Из Новосибирска в Новороссийск: переезд на Черное море глазами сибиряков

Мы с мужем — обычная среднестатистическая семья, родились и всю сознательную жизнь прожили в Сибири, в городе Новосибирск. Учились, работали, встречались и расставались с разными людьми в своей жизни — все это было в родном Новосибирске.

Мысль о переезде на русский юг в первый раз у нас возникла после автопутешествия из Новосибирска в Анапу. Было это в сентябре 2017 года. Проехав 8 тысяч километров на машине и сравнив природу, климат, инфраструктуру центральной и южной части России с Сибирью, закралась эта предательская мысль: а вот бы и нам пожить где-нибудь в другом месте, где не так снежно и холодно. Но, конечно, не в Турции или в Таиланде (самые доступные направления, чтобы погреть кости сибирякам), так как это было бы очень сложно для нас.

Снежная зима где-то в Сибири

Снежная зима где-то в Сибири

И вот, на дворе август 2018 года, и наша жизнь складывается так, что поступило предложение поехать в город Новороссийск, посмотреть, поработать и пожить там. До этого в Новороссийске ни я, ни муж не бывали, хотя мы объехали практически все побережье Черного моря — Крым, Сочи, Анапу, Одессу.

Я уволилась с работы, из фирмы, которой была предана почти 10 лет. Муж на тот момент уже не работал. Собрали вещи первой необходимости, отправили их СДЭКом до Новороссийска. Квартиру в Новосибирске сдали.

29 сентября 2018 года мы приземлились в аэропорту Витязево, Анапа. Оттуда решили на недельку махнуть в Геленджик, отдохнуть и собраться с мыслями., благо была денежная подушка безопасности. Из сибирских -10 мы попали в +30. Красота, грецкие орехи падают с деревьев, индюки поют по утрам, в общем жить можно.

Прожив неделю в Геленджике, мы переехали в Новороссийск (расстояние между городами 40 км).

Первое, с чем столкнулись в Новороссийске — необязательность арендодателей, сдающих жилье в найм, и непрофессионализм риэлторов. Квартиру в аренду нашли через неделю на авито от собственника, все это время жили в гостевом доме. Однокомнатную квартиру сняли за 18 тыс. руб. в месяц плюс ВСЕ платежи по квитанциям. При въезде в квартиру хозяйка нам сразу объявила, если сломается какая-то техника или потечет кран, чтобы ей не звонили, а делали за свой счет. Учитывая, что когда мы въехали, кран на кухне в тумбе уже бежал, то мы просто подставили туда емкость и на этом успокоились. А в целом квартира была хорошая, в тихом месте недалеко от Западного рынка.

Западный рынок — это моя любовь с первого взгляда, таких вкусных продуктов (сыр, молочка, мясо, фрукты) в Новосибирске не купишь ни за какие деньги. Цены на продукты примерно одинаковые по сравнению с Новосибирском, хотя на фрукты здесь даже немного выше. Парадокс.

В целом Новороссийск нам понравился, очень компактный, понятный по сравнению с большими городами. Очень красивая большая набережная. Много зелени (по сравнению с Новосибирском). Весь центр легко обойти пешком.

С общеизвестными проблемами города, такими как отсутствие воды и света, мы конечно сталкивались, но не критично. В тех квартирах, которых проживали, были накопители для воды. Один раз нам не хватило воды, когда перед новым годом 2020 отключили воду во всем городе на несколько дней, пришлось выходить из положения. Поэтому сейчас у нас всегда в квартире есть запас воды.

Также проблемы бывают с электричеством, частые аварии из-за изношенности электросетей. Если в Новосибирске такие аварии устраняют в любое время года и суток за час-два, то здесь без света можно сидеть по полдня и больше. В частных домах люди приобретают генераторы, в квартире, конечно, это нереально. Всегда держим фонарик на подзарядке и имеем свечи в запасе, чтобы в случае чего провести при них романтический вечер)).

Итак, через полгода проживания в Новороссийске мы поняли, что готовы переехать сюда совсем. Продали квартиру в Новосибирске, чтобы купить здесь. Получилось примерно равноценно. Дай Бог здоровья риэлтору Юле за то, что она нам предложила нашу уютную квартирку!

Оформили сделку и начали ремонт (квартира была от застройщика в малоэтажном доме под самоотделку). Так как к этому времени мы уже успели обзавестись здесь знакомыми, то без труда нашли бригаду для отделки и через месяц въехали в свое новое жилье. Как это прекрасно, когда с утра ты видишь солнце, встающее из-за гор, и слышишь крики петухов!

В Новосибирске у нас под окнами была дорога и с 6 утра ходили трамваи.

Наш дом в Новосибирске

Наш дом в Новосибирске

Теперь о работе

Работа. Работа. Это так важно в нашей жизни.

После того, как определились с жильем, я начала искать работу по специальности (я — дипломированный специалист с 10-летним стажем работы). Разместила резюме на общеизвестном федеральном ресурсе по поиску работы. В апреле 2019 года вышла в фирму. Фирма неплохая, оплата достойная по новороссийским меркам, но как-то не сложилось у меня с руководством (сказывается разница сибирского и кубанского характера). Через полгода я уволилась и решила воплотить свою давнюю месту — открыть собственный небольшой магазинчик с чаем-кофе. Это была ошибка. Точнее не ошибка, а жизненный опыт))). После начала пандемии в апреле 2020 года я закрыла магазин, распродала остатки товара и оборудование. Наступили смутные времена…

Работы не было, ограничения по выезду в город (ну все помнят), еще эти постоянные объявления по радиоузлу о том, что нельзя выходить из дома… Было страшновато морально и материально. Хорошо, что тогда муж работал, и были небольшие сбережения. Я встала на учет в центр занятости как безработная (как закрывшийся ИП в пандемию). Очень просто, без личного визита, через Госуслуги. Три месяца мне выплачивали пособие. Работы по моей специальности летом не было от слова совсем. Я рассматривала уже разные варианты для себя на крайний случай.

Но зато какое у меня было длинное лето! Каждый день море и солнце.

По моему скромному мнению пляжи в Новороссийске одни из самых лучших на юге (Суджукская коса, Алексино, Широкая Балка). Чистое море и мелкая галька (ну опять же по сравнению с Сочи мелкая).

Кроме того, вокруг Новороссийска много красивых мест, куда можно съездить погулять, полюбоваться природой (Абрау-Дюрсо, водопады на Луначарского, гора Колдун). В местном инстаграмм-сообществе много групп, организующих бесплатные или за символическую плату походы по окрестностям Новороссийска.

Осенью я нашла удаленную работу (подработку), а затем вышла на постоянное место работы в офис.

В плане работы Новороссийск научил нас не зацикливаться и не стоять на одном месте, мы научились работать руками (особенно муж), познакомились с интересными людьми, с которыми нас никогда бы не свела судьба раньше. Спасибо Новороссийску за этот жизненный опыт!

Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо

Водопад на Луначарского

Водопад на Луначарского

Весь город как на ладони

Весь город как на ладони

Теперь в целом о жизни в этом городе

Магазины есть разные, много, на любой вкус. Самый большой торговый центр — Красная площадь. Из ритейла есть две Ленты, Метро, множество Магнитов, Пятерочек, Перекрестков и Фикс Прайсов. Есть три рынка — Западный, Южный, Центральный. Мы живем рядом с Западным и Центральным. Для ремонта — Бауцентр и Леруа Мерлен. Много пунктов выдачи Вайлдберриз и Озон.

Из услуг — множество салонов красоты на любой вкус и кошелек, фитнес центров, бань и саун, не хватает большого полноценного бассейна, но опять же есть море.

Лично мне не хватает культурных событий в городе, живя в Новосибирске я привыкла ходить на концерты (в основном рок-музыканты, которые приезжали часто и в изобилии). Здесь гастролей маловато. Однако, на пару концертов за это время я сходила. Очень впечатлило авиашоу на день города.

Мой муж продолжает болеть за ХК Сибирь. В Новосибирске мы ходили на хоккей, когда были домашние матчи у Сибири. В этом году в январе мы были в Сочи и сходили там на хоккей на новый стадион в Адлере.

ЛДС Сибирь

ЛДС Сибирь

Погода. Климат

Погода в Новороссийске непредсказуемая. Норд ост с гор может дуть 3-6 дней. Зимой у моря и в горах гораздо холодней, чем в удаленности от моря. Зима 2021 запомнилась снегом и метелями. Лето — сильными дождями. Дома вблизи моря и реки подтопило, в низине плавали автомобили. С нашей горы вода стекла без последствий. Это еще один нюанс при покупке жилья, который мы поняли только на третьем году жизни в Новороссийске.

Зима 2021

Зима 2021

Но зато какая красота весной, когда распускаются каштаны и розы! Это непередаваемо! Идешь по городу и радуешься, что ты здесь и сейчас.

Розовые каштаны

Розовые каштаны

Дороги

По сравнению с Новосибирском — удовлетворительные. Городской частный сектор почти везде заасфальтирован. Дороги ремонтируют. Летом их разбивают зерновозы. В неудовлетворительном состоянии трасса на Краснодар и Анапу. Но опять же если сравнивать с дорогами в Новосибирской области — то здесь получше.

Цены на жизнь

Как я уже писала, цены на недвижимость и продукты по сравнению с Новосибирском примерно одинаковые, но тенденция идет к тому, что здесь цены растут быстрей, особенно на недвижимость. Коммуналка выше (свет, вода). У нас экономия за счет того, что в квартире стоит газовый котел, отопление можем включать и выключать автономно. Городское отопление в Новороссийске очень дорогое. Бензин дороже, литр АИ-95 уже почти 52 рубля.

В городе нет своего аэропорта. Поэтому летаем из Анапы, Краснодара, Геленджика, что не очень удобно. Но при этом сколько здесь направлений для внутреннего туризма! Адыгея, Сочи, Крым, Кавказ — все рядом. Можно бюджетно и разнообразно путешествовать. Если нет своего автомобиля, то можно найти автобусные туры на любой вкус и кошелек, или просто с автовокзала уехать на автобусе хоть в Геленджик, хоть в Крым, хоть дальше.

Люди

В основном проще и словоохотливей, чем в Сибири. Подкармливают уличных кошек и собак. Много приезжих, очень много. За три года у нас уже образовался свой круг общения. Это очень важно. В целом встречались хорошие люди, но попадались и обманщики, и откровенные мошенники (кстати, не местные). Но это уже как повезет. Не от климата зависит.

Подводя итоги трехлетнего проживания в Новороссийске:

1. Переезжать нужно с большой (огромной) денежной подушкой безопасности, так как при переезде деньги имеют свойство очень быстро заканчиваться.
  2. До окончательного переезда и покупки жилья нужно пожить полгода-год, почувствовать новую жизнь и себя в ней.
  3. Не откладывая начинать искать работу (источник дохода), ну если вы конечно не олигарх или не получаете алименты/пенсию/пожизненную ренту в размере вашего прожиточного минимума.
  4. Найти свой круг общения, так как в незнакомом городе очень важно иметь знакомых, друзей, товарищей, это помогает быстрее ассимилироваться в новую жизнь.