Желающие переехать в небольшой, тихий городок, велкам в тему!

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2015 в 21:29

Прежде всего хочу обратится к форумчанам. Пожалуйста не нагружайте тему оффтопом про отсутствие работы, развлечений и прочего. Тема для желающих переехать. Так же приглашаем местных жителей малых городоы и всех кто бывал в них. Тема о переезде в малые города. Прошу обратить внимание на слова «небольшой» и «городок». Областные города не предлагать.

Я выбираю города по следующим параметрам:

1. Экология (чистый воздух, вода, почвы)

2. безопасность (минимум гопов, нарков и алков)

3. Историчность (Храмы, музеи, история)

4. Климат (не жарко, не холодно)

5. Уютность (парки, река)

Предлагаю вам рассмотреть следующие города:

1. Городец (Нижегородская область)

2. Семенов (Нижегородская область)

3. Переславль-Залесский (Ярославская область)

4. Дмитров (Московская область)

5. Лебедянь (Липецкая область)

6. Задонск (Липецкая область)

7. Чаплыгин (Липецкая область)

8. Ливны (Орловская область)

9. Гороховец (Владимирская область)

10. Старая Русса (Новгородская область)

Картинка профиля Михаил 18 декабря 2015 в 23:56

Опять25))

Картинка профиля Маруся- Москва 19 декабря 2015 в 17:53

Александр: Прежде всего хочу обратится к форумчанам. Пожалуйста не нагружайте тему оффтопом про отсутствие работы, развлечений и прочего. Тема для желающих переехать.

Я выбираю города по следующим параметрам:

1. Экология (чистый воздух, вода, почвы)

2. безопасность (минимум гопов, нарков и алков)

3. Историчность (Храмы, музеи, история)

4. Климат (не жарко, не холодно)

5. Уютность (парки, река)

— Возможность работать там и как хочется
— Соизмеримость средних доходов с тратами
— Доступность нормального жилья, среднему горожанину в том числе
— Развитая инфраструктура — коммуникационная, образовательная, социальная и тд Рассматривайте все в комплексе и на конкретных примерах. Может тогда и срастется:))

Картинка профиля ВПВГ 19 декабря 2015 в 21:05

Маруся: Александр, Вы не обижайтесь, но это уже повтор выходит. В прошлой теме «про городок» вроде выяснили, что абсолютное большинство переезжающих волнуют не только экология и климат. Обязательным приложением идут:
— Возможность работать там и как хочется
— Соизмеримость средних доходов с тратами
— Доступность нормального жилья, среднему горожанину в том числе

Картинка профиля Лексей- Саратов 20 декабря 2015 в 16:06

Александр: Вот и не следует путать темы. Кто со мной, то будем сидеть в этой теме, а кому нужна работа, соизмеримость, инфраструктура и прочее, гоу в Казань, НиНо и Краснодар

Вот именно «сидеть»… А мы будем ездить и искать! Многолико темный…)

Картинка профиля Сергей- Электросталь 23 января 2016 в 15:09

Ну, мое мнение таково: я бы все же не стал рассматривать маленькие города Центрально-Черноземного округа. Это сугубо личное мнение, но там у меня довольно много родни и как-то в сравнении с маленькими городами Центрального округа и Русского Севера, ЦЧО уступают…
Истории там особо нет, традиций каких-то тоже не особо, всякой гопоты и алкашей хватает… Летом довольно жарко, в той же Липецкой области мне всегда было не очень комфортно летом.
Так что, мое мнение, если рассматривать именно переезд в небольшие исторические города, то ориентироваться все же на «Золотое кольцо» и Северо-Запад

Картинка профиля Сергей- Электросталь 23 января 2016 в 15:12

Переславль, Ростов Великий, Суздаль (но уж очень много там туристов!!!), Печоры, Тотьма, Белозерск.
Особенно Тотьма (это Вологодская область) сильно зацепила!
С удовольствием бы туда поехал, так столичный регион надоел, но вот все упирается в пресловутые «работа/зарплата»…

Картинка профиля ВПВГ 23 января 2016 в 15:38

Сергей: Что касается меня, то именно из маленьких городов исторических нашей Руси, мне понравились:
Особенно Тотьма (это Вологодская область) сильно зацепила!

Да, Тотьме зарплаты от 5000 до 14 000 тыс

Картинка профиля Сергей- Электросталь 23 января 2016 в 20:34

Александр: Да, Тотьме зарплаты от 5000 до 14 000 тыс

Угу. И в Белозерске примерно так же, спрашивал у людей. Печально все это, конечно ((Денег банально на аренду жилья не хватит.

Картинка профиля Сергей- Электросталь 26 января 2016 в 11:27

Хотя, вот сейчас подумал: а живут же там люди! При этом не просто, условно говоря, «дяди Васи алкаши», а вполне нормальные, трудолюбивые, интеллигентные люди. Которые работают в школах, музеях, библиотеках, вузах, домах культуры и т.д. Конференции научные проводятся, самому доводилось бывать, скажем, в том же Угличе и ученые приезжают из других городов и даже стран. Так что жить можно!

А потребности у меня и не велики. На еду всегда заработать смогу, так что с голоду, чай, не умру. А остальное все — приложится. Главное для меня, как для историка — это найти интересную работу по специальности, чтобы каждый день ходил не как на каторгу, а как на любимое дело.

Единственное, два вопроса конкретно по небольшим историческим городам:
1. Каковы цены на аренду жилья? Парень я холостой, так что могу обойтись и однушкой, и даже комнатой в нормальной квартире (а деньги на это добуду сдачей своей квартиры в ближнем Подмосковье). Но хотелось бы узнать именно по ценам.
2. И самый главный: реально ли приезжему, без связей и блата, найти работу в провинции? Мне, конкретно как историку, скажем, в школе/колледже или в музеях местных. Просто часто можно прочесть, что в небольших городках, где все друг друга знают, берут на работу только своих, по знакомству. Или не все так плохо?

Ну и, наверное, работу следует подыскать, еще оставаясь в Москве, а не ехать в неизвестность?

Буду благодарен за разъяснения!

Картинка профиля Чапский- Самара 27 января 2016 в 08:31

Картинка профиля ВПВГ 06 февраля 2016 в 04:00

Чапский: Уважаемые участники дискуссии, хотел спросить, а почему Тарусу не рассматриваете?

Не знаю кто как. Но мне Таруса по деньгам тяжеловата.

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2016 в 22:20

Рассматривал ли кто город Зеленодольск?

100 тыс населения. Комфортный с виду городок. Нет вредных производств. Правда рядом ЦБК (7 км).

Дворцы культуры
Зеленодольский музыкальный театр
Центр культуры и народного творчества имени Горького
Дворец культуры «Родина»
Детский Дом культуры «Алые паруса».

Картинка профиля Царёва- Тула 13 марта 2016 в 05:40

Александр: Рассматривал ли кто город Зеленодольск?

Да читала о городе. Рядышком Казань, Волжск в 15 минутах. Побывать бы очень хотела, если уж заодно придётся в Казань туристом быть. В википедии не указано, какой процент русских проживает. Но с такими мыслями в нац. республику лучше и не ехать.

Картинка профиля Святослав 14 марта 2016 в 08:53

Дмитров М. О. по пунктам… все, кроме второго-на пятерку я бы оценил… второй пункт-жирная двойка… и не из-за нарко-алко-гопоты…ярые алкаши повымирали, наркоши есть, но вижу и слышу тока из новостей-значит не критично… и потом в городе культ здорового образа жизни, фитнес центры открываются на каждом шагу… настоящий бич подмосковных городов это мигранты из Средней Азии, их тут просто кишмя-кишит… грабежи и разбои чуть ли каждый день (вечер, утро), грабят женщин не стесняясь в центре, возле администрации… возле Карусели и Спара… часты изнасилования малолетних девочек азиатами… из соседних городов (Хотьково и Калязин) народ поднялся, и выгнал их-теперь они все у нас… вечерами у новостроек пьяные таджики-отвратительное зрелище… детей родители водим в школу кучками, одних не отпустишь-вокруг новостройки… по работе-полДмитрова в Москве, вторая половина-в Шереметьево… в городе зарплаты маленькие… будут вопросы-спрашивайте…))

Картинка профиля 16 марта 2016 в 21:40

Да!!! Уж!!! Какие тут вопросы !!! Обрисовал!!! Не дать? Не взять?

Картинка профиля 16 марта 2016 в 21:47

Есть ещё желающие переехать в город Дмитров?

Картинка профиля Vostok 17 марта 2016 в 03:22

Для тех кому понравятся Лебедянь и Задонск: около них будет проходить новая высокоскоростная ж/д Москва — Липецк — Воронеж — Ростов — Краснодар и, далее (здесь могу ошибиться) 2 ветки — в Крым и в Сочи. Только теперь, наверное, начало её строительства отложат до лучших времён.

Картинка профиля Vostok 17 марта 2016 в 03:43

Причём эта ж/д будет прямая как стрела. Она пройдёт чуть западнее Липецка (вокзал на С-З Липецка, куда будут ходить электрички с г. Елец), далее она пройдёт между реками Воронеж и Дон, аэропорта г. Воронеж, перейдёт на левый берег р. Воронеж (где и будет новый ж/д вокзал), далее между объездой а/д Воронежа и Н. Усманью на Юг. Земли под строительство уже выделены.

Картинка профиля Vostok 18 марта 2016 в 19:30

Маруся (г. Москва):
Александр (Череповец), Вы не обижайтесь, но это уже повтор прошлой темы «про городок»…

Я просмотрел и, точно — тема слямзена, просто популярное, ещё не «остывшее блюдо», подаётся под другим соусом уже под новым авторством.
Поддерживаю Марусю (Москва).
Так же задумался об обобщающем мнении (в этой же теме) Лексея (Саратов) об Александре (Череповец): «Многолико тёмный».