История нашего переезда из Братска в Воронеж с детьми и абсолютно в никуда

Сразу хочу сказать, что свою малую Родину люблю и вспоминаю с теплотой.

Практически каждый братчанин (особенно младше 40) рано или поздно начинает задумываться о переезде и часто только по одной причине — убитая экология и постоянная вонь от гигантов промышленности БЛПК и БрАЗ. Жалко детей, страшно за детей — такими были мои (и мужа) мысли с того момента как родился первый ребенок.

Проблемы со здоровьем у сына начались сразу же после рождения (атопический дерматит, причем сильный). Как сказали наши врачи, радуйтесь, что не астма. Половина детей Братска — атопики, вторая — астматики, так и сказали.

Время шло, Интернет хоть уже и был, но я не так активно сидела форумах и сайтах. И вонь еще не так донимала… Но в 2010-2011 гг провели какую-то модернизацию производства на ИЛИМЕ и стало просто невыносимо. Я коренная братчанка и с вонью сероводорода выросла, но тут просто начался кошмар. Пахло каждый день, форточку не открыть, болела голова и постоянное удушье, у сына обострение экземы (мы жили в районе бульвара Космонавтов, бульвар Победы). Мои мысли о переезде обретали форму и цель.

Выставка в Центральном парке «Динамо»

Выставка в Центральном парке «Динамо» «Воронеж-город-сад»

В 2013 году родилась младшая дочь. Увидев у нее такую же болячку и сходив в поликлинику, не получив ни одного талона (даже на УЗИ родничка-нет специалистов, езжайте в Иркутск) — мы окончательно решили переехать.

Но куда? Вся родня здесь. Друзей/коллег много в Новосибирск уехало. Иркутск и Красноярск даже не рассматривали — это шило на мыло плане экологии. Да и муж не хотел в Сибири оставаться, если уж и уезжать, то далеко.

Подсела я основательно на сайт Не сидится. ру. Остановились на двух вариантах — Воронеж (этот город хотел муж, тепло, сады, яблоки и прочее) и Ярославль (я хотела из-за близости к Мск, Золотое кольцо, климат на наш похож).

В данных городах у нас не было никого, даже знакомых знакомых. Но страха не было, я просто не разрешила себе думать о плохом. Да и форумы на сайте, статьи, отзывы дали понять, что везде всё одинаково. То люди не те, то коррупция, то грязь, то ЗП маленькие.

У нас была цель — найти развивающийся город с более-менее благоприятной экологической обстановкой, развитой инфраструктурой (ВУЗы, школы, центры и т. п) и сносными ценами на жилье (поэтому Новосибирск и отпал, цены там не хилые).

Сколько я перелопатила статей, сайтов, сколько читала отзывов — просто жуть. Не спала ночами (благо в декрете была).

Решили все-таки съездить и в Воронеж, и в Ярославль.

Выставили квартиру на продажу. Да-да, без разведки, сразу боем. Так как на нашу квартиру нашелся покупатель — то был и знак ))). Квартиры в городе стояли на продаже годами, особенно трешки.

Конечно, мы рисковали (плюсом седые волосы и лишние кг от стресса), особенно учесть то, что после продажи квартиры резко взлетел бакс и евро (декабрь 2014). Но я ни на минуту не пожалела, решились, значит всё.

Решили начать с Воронежа. Я на Авито нашла девушку со сдачей квартиры посуточно, договорись с ней, она пообещала даже встретить.

Взяли билеты до Москвы и обратно через месяц. За месяц нам надо было найти квартиру, купить ее, более-менее привести в порядок и вернуться домой.

Не буду описывать все перипетии нашего путешествия. Скажу одно, нам крупно повезло от начала (знакомства с девушкой арендатором) и до конца (покупкой квартиры).

Мы уже не поехали в Ярославль, потому что в Воронеже мы поняли, что хотим жить здесь, вот так вот — на интуитивном уровне. Мы не смогли купить то, что хотели, а хотели мы 3-к. Смогли 2-к без ремонта на 9 этаже и угловую. Не самый лучший вариант для воронежца, но зато без ипотеки. Для нас это было важно.

Месяц прошел словно в бреду. Просмотры, хождения, чужой город, поездки из одного края города в другой, покупка квартиры, мало-мальский ремонт своими силами за неделю. Сейчас я могу это анализировать и думать как и для чего? А тогда надо было только действовать.

Приехав домой, прожив в Братске до августа (мужу надо было доработать 3 месяца до 10 летнего горячего стажа), мы собрали вещи в контейнер (по-минимуму, многое распродали) и поехали уже вчетвером в другую жизнь. На душе было тяжело только от расставания с родными (родителями). К тому моменту практически все наши друзья разъехались из Братска по городам и весям.

Это было в августе 2015. Сын — школьник, дочка на очереди в детсад.

Про то, что в городе никого и даже случись что, ребенка оставить не с кем маленького, я опять же запретила себе думать.

Муж устроился на работу сразу, я встала на очередь в детсад. Для интереса начала просматривать сайты о вакансиях. По моей специальности, в отличие от Братска, предложений было не мало, меня это порадовало.

Музей-заповедник «Дивногорье»

Музей-заповедник «Дивногорье»

Жизнь пошла своим чередом. Да, быт был не такой устроенный первое время, квартира не такая большая как Братске, нет дачи, машины (все продали), не было рядом родных и друзей. Но слава Скайпу и прочим мессенджерам, было не так одиноко.

Через какое-то время мои родители надумали приехать на разведку. Приехали, им понравилось.

Нам никто не верит, но моя мама продала свою квартиру за неделю)). Сестра также решилась на переезд.

Через год после нашего переезда в Воронеже уже жили мои родители и сестра с сыном (племянником).

Прошло 5 лет. Работу я нашла сразу же, как дочь пошла в сад. Работа нравится, в крупной организации, оплата по воронежским меркам достойная. Поменяли двушку на более просторную квартиру, т. к. сказать поменяли транзитную квартиру. Мы изначально знали, что долго жить в ней не будем, надо было освоиться и понять, где хотим жить конкретно и основательно (район, школы и т. д.)

Родители купили дачу, и тут сбылась мечта мужа: яблоки, виноград, сливы… Даже я не дачница от слова совсем, балдею. Что уж говорить о родителях. Папа на даче с апреля по октябрь, именно столько здесь длится лето.

Папа перенес переезд легко, дача его взбодрила)) А мама тяжелее: плакала первое время по родственникам, по родным местам, переезжать в 60 лет не легко. Но здесь внуки, дети, адаптировалась достаточно быстро.

Их радуют цены на медуслуги и продукты, а это для пенсионеров важно.

В этом году купила квартиру и свекровь, но пока не переехала.

Что хочу сказать из своего опыта:

• ничего не бояться, при этом быть бдительным, обман есть на каждом шагу (я про объявления на Авито);
  • верить только в лучшее, но быть при этом позитивным реалистом;
  • не ждать и не думать, что тебя в чужом городе ждет сразу же ЗП под сотку или любовь всей жизни. Везде всё как и у всех. Надо пахать и трудиться.

В Воронеже куча всякого того, что мне не нравится, но это чисто российские проблемы, от этого не убежишь — если только эмигрировать в страны Западной Европы)))

Люди — как везде. Если я не ждала от них подвоха и подлости, мне такие и не встречались. Да, немного другой менталитет: южане, любопытные очень, еще некоторые моменты как сибирячку настораживают, но мне это не мешает.

Плюсы проживания в городе Воронеже для меня братчанки, честно и по существу:

• экология. Даже на центральных улицах, где трафик сумасшедший — небо и земля с Братском. В спальных районах вообще, тишь да гладь. Летом пахнет как на юге, цветами;
  • цены на продукты. Да, растут как и по всей стране. Но, товарищи, сейчас цены на свинину, допустим, такие же как в Братске в 2004 году. Куча продуктовых мегасетей, где постоянно что-то по акции, огромный выбор всего. Я практически не покупаю неакционные продукты. В Братске такого и в помине не было. Кофе или шоколад, или другое по стабильной цене. Так же и на бытовую химию. Про овощи и фрукты не говорю. Яблоки полюбила только здесь, они настоящие и просто обалденные. Сегодня купила Острогожские (местные) за 69,90 (красные, большие);
  • возможность найти работу, гораздо-гораздо выше;
  • близость Москвы, Питера, Черного моря. Достаточно дешевые билеты по этим направлениям, если не на машине.
  • количество ВУЗ-ов по всем направлениям. Сын в 10 классе, поэтому мне актуально;
  • про детские центры, развлекухи говорить нечего — всего в избытке;
  • красивый исторический центр;
  • продолжительность теплого времени года (с апреля по октябрь), жарко бывает, но не как на Юге, жара терпимая;
  • медицина. Есть недочеты, особенно сейчас. Так же скорая не едет, также в коридорах лежат с подозрением на вирус, но если вспомнить, как мы приехали и что мне в день прикрепления к поликлинике дали все талоны ко всем специалистам, а дочь еще и в ментальный бесплатный центр записали к зав. неврологией (не говорила в 2 года, решила проверить), то с Братском не сравнить. Родители также прошли многие обследования у кардиологов в областной больнице бесплатно и очень быстро).
Центральная елка

Центральная елка

Минусы, тоже честно:

• много-много мусора. Вроде и мусоровозки регулярно приезжают, и дворники чего-то там чистят, но столько куч я в Братске не видела. Братск намного чище. Неприятный для меня момент;
  • нет зимы. Для нас, сибиряков, это прямо депрессия. НГ и Рождество шел дождь, 6 и 7 числа прямо настоящий дождь. Это очень угнетает. Вместо чистого, белого, скрипучего снега —грязная песчано-солевая жижа;
  • пробки, особенно из Центра в Коминтерновский, где я живу. Не московские, конечно, но после Братска это дико. Привыкала долго.

На этом, вроде всё. Не могу вспомнить еще негативные стороны. Но по факту, все зачем мы переехали, здесь есть. Нас все устраивает. Жалеем, что не переехали раньше.

Но Братск навсегда останется в моем сердце. Вспоминаю с теплотой. Там прошло мое детство, юность, родились дети.