Чита — Новосибирск — Москва: Москва

А теперь московская часть моего рассказа. Предыдущая часть тут.

Закончилось лето, произошла куча перемен, живем в Москве.

Я перевелась на работу в Московский офис, по сути на ту же должность, но зарплата почти в два раза выше, закрыла подразделение в Новосибирске, распродала офисную мебель, отдала в хорошие руки цветы. Зарубили кур, выкопали в огороде что успело вырасти, собрала часть вещей, отправила транспортной компанией. Все. Работаю в Москве. Правда тоже половину времени в командировках за пределами России, в основном Литва. Но зимой закончатся все эти покатушки.

Она же

Она же

Снова Литва

Снова Литва

Литва

Муж устроился на работу с командировками, за первый месяц зарплата была 80 тыс, но он дома вообще почти не был.

Заставляю, чтобы готовил себе.

Типичное блюдо и сервировка

Типичное блюдо и сервировка

Верх кулинарного искусства

Верх кулинарного искусства

Тоже, катается по стране. От Карелии до Сахалина. Смешно, когда общаемся, он во Владивостоке, я в Баку, собаки и кот в Москве. Семейка, блин.

Ладога

Выставили на продажу наш дом, ни одного звонка. Цена всего 2.5. Деньги нужны, нужно перевозить имущество и животных. Кредитов под 50 тыс ежемесячно. Брат, который жил с нами и кормил собак, собрался тоже в Москву, муж нашел ему работу сварщиком в той же организации, где работает сам. И еще одного парня с работы позвал, тоже сварщика. Мужу на работе выделили 5 дней, чтобы он съездил в Новосибирск для решения своих вопросов. Его вопросы там по сути закончились, даже уволилась за него я, остались только общие, а именно переезд.

В транспортную компанию сдал зимнюю резину, остальное грузили в две машины.

Брат, пока был один, сварил на крышу «корзинку для щеночков». Основание из профильной трубы, выше как большая деревянная будка. Грузили ее на крышу машины, там и ехали они. У одной нос сутки был горячий. По паре клещей обе где-то поймали, нос может от клещей был, может от того, что продуло.

Корзина

Корзина

В общем, какие щеночки, такая и корзинка. Покусали друг друга слегка, но в целом все мирно.

Щеночки

Щеночки

"Аккуратно" сложенные вещи, готовые к перевозке

«Аккуратно» сложенные вещи, готовые к перевозке

Еще один член нашей семьи ехал на привилегированных условиях, сам по машине ходил. Ровно до того момента как под Челябинском чуть не сбежал. Его муж час по лесу ловил, думал плюнуть уже на него, так жалко, я плакать буду. Поймал, привез. Мужа спрашиваю, так а что собак не спустил, они бы быстро его поймали. Мяукнуть бы этот кролик не успел. Муж сказал, что побоялся, не успел бы отобрать и отмяукался бы этот наш кролик.

Остаток пути он уже ехал в карцере в переноске. Сидит в ней, орет, муж говорит, я громкость на радио прибавил, кот еще громче, муж музыку еще громче. Кот понял, что радио он не переорет и успокоился.

Кот

Кот

Отмахали они 3600 км с двумя ночевками. Нигде не останавливались, спали в машине. Одна машина сломалась, застучал двигатель, но доехали не ремонтируясь. Разбираться что сломалось, будем уже дома.

По нашим подсчетам намного дешевле оказалось заказывать транспортную компанию, чем везти на своей машине. Мы примерно прикинули, что купив прицеп с тентом и гоняя машину туда-сюда, мы заплатим намного больше. Например, от Новосибирска до Москвы 4 пары колес с доставкой до дома вышли около 4-5 тыс. 7 больших сумок тоже в районе 3-4 тыс. Мы подумали и решили остатки мебели и технику так же отвезти на транспортной.

В Новосибирске осталась мебель, холодильники, две квартиры и дом в продаже. Работать еще есть над чем.

Это что касается материальных и бытовых забот. Теперь же об эмоциональной составляющей. Если из Забайкалья я уехала легко, играючи, то Сибирь меня отпускала очень тяжело. За 4-5 дней, что мне дали на Новосибирск, мне надо было переделать кучу вещей на работе, полностью закрыть филиал и еще дома успеть все сделать. Я уезжала в 8, приезжала в 8 и до поздней ночи что-то делала. Кур рубили уже при свете фонаря. Брату мужа говорю, если мы их палить будем, то до утра не успеем, давай с них шкуру снимем и крылья, ноги все собакам. Собаки не возражали. По сути одна выкопала весь огород, благо картошку не посадили в этом году. Подруга мне говорит, на тебя без слез смотреть нельзя, вымотана подчистую.

Но не это было хуже всего, было ощущение, что сбегаю, бросив все. Это ощущение очень долго меня не отпускало, только к зиме стало чуть легче. У мужа было похожее ощущение, с той разницей, что он дом бросил. Этот дом он начинал строить с копеечной зарплаты, вынашивал как ребенка, сам лишнюю остановку пешком пройдет, но купит в дом горсть гвоздей. И с собой его не увезти. Грустно это все, но сделать, к сожалению, ничего уже нельзя.

Ну и вот, сентябрь 2016, все в сборе, нас трое и трое зверят.

Началась новая жизнь.

Продолжение следует…