Из ОАЭ к березкам: переезд в Уфу

Всем снова привет!

Казалось, после предыдущей статьи о моих эмиратских буднях, писать что-то ещё уже будет не интересно, однако, я снова здесь!

Пару лет назад, не выдержав тоски по родным землям, я, плюнув на зарплату, жизнь на 27 этаже небоскреба и море через дорогу, вернулась в Россию. Естественно, попытка «стать москвичкой» имела место быть — но (наверное, к счастью), не продержавшись там и 5 недель, я вернулась в свой провинциальный Тольятти.

Тогда мне казалось, что специалиста заграничного оторвут с руками и ногами, но, проискав работу около месяца — пришлось смириться с действительностью — зарплат таких в Тольятти нет. Отбросив все муки и страдания, должна признать, что это были самые бездарные 1,5 года моей жизни, когда я меняла работу за работой, моя зарплата таяла на глазах и в начале 2017 года, посмотрев на свою жизнь со стороны, пришлось констатировать — так больше продолжать нельзя — в зрелом возрасте, с таким багажом знаний сидеть, хоть и в родном, но затухающем городе на зарплате 20+ нельзя. Мои расходы никак не сходились с доходами, и я приняла решение по поиску работы в ближайших крупных городах.

Выбор остановился на Казани и Самаре — не больше 400 км от дома, так что переезд будет не так страшен на своём авто (на тот момент была середина февраля). Тормозил поиск тот факт, что не многие компании соглашались на собеседование по скайпу (в наш-то век современных технологий тратить время и деньги на эфемерную возможность неясного работодателя — перспектива сомнительная).

В тот момент я ожидала ответа от самарского работодателя, с которым прошла несколько собеседований на всех языках, имеющихся в моем багаже знаний)) Но ответ затягивался, денег не хватало уже на оплату коммуналки своей квартиры, и я с горечью осознавала, что ситуация ещё плачевнее, чем до Эмиратов (самомнение-то поднялось, а вот экономическая ситуация ухудшилась)… И, возможно, от отчаяния я в возможном поиске работодателя ввела диапазон чуть шире задуманного — 500+ км. Тут же запестрили варианты Башкирии с зарплатами, которые в Тольятти предлагали только в сетевом маркетинге.

Я, не долго думая, начала отправлять резюме в «богатые» отрасли и, наверное, буквально на следующей же день стала получать отклики и даже звонки! С одной девушкой мы в этот же день пообщались по скайпу, буквально через пару часов меня соединили с коммерческим директором и к вечеру попросили выслать данные для проверки службы безопасности. Все произошло настолько стремительно, что мне не верилось в происходящее. Возможно, не имея опыта переезда в другую страну я, посчитав всю схему слишком подозрительной, перестала бы отвечать на их звонки, потому что буквально через два дня, как я выслала резюме, меня уже спрашивали, когда ожидать в Уфе?

Уфа

Уфа

Трезво оценив свои перспективы ожидания ответа от самарской компании, возможность поиска работы в Тольятти, я, достав чемодан с полки, начала собирать вещи.

Сказать, что мне дался тяжело этот выбор, будет не правдой. Мой внутренний маленький цыганенок вопил от счастья и перспективы новых возможностей начать все заново. Благо, в этот раз я переезжала не за тысячи километров, а всего лишь в соседнюю область, вещей я брала не много — присмотреться как пойдёт, а затем вернуться уже за остальным и машиной — февраль выдался заснеженным и на незнакомой трассе я боялась оказаться одна…

Зимняя Уфа мне не понравилась, точнее, я просто не могла ее увидеть под слоями снега — казалось, комунальщики плюнули на непрерывные осадки и ждали, когда природа сама все растопит. Дороги не чистились, сугробы были в два человека ростом, добавить ещё необычайный для человека со средней полосы холод, и я начала задумываться — а правильно ли я поступила? Но долги и пафосная прощальная речь не позволили мне вернуться на вторую же неделю домой.

Плюс, я помнила свои проблемы и слезы в первые месяцы в Эмиратах и заставляла себя просыпаться каждое утро на работу. Возможно, сыграла большую роль мое окружение — очень быстро я подружилась с такой же приезжей девушкой с моей работы, буквально сразу же мы сняли уютную квартирку и дело пошло веселее — мы вместе исследовали город, ходили в заведения, кино, поддерживали, когда у кого-то начиналась хандра по дому. Ну и главное — как только тоска становилась невыносимой — 6 часов за рулём, и здравствуй, родной Тольятти.

Уфа весной расцвела, под тоннами снега появились аккуратные газоны с цветами, обилие сетевых отелей на центральных улицах мне напоминают Эмираты, в целом город немного староват в архитектуре — особенно это заметно на центральных улицах, где, казалось бы, должны вырастать новостройки, но никак не ютиться хрущевки.

Проблемы с дорогами тоже имеют место быть, ни в одном городе на центральной улице я не встречала такую колею, а ехать в темноте по незнакомой улице — грозит пробитой покрышкой на кочке или яме.

Однако, город, растёт, появляются современные районы — к сожалению, далековато от центральных улиц и с гигантскими пробками при въезде. Сперва мы, как истинные провинциалки, сняли не дешёвую двушку в центре (было очень сложно найти изолированные комнаты), но спустя три месяца устали от постоянного шума и пыли и съехали в более дешёвую, но гораздо больше по размерам и в спокойном районе квартиру. Мне нравится разнообразие увеселительных заведений как девушке молодой, да и люблю я красивые места — для меня тут рай, много современных кафешек, ресторанов, баров и караоке — скучать точно не приходится!

Моя работа связана с частыми командировками, добавить сюда ежемесячные поездки в родной город — и сказать, что я постоянно проживаю в Уфе можно с большииииим натягом. Можно сказать — здесь стоит мой иксбокс, в который не успеваю играть. Но я рада, что эта спонтанная смена жительства зажгла во мне огонёк авантюризма вновь.

Рассчитавшись с долгами, подкопив немного денег, мой вгляд снова падает на море, в этот раз на российской земле. Проживание в тепле несколько лет избаловало мой организм, и на наш холод он выдал хронические простуды, потому 4-5 месяцев в году я хожу с температурой. Эту зиму я хочу встречать под пальмой, но среди наших. Потому сейчас я много читаю о жизни в Сочи, Крыму и Краснодаре… Кто знает, может там моя цыганская душа познает покой?))

Продолжение следует…