Думаете о переезде в Калининград? А я расскажу о Советске – этот город совсем рядом

Никогда в жизни я не думала о том, что заберусь жить в самую западную точку нашей огромной страны. Проведя детство и юность в теплых горных краях Казахстана, наша семья переехала в Белгород, тоже весьма жаркий регион. Далее последовали годы учебы в Костроме, Ярославле, знакомство с будущим супругом. Он-то и увез меня, как поначалу думалось ненадолго (а мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное) в маленький городок, стоящий на самой границе — Советск. До того момента я и не слышала о его существовании. Но из истории знала о Тильзитском мире. И была немало удивлена, узнав, что наш городок — это и есть бывший Tilsit.

Географическое положение в составе анклава — Калининградской области — накладывает свой след. Летели мы самолетом от Москвы около двух часов. Самолетом — потому что у меня не было заграничного паспорта, а на поезд только с ним, поскольку приходится ехать через Литву, не считая Белоруссии. Билет на самолет можно приобрести по гражданскому паспорту. Приземлились в аэропорту Храброво. Сейчас ему дали новое имя Елизаветы Петровны. Оттуда каждый час идет автобус до Калининграда, далее пересадка на автобус до Советска (два часа пути). Либо можно доехать на такси, по цене как полбилета до Москвы на плацкарте, но минуя областной центр, за полтора часа с комфортом.

Советск

Советск. Фото Олега Рема

Что мне сразу бросилось в глаза пока мы ехали до города, так это то, чего я не встречала нигде ранее: практически на каждом столбе были свиты большие гнезда, в которых гордо стояли аисты. Это очень колоритно выглядит. Сам город вначале произвел на меня несколько гнетущее впечатление, поскольку мы сразу проехали в частный сектор. Он тоже резко отличался. Безусловно, это необычные для меня дома немецкой постройки, каких-то угловатых форм, много стоящих вплотную домов с крышами разной высоты, как оказалось для пожарной безопасности. Это могло бы быть необычным, если бы не плачевный вид, в котором они дошли до наших дней. Большинство частных домов покрыто старой немецкой черепицей, весьма крепкой, если в доме есть хозяин, который ее периодически поправляет. Дома на несколько хозяев, многие заселялись в них после окончания войны, приехав восстанавливать мирную жизнь. Преимущественно без удобств, во дворах ветхие постройки. Поскольку солнечных дней здесь мало, плюс повышенная влажность, то все поначалу казалось серо-зеленым. Впрочем, зеленый мох на многих зданиях, деревьях, особенно там, где нет ухода.

В городе много заброшенных военных частей, от которых остались одни руины, что весьма портит внешний облик. Даже люди поначалу мне показались мрачноватыми, угрюмыми. Конечно не в подавляющем своем большинстве. Скорее это тяжелые условия жизни накладывают свой отпечаток на лица. Есть же домики и весьма ухоженные, которые радуют глаз, и здесь я впервые увидела, как многие украшают свои палисадники различными фигурками животных, птиц, разных героев, вырезают из пластика, шин.

Другой момент, мимо которого просто не пройти, — это брусчатка!)) Раньше видела ее только на Красной площади. Большинство улиц до сих пор ею выложено. В некоторых местах это идеальной формы маленькие ровно-отточенные камушки, на других улицах уже скорее торчащие булыжники. Плюс для власти в том, что на таких улицах не надо менять асфальт. В достатке и автомастерские, ибо машины производились для езды на более современных покрытиях.

Что меня поразило десять лет назад — в городе один светофор! Сейчас их два. Нет широких магистралей. Две главные улицы — Победы и Ленина. Часть одной из них несколько лет назад сделали пешеходной зоной, перекрыв проезд большими вазонами и установив вдоль скамейки для отдыхающих.

Как и во всех, наверное, городах, центр является главной визитной карточкой. За последние десять лет он тоже заметно преобразился. Проведен капитальный ремонт многих зданий. Здесь выстроились домики с очень красивой архитектурой, сохранившиеся после войны. Портит исторический вид лишь вклинившиеся советские постройки. Наши дома просто пристраивали стена к стене, не сильно заботясь о сохранении какого-то ансамбля. Необычным для меня было видеть в квартирных домах печи, которые надо топить дровами. Рядом стоят дома с системой отопления и тут же те, кому блага цивилизации не достались из-за особенностей постройки. До начала пандемии по городу часто прогуливались туристические группы из Европы. Многие приезжали посмотреть на свою некогда родную землю, у кого-то здесь были родные. Сейчас поток снизился из-за обстановки в мире.

В городе есть авто и железнодорожный вокзалы. Раньше здесь был большой железнодорожный узел. Проходил пассажирский поезд. Теперь только проезжают грузовые составы. Теперь на областной центр рано утром идет только одна электричка, возвращается вечером. Нам было бы удобно, если бы они ходили намного чаще, ведь не все любят ездить на автобусе длительное время. Он, к слову сказать, ходит регулярно по областным маршрутам. Цена на билет периодически растет. По самому городу ходят несколько автобусных маршрутов. Но расписание у них весьма своеобразное, проще доехать до соседнего Немана, чем до другой части. По центру все в основном пешком. Вся главная инфраструктура здесь. Даже аптеки сосредоточены в пределах главных двух улиц. В отдаленных районах их просто нет. То же самое касается школ и детских садов. Живущим в центре все в шаговой доступности, остальные добираются по своим возможностям.

Однако плюс в том, что нет проблем с поступлением в детские сады, у нас нет очередей, длящихся годами. Когда ребенку исполнилось полтора года, звонили и интересовались готовы ли мы идти, мы ждали до трех и тоже без проблем нашли место. В школу отдали по прописке. Интересно, что здесь некоторые школы разделены территориально: начальная в одной части города, старшая может быть в другой. Есть музыкальная, художественная школы, хореография. Детям занятия находятся. Подростки увлекаются турниками, футбол, борьба.

С медициной все сложнее. Хваленая оптимизация по всей стране ситуацию только ухудшила. Очереди в поликлиниках, что в детских, что во взрослых огромны. Дефицит кадров, не хватает педиатров, всегда принимают за два участка. Пару лет как ввели электронную запись, но попасть по ней, в принципе, большая удача. Программы зачастую не работают, и сидишь буквально по несколько часов, дожидаясь приема. Могу отметить работу городской стоматологии. Врачи хорошие, к частным ни разу не обращались.

Что касается цен на услуги ЖКХ, продукты, бензин, то уровень их выше, чем, к примеру, я вижу в Белгороде или других центральных городах.

Бонусом, за проживание на «оторванной» территории является бесплатное оформление заграничного паспорта для жителей области. Ну а к минусам, конечно же, относится все еще большой уровень разрухи, благодаря которой к нам постоянно приезжают снимать фильмы о войне. Это и понятно, зачастую и декорации не требуются, ибо много поврежденных в боях зданий и улиц так и остались в своем виде, со следами сколов от снарядов.

По уровню заработной платы похвастать нечем. Большинство работодателей платит минималку. Иногда чуть выше. Найти подработку на неполный день тоже очень сложно. Многие мужчины уходят работать в море, торговый флот.

Сюда можно ехать уставшим о суеты больших городов людям. Здесь можно отдохнуть от пробок, побродить по парку, вдоль городского озера или Немана. На автомобиле до Балтийского моря доехать за два часа.

Хорошо тем, у кого удаленная работа и нет привязанности к месту. Хорошо молодым семьям с детьми, пока они в саду или школе (при условии наличия дохода). Студенты же, в подавляющем большинстве едут учиться в Калининград или дальше, в Санкт-Петербург. Мало, кто из них возвращается. Хотя есть свое профильное училище. Раньше же принимал в своих стенах учащихся известный в Союзе кинотехникум.