Как я переехала из новосибирской квартиры в алтайское село

Вступление

Знаете, переехав в Алтайское село из Новосибирского Академгородка, я вдруг поняла, что в моей системе ценностей было много сбоев! Они сильно мешали раскрываться моим истинным желаниям.

Посёлок на Алтае, в который я переехала около полутора лет назад

Посёлок на Алтае, в который я переехала около полутора лет назад

В городе ведь некогда задумываться, живу я в иллюзии или в реальности, чьи желания исполняю. Успеть бы втиснуться в события в мимолетном дне да выспаться после них, чтобы в новом дне продолжить бег по кругу. Зачем?

В своем доме на земле я остановилась и почувствовала, что декорации под названием «события и условия» нужны для того, чтобы научиться читать… себя. Различать, понимать, расти и совершенствоваться. И каждый день — это маленький шаг к себе. Утром проснулась, подумала о душе, о духе, о мире, о Боге. О том, что в сегодняшнем дне поможет мне вырасти. Вечером, перед сном, — итог своих помышлений и действий, какой мир внутри себя создавала, в чем выросла, провела работу над ошибками, простила и поблагодарила всех за великий день.

Городские сложности

Что мешает этой гармонии в городе? Запросы города. Он, как жадный крокодил, все время требует. Его надо кормить деньгами, своей силой, здоровьем и временем, отдавать ему самое ценное — жизнь.

На какие темы я общалась в городе? В основном, бытовые, по работе, разговоры по душам с детьми (своими и в детском учреждении) и с одной-двумя подругами. С остальными научилась быть удобной. Внутренний мир спрятался не только от посторонних, но и от себя самой! При внешних успешности и благополучии. Мне еще повезло — я занималась любимым делом, с единомышленниками, деньги приходили как подарок, плюсом к радости творческого настроя. И то, часто приходилось отстаивать творческую позицию перед администрацией.

Когда дети выросли, они сказали, что всегда ждали меня с работы. До вечера.

Работа, деньги, инфраструктура, общение, материальные блага. Семьи, где невозможно излучать любовь, потому что город опустошает.

Даже благоустроенный и симпатичный городской дом - муравейник, съедающий энергию, время, здоровье

Даже благоустроенный и симпатичный городской дом — муравейник, съедающий энергию, время, здоровье

Поселение родовых поместий

Был у меня опыт переезда в поселение родовых поместий «Благодатное» Новосибирской области. Там есть свои преимущества: экопродукты, жизнь на земле в своем доме, если есть средства. Можно настроить здоровый образ жизни. Есть общая идея сделать Землю красивой, возродить крепкие семьи и вернуться к Роду. Творить и общаться на более высоком уровне.

Но освоить гектар земли оказалось не по силам. У каждого жителя поселка свой образ жизни в таком поселении и свое видение. Я убедилась, что нужна достойная поддержка извне от государства или инвесторов, а пока от них, в основном, только помехи. На своем крестьянско-фермерском хозяйстве я даже дом не имею права строить. Нет инфраструктуры, ближайший магазин в 9 км от домика, а город в 120 километрах. У меня не получилось жить в поселении. И хороводы, которые проводились вначале часто, со временем затихли.  Народное творчество развивается, чтобы, в основном, заработать на нем.

Не отговариваю желающих, просто делюсь своим опытом.

Примерно так выглядело моё жильё в родовом поместье: небольшой домик и гектар земли, который нужно самостоятельно осваивать

Село на Алтае

Так куда в таком случае переезжать? Просто в любую деревню ехать? Не к кому. Ведь главное для меня — единомышленники во многих сферах жизни и возможность совершенствоваться вместе, создавать новый мир и радоваться результатам.

И, наконец, я приехала на Алтай! Сначала в гости.

Небольшое село, порядок, все культурно. Люди трудолюбивые, простые и добропорядочные. Как в городе, есть магазины, интернет, почта, сбербанк, дороги, школы общеобразовательная и школа искусств.

Местная гостиница, расположенная в центре села

Местная гостиница, расположенная в центре села

Домашняя молочка, алтайское качество продуктов. Я выросла в Бийске и сейчас, живя в этом селе, все время ловлю себя на мысли — «как в детстве»: вкусный сыр, мороженое, лимонад, молоко, мед и пр. Питаться экопродуктами здесь — норма.

Эко-запасы на зиму

Эко-запасы на зиму!

Хороший интернет позволяет работать удаленно и свободно общаться с друзьями и родственниками.

Здесь можно заказать на дом агентство праздников, яркий батут, красивый торт или фотографа. Дома в несколько раз дешевле городских квартир и построены они «как для себя», с любовью.

Здесь южное солнышко и недолгая зима. Есть искусственное пресное озеро. Рядом есть соленые озера, целительная грязь.

Совместный выезд на чудесное озеро Кулундинское

Совместный выезд на чудесное озеро Кулундинское

Переехать сюда мне помогли мои друзья – многодетная семейная пара Александр и Елена. Они сами перебрались из Новосибирска в сельскую местность уже более 10 лет назад; у них за плечами большой опыт в бизнесе, консультировании и воспитании, а здесь в селе они собирают объединение друзей, каждому из которых помогают разобраться с важными жизненными вопросами.

Я за время жизни в селе стала более женственной, уверенной, спокойной, появилось много интересных планов, стала более чуткой – к себе, к окружающим, к жизни вообще.

Здесь я нашла свой дом, свое дело, единомышленников. У нас есть общая идея, которую мы успешно воплощаем в жизнь. Мы все вместе в трудностях и в радостях, создаем наилучшие события и совершенствуемся вместе сообща.

Бытовые вопросы, что тоже очень важно, решаются легко. И деньги есть, хотя о них не думаешь. Просто людям что-то хорошее делаешь с радостью и любовью. Убеждаюсь, что большинство вопросов решается не деньгами.

Моя жизнь наполнилась новыми смыслами, она все радостней, легче и интересней!

Сфера моих интересов в селе с друзьями — это занятия с детьми, ладки, массажи, общение с друзьями, рукоделие, приготовление вкусной и здоровой еды, путешествия, купание, детские, семейные и взрослые мероприятия и праздники.  Когда вместе, все интересно!

Когда вместе, все интересно!

Когда вместе, все интересно!

Наглядное сравнение

Вместо квартиры 35 квадратных метров в Академгородке у меня теперь благоустроенный дом 170 квадратных метров. Там была 10-этажка, здесь — огород, вишня с малиной, цветочки. Новые отапливаемые баня и гараж с автоматическими воротами, много земли, на которой я могу сажать все, что захочу, с садом и цветниками.

Однокомнатная квартира в Новосибирске, где я жила раньше

Однокомнатная квартира в Новосибирске, где я жила раньше

В доме есть массажный кабинет. Есть комната — трансформер: если надо тренироваться — это спортзал, если фильм посмотреть — кинозал, после баньки отдохнуть — комната отдыха, полежать, приятно побеседовать, попить карачинской воды с лимоном и мёдом, облиться на улице. А 3 гостевые комнаты позволяют заниматься сельским туризмом и размещать гостей. Теперь я – хозяйка мини-гостиницы. Мне сейчас очень интересно жить, весело, познавательно. И доходы мои сильно увеличились.

А это моя мини-гостиница в посёлке!

А это моя мини-гостиница в посёлке!

Заключение

Город – родовое поселение – благоустроенное село. Что выбрать?

А что вы хотите создать в жизни?

Какие ценности у вас?

Мир поменялся. Пришла пора выбирать, определяться. Я счастлива, что сделала вовремя правильный выбор для себя, до вирусов и кризисных проявлений в городе!

Приезжайте ко мне в гости!

Жду в гости!

Жду в гости!