярославле же прекрасно ВСЁ: и храмы, и природа, и ЛЮДИ, и цены! А развитая промышленность и близость к Москве — это БЛАГО, многие меня поймут. С уважением, северянка на юге.

Про Краснодар это точно!

avatar dasy 25 апреля 2023 в 07:41

Самый главный недостаток — это дороги

avatar Елена 10 мая 2023 в 18:55

Если вы хотите сюда переехать, то не стоит. Родилась тут и жду скорее, когда наступит лето и уедем отсюда в другой город. Приезжая сюда вы почувствуете атмосферу «депрессии». Ничего интересного тут нет. Холодная зима, лед, Ярославль был реально достойным в 2007—2011 годах, сейчас же идет полная разруха города. Всем просто наплевать на него. Это не столица золотого кольца, а алкашей и мусора с пылью.

avatar Елена 19 мая 2023 в 07:51

Кто думает переезжать сюда, то не стоит, просто не стоит.
Город просто помойка и это факт.
Раньше 5 лет назад было все хорошо, красиво. Сейчас же одна пыль, грязь, воздух пропах заводами, просто жуть. Кто там пишет и яро защищает город — не верьте им. У них розовые очки про город, а ещё выдуманное «море» оказывается я Ярославле есть. Ну сходят с ума люди, которые защищают город. Ярославль это деревня, только большая. Парки очень не удобные и не комфортные, один нормальный парк только на фрунзе, но никто из других парков не будет ездить на фрунзу, чтобы погулять. Для меня даже более маленькие города намного комфортнее, уютнее и чистые, нежели Ярославль. Даже Мышкин город в Ярославской области выглядит достойно. Транспортная реформа просто жуть, многие маршрутки и автобусы не едут в те места в которые ездили раньше. Новые автобусы желто-черные очень медленные, хоть большой плюс, что чистые и не убитые, как например трамваи и троллейбусы. Много заводов из-за этого воздух воняет всякими химикатами, многие новостройки стоят в черте города и ничего близкого нет. В центре города дома разваливаются и никто их не собирается реставрировать. Дороги просто убогие, даже на пешеходной части все убитые в хлам, одни ямы, в дождь одни лужи, а зимой лед в этих ямах. В эту зиму даже никто не чистил лед, всем было глубоко все равно. То что много мест для обучения — да, качественное оно ли, относительно, смотря какая специальность, заведение и желание. А так многие едут сюда, чтобы обучится, но в итоге уезжают не доучившись. Так же большинство людей говорят, что приезжая в этот город чувствуешь тоску и хандру. Есть везде минусы и плюсы, но не нужно мне говорить, что «такое есть везде», вот именно что такое «не везде», поэтому пишу правдивый отзыв про город. Так как информация про «красочный город» это миф.

Просто никогда не пойму людей, которые считают, что наличие баров, ресторанов, музеев это показатель «шикарного города». А церкви и соборы это офигенные достопримечательности. Это ведь всего лишь дополнение к городу, а город должен удивлять своей красотой и домами, природой, парками где чаще всего гуляют люди. А не какими-то моментами на один раз. Все эти моменты, есть почти в каждом городе, а красоты и природы МАЛО.

А люди живущие тут так вообще потеряли разум и хоть какое-то уважение к другим. Срут, ссут, мусорят, просто ужас, бычки везде. Как так можно?
А потом живущие тут не понимают таких отзывов, просто вы не видите реальность этого города, пытаетесь скрыть это своим воображением и розовыми очками. Есть красивые и шикарные города, комфортные для жизни, чистые. Просто те кто думают, что везде так и не видят хорошей жизни, красивых городов. Постоянно будут возмущаться и с пеной у рта доказывать «ЧТО ВЕЗДЕ ТАК», нет, не везде, просто другой жизни не видели и беситесь. Ярославль — это город не для слабонервных, как правильно тут сказал один человек.

avatar Олеся 08 сентября 2023 в 20:21

Город грязный, сами люди не любят чистоту, повсюду бутылки, этикетки, пакеты и прочий мусор. Много пьющих, наркоманов и неадекватных людей. Дома (многоэтажные) в основном обшарпанные, старые и неухоженные. Ужасная работа управляющих компаний. По вечерам во многих районах стоит жуткая вонь.
В поликлиниках сидят молодые, ещё в процессе учебы врачи, которые во многих вопросах не компетентны и вовремя разобраться в истории болезни естественно не могут, а иногда (большинство) и не хотят.
Во всех сферах (здравоохранения, управляющие организации, административные и т. д и т.п. сидят мягко говоря необразованные, невоспитанные, наглые люди, которые даже не имеют ни малейшего желания чем-то помочь городу и жителям.

avatar Анастасия 22 октября 2023 в 14:49

+ красивый центр, относительно удобная транспортная развязка 4ч до Мск, много поездов. Есть учебные заведения, людей и машин помнньше чем в мегаполисах
— низкие зп, плохие дороги, отсутствие парковок, отсутствие культуры вождения, грязь, мусор, очереди в больницы, сады, школы, плохая экология, зимой гололед либо каша, летом пыль. Сначала казалось что вау! А спустя 10 лет хочу свалить отсюда

avatar Света 28 октября 2023 в 09:12

Переехала в Ярославль, а 2015. Из плюсов: на тот момент хорошо работал общественный транспорт, Волковский театр и филармония, шикарная набережная, близость к Москве, хорошие фрукты и овощи. На этом всё. Минусы — ужасная экология, плохие дороги, климат с ноября по февраль, грязь, пыль, серость. Весной и летом всё выглядит и ощущается позитивнее благодаря солнечным дням. Переехала в ближайшее Подмосковье, прожив в Ярославле 6 лет. Не жалею.

avatar Gig 30 октября 2023 в 15:10

Город мог бы быть хорошим и достойным. Но с такими злыми, тупыми, бездушными, зависливыми, отсталыми людьми не получится.
Ведь они пенсионера больного или ребёнка с большим удовольствием обдерут и обманут и будут вам улыбаться в глаза. У них это в крови. Засрали всё везде, противно идти по улицам, ни дорог, ни тратуаров нет, зимой вобще жесть, всё на примитивном уровне. Адекватным, порядочным людям не советую переезжать сюда. Здесь 100% деградация, очень тупые люди, порой аж смеюсь над ними. Это до 50 лет дожить и рассуждать как я когда-то в детстве и ещё стоят на этом, дауны. Засроное болото. Даже одежда у них грязная, а ведёт себя как будто он король. Вобщем поугорать здесь есть над кем. Гоните их ото всюду, эта мразь вас подставит. Сто раз пожалел, что переехал, только из-за их грязи города и души, оставил здесь здоровье. Не верьте им, они скользкие и гоните их

sivslava76 10 декабря 2023 в 17:58

Купил квартиру в центре Суздалки, приехав из Архангельска. За три сезона здесь проведенных много слышал от всех про всех что люди тут с плохим характером. У самого ни с кем коннекта нет, хотя человек я всегда открытый и разговлрчивый, легкий на подъем, на северах люди не против разговориться, а тут закрываются в раковину, словно, у них там нефтевышка продается и собака рожает, и им некогда тратить время на знакомства. Это единственное, что меня смущает и движет к переезду в любое вайбовое место из этой душниловки, хоть обратно. Может район такой селючный, но впечатление испорчено. Как северянин к непогоде привык, наледями, лужами, тучами не испугали, по сравнению с прошлым пмж курорт, зелень рано цветет, больше солнца, архитектура после хрущевсков тоже приятно радует. Парк Нефтяников рядом, родителям и бабушке нравится, мне после берега Беломорья и Пинежских лесов кажется маленьким и неинтересным, в целом природы вокруг значительно меньше, на Прусовских озерах по выходным пьяные шабоши, хорошо если русские, качество воды пишут не для купания, но где оно в черте города для купания? Везде городские пляжи техногенно грязные. Хвтает строек для строителей, люди нужны. Дороги не очень хорошие, но не катастрофично, людям в снг привычно. Много пыли ранней весной вдоль дорог, но проходит, смывает. Возможно, я не нашел тут своего угла, но если есть время присмотреться пожить можно.

sivslava76 10 декабря 2023 в 17:59

Хочу добавить, что сфера обслуги не понравилась. Сначала при регистрации ип девушка в мфц с бланком насоветовала ерунды, потом в сбере неделю потерял, потому что послали вместо регистрации счета повторную регистрацию ип (!). Мать не может попасть к врачам, на вызов на дом приехали спустя двое суток. Много мусора на Суздалке, места его скопления убирают, когда пишешь в сообщество района, но культурнее это население не делает. Кидать бутылки по ноги, орать на улице, пить до утра разговривая на полдома, для Суздалки — ок.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 декабря 2023 в 00:09

Елена: Кто думает переезжать сюда, то не стоит, просто не стоит.
Город просто помойка и это факт.

Какие хорошие города?

Картинка профиля AV- Воронеж 12 декабря 2023 в 16:02

Был в Ярике.
Противоречиво.
Как-то сразу угадал население по движу, не лазя в интернет. 500+
Красивый центр, не Питер, но для РФ неплохо.
Не выглядит перегруженным в отличии от того же Воронежа, Ростова и т.д.
(с другой стороны наверно бизнес страдает, видно что поток маловат)

Роман Красовский 14 декабря 2023 в 07:24

AV: Был в Ярике.
Противоречиво.
Как-то сразу угадал население по движу, не лазя в интернет. 500+
Красивый центр, не Питер, но для РФ неплохо.
Не выглядит перегруженным в отличии от того же Воронежа, Ростова и т.д.
(с другой стороны наверно бизнес страдает, видно что поток маловат)

С бизнесом все отлично: Ярославль — один из самых посещаемых городов Р. Ф. Мне он нравится значительно больше, чем тот же Ростов, а, Воронеж, сорри, — вообще ни о чем, абсолютно незапоминающийся город.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 декабря 2023 в 21:19

Бизнес он разный бывает, я же не говорю, что все везде плохо.
И «ваше мне нравиться» и «один из самых посещаемых городов» — каким это боком к моей фразе «с другой стороны наверно бизнес страдает, видно что поток маловат? »

Очень бросилось в глаза фактическое отсутствие «стритфуда». А вот это звоночек.

З. Ы. Набрел на столовку Лимон понравилось, лучше питерских))