Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Тимур 30 декабря 2019 в 11:01

Грязь, плохие дороги, маленькие зарплаты.

Картинка профиля Дарья 12 января 2020 в 11:01

Здравствуйте! Подскажите, как обстоят дела с детскими садами и школами? Реально ли переехавшим из другой чтраны устроить ребёнка в гос. сад?

Картинка профиля Lanа Kosovskih- Ярославль 14 января 2020 в 07:58

Дарья:

Про сады не скажу, а со школами нет проблем.

avatar Анастасия 17 января 2020 в 17:05

Достоинства:
Есть достопримечательности и красивые места
Недостатки:
Отвратительные дороги, малое количество фонарей, мало ВУЗов, бесплатная медицина на низком уровне, уровень заработных плат низкий. Город не меняется, ничего не делают, чтобы жить в нем стало лучше

Картинка профиля Дарья 17 января 2020 в 18:06

Анастасия:
Достоинства:
Есть достопримечательности и красивые места
Недостатки:

Какой город могли бы порекомендовать? (Не Москва и не Питер)

Картинка профиля yuriseid 17 января 2020 в 19:57

Дарья: Какой город могли бы порекомендовать? (Не Москва и не Питер)

А что вам от города нужно, что в приоритете?

Если рабочие места — это одно. Если климат — это другое. Если «красота, тишина и спокойствие» — это третье. Если недорогая недвижимость и жизнь — это четвертое. Если море — это пятое. Если наличие нормальных ВУЗов — это шестое. Если красивая природа или экология — это седьмое.

Если выберете что-то одно, по другим параметрам обязательно хороший минус будет.
Золотой середины, скорее всего нет и пока не предвидеться.

И кстати, жизнь за МКАДом/КАДом, она в центральной части страны плюс-минус везде одинаковая (Курск, Брянск, Тамбов, Липецк и т.д).
Денег не хватает на дороги, освещение, медицину, образование, общественный транспорт, системы ЖКХ. Советские предприятия почти везде уже давно развалены. А те, что не развалены — или трудятся за копейки или на них очередь за работой не на один год стоит.
Хорошо финансируется: спорт (стадионы и команды), церковь (рпц), силовые структуры, массовая пропаганда (федеральные тв-каналы и клоуны) и федеральные проекты (мосты и платные дороги), политические партии и верхний класс чиновников в министерствах.

Самая распространенная вакансия — продавец Магнита/Пятерочки, водитель, таксист, логист, продавец, мерчендайзер, работник склада за 15-20-25тр.

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 18 января 2020 в 22:41

Дарья , приезжайте и смотрите всё своими глазами .
Город средний по российским меркам , можно даже сказать чуть выше среднего .
С 90-х годов приезжих из Казахстана много , есть знакомые , в Казахстан не хотят . Если честно , там даже хуже чем в России ….
Сам по себе Ярославль , можно похвастать лишь центром ( Церкви , старина , набережная ) и хоккеем ( если принципиально важно ) .
В остальном это обычный город Российской Федерации ( я не побоюсь такого сравнения ) , довольно грязный , серый и очень контрасный .
Есть районы ( Пятёрка , часть Брагино , Перекоп ) с большим количеством маргиналов . И ладно если бы это были единичные случаи . Но это можно увидеть каждый день . Старый жилой фонд , который находится в среднем , а местами в плачевном состоянии , наводит уныние и депрессию .
Местами можно увидеть откровенную нищету и разруху .
Есть хорошие районы ( Нефтестрой-Суздалка , район проспекта Фрунзе , район проспекта Машиностроителей ) , но там пробки большие ( на Нефтестрое-Суздалке поменьше немного ) .
С работой как везде по России ( кроме Москвы ) , промышленность от среднего до упадка , лучше идти в торговлю . Но люди гнилые , особенно начальство и те , кто в руководстве .
Могут заплатить , могут недоплатить , а могут и кинуть .
С Бизнесом дела идут , от среднего до плачевного . Очень много Магнитов и Пятёрочек и вообще франшизников .
Из хорошего : если вы любите старину , живопись , иконопись , музеи , то вам тут будет более-менее комфортно .
Также хорошо развита культурная жизнь ( кино , концерты , выставки , театр , хоккей , в том же Ставрополе с этим хуже ) .
Дороги ремонтируют кстати 🙂
Могу дать совет : если есть деньги , если есть возможность работать удалённо , есть высшее образование от хорошего ВУЗа , если есть опыт работы , если ( Боже упаси ) у вас нет ограничений по здоровью — лучше выбрать другую страну .
Но если Россия на безальтернативной основе , то Ярославль не самый плохой вариант 🙂
Но мне Ярославль не нравится , хотя это и Родина моя .
Вот так .

Картинка профиля Дарья 19 января 2020 в 10:23

Сашуха Сырейщиков:
Дарья , приезжайте и смотрите всё своими глазами .
Город средний по российским меркам , можно даже сказать чуть выше среднего .
Местами можно увидеть откровенную нищету и разруху .
Могут заплатить , могут недоплатить , а могут и кинуть .
Дороги ремонтируют кстати ?
Но если Россия на безальтернативной основе , то Ярославль не самый плохой вариант ?
Но мне Ярославль не нравится , хотя это и Родина моя .
Вот так .

Спасибо за информацию! Конечно, прежде чем принять окончательное решение по переезду, обязательно посетим Ярославль. А много ли в городе банков, банкоматов.? Работа в этой отрасли.

Сашуха Сырейщиков- Ярославль 19 января 2020 в 12:44

Дарья , банковская сфера развита неплохо .
Есть Сбербанк , есть Промсвязьбанк , есть ВТБ , есть Альфа Банк , есть Совкомбанк , есть Райффайзен банк , есть Россельхоз банк .
Также довольно много банков , которые ниже рангом .
Плюс много разных микрокредитных учреждений .
Но отношение работник-начальство не всегда хорошее , повторюсь .

avatar Николай 30 января 2020 в 15:40

Живу в Ярославле всю жизнь, как и мои родители. Так сказать — коренные жители. Есть о чём вам рассказать.
О городе: Ярославль — древний город у Волги и Которосли. По легенде, в 1010 году Ярослав Мудрый поборол медведя местных язычников и назвал город в свою честь. На данный момент это столица Золотого кольца России и административный центр Ярославской области. На гербе изображен тот самый медведь из легенды с секирой в лапах.
Местоположение: Ярославль находится чуть севернее Москвы в центральной части России. До столицы оттуда ехать всего около 4-6 часов на машине. Область соседствует с европейским Севером, а именно с Вологодской областью.
Климат: логично, что если Ярославль севернее Москвы, то там холоднее, но это не беда, ведь разница небольшая. По моим меркам, средние температуры зимой -15, а летом 19. Теплее всего тут в июле и августе, всё цветёт, самое время повозиться в огороде и пожарить шашлыки. Зима каждый год разная: то начнется под новый год, то с сентября снежок на дорогах; то очень поздно, что аж лужи и льдины везде, то сухо, с ветрами и сыпучим снегом. В общем, хорошая погодка, когда тепло! Летом в центре города очень красиво, а зимой постоянно вода на дорогах, приходится специальные спреи для обуви покупать. Тут уж вы сами решите, нравится ли вам это море слез или нет.
Экология: радиация… Много как-то у нас промышленных заводов. Некоторые часто нарушают норму, экономят на переработке и т. п. Следите, чтобы дети снег не ели, а то не откачают. С неба падает грязный снег. Конечно, выглядит белым и чистым, но химии полно.
В Волге не покупаться, а Которосль — просто текучее болото, хотя пляж живописный и уточки плавают. Из крана воду пить тоже не возможно, ведь она из Волги. Грязюка, проще говоря. Свозят нам мусор из других городов в вагонах, люди негодуют просто.
Если вы с детьми, то советую жить в Заволжском районе, там как раз строят новострои рядом с природой.
Экономика: просто долги на долгах. Интересно, куда делись все деньги с налогов? Уровень дохода: не московские циферки, но приемлемо. Считаю, что средняя зарплата 25 тысяч, которой вполне хватит на еду, одежду, лекарства и жильё. Если у вас хорошее образование, можете получать 30 тысяч в офисе. Лучше, конечно, работать на заводе, там одни деньгожоры. Если без образования — кассиры получают от 12 до 20 тысяч, что тоже вполне сойдёт.
Образование: с одной стороны всё хорошо, много школ, ВУЗов, но с другой… Преподаватели многие старые с маразмом, а молодые не выдерживают низкого дохода и уходят работать репетиторами. Школам не доплачивают. Советские туалеты, текущие крыши, исписанные стены. В нормальные классы часто попадают неадекватные дети, доводящие учителей, хотя есть классы коррекции. В некоторые классы кадетов попадают такие же неадекваты. Страшно, какие полицейские будут у нас в будущем, если в детстве так себя ведут. В ВУЗах как всегда продажникам хорошие оценки.
Здравоохранение: просто какой-то ужас. Врачи работают в двух больницах, грубо обходятся с пациентами. В очередях и избить могут, а от лечения может стать ещё хуже. Тогда уж сиди дома лечи перелом подорожником и веткой, а не жди, пока скорая час ехать будет.
Также у нас в городе много проблем с онкологией, так что все в зоне риска.
Власти: тут я лучше промолчу, а то мало ли ко мне предъявы будут, но мне кажется, что политики здесь не самые лучшие…
Преступность: куча наркоманов и алкоголиков. Все мирные становятся параноиками, носят балончики и, на всякий случай, связку ключей в кулаке.
На дорогах хаос, собственно, строят их так себе. Каждый день аварии, дороги плохо очищают, особенно для пешеходов, откуда и зимние переломы.
Из моего личного опыта, скажу, что лучшие районы в городе Фрунзенский, Центральный и Заволжский. Город подойдёт дачникам, здесь можно нормально себя обеспечивать. Есть городские автобусы, маршрутки, множество торговых центров и на каждый район по парку.
Город преображается, появляются современные здания, а вековые дома реставрируют. Советую переезжать сюда северянам, т. к. климат может вам понравится, а вот южанам не рекомендую.

avatar Алексей 31 января 2020 в 13:57

Исторический город, в настоящее время промышленный. Грязно. Дороги каждый год делаются, но каждый год опять разбиваются. Все как положено — если строительство дорог будет сделано раз навсегда, тогда строительство дач чиновников прекратится раз и навсегда. На верху это ни кому не нужно. Пусть лучше делают каждый год заново, будет куда деньги вывести))
Больницы в состоянии депрессии. Вам может и возьмутся помогать, но не помогут. Дружно осваивают бюджет минздрава на дневные плановые стационары))
Преступности нет.
Бомжей нет! Ярославль — это не рай для проживания на открытом воздухе возле помойки, все вывелись, в южные регионы наверно.
Резюме. Северный промышленный город в стране третьего мира.

Картинка профиля Deleted 05 апреля 2020 в 01:37

Ярославль — убитый и ужасный город, где нет дорог. Прожил тут 3 месяца лета и 3 месяца осени и 2 месяца зимы… Переехал по своей глупости и никому не рекомендую торопиться с переездом, прежде чем ехать, решайте вопрос по работе! Здесь её нет, точнее есть это — продавцы, грузчики, продажники, и прочий персонал. Я понадеялся на промышленность, так как работаю на спецтехнике, но работы выше чем 25.000 тысяч рублей попросту нет, то есть я переехал и должен идти на понижение зарплаты, ужас какой-то. Экология ужасная. Насчет злых Ярославцев, я бы сказал они угрюмые и неприветливые, вечно чем-то недовольны, хотя оно и понятно, при такой жизни. Цены на продукты в среднем нормальные, но если будете снимать квартиру в нормальном районе и жить на такую з/п, как в Яре сложно или невозможно. Недвижимость ну очень дорогая для такого небольшого города, это очень странно.. В центре да, красиво, но красотами сыт не будешь! Дальше центра твориться ужас, и это еще легко сказано … Все разрисовано, все в граффити, это треш какой-то, ночью фонари иногда вообще не горят.. ЖКХ так себе. Вообщем город на большого любителя, я для себя здесь ничего не нашел, увы все отрицательные отзывы правда! Здесь нравится жить, как говорят местные только северянам: Архангельск и Мурманск, а после их жопы тут рай! Смешно, но в чем-то согласен! Уехал в более развитый город! Спасибо за все, Ярославль! Но жить здесь и вправду тяжело и скучно…

Картинка профиля Алексей F 05 апреля 2020 в 10:06

Сергей: … Уехал в более развитый город! Спасибо за все, Ярославль! Но жить здесь и вправду тяжело и скучно…

А в какой город уехали? Поделитесь если не секрет…

Анатолий Чернов- Калининград 05 апреля 2020 в 13:00

Тоже хотел переехать в Ярославль, но во время передумал и уехал в Калининград и не капли не жалею.

Картинка профиля Deleted 08 апреля 2020 в 07:37

Алексей F: А в какой город уехали? Поделитесь если не секрет…

Картинка профиля Дарья 08 апреля 2020 в 11:27

Сергей: Добрый день, не секрет, переехал в город Нижний Новгород, доволен всем! И работу нашёл быстро и инфраструктура развита отлично, много качественных новостроек и жилья на вторичке, экология в разы лучше! Сильного негатива в городе не наблюдаю, люди проще и добрее! в Яре с этим напряженнка! Рассматривал Калининград еще, но по работе там хреново, да и далековато все-таки.

Давно живёте в Нижнем? Слышала очень криминогенный город

Картинка профиля Deleted 08 апреля 2020 в 11:35

Дарья: Давно живёте в Нижнем? Слышала очень криминогенный город

Картинка профиля Дарья 08 апреля 2020 в 11:49

Сергей: Никого не видел, никто не покушался! Про криминогенность смешно слушать! В России она везде, где-то ярко выражена, где-то менее!

А в каком городе до Ярославля жили?

Картинка профиля Дарья 08 апреля 2020 в 11:50

Дарья: А в каком городе до Ярославля жили?

Уже увидела — Кострома

Картинка профиля Deleted 08 апреля 2020 в 12:18

Дарья: Уже увидела — Кострома

Если вы уж так интересуетесь криминалом вот тут ознакомьтесь где НН, и где Ярик https://nesiditsa.ru/city-rating?meta_key=rating_criminal&order=desc&region&population=2#038;order=desc&region&population=2