Из Красноярска в Ставрополь: плюсы и минусы, спустя полгода проживания в южном городе

Всю свою сознательную жизнь я прожила в Сибири. 16 лет в г. Уяр и ещё 16 лет в г. Красноярск. Всё бы ничего, но в последние несколько лет в Красноярске стало совсем плохо с экологией. И это стало отправной точкой мыслей о переезде.

Каждую зиму мы видели из окна чем мы дышим, бывало даже по 5 дней не выходили на улицу потому что не возможно было нормально дышать. Власти просто закрывают глаза на проблему. Уголь ведь нужно продавать. И многие жители города знают чей родственник владеет угольными разрезами…

Ставрополь

Почему мы выбрали именно Ставрополь?

Ставрополь — является одним из самых благоустроенных городов в стране! 3 раза за последние несколько лет он побеждал в этой номинации! И мы это действительно заметили. Вроде бы, такой плюс как низкий скат для коляски на тротуарах, не такой уж существенный, но это здорово облегчает жизнь! Почти нет бордюров на которые надо применять силу и заталкивать коляску!

Высокие бордюры меня раздражали в Красноярске. Один раз, сын у меня чуть не выпал из вело кресла, когда я пыталась велик затащить на такой бордюр! Отсутствие бордюров в Ставрополе замечено не только в центре, но и в спальных районах. Не везде конечно, но видно что об этом всё же задумываются при проектировании.

Город утопает в зелени! Такое ощущение, что его строили в лесу! И нигде не замечены деревья-пни и ужасная обрезка деревьев! Тут заботятся о зелёных зонах. И леса вокруг действительно классные, густые. Благодаря высоким деревьям — летом в жару — не так жарко.

Ставрополь

Отсутствие крупных вредных предприятий! А это — никакого Чёрного неба! Жители Красноярска меня поймут. Теперь не переживаем о том, чем мы дышим! Это как камень с души!

Удачное географическое положение. От сюда рукой подать до моря и гор! Всё примерно в 300-500 км. Граница не далеко, а это значит можно путешествовать чаще и дешевле. Не нужно копить много денег что бы попасть на море! Горнолыжные курорты — Эльбрус, Домбай, Архыз. Мы любим горы, и хотим почаще там кататься! Города-курорты тоже рядом. А ещё в часе езды есть термальные источники. 3 разных комплекса: Беловский, Цунами, Казьминский.

Продукты натуральнее, вкуснее. Это я про овощи и фрукты. Впервые тут мы попробовали фейхоа, инжир, айву и не за огромные деньги. После надоевших китайских овощей в Сибири — это просто небо и земля =)

Развитая инфраструктура. Много детских садов, школ, универов. Есть и театры и цирк и музеи. Куча тех же сетевых магазинов: Метро, Детский мир, Zara, Спортмастер. Макдональдс уже давно есть. Буквально на каждом шагу Магнит и Пятёрочка. Даже есть не большой открытый аквапарк! Всё-таки краевой центр, поэтому стараются соответствовать.

Недвижимость дешевле. Стоимость квартир заметно ниже. Допустим, продав в Красноярске однокомнатную квартиру, тут можно купить аналогичную, но уже двухкомнатную.

Ставрополь

Зима короче и теплее, лето длиннее. Но и снег зимой есть. Катки заливают, но мало, не так повсеместно как в Сибири. Для меня было важно присутствие снега. Поэтому не хотелось переезжать ни в Сочи, ни в Краснодар. Летом южную жару смягчает частый ветер. Вывод о зиме, мы сможем сделать уже после того как тут её проведём.

Тут очень много солнечных дней — это факт! Каждый день светит солнышко, очень редко пасмурно. В Сибири солнца очень не хватало, прям хандра начиналась…

Город более компактен. Размером примерно в два раза меньше Красноярска. Лично мне этого вполне хватает. А то пока доберёшься с одного конца города в другой, да ещё и по пробкам — так пол жизни потеряешь в машине =)

Об особенностях и минусах города

«Отсутствие работы», «Низкая заработная плата». Почему я написала эти фразы в кавычках? Я считаю, что это миф! Кто ищет, тот всегда найдёт! Даже местные жители пишут, что работа есть, как и есть и лень. Просто южане хотят ничего не делать и за это получать деньги! Но так ведь не бывает!

Также распространён миф, что северяне абсолютно все получают огромные деньги! Как же они (южане) заблуждаются! В основном все те же 20000 везде предлагают! Но вот стоит ли это того, что бы жить на севере? Огромные деньги на севере получают единицы! Так что не для всех этот пункт является минусом.

Ставрополь

Лично у меня знакомая устроилась на завод за 25 к в месяц и не давно случайно услышала разговор не знакомых мне парней о ЗП на заводе, который находится в районе ул. Кулакова. Без опыта работы берут сварщиков и электриков с оплатой 35к. Дорогих машин и дорогих домов в Ставрополе очень много! Так о каких нищенских зарплатах может идти речь?!

Вода. В некоторых районах она не очень хорошего качества. В Красноярске же вода просто отличного качества. Она мягкая. Тут же, допустим в районе Олимпийский — вода оставляет разводы извести. Я думаю все в курсе, почему это не очень хорошо. В Красноярске у нас такой проблемы не было. Тут же нужно применять соль для посудомойки и ополаскиватель. Да и дороже вода на 20 руб за куб. Смывает и растворяет плохо.

Бензин. Он тут тоже дороже. 92, на пример, на рубль дороже. Решают эту проблему покупкой машины на газу. Газовых заправок много и стоит газ всего лишь 18 р!

Ставрополь

Ставрополь находится на высоте от 230 до 660 м над уровнем моря, Красноярск же на 139 метров. Артериальное давление у человека здесь может быть выше, чем было в прежнем месте жительства. Некоторые переехавшие страдают от головных болей. Но чаще всего этим страдают люди старшего возраста.

Частые ветра. Особенно мы заметили как пришла осень. Даже 2 дня была пылевая буря! Но это очень редкое явление здесь

Коммунальные платежи. Они выше чем в Красноярске. Вода и свет тут дороже. В Красноярске 40р за куб, тут 60р. Отопление центральное дорогое, поэтому многие хотят квартиру с индивидуальным. Но квартиры с индивидуальным отоплением стоят за 300-400 тыс дороже! Поэтому стоит задуматься, а стоит ли переплата того?

Много лиц кавказкой национальности. Это действительно так, но не так много как допустим в Приэльбрусье. Лично для меня это не проблема. Может я кого то удивлю, но помимо кавказцев есть ещё много афроамериканцев и индусов.

Ставрополь

Для меня было открытием, что некоторым людям очень важны прогулки летом до 10 и 11 вечера. Тут же темнеет раньше. Получается в Красноярске есть белые ночи, здесь же их просто нет. Город очень плохо освещён во дворах. Да и в целом — тут экономят на освещении. Прям очень его не хватает.

Общественный транспорт. Многие местные его ругают. После 9 вечера сложно куда-то уехать.. Но из центра можно уехать и в пол 11 вечера. По городу в основном ходят частные маршрутки, которые останавливаются после того как им помашешь рукой. Мы катались на общественном транспорте на разведке города. Было не привычно, когда все просят остановить на остановке! То есть изначально водитель на ней не должен останавливаться! И это странно.

Ставрополь

Аллергия. Цветение амброзии. Цветёт в августе. У некоторых людей на цветение может быть аллергия и это тоже стоит учитывать при переезде. Правда, слышала что её хорошо косят. А у некоторых людей наоборот все аллергии проходят. В общем — как повезёт. Лично у нас в семье аллергия не проявилась.

Детские площадки. Оказывается здесь очень мало новых детских площадок! В Красноярске повсеместно детские площадки — новые. Я даже припоминаю, как была программа по замене детских площадок и благоустройства придомовых территорий. А тут в основном одни старые, только в новых районах стоят новые площадки

Уровень образования и медицины узнать ещё не успели.

Ставрополь

В общем и целом город более провинциален, даже в некоторых местах ощущается дух 90-х. Складывается впечатление, что Ставрополь развивается, а люди просто не успевают за его развитием.

Менталитет южный — тоже особенный. Люди добродушные, отзывчивые, но при этом ленивы и безответственные. Если сделали работу вовремя и в срок — считай повезло.

Несмотря на все минусы, я очень рада что мы решились на такой ответственный шаг. Переезд в самый разгар самоизоляции, когда вообще ничего непонятно, что будет дальше в стране — это пугало. Но мы ни сколько не пожалели о переезде. Только по родственникам и друзьям скучаем и мечтаем, чтобы они когда-нибудь тоже все сюда переехали =)