Бегство в ЦФО (Смоленск) из Хабаровска: часть первая

Это было в далёком 2006 году. Мы жили нормально в городе Хабаровске. Ну как нормально, постоянно ждёшь, когда закончится зима, вдруг просыпаешься и лето! Но к вечеру всё заканчивается и опять зима, вот так живут в Сибири. И честное слово никогда не думаешь, что это тяжело или как-то не нормально, ведь сравнить не с чем, кругом тайга, туманы да метели. Ну и вроде бы можно жить — ни на что не жалуешься, нет такой привычки.

Мне тогда было лет 20, и тут узнаю, что один товарищ (одноклассник) уехал в Минск, другой в Саратов. Когда слышишь названия этих городов, представляется, что это как твой родной город, только чуть получше, ну ведь не зря же уезжают люди.

В принципе, на что смотреть в Хабаровске, китайцы, военные и… дайте-ка подумаю, а ну ещё как другие уезжают из Хабаровска. Причём приезжают китайцы, уезжают русские, тенденция однако! А тут ещё наша родня, седьмая вода на киселе вдруг стала нам писать письма. А мы (я и родители) зачем-то их стали внимательно читать и ждать новых писем, вместо того, чтобы сразу выбрасывать.

Значит ситуация такая, они укатили ещё года три назад из города Тында в Смоленск. Зачем спрашивается, не понятно, но факт. В письмах исключительно радужные позитивные образы, такие как: «а у нас сейчас дождь» (и это в ноябре, когда в Хабаровске до −20) или «летом собрали урожай яблок, слив, груш (тут у нас обычно текли слюни) и… половину пришлось выкинуть». Как так выкинуть? Тут в Хабаровске покупаешь перемерзшие китайские яблоки со вкусом стирального порошка и как растут сливы на деревьях ты видишь только в кино, а тут они выкидывают. Зажрались! Пишут, что в домах газ, все люди живут в благоустроенных коттеджах. А до Москвы всего 300-400 км. Что такое расстояние в 300 км для Сибири, я думаю, объяснять не надо. Это, допустим, как для жителя в ЦФО съездить в магазин за хлебом. В смысле, близко очень, а если посмотреть на карту, то ехать то пол пальца, не больше.

Мысль о Смоленске стала навязчивой. По ночам стали сниться тревожные сны, представляешь себя заваленным бесплатными фруктами, как садишься в маршрутку и выходишь в Москве и тут же покоряешь её, становишься богатым, знаменитым, ибо ты сибиряк и тебе там должно быть гораздо легче, по тому как ты закалён и физически и морально. А кошмары это были потому, что просыпаешься и видишь Хабаровск. Так хочется дождя в ноябре, да и вообще родной город стал блеклый на фоне позитивных писем.

Счастливая беззаботная жизнь замелькала на горизонте. И когда родня прислала нам 4 по счёту письмо с объявлениями о продаже недвижимости в Смоленске, вопрос переезда уже достаточно серьёзно обсуждался. И вот в один из тёплых дней января (примерно −30), мы пили чай на кухне и отец спросил маму: «Едем?», она кивнула. Обсуждение возможности переезда подошло к концу. Продана недвижимость задёшево и быстро. Странно, мы действительно торопились, как будто боялись не успеть. Да и как там Смоленск без нас, опять же выбросят яблоки, а мы их тут покупаем за деньги и невкусные причём.

Ну вот уже деньги на руках от продажи квартир, собираем вещи. Взяли всё что можно потому, что нам так родственники сказали, взяли даже пустые банки 3 литровые. Каждые раз вспоминаем и думаем, а что тогда везли в них из Хабаровска в Смоленск, воздух родины что ли? Естественно погрузили это всё в контейнер. Я уволился с института, отец с работы, официально для всех мы поехали в гости. Но забыли сказать, что навсегда.

Поехали на поезде, это было летом, было жарко. Нам предстоял длинный путь, переезд длинною в жизнь. Странное и грустное настроение тебя охватывает в этот момент. Это с одной стороны восторженное ожидание чего-то глобального, перемен в твоей жизни, ведь едешь в полную неизвестность. Причём странно, ты не думаешь о том, что будет хорошо там или плохо. Настраиваешь себя, что будет хорошо или… ещё лучше! Сидим в купе говорим, обсуждаем, как мы будем жить, где остановимся и какое жильё купим, хотели дом.

На второй день пути ты только понимаешь, что не вернёшься. Никогда! Это происходит не сразу. И опять смешанное чувство, когда хочется крикнуть машинисту: «Разворачивай поезд обратно», и прямо противоположное — хочу увидеть Смоленск, проехаться до Москвы или приехать в Минск к однокласснику погостить, интересно, как он там устроился, всё ведь рядом.

Поезд ехал к нашей мечте, тем временем за окном появилось озеро Байкал, причем кажется, что поезд объезжает его целые сутки, поэтому увидев в окне его утром, к вечеру, глядя на него, появляется морская болезнь.

Советская улица

Советская улица

Самые выматывающие дни поездки были тогда, когда мы пересекли Урал, думаешь когда уже это закончится, дорога утомляет. Стук колёс постоянно стоит в ушах, и уже думаешь скорее бы уже выйти и просто жить в городе, уже не важно в каком, ну вот, допустим, в этом (тыкаю пальцем в окно на ж. д. станцию), ну или в этом.

Действительно, в то время для нас не было разницы куда ехать и. получи мы письмо из любого другого южного или центрального города, при наличии там родни естественно, то так же бы не раздумывая уехали. Сейчас понимаем, как тогда это было рискованно, опрометчиво, но.. правильно.

За несколько лет после переезда мы ни одного дня не пожалели об этом, просто такая привычка — не жаловаться и не жалеть ни о чём. Хорошая привычка для переселенцев.

И вот, наконец-то мы приезжаем в Смоленск. Мучения наши только начались…