История переезда за 9000 км из Владивостока в СПБ с двумя детьми

Всем доброго времени суток!

История нашего переезда с красивого города Владивосток, находящегося на краю нашей страны в не менее красивый город Санкт-Петербург, находящийся на противоположной стороне нашей страны, началась а январе 2016 года. Мой отзыв будут интересен скорее всего молодым семьям с детьми.

Тогда я находилась в декрете со вторым ребенком, на тот момент ему было 2 месяца. Много сидела в интернете, читала всего и однажды залезла на всем известный сайт посмотреть, сколько стоит жилье в СПБ, и честно удивилась. Для нашего региона цена оказалась не такой уж и большой, так как Владивосток стоял тогда по стоимости жилья на пятом месте в России. Стала вынашивать идею переезда. Скажу сразу, что вынашивать ее пришлось не долго, дней 10 )

Обсудив идею в кругу семьи, получила поддержку. У нас была 3-х комнатная квартира, которую мы в январе уже выставили на продажу. В марте у нас состоялась сделка по приобретению 3-х комнатной квартиры у одного из известных застройщиков в городе. Сказала бы какого, но боюсь что это сочтут за рекламу.

Вся сделка у нас состоялась дистанционно, условия для иногородних покупателей у застройщика были особенные. Выбор застройщика и района был сложным, я очень много сидела в интернете и изучала. В итоге критерии были следующие: надежность застройщика, квартира должна быть 3-х комнатной, ну и цена не должна превышать той суммы, за которую мы продали свою квартиру во Владивостоке. В моем топе застройщиков было около 5-ти компаний, и в них я уже смотрела, что есть подходящее нам по цене. В СПБ 18 районов, ехать и смотреть их вживую мы не стали, тем более мы бы не смогли дать объективную оценку. Квартиру приобрели в Калининском районе и довольны. Безусловно есть районы и лучше, но там и цена другая, пришлось бы жертвовать квадратными метрами, а нам не хотелось. В 2016-м году квартира в Калининском районе в новостройке с ремонтом обошлась в 5,6 млн, а во Владивостоке мы продали за 5,8. Передача квартиры дольщикам была запланирована на март 2018 г.

2 года мы жили с моей мамой, ожидая окончания строительства находясь во Владивостоке. Я жила этим переездом все 2 года, я изучила все вокруг, мои глаза горели! Скажу сразу, что в СПБ мы до этого не были ни разу. Нас не смущала погода, мы решились на этот переезд для нашего будущего и будущего наших детей.

На тот момент с деньгами было туго, я находилась в декрете, муж один работал, и ЗП была на тот момент небольшой. Родственница устроила меня уборщицей в школу, и по вечерам я ходила мыть полы. Мою заработную плату мы откладывали на переезд.

Во Владивостоке я отучилась на мастера маникюра, понимая. что без помощи мамы работать полноценно в СПБ я не смогу и придётся искать хоть какой-то небольшой заработок.

Наступило время переезда (март 2018)

Вот наступило долгожданное время переезда. Я полетела одна принимать квартиру, благо в СПБ меня ждала одна хорошая подруга, благодаря которой мне было морально полегче. Улетая с ВЛ, я плакала, не знала на тот момент, правильно ли мы все делаем, было очень страшно.

Муж остался во ВЛ и продолжал работать. Вещи на тот момент были собраны и упакованы. Он ждал моей отмашки. Как только я приняла квартиру, он уволился с работы, отправил контейнером все вещи и прилетел ко мне. Детей оставили с бабушкой до лета, тогда им было 2,5 и 4,5 года.

Наверное, мамы смогут представить мое состояние, когда я уходила из дома, а они спали. 9 часов в пути в самолете мои глаза были на мокром месте, иногда не смогла себя сдерживать и плакала. Летел полный самолет китайцев, хорошо, что они не знали русского, а лишь смотрели на меня с грустью.

Напомню, квартира была с ремонтом, в ней сразу можно было жить, хоть и на полу.

Работа

Муж принялся за поиски работы, нашёл быстро с зарплатой в 50 тыс. руб. Устроился, но не понравился начальнику, и его попросили уйти. Снова продолжал поиски. Летом мы приняли решение, что я тоже буду искать работу, и кто найдет работу лучше и быстрее, тот и идет работать. Уже в августе нашла работу вблизи дома на 60 тыс, сама я бухгалтер. Муж продолжал поиски работы удаленной, благо ему профессия позволяла. А еще вечерами после работы каждый день я делала маникюр соседям.

Через год моей работы меня так же попросили уйти, как и мужа когда-то. Нужно было освободить место под другого человека. Очень было не приятно, я тогда сильно переживала.

Поняла, что доверять людям здесь нельзя, много завистливых, особенно тех, у кого нет своего жилья. Я снова принялась за поиски. Нашла быстро, тоже бухгалтером. Коллектив оказался замечательным, проработала 1,5 года, и мне предложили более серьезную работу на заводе, но ездить на ВО. Муж же первые два года работал удаленно на работодателя из Владивостока.

В январе 2021 года мы оба с мужем сменили работу. Точнее я сменила, а он вдобавок к удаленной устроился еще в офис. В итоге прошло три года, прежде чем у нас «устаканилось» наше финансовое положение, и мы вышли на другой уровень дохода. Я наконец-то бросила свои маникюры, потому что было очень тяжело с двумя детьми и после работы еще работать. Но как говориться: хочешь жить, умей вертеться. И место под солнцем кроме тебя самой никто тебе не выбьет. Но хочу отметить, что благодаря маникюру я обзавелась множеством хороших знакомых, с которыми продолжаю дружить по соседски.

Дети, сады, школы

Сразу, когда мы приобрели квартиру, я поставила удаленно детей в очередь в сад. Наш застройщик отстроил сад и школу в пешей доступности к дому. В сентябре 2018 дети в возрасте 3 года и 5 лет оба пошли в новый сад. За двоих детей в саду мы платил около 1200, а во Владивостоке по 2 000 за каждого была цена в государственном саду. Старшая дочка уже пошла в школу, младший сын дохаживает последний год в сад.

Нам назначили последний год перед школой логопедический сад, т. к у ребенка были проблемы с произношением звуков. Сад отличный, полностью на гос. обеспечении, с детьми так занимаются, что никакая подготовка к школе не нужна, индивидуальные занятия с логопедом. Это я к тому, что кто-то столкнулся с логопедами, знают сколько стоят их услуги и сколько нужно проходить занятий.

Погода, климат

Мы не ждали от Питера хорошей погоды. Проблем со здоровьем благо ни у кого не возникло в связи с переездом. У меня в голове был пункт, что если мы сможем себе позволить раз в год выезжать в отпуск на море, то меня это вполне устроит.

Я выросла в городе у моря, я обожаю его, никакие реки и озера мне не заменят его! Поэтому летом мы обязательно ездим в отпуск на море. Выехать с СПБ за границу или на русский Юг гораздо дешевле чем долететь с Владивостока до Москвы. Мы правда не обращаем внимания на плохую погоду, просто некогда. Работа, дети, школа, уроки, занятия различные занимают все время.

В первый год мы обратили внимание, что летом в пятницу вечером дворы полупустые, т. к все люди уезжают на дачи.Поэтому мы приобрели себе дачу в часе езды от города, простую, но куда можно приехать и находиться на свежем воздухе.

Цены

Я конечно же сравниваю цены с ценами Владивостока. Цены гораздо ниже, чем в городе прошлого места жительства. Сам Владивосток – дорогой город.

Все: коммуналка, питание, жилье, конечно, сейчас в СПБ очень сильно поднялось, мы успели купить до повышения. Вещи, если судить по сетевикам, то они сейчас во всех городах есть, поэтому цена одинаковая. Мы стали покупать продукты, которые до этого никогда не покупали во ВЛ. Рыбки вот не хватает нам дальневосточной, она там все таки дешевле, на мой взгляд. Часто покупали свежевыловленную корюшку, навагу, камбалу. Здесь все это тоже есть, просто по 100 раз замороженное, корюшка свежая есть но цена ого-го.

Вывод

С момент нашего переезда прошло 3,5 года, теперь я объективно могу сказать, что я очень рада, что когда то мы решились на переезд. Было трудно, были и слезы, были на грани нервных срывов, и даже думала разведусь. Теперь я благодарна своему мужу, что мы смогли пережить эти времена.

Через год после нашего переезда к нам переехали моя мама и сестра. Успели купить квартиры до повышения цен. Мама пенсионерка, ей здесь жить дешевле. У сестры тоже были сложности с работой, но съездив во Владивосток, она сказала что назад не вернется. Досуг стал более интересным, купили себе велики, самокаты, ролики. Во Владивостоке рельеф не позволял, или нужно было куда-то ехать, чтобы покататься. Здесь же мы взяли велики и поехали с мужем на Петропавловскую крепость. Дети подросли за это время, мы можем полноценно работать.

Я рада, что дети находят здесь друзей. Нам с этим сложнее, хорошие знакомые, товарищи есть. Друзья, которые проверены временем, знают тебя, к сожалению, остались там, на ДВ

Для себя решила, что при переезде важно:

• наличие своего жилья;
  • наличие хорошей работы.

Конечно переезжать в чужой город с детьми, без жилья и в кармане иметь 100 тыс. руб., я бы не рискнула. Наш переезд был четко распланирован. Мы допускали мысль что нам не понравится, и мы захотим вернуться обратно. Квартиру в любом случае можно было продать и уже по совершенно другой цене, т. к дом был достроен.

На своем пути к мечте я мыла полы, пилила ногти, муж подрабатывал в такси, еще я предлагала услуги няни на дому, чтобы заработать хоть какую то копеечку. Сейчас я работают заместителем руководителя отдела, ЗП средняя не большая и не маленькая, но хочется больше конечно все время)

Если у вас есть мечта, идите к ней, и у вас все получится. Осуществить переезд, когда у вас маленькие дети, и вы еще не привязаны к школе, гораздо легче, на мой взгляд. Ну и вы сами еще находитесь в конкурентном возврате, чтобы найти нормальную работу.

По Владивостоку я скучаю, это мой маленькая Родина. Я все равно все так же люблю этот город и улетаю со слезами. А какая там природа, отдых с палатками на берегу моря был нашим любимым времяпровождением на выходных. Питер — это теперь мой дом и, находясь во ВЛ, понимаю, что хочу домой. И мой дом теперь в СПБ.

В целом люди, которые смогли выйти из зоны собственного комфорта, чтобы сделать свою жизнь лучше – это сильные люди. Действуйте, и у вас все получится!