Хорошо там, где нас нет: о моем опыте жизни во Владимире, Кольчугино, Гаврилов-Посаде и Салехарде

Добрый вечер всем ищущим, нашедшим и просто читающим) Хочу вкратце поделиться небольшим опытом путешествий по России-матушке, оставить свое мнение о конкретных населенных пунктах нашей необъятной Родины. Речь пойдет о городах, посёлках в ЦФО, УрФО и ДвФО.

Итак, родом я из небольшого городка Владимирской области. Детский сад, школа, университет в г. Владимире, ничего особенного. В целом могу сказать, что Владимирская область, на мой взгляд, на текущее время является одним из лучших регионов ЦФО (если не брать МСК).

Владимир — динамично развивающийся город, с уникальным историческим наследием (да простят меня жители иных населенных пунктов страны, но 90% всех городов и городков — «пацаны» по сравнению с Владимиром в плане возраста, истории и сохранившихся памятников), большое количество молодежи, вариантов для саморазвития масса, менее 200 км по хорошей трассе как до Москвы так и до НиНО. Строится новое жилье, открываются новые производства. Как бы не относились жители к нынешней власти региона, город и область значительно преобразились за последние 5 лет, и чувствуется, что потенциал для дальнейшего движения огромный.

В принципе, город и сам регион мне нравятся, наша семья имеет тут собственное жилье, и, наверное, мы планируем в итоге вернуться сюда.

Один из парков г. Владимира

Один из парков г. Владимира

Зима во Владимире

Зима во Владимире

Далее, после учебы в университете, началась трудовая деятельность) С вашего позволения озвучивать место работы я не буду, но, как далее будет описано, варианты посмотреть страну с момента трудоустройства открылись вполне реальные. С того самого момента и началось путешествие по стране, которое продолжается по сегодняшний день.

Для начала скажу, что на момент первого переезда мы с моей будущей супругой еще не состояли в браке, и, фактически, поехал я один. После трудоустройства «определили» мое первое место работы — г. Кольчугино Владимирской области. Безусловно, это было очень интересно, самостоятельная жизнь (пару лет в общежитии университета все-таки я не считаю таковой), работа, новые знакомства и новый город. От «насиженного» места, где я рос, жили родители, родственники, друзья, расстояние было примерно 120-130 км, что в итоге оказалось не очень удобным вариантом. Но для начала — самое то.

Кольчугино

Это был 2011 год. Город в относительной близости от Москвы, чуть более 40 тысяч населения, сам район — примерно 55 тысяч. Квартиру снять достаточно просто, в районе 10 тысяч в месяц можно найти двушку с нормальным ремонтом (сейчас наверняка цены поменялись). На первое время я нашел однокомнатную квартиру в 50 метрах от работы (в соседнем доме) с советской мебелью, не достаточно ухоженную, за 8 тыс в месяц + свет и вода. Жил один, основную часть времени проводил на работе, поэтому каких-то особых претензий к квартире не было. Коммунальные платежи были не обременительны, летом примерно 2 тысячи рублей весь вопрос. Но конечно, нужно учитывать, что я жил один, в квартире был только утром и поздно вечером, на выходные в основном уезжал.

В городе в принципе нет никаких развлечений (в одном месте сосредоточено более менее приличное кафе, боулинг и какие то аттракционы для детей), всё остальное — дома, магазины и еще раз магазины. К слову, у моей будущей супруги этот город до сих пор вызывает какую-то тоску и уныние, она его частенько называла «бесполезным, серым и застрявшим в СССР».

Городской стадион в запущении, но придти побегать с утра — можно. Есть варианты для занятий в тренажерках, но каких-то серьезных заведений этого плана на тот период не было.

Продуктами затаривались в супермаркетах типа «Алекс», рынков не было, ЖКХ особых нареканий не вызывало, зимой тепло было, вода — свет в наличии, мусор вывозили своевременно, вообщем жить в этом плане можно более менее нормально.

Вскоре появился вариант сменить квартиру на двухкомнатную за меньшие деньги (6 т. р. в месяц + электроэнергия), с более менее приятным ремонтом и в такой же близости от работы. Долго не раздумывал, что-либо перевозить особо не пришлось, так как личных вещей на тот период было минимум. Воспользовался помощью коллег по работе и будущей супруги, и за выходные оказался в новой квартире. В принципе жизнь после этого особо не изменилась, но возвращаться домой после работы было немного приятнее.

Центральная часть города

Центральная часть города

Природа вблизи города

Природа вблизи города

Администрация района

Администрация района

Прошу прощения, фото города не мои, но они отражают на мой взгляд основное настроение и атмосферу населенного пункта.

Природа, кстати, очень завораживающая, чистый, не тронутый русский пейзаж. С экологией в городе не очень благоприятно. Кольчугцветмет, находящийся в черте такого небольшого городка, делает свое дело.

Прошло полтора года, появился вариант сменить место работы (оставаясь в той же организации) и переехать в Ивановскую область. С учетом того, что время добираться до дома (где живут родители и друзья) сокращалось почти вдвое, появлялись определенные перспективы по работе, да и в целом, праздный интерес, решение было принято достаточно быстро, и начался первый более-менее серьезный переезд в моей жизни. Общее расстояние перевоза вещей составило примерно 150 км, всё уместилось в 1 грузовую газель.

Для начала поехал на разведку, узнать что с работой, с жильем и т. д. Как оказалось, найти пригодные для проживания варианты не так просто. На первое время в принципе было невозможно. С учетом таких не совсем благоприятных обстоятельств, было решено вещи из г. Кольчугино перевезти по месту жительства родителей, и самому остаться на какое-то время там. Благо, что от места проживания до места работы на машине занимало не более 1 часа, поэтому первый месяц я грустно катался туда-обратно каждый день, попутно решая вопросы с возможным переездом. В итоге получилось найти вариант для съема, вещи были вновь собраны, и перевезены в новую квартиру.

Город Гаврилов-Посад Ивановской области

2013-2014 годы. Депрессивный район с полностью разрушившимися медициной, ЖКХ, жилфондом и остальной инфраструктурой. Несмотря на такие условия, жители города-посёлка очень дружелюбны, приветливы, готовы придти на помощь и оказать по мере сил свою поддержку.

Население чуть более 5 тысяч человек, район — примерно 15 тысяч. Если честно, это место не пригодно для переезда, живут там в основном те, кто там родился, у кого есть варианты — уезжают. Работы нет, заработок 15-20 тысяч это серьезные деньги, есть и те, кто зарабатывает 5-6 тысяч в месяц (например в сфере медицины). Единственно, что более менее развито в районе — сельское хозяйство, и то, с большой натяжкой. В период убора урожая комбайнеры могут зарабатывать по 40-45 тысяч в месяц, хотя в остальные месяцы всё встает на свои места — 10-12 тысяч.

Основной торговый объект Гаврилов-Посада

Основной торговый объект Гаврилов-Посада

Центр Гаврилов-Посада

Центр Гаврилов-Посада

Скажу сразу, что нас с женой спасал личный автомобиль, и при каждом удобном случае мы выезжали в г. Владимир (кафе, кино, люди и т. д.), ехать примерно 1 час (около 60 км расстояние).

В районе очень много жилья в частном секторе приобретено москвичами, которые с горящими глазами приезжают семьями в это тихое и экологически чистое место на выходные, праздники и отпуски. Живут они в своем мирке, стараясь за пределы своего участка не высовываться. В целом, их можно понять.

Первый вариант, который удалось найти в плане жилья — 3 комнатная квартира на окраине поселка за 4,5 тыр в месяц + свет. Когда я первый раз зашел в квартиру, сложилось очень неприятное впечатление. Обстановка была примерно такой — после похорон, вынесли из квартиры гроб, закрыли дверь на ключ и больше там никто не появлялся. Мебель старая, сантехника в плохом состоянии. Кто-то скажет, что за такие деньги вряд ли может быть что-то хорошее, но уверяю, что может. Очевидно, что при таких раскладах я понял-нужно искать другие варианты для проживания, так как на долго меня бы в этой квартире не хватило.

В первый месяц проживания начало «сыпаться» всё что можно: вся сантехника, мебель, даже входная дверь, что ещё раз подтвердило — в квартире долгое время не проживали. Деньги вкладывать в ремонт совсем не хотелось, так как понимал, что в ближайшее время я съеду.

Стоит отметить, что в 2013 году мы с моей супругой официально зарегистрировали свои отношения, и она переехала ко мне. Начались поиски другого жилья.

Как оказалось, сделать это оказалось не так уж и просто. Специфика района в том, что никто не хочет сдавать жилье, все хотят продать и уехать поскорее из этого Богом забытого места. Помогли связи на работе, нашли однушку почти в центре поселка, очень уютную, свежую, с хорошим ремонтом. Хозяйка молодая девушка, сдававшая квартиру по причине её ненадобности, по-моему уже смирившись с тем, что продать её вряд ли получится. Платили мы только за коммуналку, больше никаких плат не вносили. Скажу сразу, что в этой квартире мы остались до конца своего проживания в этом населенным пункте, и, в принципе, были очень рады, что подвернулся такой вариант.

Летом 2014 года наша семьи стала больше на 1 человека, у нас родился замечательный сынок. Несмотря на близость Владимира, родителей, родственников и друзей, личного транспорта, стабильной работы с нормальным заработком (65 т. р. в месяц для той местности очень приличные деньги), на семейном совете было принято решение ехать дальше, благо моя работа предлагала такие варианты.

Не зря говорят, что мысли материальны. Осенью 2014 года поступило предложение переехать в район Крайнего Севера — Ямало-Ненецкий АО. Особых мучений при рассмотрении появившегося варианта не было, мы практически сразу согласились, и начались сборы. Все вещи из г. Гаврилов-Посада были перевезены к родителям, часть продано, так как почти за год полноценной семейной жизни всякого «барахла» накопилось прилично.

Салехард

В начале ноябре 2014 года мы с 2-х месячным малышом на руках, прибыли в г. Салехард, который нас встретил почти 30-градусным морозом. Плюсы Крайнего Севера, как нам казалось на тот момент, были очевидны и лежали на поверхности — льготный стаж, высокая з/п, продолжительный отпуск с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, относительно развитая инфраструктура (конечно, смотря с чем сравнивать).

Скажу сразу — все наши ожидания оправдались. Я и моя супруга влюбились в этот город, ничего плохого (несмотря на наличие в нём и минусов) сказать мы о нем не можем.

Салехард — в районе 50 тыс. население, единственный в мире город, расположенный непосредственно на Полярном круге, находится на берегу р. Обь.

Зимний вечер в Салехарде

Зимний вечер в Салехарде

Центральная площадь Салехарда

Центральная площадь Салехарда

В городе по приезду для нас уже было подготовлено жилье, поэтому с аэропорта мы сразу же поехали в однокомнатную квартиру в центре города. Так как жилье было «рабочее», то за съем мы не платили, оплачивали только коммунальные платежи, которых в зимние месяцы выходило до 7 т. р.

Вообще, если сказать, Салехард дорогой город, снять нормальную квартиру в городе — от 20-25 в месяц + коммуналка (однушка) в стареньком доме, если что-то поинтереснее — 30-35 и выше.

К слову, приобрести жилье там совсем не просто (в финансовом плане), нормальная двушка в более-менее качественном доме дешевле 5-6 млн не выйдет.

Цены на продукты выше центральной полосы примерно на 30-40%, хотя есть отдельные позиции по продуктам, цены на которые примерно равны с ЦФО. Конечно, заработные платы в регионе значительно выше, чем где бы то ни было, но по прежнему есть часть населения, которая в месяц зарабатывает 25-30 т. р., что при местных расценках делает жизнь весьма «скучноватой». Моей з/п в 100 т. р. хватало с учетом того, что супруга находилась в декретном отпуске, жили особо ни в чем не нуждаясь, но и богатыми, конечно, нас назвать нельзя было.

Работа в городе есть, много приезжает людей в надежде найти свое место под северным солнцем, но далеко не у всех это получается, и люди не готовые мириться на первых этапах с 30-40 т. р. в месяц уезжают, но все же, большинство остается и начинают как-то крутиться, находят другие источники дохода и в итоге никуда переезжать не хотят.

Город выглядит отлично, молодо, современно, руководством региона и города уделяется огромное внимание благоустройству, тратятся огромные деньги на переселение людей из аварийного жилья, процент которого лет 10 назад достигал ужасающих цифр. Сейчас ситуация изменилась. Конечно, до сих пор встречаются страшные «развалюхи», которые вот-вот упадут, в которых живут люди с семьями, но делается все возможное для того, чтобы эти аварийные строения ликвидировать и людям дать нормальное, благоустроенное жилье.

Вся система ЖКХ относится примерно к этой же теме — где уже сделали, то проблем нет, до куда еще не добрались — весной и осенью текут ручьи нечистот, постоянные жалобы населения, регулярные аварийные ситуации. Но повторюсь, город идет сторону того, что в ближайшие годы эти проблемы будут ликвидированы.

Одна из улиц Салехарда

Одна из улиц Салехарда

Вообще, регион, в котором добывается 90% российского газа, имеет все шансы стать самым комфортным местом для проживания для тех, кому нравится северный климат и природа. Безусловно, есть часть населения, которая недовольна тем, как обстоят дела в городе, но такие есть везде, без них невозможно представить ни одного населенного пункта нашей страны.

Отдельное слово о природе и климате. В двух словах — морозно и сухо (зимой), жарко и много комаров (летом). На самом деле, 9 месяцев в году — зима. Зима суровая, с сильными ветрами с января по март, температура в −45 может держаться неделями и не падать ни на градус ни днем ни ночью. В декабря наступает полярная ночь (но не полноценная), где то в 12 — 12.30 дня восходит солнышко (становится сумеречно, но не светло), и в 13-30 опять темно — ночь. В феврале день начинает заметно прибывать.

Если честно, нам с семьей такой климат очень понравился, никаких неудобств в связи с полярной ночью и полярным днем мы не испытывали, зима настоящая, без всяких заморочек. Дома очень теплые, причем неважно, новостройка это или деревяшка с 30 летним стажем. В −40 на улице все форточки у нас были открыты, температура в батареях была выставлена на 20% от максимально возможной.

Летом, конец июня — июль жара достигает +30, если честно, становится невыносимо. Начинает гореть тундра, дышать от духоты нечем, комара и гнуса в городе и за ним появляется огромное количество. Благо, что такой период длится недолго, и затем «кондиционер» на улице выставляется на комфортные +18 +20 с легким, освежающим северным ветерком.

Северная природа уникальна. С этим сложно спорить, да и ни к чему на мой взгляд. Могущественная река в черте города, возможности для охоты и рыбалки, сбора грибов и всевозможных ягод — делают проживание в Салехарде интересным и полезным для здоровья. За 1 час я набирал по 10-12 кг грибов, в июле без особых напрягов и практически в черте города собирал пару литров морошки, а что такое северная рыба — поймут только те, кто её пробовал. В городе постоянно торгуют представители коренных народов севера (ханты, ненцы), у которых за «удобные» деньги можно всегда купить ягоду, рыбу, оленину.

Кстати, ежегодно в марте в ЯНАО проходит один из главных праздников региона — День оленевода. Северный олень для коренного населения это всё — питание, транспорт, одежда, жилье.

Один из участников Дня оленевода

Один из участников Дня оленевода

Виновник торжества

Виновник торжества

В городе много вариантов для занятия спортом (как детям, так и взрослым): бассейн, крытый современный ледовый дворец. Много кафе, есть кинотеатры, постоянно открываются спортивные современные объекты, которые только украшают город. Детям есть чем заняться в свободное время, постоянно проходят различные мероприятия для маленьких жителей. Места в детских садах есть, школы современные, с крутым оборудованием.

Но опять же повторюсь, есть семьи, которые живут в плачевных бытовых условиях, и не стОит рассматривать мою статью, как агитацию к переезду в Салехард. Хотя безусловно, город заслуживает симпатий и внимания к себе, я уверен, у него большое будущее. Он подойдет для тех, кто готов принять его суровый, северный характер, и кого не пугает его транспортная удаленность от других регионов. Кто его искренне полюбит всей душой — тому он ответит взаимностью.

Но, в феврале 2017 наша семья собралась в другое путешествие, на этот раз нас ждали Курильские острова и сам Сахалин, но это уже совсем другая история…

На сегодняшний день я сделал для себя один вывод — хорошо там, где нас нет. Человеку, где бы он не жил, всегда будет казаться, что где-то есть жизнь лучше чем он имеет сейчас, есть места более пригодные для жизни, где он больше нужен чем у себя дома, больше востребован, там лучше климат, люди, отличная экология, платят хорошую зарплату. Зачастую, человек живет этими мыслями, так идут годы, а с ними и его жизнь, которая проходит в постоянном недовольстве своим «сегодня» и какими то туманными, но очень сладкими мечтами под названием «завтра». А на самом деле, если приглядеться повнимательнее — может не так уж все и плохо? Ведь идеальных мест на земле нет, всегда придется с чем-то мириться, где-то уступать и жертвовать своими принципами. Так может лучше это сделать в своем городе?

Пишу первый раз, не знаю что получилось и будет ли кому-то полезно, но если заинтересовало, то обязательно напишу еще одну статью про Дальний Восток, Курилы и Сахалин в частности. Спасибо!