Переезд из Тольятти в Ростов-на-Дону: из Автоваза в Ростсельмаш

Ровно год назад мы решились на переезд. Поехали, конечно, в поисках лучшей жизни и не прогадали. Главной причиной переезда было желание иметь стабильную работу и достойную заработную плату. В итоге, за чем приехали, то и получили.

Вид с набережной на Дон и Ворошиловский мост

Вид с набережной на Дон и Ворошиловский мост

Климат

В Тольятти из-за экологической обстановки у детей были проблемы с кожей. После переезда эти проблемы ушли. Этому так же способствовал мягкий и теплый ростовский климат.

Парк Островского

Парк Островского

За год успели прочувствовать на себе все сезоны. По сравнению с Поволжьем понравилась теплая и комфортная зима. Непривычно отсутствие снега, за всю зиму 2 недели снег пролежал. Но минус в том, что при положительной температуре снег выпадает и тут же тает, и в итоге кругом грязно.

Лето очень жаркое, днем на улице находиться невозможно. Часто сильный ветер, в сентябре стали свидетелями пыльной бури — не очень приятно явление. Зато ранняя теплая весна и продолжительные теплые осенние деньки, очень радуют.

По сравнению с Тольятти плюс один теплый месяц, и это приятно.

Волга VS Дон

Первое впечатление от Дона было не очень… После нашей широкой и душевной матушки Волги, Дон-Батюшка показался скуповат и мелковат. Да и природа, если честно, в этом батле сильно проигрывает. Самарская область щедра живописными местами, природными памятниками и богатыми лесами. Этого очень не хватает в Ростовской области, лесной фонд здесь крайне незначительный.

Правый берег Дона

Правый берег Дона

Тем не менее есть положительный момент — это большое количество парков, чем не может похвастать Тольятти. Парки ухоженные, большое количество деревьев, цветов, детских и спортивных площадок. Кроме того, есть прогулочная улица «Пушкинская» и прекрасная, ухоженная набережная, где ощущается атмосфера «южного» города.

Ростов очень контрастный город. И после ухоженных и уютных парков больно смотреть на улицы города, где много мусора, заброшенных и неухоженных зданий, грязь и разруха.

За все время ни разу не видела дворников на улице. Может это определенный менталитет. Но на мой взгляд, даже в этих «контрастах» есть определенный колорит. И несомненно интересно гулять и знакомиться с другой архитектурой и культурой.

Вид на левый берег Дона

Вид на левый берег Дона

Люди

Эти особенности, наверное, оставили свой отпечаток и на характер его жителей. С одной стороны приветливые, доброжелательные, готовые придти на помощь, любящие детей. С другой стороны могут нахамить и нагрубить там, где даже не ожидаешь. Например. сфера платных услуг, где стараются быть вежливыми.

Еще подметила такой момент как необязательность. Назначил встречу — не пришел, сказал адрес -не тот, допустил ошибку — не проверил, не заметил. Делаю вывод, что это одна из черт характера местных жителей.

Жилье

Своим жильем не успели обзавестись, буду вещать про съемное.

В Тольятти съем достойного жилья в центре в среднем 12000 руб. за однокомнатную квартиру. В Ростове в хорошем районе около 17 000 руб.

Транспорт

Главной проблемой является отсутствие метро для города-миллионника. Это прямо беда. Поэтому пробки никто не отменял. Нас конечно эта проблема не коснулась, т. к работа в пешей доступности от дома.

В целом, на текущий момент Ростов оправдал наши ожидания.