История переезда из Казахстана в Россию: Семипалатинск – Барнаул

Всем доброго времени суток, друзья! Решил рассказать о том, как это все было у меня. Если говорить обо мне, то у меня это все ещё продолжается. Повествование (рассказ) будет осуществляться от главы семьи, состоящей из мужа, жены и двоих детей.

Родился я и вырос в славном городе Семипалатинске. Сейчас, конечно же, он не Семипалатинск, а с легкой руки превратился в Смей, но для меня он был, есть и будет и таковым и останется – Семипалатинском.

Сразу скажу, мне повезло. Я родился, вырос и учился в СССР. И все документы первоначальные имеют соответствующие этому реквизиты КазССР. В этом один плюсик уже есть (их переводить на русский не надо). Все документы до 1993 года.

Что подтолкнуло нас на переезд?

До момента распада СССР я, наверное, не выделял тот момент, где я проживаю. Мы все жили в одной прекрасной стране имя которой СССР. Жили, и нас не беспокоили такие вопросы, как и куда пойти учиться, работать и т. д. и т. п. Но вот в один прекрасный день, как говорил один не безызвестный человек, «Процесс пошел». И пошел он, как мы это уже знаем, не всем на пользу. Машина «новой истории» от точки распада великого и могучего государства закружилась и завертелась в разные стороны. Власть сменилась на новых руководителей-правителей, которые имели свой взгляд на устройство и построение нашей жизни. И капель из желающих сменить свое местожительство сменилась на ручеёк. Оно всегда так было, человек так устроен.

Но я из тех людей, которые живут по принципу: «от добра добра не ищут». У супруги моей была работа, она учительница начальных классов, в очередь на её должность никто не стоял, тем более педагог она, как говорят,  «от бога». Я военнослужащий. Двое детей. Дочь 1993 г. р. и сын 2002  г. р.

Летело время, шли годы. Пришло время думать, а куда наша дочь пойдет учиться. И это был довольно глобальный и серьезный вопрос. Рассматривались два пути. Первый: если остаться учиться в Семипалатинске, то на тот момент многие имеющиеся вузы перешли (успешно) в частные руки, и обучение во многих из них сводилось к мздоимству, а качество обучения желало лучшего. Дипломы, кроме как в Казахстане, никакой силы не имели и не имеют сейчас (хотя есть договоренность между главами государств содружества).

И ещё один немаловажный аспект при устройстве на работу – это знание языка коренного населения. И это актуально все больше.

Семипалатинск

Второй путь: это отправить на учебу в вуз ближайшего к нам города России — Барнаул. Тут сразу возникли такие вопросы, прежде всего финансовые, потянем — не потянем. Ну и думалось, что дочь, отучившись, получит гражданство и останется там на постоянное проживание (как бонус). А там и сын подрастает,  глядишь, мы и сами соберемся на такой шаг. Ведь теперь это не только смена места жительства, но и гражданства.

Хочу заметить, что в годы Советской власти Казахстан, а в частности Семипалатинск, приобрел большой культурный и научный потенциал в виде сосланных в эту страну ученых мужей, академиков, профессоров, неугодных руководителям того ещё государства (там тоже было не идеально). Мне и моей жене ещё довелось получать образование на волне того потенциала. Ведь не спроста многие годы технические вузы Новосибирска, Томска приезжали за абитуриентами в Семипалатинск. Но к тому времени, когда встал вопрос об образовании детей, говорить о каком либо потенциале высшего образования было бы не правильно.

Ну вот решили, сделали, отправили дочь учиться в Барнаул. А сами всеми силами старались оказать финансовую, моральную и душевную поддержку родному чаду. Хочу заметить, в то время у нас не только образовалось из 12 союзных республик 12 новых государств, но и у каждого государства появились свои денюжки. Вот так в Казахстане появились тенге, соотношение которых с рублем было не в нашу пользу: 4 к 1. То есть чтобы получить тысячу рублей, нужно было потратить четыре тысячи в национальной валюте (это я так, округленно и образно).

Обучение и проживание дочери (слава богу, дали общежитие) – все было на платной основе. На бесплатное маленько не хватило. Истории же мы теперь учили-изучали разные!

Время летело быстро. Мы тоже как бы подумывали о переезде, сын подрастал, я вышел на пенсию по выслуге лет. С имеющимися кредитами расквитались. Собрали и подали документы по программе «Зеленый коридор». Тут тоже пришлось напрячься. Перевод документов (хорошо, что основные документы, такие как свидетельство о рождении, о среднем образовании, высшем еще из СССР переводить не надо), а вот с новыми документами – это да! Всё сдали, получили стартовый пакет, паспорт переселенца. Теперь нужно было в течение трех лет совершить данный переезд. Мы немного поуспокоились и продолжали пока жить. Три года впереди, есть время.

Но жизнь в планы всегда вносит свои коррективы. Есть такое высказывание: «Если хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах». Болезнь родителей и их уход закинули наши планы далеко на полку. И когда мы вновь вернулись к ним, то оказывается начинать их было нужно не по истечению трехлетнего срока, а задолго до его окончания (примерно где-то через год). Тут у нас возникла идея (не пропадать же трудам), а можно ли, используя наши документы (паспорт переселенца), получить гражданство хотя бы дочери (в правилах этот пунктик был). И свершилось чудо, дочь получила гражданство РФ.

Вообще, все эти процессы законодательные – это «Огонь Вода и Медные трубы». Я их подробно не описываю. Если все эти перипетии описывать займет очень много места и времени. Тем более они постоянно меняются, и то, что было вчера, сегодня может быть упрощенно или наоборот. Как нам сказал один из сотрудников миграционной полиции — мудрый человек: «Сегодня вы обратились — одни требования, завтра могут быть другие».

Маленькое отступление-ремарка. Хотите верьте, хотите нет. Нам нужно было прописаться, поставить штамп прописки в российском паспорте, так как надо было ехать сдавать паспорт KZ в посольство. А так как на эти всякие манипуляции законодательно отводится очень мало время (почему-то им кажется, что люди, как птицы), а все за одно за другое цепляется, я предложил супруге зайти в паспортный стол и узнать конкретно, прям «глаза в глаза», сколько времени займет вся эта процедура. Зашли. Спросили. Нас успокоили. Вы завтра придете со всеми документами, и вас в тоже время и час пропишут, и сделают отметку в паспорте (без неё нельзя в посольство). И вы счастливые и довольные отправитесь по своим делам. Наступает завтра. Сдаем документы. И нам сообщают, что за паспортом со штампом приходите завтра. А теперь вы представляете наши лица? Дар речи пропал напрочь. Хорошо, что мы не просто спросили по телефону о всей этой процедуре, а непосредственно засвидетельствовали своим посещением. У нас на завтра были уже куплены билеты на поезд в г. Омск (там посольство Казахстана). Слава богу, здравый смысл победил. Нам их выдали.

Продолжим. Последним толчком к движению вперед было то, что сын закончил 9 классов. И назрел вопрос, или учиться дальше, или ехать получать средне-специальное образование. Тут долго не думали. Конечно же, второе. Мужчина должен иметь специальность в руках. Лишним не будет. Плюсы и минусы те же. Ну и дорога уже немного протоптанная — Барнаул.

Почему был выбран Барнаул?

Тут несколько немаловажных аспектов. Первый, я думаю, и самый ключевой – это финансовый. Это слово говорит о многом. Ведь все упирается в деньги, и все, чтобы мы с вами не рассматривали, связанно с деньгами. Человек, прежде чем сдвинуться с места, решает, насколько его финансовых возможностей может хватить. И уже решив этот самый животрепещущий вопрос, человек выбирает из выпавших в этот круг мест одно единственное, куда будут направлены все силы и средства. А после этого учитываются уже другие особенности (если есть, из чего выбирать), такие как: месторасположение, климат, наличие работы-заработок, инфраструктура, наличие жилья по имеющимся средствам, экология и прочее.

Барнаул

Барнаул. Фото @foto_street_of_barnaul

Барнаул все таки столица Алтайского края. Автомобильная дорога от Семипалатинска до границы (ст. Аул) – тут надо держать ухо востро, зазеваешься, и колеса нет. Латки на латках. Были ямки, стали бугорки. После границы до Веселоярска ровная идеальная дорога — асфальт. Рубцовск, дорога — это нечто, как после массированного авиаудара. И плюс 7 железнодорожных переездов. После Рубцовки до Барнаула для казахстанца это сказка. Можно даже уснуть. Это я немного отвлекся.

В процессе всех бумажно-законодательных решений нам приходилось неоднократно ездить туда-суда. Начинали мы с РВП (регистрации временного проживания). У-у-у, это та ещё песня. А потом «Вид на жительство». Гражданство.

Почему приходилось ездить туда обратно, потому что всё законодательство придумано. Продумано так, что законопослушный человек должен и обязан мотаться туда-сюда. Как в армии ходила такая шутка: «Чем бы солдат не занимался, лишь бы задолбался».

Поясняю, если в двух словах, то это прежде всего — законодательные акты, которые сопутствуют статусу РВП и Виду на жительство. И второе – это денюжки. Которые ты должен где-то брать. Которые требуются на проезд, оформление документов, прохождение медкомиссий и, наконец, проживание.

Получив РВП, ты согласно законодательных актов имеешь право отсутствовать в оном государстве не более трех месяцев (точно не помню). И перед тобой стоит выбор. РВП есть, а жить негде. Есть, конечно, временная прописка у друзей, знакомых, но там своих хватает, огромное спасибо, что прописали. А «прописали» это тоже не так просто. Это нужно с домовладельцем отстоять огромные очереди, заполнить кучу бумажек. А тебя ещё могут прийти по адресу и проверить на наличие. А на работу с РВП (квалифицированную) не берут. А деньги как вода. Тем более, что курс тенге не в нашу пользу. Вот и крутись, как можешь. Вспоминаются слова из песни Владимира Семеновича Высоцкого: «Доктор действовал во благо, правда благо не моё». Вот так.

Напоследок дам несколько советов. Не торопитесь с покупкой жилья. Поживите хотя бы год на съемном жилье в городе, какой вы выбрали. Найдите работу. Кстати, в частные компании даже с Видом на жительство берут неохотно (это связано с определенной формой учета, отчисления, в бухгалтерии граждан с РВП и Видом на жительство). При её нарушении у предприятия могут быть неприятности. А оно им это надо? Поэтому лучше от греха подальше.

Осмотритесь. Люди живут везде, но у вас есть возможность выбора. Не торопитесь с выбором. По прошествии определенного периода времени, впечатления меняются. Далеко ходить не надо — Крым. Море, солнце, песок! Оборотная сторона — жара, солнце, духота. Зимой – грязь, слякоть. И море не такое уж привлекательное. Ну это мое субъективное мнение. Вспоминается фраза из анекдота: «А ты, милый мой, не путай туризм с эмиграцией».

И ещё, при оформлении любых документов всегда тщательно проверяйте их заполнение. Держите строго на контроле количество отданных и полученных документов. Всегда, без стеснения спрашивайте, какие именно документы вам нужно с собой принести. Сроки исполнения. Что вам необходимо будет сделать после получения и в какой срок. Вы не спросите, вам не скажут. Чтобы не получилось, что с вас спрашивают документ, а его у вас нет. Мы всегда за собой таскали «мешок» всяких разных документов, справок и прочего.

Про Алтайский край

Всё, что я сейчас напишу, это моё субъективное мнение, основанное на личных ощущениях и в соответствии с моим душевным состоянием, здоровьем и т. п. Климат, как пишут, резко континентальный. В Семипалатинске такой же. Только Семск южнее. Там теплее и жарче.

Алтайский край — юг Сибири. Здесь немного влажноватый климат. Но мне нравится. В Семске суше. В Барнауле нет такой изнуряющей жары. Я каждый год бываю в Семипалатинске. Там остались мои родственники. Сопоставляя и сравнивая все, предпочтение я отдаю Барнаулу. Больше всего в Семске меня раздражает жара, сухой ветер, пыль песок. А ещё тополиный пух. Мне кажется, что после моего отъезда песка и пыли стало ещё больше. А этот пух? По дорогам горами, и в это время практически всегда дует ветер. А эти поэты, которые пишут о «снеге» летом, скорей всего не жили среди источников «снега» в таком изобилии. Но это скорее всего на контрасте. В Барнауле тополя тоже есть, но не в таком количестве.

А как пахнут липы! А липовый мед! Зелень в Барнауле в большом разнообразии: лиственные, хвойные породы деревьев.

Зима тоже не особо морозит. Ну бывает как и везде день два. Что интересно, здесь МЧС не имеет права решать, идти детям в школу или нет при сильном морозе. Все дано на откуп родителям.

Кстати, о снеге. Снег здесь от начала зимы и до её конца лежит белый. Не считая проезжих частей улиц города. Так что делаем выводы.

Предприятия есть, но на экологию особо не влияют. Все на газе.

Народ. Народ он везде плюс — минус одинаковый. В Семипалатинске народ восточный (все национальности независимо) — душевный. Да всегда в любом обществе найдется ложка дегтя на бочку с медом. Ну мы как никак оптимисты, да и «деревня без дурака не деревня».

В городе на каждом углу пивная (большая, маленькая). И каждую пятницу народ весело шагает домой, бутылками звеня. Меня это поразило. Зачем спаивать народ? По образованию – в целом слабое. Сын учится в техникуме, супруга – учительница начальных классов, а друг — доцент и умница, в высшем учебном заведении города Омска. Ну может в столицах оно всё по другому, но здесь так. В целом мне здесь нравится.

Подводя итоги

Смена места жительства, а впридачу и гражданства, это очень тяжелая работа, которая требует колоссальных усилий и нервов. Конечно, если у вас только не чемодан денег, этакий большой и фанерный с советских времен. И вы не обременены семьей, детьми и т. д. Легче, если ты молод/не женат/замужем. Или отправить детей на учебу. Им легче всего акклиматизироваться, в широком смысле этого слова. Помочь им встать на ноги, а уж потом и самим.

Вот такая история. Сейчас моя супруга и дети имеют Российское гражданство, а у меня Вид на жительство. Я пенсионер по выслуге лет в Казахстане, там и получаю пенсию. Имею большую надежду, что наша жизнь будет меняться и налаживаться только в лучшую сторону.

С наилучшими пожеланиями Всем. Удачи!