Переехала из Москвы в Подольск: инструкция по примирению

5 лет назад по воле судьбы и мужа мы переехали из съемной квартиры в спальном районе Москвы в собственную сталинку в центре Подольска.

Сказать, что я была против — ничего не сказать. Я любила Москву, ее ритм жизни, инфраструктуру, возможности и драйв. Подольск, куда мы приезжали иногда в гости к родственникам, казался мне самым унылым местом на свете. Особенно удивляли лужи размером с Байкал и обилие вывесок «Обувь» и «Памятники» на квадратный метр города. Жить мне там не хотелось от слова вообще.

Спойлер: в итоге, я влюбилась в этот город.

На момент переезда нашим детям было 6 лет и 2 года, и это важно. Потому что Подольск оказался очень комфортным местом для жизни с детьми. И вообще, он оказался гораздо более комфортным местом для жизни, чем Москва.

Почему? Расскажу по порядку.

Во-первых, расстояния. В Москве они огромны. В Подольске вся важная инфраструктура, по сути, в шаговой доступности. Или в 10-20 минутах на машине, что по московским меркам ничто.

Во-вторых, экология. Не скажу, что в Подольске она безупречна, но, по сравнению с Москвой, воздух намного чище. Здесь довольно много зелени, парков и скверов, намного меньше машин и действующих производств. И еще, в Подольске относительно чисто — на каждом шагу урны, во дворах и подъездах убирают дворники.

В-третьих, безопасность. В Москве наш самый старший сын-школьник лет до 12-ти выходил на улицу только с нами или с няней. Отпустить его гулять одного казалось немыслимым. В Подольске же у наших младших детей вполне советское детство. Они с 7-ми лет везде ходят и гуляют сами. Подольчане, в большинстве своем, приятные и доброжелательные люди. И очень честные. Я неоднократно теряла в общественных местах мелкие вещи, перчатки, оставляла телефон и даже деньги. Всё всегда возвращали. Однажды потерянная купюра в 1000 рублей два месяца ждала меня в магазине, где я ее уронила. Кассир запомнила, как я искала выпавшие деньги, и когда уборщица их нашла, отнесла в подсобку. Через 2 месяца я зашла в этот магазин за покупками, кассир узнала меня и принесла деньги.

В-четвертых, детская инфраструктура. Она на любой вкус: квесты для подростков, бесплатные и платные кружки, секции, творческие студии. Кстати, то же самое касается занятий для пожилых людей. Их здесь множество в рамках программы «Активное долголетие» — танцы, теннис, фитнес, вокальные ансамбли, изостудии, рукоделие. Уверена, что все это есть и в Москве, но в Подольске не нужно тратить так много времени на дорогу. А для мам с детьми и пожилых людей это очень важно.

Практически в каждом дворе отличные детские площадки. К слову, когда мы въехали в наш дом 1938-го года постройки, площадка была ненамного новее самого дома. И вот этим летом ее полностью снесли и поставили очень крутые новые качели, карусели, скамейки, положили новое покрытие, сделали хоккейную коробку. Во дворе уложили новый асфальт, поменяли бордюры. С жильцов за все это не взяли ни копейки.

Утренний Подольск

Утренний Подольск

Отдельно хочу рассказать про прекрасный центральный парк им. Талалихина. Нам повезло жить прямо напротив, а многие приезжают сюда из других районов. Это отличное место отдыха для всех возрастов! Парк стоит на реке Пахра. Здесь есть всё — обзорные террасы с балюстрадами и удобными качелями с видом на закат, пляж с новыми лежаками, лодочная станция, тренажеры, детская площадка, аттракционы, кафе, занятия йогой и конным спортом, массовые пробежки, мастер-классы, скандинавская ходьба, зумба, танго, концерты, кинопоказы под открытым небом и духовой оркестр по выходным. Зимой заливают роскошный каток — самый большой в Подмсковье — и строят снежную крепость. Сейчас в парке идет реконструкция, но он работает, почти как обычно.

Детских садов и школ в Подольске много, можно выбрать по рейтингу и отзывам. В желаемый садик наша дочь, к слову, не попала — не дошла очередь. Бывалые родители посоветовали «помочь» саду финансово, но нам было не критично туда попасть, поэтому обошлись без сада. Школой у дома мы пока довольны, но при желании можно перевести детей в лицей или гимназию с высоким рейтингом.

Поликлиники здесь хорошие, чистые, уютные, с современным оснащением и вполне грамотными врачами. Есть разнообразные платные медцентры для детей и взрослых, лаборатории Инвитро, CMD и другие.

Несколько слов о магазинах. Продуктовых много — круглосуточные у дома, Дикси, Пятерочка, Перекресток, два Ашана и Глобус. Есть большие и маленькие рынки. Имеются несколько торговых центров, но наполнение в них скудное. Толковых магазинов одежды не много. Выручают доставки и близость к Москве.

Об услугах. На каждом шагу парикмахерские, есть даже барбершопы и спа. Много маникюрных салонов, салонов красоты. Конкуренция у них здесь огромная, поэтому часто бывают акции, скидки, программы лояльности. Имеются фитнес-клубы разной направленности и ценовых категорий — от небольших залов до огромных комплексов с бассейном и полным набором услуг для всей семьи. Цены близки к московским.

Отдельно хочется сказать про автосервисы. Их здесь много — от гаражных до официальных дилерских центров с самым современным диагностическим оборудованием и уровнем услуг не хуже, а то и лучше московского. Например, ожидая, пока мне поменяют резину, я пью бесплатный кофе, наблюдаю на мониторе за ходом работ и вижу, как мои дети играют в отдельной игровой зоне. Здесь есть даже Playstation. И, конечно, действуют программы лояльности для постоянных клиентов.

Что касается общепита. За эти годы у нас появилось несколько любимых заведений с хорошей кухней и приятным интерьером. И мы продолжаем открывать для себя новые интересные места. Но пафосных ресторанов, как и дорогих магазинов, крутых клубов, кальянных и прочего лакшери здесь нет. За этим — в Москву. В Подольске молодежь курит кальяны прямо на лавочках на набережной. Здесь есть караоке и несколько клубных заведений, концертный зал и три-четыре ДК, в один из которых приезжают известные артисты со спектаклями и концертами. В остальных выступает местная художественная самодеятельность.

О минусах

Дороги здесь из серии «береги подвеску». Неудобное расположение светофоров. Пробки по утрам. Отсутствие стоков — каждый дождь превращает улицы в реки, и не через всякую лужу удастся перебраться без потерь. Да, это в центре города!

Освещение. По вечерам на улицах довольно темно.

Бестолковое наполнение немногочисленных торговых центров. Пожалуй, мало где увидишь на фасаде ТЦ «Центральный» рядом с «Детским миром» и «Читай-городом» гордую вывеску «Секонд-хенд». В Подольске — увидишь.

Развлекательная инфраструктура — два кинотеатра на весь город, нет профессионального театра, минимум музеев. Подольск — рабочий город.

Кстати, о работе. Зарплаты здесь, конечно, не московские. Но Москва близко. Многие ездят на работу туда, и мой муж не исключение. Комфортные электрички ходят каждые 5 минут, но дорога, конечно, отнимает много времени.

Хорошие вузы — это тоже в Москву. И тот же минус — долгая дорога на учебу и домой.

Но, в целом, близость Москвы — это большой плюс. Потому что все блага столицы в нашем распоряжении, а живем мы в размеренном темпе пригорода.

Подводя итог сравнению Москвы и Подольска, скажу следующее. Подольск — прекрасный город для детей, неработающих мам и пенсионеров. Молодежи, активным, работающим людям, тусовщикам, театралам удобнее жить в Москве. Но, безусловно, сравнение цен на недвижимость будет далеко не в пользу столицы. Отличная большая трешка в современном ЖК в центре Подольска будет стоить, как убитая однушка в не самом лучшем районе Москвы. Поэтому, с финансовой точки зрения, жить в хорошей квартире в Подольске и пользоваться всеми плюсами Москвы, пусть и затрачивая больше времени на дорогу — очень неплохой вариант. Мы сделали именно такой выбор и не пожалели.