Идущим за мечтой посвящается: переезд из Екатеринбурга в СПб

Может быть именно мой опыт, именно мой вариант подготовки к переезду кому-то поможет. Если получилось у меня, среднестатистической девушки из регионального города-миллионника, значит может получится и у вас. И даже лучше. Верьте и идите за своей мечтой.

Сразу предупреждаю, вариант отнюдь не гуманный, рассчитанный на долгоиграющий героизм, и подходит далеко не всем. Но кто-то просто задумается, кто-то почерпнет то, что ему подходит, кто-то учтет мои ошибки и воплотит по-своему.

Съездив в Москву и Питер в отпуск, я поняла, что живу в глуши, что возможности по сравнению с родным Екатеринбургом намного больше и т. д. и т. п.

Выбор между этими городами оказался прост, это, как заглядываешь в свой карман и понимаешь: «Лада-Калина» — моя машина) Москва мне по духу ближе, возможностей-зарплат больше, но жилищный вопрос мне не решить никогда. Ехать «на ура» можно в 18 лет, а я уже взрослая, с ребенком и это ответственность. В Спб, по сравнению с Москвой, квартиры не намного дороже Екатеринбурга, и это хоть как-то осязаемо и кажется для меня достижимо. А то как начинать проект, если сам в него не веришь?

А как начинать опыт был… У всего есть своя цена, и если ты готов заплатить эту цену… главное не сдаваться. Не отступать перед своей мечтой.

Несколько лет назад я копила на свою квартиру в Екатеринбурге. Я рано вышла замуж, развелась, осталась с небольшими алиментами и дочкой. К родителям в однокомнатную возвращаться было тесно. Мне встретился мужчина, и мы с ним стали у него гражданским браком жить, бюджет раздельно он предложил, но зато у каждого свои проекты и без финансовых претензий друг к другу. А то женщины любят требовать от своих мужчин всяческих благ. А я решила, мало ли что, не хочу больше вот так мыкаться по свету с ребенком и квартиру надо иметь свою, а не мужчины. Родители, видя мою незадавшуюся личную жизнь меня горячо поддержали.

Описать словами это не возможно! Я и стояла в очереди на молодую семью. И пыталась взять комнату в ипотеку, сразу сдать ее и этими деньгами выплачивать, и куда я вообще только не лезла. Помогло мне не это все конечно, а моя решимость, именно горячая решимость идти вперед, несмотря ни на что. Ипотеку в банке мне не дали: я одна, ребенок на иждивении, алименты и зп маленькие.

И мы решили втроем копить: я, мои мама и папа. Семь тощих лет. Знаете, как в мультике «Остров сокровищ». Он деньги копил, не ел и не пил. Наш человек) Когда меня спрашивает подруга, как вы накопили? Я ей начинаю перечислять мои годы лишений: с работы больше часа пешком, питаешься в баночке принесенной из дома капустным листом, кофе в кафешке себе не можешь позволить, на телефоне денег вечно нет, на стрелки на колготках аккуратно капаешь лак для ногтей, платьица только с распродаж и т. д. и т. п. Подруга кричит: «Все, хватит, не надо, я не хочу это больше слышать!» И живет дальше в квартире с мамой. И надеется что приедет принц и заберет ее к себе). Плюсы во всем можно найти: ну нет у меня денег на стрижку — зато волосы до пояса длинные, мужчинам нравится; экономишь на еде — зато стройный, я больше 42-размера и не была. А ходьба с работы домой пешком, это вообще комплексное решение: на спортзал не надо тратиться, на проезде сэкономил, цвет лица свежий — погулял как-никак. Вместо отпуска в саду арбайтен, и подножным кормом сыт, и без трат выходные провел и родителям помог.

Не то чтобы я такая молодец и всегда на позитиве, иногда за эти годы скопидомства скрытного и неустанного я срывалась, ревела, думала: все равно ничего не получится! И покупала иногда новое платье. Так хочется, жизнь-то проходит.

Еще помню, эпизод как накричала на маленькую дочку, потому что она просила очередную игрушку, а мне копить надо. Ревели мы тогда вместе. Она — что игрушки нет, я —что накричала на нее незаслуженно и от собственного бессилия решить эти все проблемы. Вспоминать эту беспросветность не хочется.

Список, на чем я экономила можно продолжать до бесконечности, это давало такое неприятное чувство собственной ограниченности, я часто плакала и пила валерианку. У меня портился характер, я брела во мраке к цели, неуловимой, как блуждающие маяки.

Сколько лет ни копи, цены повышаются на недвижимость быстрее, и решили добить кредитом, разделили его с папой на пополам, и купила я однушку в панельном доме, зато в хорошем районе у метро. Счастью моему не было предела! Стульев не хватало, я сидела на перевернутом треснувшем пластиковом ведре, которое осталось от предыдущих собственников квартиры, и пила с родителями мартини в честь новоселья!

Но про Екатеринбург это предисловие, прелюдия к счастью. А вот как я выбирала стройки Москвы и Питера, это уже веселее.

Сначала про Питер. Исходные данные у каждого свои, единственно верных решений в выборе города для переезда нет. Но вторую квартиру покупать легче. Есть у тебя метр, будет два. Всегда так почему-то.

Решила я по распространенной схеме: ребенок подрастает, надо озаботиться ему стартовой площадкой, чтоб не мыкалась она по миру, и обычно откладывают зарплату одного родителя, а на вторую живут. Вкладываются в стройку. Строятся, а потом ребенок уезжает учиться туда в ВУЗ. Родители могут за ним, могут нет, тут варианты. Но оставлять ее около себя, в своем же городе из эгоистических соображений, чтобы мне не скучно было — это не мое. Человек должен идти своим путем, а не сидеть у маминой юбки.

На Москву мне не хватало категорически. Поэтому Питер. Возможностей по сравнению с Екатеринбургом больше, интересная культурная жизнь, цены на ВУЗы и недвижимость не намного дороже наших, в отпуск через Мск и Питер дешевле авиабилеты чем из Екб напрямую. Зачем брать тогда студию на этапе фундамента для моей будущей дочери-студентки на окраине Екб за 1400 т. р., если за 1900 т. р. есть на окраине Спб? Это цены 2016 года, около полугода я тогда штудировала сайты недвижимости, читала отзывы о стройках, мониторила цены, выбирала. Зарплаты второго родителя у моей дочери нет, у бывшего мужа вторая семья давно, аттракцион из меня одной, крутилась как могла, моя же идея, значит мне и надо. У гражданского мужа, с которым жили, есть свой ребенок от первого брака, у него свои заботы. Сдавала свою однушку и откладывала; меняла работы, оставляла на работе за собой готовые работающие проекты, но шла вперед, искала зарплату побольше, стала, наконец, руководить небольшим отделом. Готовила морально своих родителей, что их внучка должна ехать, что там ее ждет более интересное будущее. Главное, закрутить колесо, озвучивать Вселенной свои пожелания, искать тех, кто тебя поддерживает хотя бы морально.

От формирования решения: «Что да, мне это нужно!» до того, как я приходя на работу, включала по утрам на компьютере веб-камеру с моей питерской стройкой, и пила утренний кофе, глядя, с умилением, как когда-то Петр I на дождик, капающий на строительный кран, прошло около двух лет.

Первый раз взяла дочь в Спб в отпуск в августе, за пару лет до покупки стройки. «Что мы там будем целую неделю делать?!» думала тогда моя 14-летняя дочь, трясясь недовольно в поезде. На самолет денег конечно не было. «Ну посмотрим площадь в центре, ну погуляем второй день, а потом что?» Когда мы вышли с ней на набережную, она увидела ростральные колонны и Петропавловскую крепость, по-другому запела: «Скорее чемодан сдадим в отель, тут, оказывается, столько всего интересного!». И понеслась карусель из всех достопримечательностей, вставали в восемь утра и приходили вечером в отель, падая от усталости, но духовно обогатившиеся. Иногда, отдыхая, просто читали книгу, располагаясь на широком подоконнике старого дома в отеле и глядя на проспект. Мы снимали недорогой отель у метро Спортивная. По окраинам стройки проехали-посмотрели, ну так, не всерьез тогда еще.

Уточки в нашем парке

Уточки в нашем парке

Ехала она обратно в Екб лежа на верхней полке молча, полная впечатлений, прижимая к себе «свое богатство»: книжку о дворцах, дешевые янтарные маленькие серебряные сережки из Петергофа и несколько открыток с видами Петербурга. Когда надо было выходить из поезда на вокзале Екб — моя дочь разревелась. Обратно, говорит, хочу.

А через год мне в качестве поощрения выпала командировка в Спб. Случайности, они не случайны. Я дочь с собой в охапку. Утром на учебу — после обеда по стройкам. По моим финансам мне подходили только окраины. И поехали мы с ней смотреть стройки.

Считаю, что нужно самому районы ездить выбирать. Глупо по интернету районы советовать, все очень индивидуально, если только наброски и наблюдения:

1. Метро Парнас, конечная синей ветки, нам не очень понравилось, тихо вроде, зелени много, но кругом промзона.
  2. Метро Девяткино, самые дешевые варианты были там, и если бы ни на что не хватало, я понимала, что буду строится там, чем сидеть в Екб. Муравейник конечно, ЖД станция еще, люди с сумками-толкотня, рядом старые дома.
  3. Локация Кудрово, прописка областная, но все-таки можно пешком дойти до метро Дыбенко, конечная желтой ветки, но ветка короткая и не перегруженная. В приоритете этот вариант и был, когда раздумывали еще дома.

От метро пешком нас женщина проводила по тропке, чтобы побыстрее. Да, да! Это же Питер! Пожилая женщина, увидев, что мы в метро рассматриваем карту предложила САМА свою помощь. Я сначала недоверчиво посмотрела, втюхать что ли что-нибудь хочет? Эта милейшая женщина рассказала, что она все-все тут знает, тоже уже построилась в Кудрово и показала нам «козью тропку» как к новостройкам пройти покороче. И хоть везде вечные атрибуты стройки: грохот и грязь, дорожка была освещена новыми фонарями. Мы были в восторге! Я понимаю, как пожмет плечами петербуржец (моя мама нас назвала нас «локомотив для Боярского»), но для нас это шанс выехать из провинции. Надо же с чего-то начинать, а для моей будущей студентки это неплохой задел на будущее. В конце-концов даже самая красивая девушка может дать лишь только то, чем наделил ее Господь Бог. Я, можно сказать одна, большего мне не осилить.

Как обставлять и на какие средства, голую студию потом я не представляла. Я и гвозди-то забивать не умею. Ну не мужчина я, могу лентами картины вышивать, прически красивые делать, а вот гвозди. Ну да ладно, думаю, главное построить бы самую маленькую студию к окончанию ею 11 класса. А будет спать как Перельман, на матрасе, если денег у меня на обстановку уже не найдется. Зато у себя дома, а не в общаге! Включу ролики в интернете, забью криво гвоздь, повесим на него пальто.

Страшно конечно, решение важное такое принимать. Трясу дочь за плечи: тебе точно Спб нравится? Трудно будет! Потом не переделать уже, если тут в стройку вложимся. Мне одной все тянуть, опять тяжело будет. Она стиснула зубы, давай, говорит тут строится, не передумаю. Будем впроголодь в пустой квартире-студии если надо! Перешла она тогда в девятый класс, ребенок еще по сути. Моросил майский дождь. Питер же.

Приехали домой в Екатеринбург. Еще около полугода ушло на собирание полной суммы денег (часть добавили родители) и выбор застройщика именно в этом районе. Кудрово — район небольшой, где именно будет дом не принципиально, тут было важно цена/надежность застройщика. В Питере приятно выбирать у застройщика квартиру, это не Москва (про Москву это уже совсем другая история), где бронь ненадолго и обратно не возвращается. Даже у нас в Екб за каждый последующий этаж нужна доплата, а в Спб: 15 т. р. за бронь после покупки возвращается, этаж какой хочешь бесплатно. Удаленная сделка — бесплатно (в Мск некоторые застройщики доп. плату за это берут). Экспресс-почтой мне оригиналы договора выслали за счет компании-застройщика (в отличие от Мск, где даже жалкие 1600 рублей за экспресс-почту сам платишь!). Это все совершенно не трудно оказалось, инструкцию пошагово застройщик выслал. Как сказал мне мой менеджер на мой вопрос: а можно покупать, если я в другом городе? — Нужно! Это в 2016 году осенью было, сейчас можно еще и через ЭЦП сделки проводить, если есть представительство застройщика в твоем городе.

Если схематично:

1. В понравившемся районе выбрала стройку по соотношению цена/надежность застройщика, обязательно с выездом на местность;
  2. Собрала всю необходимую сумму, позвонила застройщику, уточнила нюансы (цвет отделки, этаж, куда окна, сроки сдачи по договору), заплатила бронь;
  3. Отдала на вычитку своим знакомым юристам договора, которые застройщик прислал на эл. почту, все согласовали-проверили, сделали у нотариуса доверенности;
  4. Отправили оригиналы договоров + выслали мои нотариальные доверенности через экспресс-почту;
  5. Заложила стоимость квартиры по договору в банк на аккредитив, после регистрации сделки в росреестре сумму получил застройщик. Аккредитивом все стороны защищены. Насколько это возможно конечно. Стройка — всегда риск.

Два года я смотрела на веб-камеру как растет мой дом. Приятное зрелище, вместе с ним я росла в собственных выпученных глазах, от осознания какая я молодец, что вот смогла я, решилась, не испугалась. И вот моя дочь пошла в 11 класс, все мысли о поступлении в институт, а на сайте застройщика вывесили новость, что выдача ключей в первом корпусе через неделю, а наш корпус четвертый! Вызвали в октябре, квартиру у застройщика приняла, все было без проблем. Отпуск для этого взяла на работе две недели. Дочь моя со школьной подругой приехала на каникулы, по музеям погулять, ВУЗы посмотреть — теперь есть где жить! А у меня мебельные штурмы по Икее и прочим магазинам, надо за две недели обставить мебелью и сдать квартирантам до лета. А летом сами приедем. В институт поступать, и учиться, и жить.

Наш район, кто сказал, что в Петербурге нет в октябре солнца?

Наш район, кто сказал, что в Петербурге нет в октябре солнца?

Да, мы опять приехали поездом, с коробками, в которых тряслись одеяла, полотенца, посуда. Все не купишь сразу. Пока не купили кровать спали на надувном матрасе. Своей дочери и ее подружке так и сказала в первый день приезда: пока матрас не найдете, можете не возвращаться, спать только на полу! Кухней нам несколько дней служила коробка, в которой мы привезли кружки и чайник.

Импровизированная кухня

Импровизированная кухня

Но я приспосабливаюсь к спартанским условиям, если того требуют обстоятельства. Времени было мало, денег как всегда в обрез, я скакала по мебельным магазинам иногда забывая поесть и толком расчесаться.

Заранее мы ездили в Икею в своем городе и многое уже знали что приобретем из мебели, благо сейчас сети федеральные и ассортимент схож, мы готовились. Я даже успела пару раз в театр! Петербург как никак. Не хотела, чтобы было впечатление только от магазинов. Когда вдохновение проходило и я не могла придумать как впихать очередной шкаф — ехала гулять по вечернему Невскому. Проверено, заряжает.

Великолепный центр Питера заряжает

Великолепный центр Питера заряжает

За два года строительства район очень расстроился, так красиво и приветливо, гуляют в парке у речушки уточки, очень много магазинов, пекарен, соответственно пробки на выезде, да и до метро идти прилично. Но мы так рады! У всего своя цена.

Питер, мы приедем уже летом жить, встречай! Европа рядом, через Финляндию есть вылеты дешевые. А еще очень хочется, чтобы моя дочь сразу после школьного выпускного в своем городе успела в Питер на праздник выпускников Алые паруса. Мечты должны сбываться! Да, она в шутку хнычет, что на выпускном она будет «мисс самое дешевое платье», потому что так потратились на обстановку, нужно еще на репетиторов, в Питер едет поступать огромное количество талантливой молодежи и надо быть вполне конкурентноспособной по баллам ЕГЭ. Но не платье главное. Есть такие победы, которые никто у тебя не отнимет, и ты начинаешь верить в себя. Побеждает тот, кто победил себя, свою неуверенность, свою лень.

Всегда нужно развиваться и идти вперед. Как только я заканчиваю одну войну, мне нужно начинать вторую. И снова манят не покоренные вершины. Но про Москву — это уже совсем другая история.