История переезда из Хабаровска в Геленджик: нам повезло с покупкой квартиры

Обычно мысли о переезде в более теплый климат посещают жителей нашего солнечного, но довольно сурового региона зимой. Именно в это время раздражают наледи на асфальте и тротуарной плитке, колючий ветер, дующий постоянно в лицо. Астрономические счета за отопление довершают безрадостную картину. Хочется туда, где тепло и не нужны шуба и зимние сапоги. Постоянные простуды в зимний период не добавляют оптимизма и ввергают в дополнительные расходы. Про хабаровские цены даже упоминать не буду.

Кроме того, мысли о том, как прожить в Хабаровске на пенсию, вводили меня в ступор. Был еще ряд причин для того, чтобы покинуть город, в котором я прожила почти всю жизнь.

Первоначально для переезда рассматривала Сочи, или Анапу. В Сочи переехали многие знакомые, все очень довольны. Но отзывы в интернете по поводу летней жары и влажности зимой немного страшили, поскольку человек я не совсем здоровый, и совсем не мечтала об обострении астмы.

В Анапе более сухо, но зимние ветра и пыльца с полей летом тоже мне не подходили.

Прочитав массу отзывов, мы с мужем неожиданно остановили свой выбор на Геленджике, считающимся жемчужиной Причерноморья. Сейчас могу сказать, что покупка квартиры и переезд прошли в каком-то состоянии измененного сознания.

Как выяснилось, мне в принципе повезло с покупкой квартиры. Приобретала в почти сданном комплексе, где буквально на неделе ждали комиссию. В подъезде было все идеально чистенько, лифт работал, освещение в подъезде наличествовало. Во дворе везде плиточка, оборудованная детская площадка, турники, парковки для автомобилей, высажены сосенки и туи. В каждой квартире — газовый котел для отопления и горячей воды. Позже я оценила его, сравнив стоимость центрального отопления и нашу, экономия очень значительная.

Толстый Мыс

Толстый Мыс

Отделку квартиры пришлось осуществлять удаленно с помощью риэлтора. Удовольствие рискованное и недешевое. До сих пор ругаюсь на то, как сделана проводка в квартире, кроме того ремонтники прожгли подоконник на лоджии, но сил воевать с ними не было совсем.

В общем и целом в квартире после отделки можно было жить, и наша маленькая семейка, собрав вещи, отправилась в путь.

Приехали мы летом в разгар жары. Но жара в Геленджике и Хабаровске — немного разные вещи: хабаровская жара буквально выматывает из-за почти стопроцентной влажности, в Геленджике же летом очень сухо, жара переносится намного легче.

Еще обратила внимание, что солнце в Геленджике совсем не агрессивное, я ни разу не «сгорела». Да и солнечные очки практически не нужны.

Очень хочется укрыться в тени, что не всегда удается. По хабаровским меркам в самом городе, особенно среди новостроек, маловато зелени. Зеленые насаждения в основном на знаменитой набережной и в старых районах, где квартиру покупать не советуют по причине отсутствия накопительных баков в домах, так как в Геленджике с водой существуют некоторые проблемы. Новые дома обычно строят с накопительными баками, и проблемы с водой практически не волнуют их жителей.

Мне очень понравилось обилие магазинов и магазинчиков. Сеть магазинов «Пятерочка» представлена буквально на каждом шагу. Мало того, что там постоянные скидки, до обеда пенсионерам полагается дополнительная скидка 5%. Вполне приличный ассортимент, но обслуживание зависит от конкретного магазина.

Пятерочка в новом районе

Пятерочка в новом районе

«Перекресток», «Магнит», «Гурман», «Мясник» и множество мелких магазинчиков вносят свою лепту в обеспечение продуктами жителей Геленджика и его гостей, которые каждый год наводняют его в большом количестве.

Больших торговых центров в Геленджике нет, то есть небольшие торговые центры есть, но если вы привыкли отовариваться в магазинах распространенных брендов, то придется ехать в Новороссийск в ТРЦ «Красная площадь». Это сеть такая в Краснодарском крае.

Удаленность огромных торговых центров не означает, что все свои вещи надо непременно тащить сюда, сейчас в городе достаточно мебельных и хозяйственных магазинов для обустройства на новом месте, а если они не устроят, то рядом Новороссийск и Краснодар.

Один местный житель сказал нам, что еще лет пять назад за любыми значимыми покупками надо было ехать в Краснодар, но с увеличением количества новых домов, даже целых жилых комплексов начали появляться и новые торговые комплексы, и теперь практически все можно купить в самом городе. Учитывая, что половину нашей мебели, которую мы решили забрать, транспортная компания переломала при перевозке, дешевле все купить тут на месте.

Первую зиму очень боялась, наслушавшись историй о местных ветрах. Но ничего особенного не увидела. Да, ветер иногда бывает зимой, обычный ветер, в Хабаровске такой постоянно.

Несколько раз даже был снег, который очень быстро растаял.

Февральский снег в Геленджике

Февральский снег в Геленджике

Я условно характеризую климат Геленджика так: зимой — плюс 10, весной и осенью — плюс 20, летом — плюс 30. Конечно, это более чем упрощенно, но как-то так.

Да, и еще в Геленджике практически нет комаров, разве что единичные экземпляры и близко в морю, там более влажно на мой взгляд.

Работа в Геленджике есть, но в основном требуются продавцы, отделочники, горничные. Я регулярно вижу объявления. Зарплата предлагается почти хабаровская, а жить здесь дешевле.

Медицина хорошо представлена частными клиниками, несколько раз обращалась, впечатления разнообразные, но радует, что попасть к врачу можно в день обращения. В государственную поликлинику не обращалась, но один раз вызывала скорую. Надо сказать, что приехали быстро, грамотные и доброжелательные медики, вообще я им благодарна.

У меня сложилось впечатление, что тут в публичных местах работают вежливые и стрессоустойчивые люди. Это особенно заметно в расчетном центре по оплате за коммуналку. Первое время пришлось туда обращаться, и сотрудники меня просто поразили. Спокойно и терпеливо отвечали на все вопросы и претензии жителей, многие из которых выражали свое недовольство совсем не по адресу.

Южный сквер зимой

Южный сквер зимой

Геленджик, на мой взгляд, очень безопасный город, может благодаря множеству камер видеонаблюдения (в нашем ЖК их более 20). Гаишники буквально на каждом шагу, но это понятно, автомобили со всей России буквально наводняют город, особенно летом.

И еще мне очень нравятся коренные жители Геленджика, спокойные, доброжелательные, любят свой город и гордятся им. Я неоднократно встречала таких людей, они и дорогу покажут, и расскажут о том, что надо знать приезжему.

Но в Геленджике очень много приезжих, многие из которых покупают здесь недвижимость кто для сдачи в аренду, а кто для собственного отдыха. И еще есть люди, приезжающие на заработки летом. Вот от таких встречала негатив: то буркнет что-то в ответ на вопрос (первое время трудно найти дорогу, приходилось спрашивать), то в магазине так обслужит, что в следующий раз заходить не хочется, то еще что. Местные обычно так себя не ведут, или у меня сложилось такое впечатление.

Еще не нравится, что в мелких лавочках кое-где требуют наличку то по причине отсутствия то интернета, а то и терминала. В Хабаровске такое давно пресекается местными органами, даже в отдаленных поселках контролируют продавцов, а здесь как «здрасте» — везде и всюду наличку хотят. Да, временами здесь бывает ощущение забытых девяностых.

Кстати, именно местные любят говорить о дороговизне своего города. Они не жили в Хабаровске… Не могу сказать, что тут все дешевле, но некоторые товары дешевле в полтора — два раза. Фрукты, особенно в сезон, картошка, молочка — это точно дешевле. Местная молочка еще и вкуснее. А вот сыры местные мне не понравились, но на вкус на цвет, как говорится, сложно найти согласных с тобой.

Очень нравится продукция местного хлебокомбината, который установил по всему городу ларьки, где продается не только свежий хлеб, но и различные пироги, пирожные и тортики.

Прожив здесь почти два года, я думаю, что переезд рановат, часто тоскую по родному Хабаровску, по набережной Амура, по архитектуре центра города, по нашим паркам. В Геленджике центр, на мой взгляд, напоминает окраины Хабаровска, особенно пятую площадку. Сравнение, конечно, не вполне корректное, но что-то общее есть.

Районы новой застройки смотрятся более привлекательно, и инфраструктура там обязательно присутствует в виде магазинов, садов, школ, аптек.

Вид на новый квартал

Вид на новый квартал

Жителям больших городов хорошо здесь отдыхать, лечиться, расслабить нервную систему. Меня немного напрягает некоторая теснота, очень узкие тротуары и дороги. Посреди дороги может встать автомобиль, слева сплошная, водителя нет, как его объезжать — непонятно.

Для родителей с детьми и пожилых людей здесь прекрасные условия. Везде оборудованные детские площадки, турники, скамеечки, мини-парки. А вот людям активного возраста, привыкшим к большому городу, жить постоянно в Геленджике скучновато, особенно если родные, друзья и знакомые остались далеко. Зато это компенсируется возможностью гулять, заниматься спортом, кататься на велосипеде и электросамокате круглый год, поддерживать свою форму и здоровье в хорошем состоянии.