Деревня-переросток, собачкина столица и другие грани Краснодара. Расскажу о районах для переезда

Краснодар — популярнейшее направление для переезда, особенно из холодных регионов. Мы не исключение, отправились сюда за теплом пару лет назад.

География и климат

Пожалуй, главные плюсы Краснодара — климат и местоположение. Хотя первое может обернуться минусом для некоторых, жара летом порой невыносимая.

Краснодар расположен так, что отсюда можно поехать и погреться на море, и покататься на лыжах в горах. Хочется — едь на Чёрное море, хочется — на Азовское.

Ближайшие побережные города расположены в двух часах езды, но редко когда удастся добраться туда за такое время. Из-за пробок путь может занимать часа три-четыре.

Можно отправиться в Сочи или Абхазию, дорога займёт примерно 8 часов, если повезёт и движение будет достаточно свободным.

Под Новый год может начаться небольшая тоска по снегу, но часто когда посмотришь на прогноз погоды для какого-нибудь сибирского городка, хандра сразу исчезает 🙂

Дети, кстати, очень удивились, что здесь не бывает снежных горок и выставок ледяных фигур. Готовьте своё чадо заранее, если перебираетесь из холодных краёв. Можете подбодрить тем, что не придётся носить три-четыре слоя одежды.

Краснодар

Фото @oleenyash

Деревня-переросток

Краснодар славится частным сектором. По началу может быть непривычно видеть в центре города скромные деревенские домики среди стекольно-бетонных гигантов. Но со временем к этому привыкаешь, и уже удивляешься обратному — как это так, все частные дома либо на самой окраине, либо уже в сельской местности?

Конечно, большинство домов используются под коммерцию или государственные конторки, но всё же можно жить на своей земле в центральных районах города. Хотя участки там обычно небольшие, 3-4 сотки. Цена же на такую недвижимость низкой не бывает.

Как по мне, если хочется жить на своей земле, лучше выбрать для переезда не сам Краснодар, а посёлок поблизости. В сторону Новороссийска это будет либо Адыгея, либо Северский район. С другой стороны, по трассе в Ростов, — Динской район.

Медицина

C поликлиниками в городе беда. По количеству их достаточно, но попасть в городскую — целый квест. Уровень медицины, на мой взгляд, обычный.

Из детских городских можно выделить Краевую лечебницу, только вот записываться туда стоит за месяц, а то и больше.

Частных клиник хватает. Небольшая переплата финансов сохраняет массу нервов.

Дороги и транспорт

Одна из главных проблем Краснодара — пробки. Жуткие пробки по всему городу.

В некоторых местах ужасно развита дорожная инфраструктура. Да и качество дорог не радует, в некоторых местах их вообще нет (Музыкальный район, часть Фестивального, посёлок Российский).

Ещё движение по городу затрудняется после сильных дождей или снегов — ливнёвки не справляются.

Парковок категорически не хватает. Ни в придомовых территориях, ни по городу.

Из общественного транспорта есть трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки. Проезд в них стоит по 28 рублей. С льготами, например, по студенческому, будет в половину дешевле. Но готовьтесь к тому, что летом поездки в них превратятся в ад. Попроще разве что в новых автобусах и трамваях, но по городу их не так много, как хотелось бы.

В городе два вокзала — Краснодар 1 и Краснодар 2. Возле первого находится главный автовокзал.

Не стоит забывать про электрички, особенно если вы решите приобрести жильё или дачу в пригороде.

Где поселиться?

Районов много, но так как всё это условно, точное число назвать сложно. Обычно называют число, близкое к двум десяткам. За все года жизни здесь побывать в каждом у нас необходимости не было.

Настоятельно советую побольше почитать про них побольше, от выбора района для приборетения жилья зависят нервы вас и ваших детей. Ну и кошелёк, конечно.
Я же дам краткие сведения о самых знакомых мне.

Юбилейный

Новый спальный район. Лучший для приобретения квартиры, по моему мнению. Частного сектора практически нет, только на въезде в район. В основном, застроен новостройками и многоквартирным домами от 80-х годов, если не ошибаюсь, поэтому домов постарше нет.

Новое строительство практически не ведётся.

Расположен недалеко от центра, у реки Кубань, на своеобразном «полуострове». Заезд сюда закрытый. Это и плюс, и минус — район не транзитный, но по утрам и вечерам бывают пробки. Хотя здесь, мне кажется, они наименее ужасные.

Трамвай по выделенной линии тоже можно записать в транспортные плюсы района.

Инфраструктура развита хорошо, хватает детских садов и школ.

Есть славные места для прогулок: набережная, бульвары.

Из главных минусов, конечно, цены на недвижимость. Здесь они не самые низкие.

В целом, тихий, самостоятельный, зелёный район, в котором приятно жить. Для себя мы выбрали именно его.

Музыкальный

Здесь новая, преимущественно малоэтажная застройка. Расположен близко к центру, а аренда, коммуналка здесь ниже, чем во многих районах. Но!

Дорог нет, обычно здесь гравийка или даже песок. А где и есть, то качество оставляет желать лучшего.

В период дождей или таяния со снегом можно получить огромный, но грязный бассейн во дворе.

Всё плохо с озеленением, ни глазам порадоваться, ни посидеть в тени, пока дети играют на площадке.

Дома расположены очень близко к друг другу. Хотя, может, это плюс, если вы любитель понаблюдать за чужим бытом 🙂

Есть дома, в которых соседи вполне могут обменять рукопожатием на балконах.

Центральный

Название говорит само за себя.

Развитая инфраструктура, хорошие дороги, много развлекательных и культурных заведений в шаговой доступности. Но очень много шума и высочайшие цены на жильё.

Достаточно много частного сектора.

Черёмушки

Ещё один хороший район.

Расположен между старым центром и спальными районами.

Транспортная развязка позволяет уехать в любую точку города. Однако это и минус, так как район транзитный, пробки в час пик обеспечены.

Много хрущёвок, активная застройка района была начата в 50-х годах. Но достаточно домов 70-х с планировками получше, да и новостроек достаточно. Есть и частный сектор.

Нет сильных проблем с детскими садами, школами.

Здесь находится Кубанский государственный университет, или просто кубик, поэтому в районе много молодёжи.

Озеленение неплохое, есть места для прогулок.

Сёла вокруг

Если вы решили переезжать в Краснодар, присмотритесь к сёлам вокруг. Жильё в них на порядок дешевле, а межгородской транспорт развит достаточно неплохо, за час доехать до центр города реально. Конечно, из некоторых пунктов дорога займёт побольше времени, но такие селения обычно расположены в зелёных, тихих местах.

Из поселений Северского района (находятся по в стороне трассы к Новороссйиску) постоянно ходят автобусы, проезд туда и обратно в среднем обойдётся в 200 рублей на одного.

Резюме

10 лет назад мы были невероятно рады оказаться здесь. Но стали бы мы переезжать в Краснодар сейчас? Город стал больше, шумнее, многолюднее. Не всё гладко с рабочими местами. Думаю, что скорее нет.

Кому, на мой взгляд, стоит рассмотреть переезд сюда в первую очередь? Конечно, людям без финансовых проблем. Владельцам бизнеса, удалённым сотрудникам или фрилансерам. Пенсионерам с не копеечной пенсией, или дополнительным доходом. Молодым семьям со скромным заработком, а особенно с детьми, будет сложно.

Подмечу ещё, что даже если муниципальные садики-школы расположены близко, и их много, как, например, в Черёмушках, мест в них может было мало. В 2019, кажется, году, в одной из наших школ набрали 24 первых класса. Поэтому не бойтесь рассматривать частные учреждения.

А так, Краснодар, конечно, славный город и для тихой, размеренной жизни, и для любителей всевозможных развлечений.