Из Томска в Калининград: шикарный климат и отвратительная медицина

Так как Томск окончательно задолбал своими морозами, снегом и грязью, давно уже зрела мысль, как бы переехать в более-менее нормальный, не каторжный регион.

Я работаю на удаленке, так что для меня важен только интернет.

Думали долго — про Москву, Питер и, прости господи, про Краснодар с Сочи.

Как-то совсем недавно супруга предложила — а поехали в Калининград, мои познания о котором были — там же куча наркоманов и СПИД. Но, посмотрев несколько роликов в ютубе и отзывов, мы решили основательно изучить данный вопрос.

Вид на кафедральный собор

Вид на кафедральный собор

Прочитали почти всю ветку сайта, решили, что надо ехать.

Причём, прояснив ситуацию с перевозкой вещей, решили ехать в один конец, так как обратно вещи не вывезти (весьма сложно).

Никаких родственников, знакомых здесь не было совсем.

Возможно, это было резким решением, но была не была, решили, что хватит уже тянуть кота за причинное место. О котах чуть позже.

Рыбная деревня

Итак, мы переехали в сентябре 2019 года с семьей (двое детей) из Томска.

Свою машину (седан) отправили автовозом из Новосибирска заранее, примерно за 10 дней до вылета. Обошлось это удовольствие в 60 руб.

Прилетев в Калининград, мы сняли 3-х комнатную квартиру в Ленинградском районе на неделю.

На следующее утро звонят — днём можете забрать свою машину в Калининграде. Привезли как и было оговорено за 11-12дней.

Первым делом поехали на море, дети даже искупались, так как было очень тепло и вода не холодная.

Всю дорогу я восхищался дорогами и вспоминал про томские ямы.

Зеленоградск

Затем, в течение недели мы искали 3-х комнатную квартиру в аренду, к сожалению, мы поторопились и сняли неудачный вариант, опять же в Ленинградском районе. Не понимаю, почему все хвалят данный район. Судя по отзывам самый лучший, тут я не согласен.

На первый взгляд все было неплохо, 80 кв м, сдаёт собственник, панорамные окна, парк рядом, транспортная доступность, автономное отопление и своё парковочное место. В итоге оказалось — ужасные коммунальные платежи, несмотря на самую тёплую зиму за последние 30 лет. Мы платили по 7-9 т. руб за ЖКХ каждый месяц, и это при автономном отоплении! Когда я говорил такие суммы бабушкам на соседней детской площадке, они мне не верили.

Самое удивительное в том, что мы особо и не расточительствовали, старались экономить как газ, так и воду с энергией.

В Томске в своей квартире вообще никогда не парились и не экономили, платили максимум 8000₽ при морозах за 30 в течение двух недель. В среднем, в Томске выходило в 4-6000р в месяц.

Примерно в ноябре мы отправили наших двух котов из Томска к нам. Там они жили у приятеля, так как сразу везти их с собой никак не вариант. Делали прививки, собирали бумажки, оплатили 13₽ за обоих, и полетели они Аэрофлотом. Чудом долетели, учитывая, что сидели в переноске безвылазно примерно 28 часов, с пересадкой в Москве.

Буквально через месяц грузчики из Шереметьево убили двух котов, просто кидая переноски с животными, как коробки с мусором, но нашим слава богу повезло.

Литовский вал

Литовский вал

Время близилось к Новому году. Мы поставили на продажу нашу квартиру в Томске и думали, как бы переехать с этой съемной квартиры.

Моя мать, которая решила также переезжать в Калининград из Сибири, предложила нам найти и купить ей квартиру, сделать ремонт и пожить там, пока мы не купим уже квартиру себе. В итоге, купили матери квартиру в Центральном районе, в новостройке.

Удивительным образом получилось найти хороших отделочников и очень быстро сделать качественный ремонт в квартире.

В апреле, мы наконец, перевезли вещи и переехали в Центральный район. Такое ощущение что переехали в другой город! Прекрасные улочки, старые дома, магазинчики, каштановая аллея. Очень много зелени везде.

Кирха им. Святой Луизы

Кирха им. Святой Луизы

Рядом куча всего — в любую сторону пойдёшь, что-то интересное увидишь, будь то озера, архитектура, памятники и прочее. Гулять действительно одно удовольствие! Причём все люди ходят не спеша, отдыхают.

Нескучный пруд

Нескучный пруд

Очень много элитной недвижимости. На мой взгляд самое «элитное» место в Калининграде — район особняков на улице Кутузова и прилегающих к нему территорий (район Амалиенау). Многие скажут, «Верхнее озеро» круче. Не знаю, мне так не кажется. Вокруг верхнего озера куча старых советских панелек и каких-то бараков.

Верхний пруд

Себе покупать жилье будем именно в Центральном районе, никак не в Ленинградском, который все хвалят в интернете.

Озеро Поплавок

Озеро Поплавок

Честно говоря, сейчас даже раздражает, когда случайно проезжаем район Королевских ворот, по моему мнению, ужасный район. Кроме Литовского вала там ничего интересного нет. Ужасные панельки на ул. Грига и Московском проспекте, соответствующий контингент.

Не понимаю, кто покупает квартиры за 15 млн в высотке, что находится на пересечении Литовского вала и 1812 года — постоянные пробки у тебя под окном, даже в выходной. Ну разве работаешь курьером по доставке товаров, наверно будет удобно развозить в любую сторону.

Московский проспект

Московский проспект

О климате Калининграда

Шикарная погода по сравнению с Томском и западной Сибирью. Никакого снега, холода и грязи, которые уже задолбали.

Возможно переселенцам с южных регионов здесь будет прохладно, нам в самый раз.

Все сказки местных писателей о том, что якобы климат очень влажный и -3 местных градуса считаются чуть ли не -15 как в Сибири — полная чушь. Холод ощущается абсолютно так же, а то и намного слабее, чем в Сибири, все зависит от ветра. Этих сказочников отправить бы на несколько зим в Новосибирск, Томск или Кемерово, чтобы они поняли, что такое холодно зимой.

Многие пишут и говорят — какой ужасный климат в Калининграде зимой, обязательно приезжайте пожить сюда зимой перед переездом. В общем мы так и сделали, но даже несмотря на то, что прошлая зима была очень тёплой, могу заявить, что это совсем не зима, а скорее тёплая осень по меркам Томска. Даже если бы один месяц лежал снег — это бы не изменило моего мнения.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Рыбная деревня

Пишут про местные ветра — да, они были в конце февраля и в марте, но в Томске в марте так же и ветра, и холод. Год или два назад осенью в Томске ветром выбило окна в квартирах. А когда в Томске ветер и снежная метель в −15… Хм, наверное мало кто из калининградцев ощущал такой холод.

Думаю, можно и не говорить о постоянном томском травмоопасном гололёде и заваленных снегом дорогах, где из-за кучи грязного снега вы легко можете не увидеть пешехода, который решил перебежать дорогу по пешеходному переходу. Или когда из трёх полос движения на дороге остаётся полторы, максимум две, так как ничего толком не убирают.

Недавно в Томске 2 мая вечером было солнце +16, а утром 10 см снега и -2 градуса. Такое наверное покажется сказкой, но только не в западной Сибири.

Рыбная деревня

Серьезный плюс Калининградской области — почти нет грязи, как на дорогах, так и на тротуарах. Обувь даже после дождя и луж остаётся почти чистой. В Томске за одну зиму вполне легко убить зимние ботинки.

Рыбная деревня, Амбер СПА

Рыбная деревня, Амбер СПА

Очень нравятся калининградские туманы. В первый раз в жизни увидел как в 3 часа дня в солнечный день пришла стена тумана и заволокла весь город буквально за полчаса.

Кафедральный собор на Новый год

Кафедральный собор на Новый год

В общем, калининградский климат отличный, все это байки про невыносимый холод и ветер, только если вы не из южных регионов.

Дороги

Можно сказать, идеальные дороги. Есть, конечно, места с брусчаткой и переулки, где дороги далеки от совершенства, но в целом по сравнению с Сибирью дороги прекрасные.

В Томске весной за счастье умудриться не пробить колесо в яме, которая скрыта в луже грязи. Именно поэтому многие в Сибири ездят на крузаках. В Калининграде не очень много крузаков и им подобных, наверняка почти все владельцы таких авто — из Сибири или Дальнего Востока.

Вообще не понимаю, зачем в Калининграде крузак с таким климатом и дорогами. Даже для того, чтоб таскать катер на рыбалку, подойдёт обычный старый пикап.

В целом автомобилисты ведут себя нормально, немного напрягало в первое время, что если тебя пропускают — обычно машут руками из-за руля, в Сибири большинство мигает фарами. А тут приходится смотреть на водителя.

Не нравится то, что очень многие включают поворотники налево в последний момент, такое ощущение, что экономят на лампочках. В Сибири за такое могут и побить.

Вообще очень часто местные водители игнорируют поворотники, намного чаще чем в Томске. У дорогих машин более 5 млн рычажок включения поворота видимо весьма дорогая опция и отсутствует с завода. Конечно, я немного утрирую, иногда попадаются очень дорогие авто, которые едут весьма адекватно, показывают поворотники и особо не превышают скорость.

На новом автобане до моря видел неадекватов только на Киа/Хюндай/Шкодах несколько раз, это весьма занимательно, так как обычно тут все ругают водителей BMW. Видимо мне пока не попадались. Да бывает какой-то Мерседес 1905 года вылезет перед тобой на обгон со скоростью 100кмч, приходится тормозить.

Почти все рабочие микроавтобусы-фургоны летают как ошпаренные, что по трассе, что в городе.

Очень раздражают старые вонючие дизельные ведра, которые непременно будут стоять рядом в пробке и благоухать на всю округу, таких тут очень много.

Парковки в центре все платные, бесплатных почти нет, сразу же увезут на эвакуаторе. Во дворах часто паркуются на газонах и тротуарах. Часто драки и разборки по поводу парковочных мест.

Иногда напрягает местная неторопливость и откровенные тормоза за рулем.

Могут встать в своей полосе на двух-полосной дороге возле магазина на аварийке, закрыть машину и пойти в магазин. Или женщина за рулем за рулем забыла закрыть багажник — включает аварийку посреди перекрёстка, выходит и неспеша закрывает багажник, пока все ее терпеливо ждут.

Ул. Каштановая аллея

Ул. Каштановая аллея

Население

Так как почти все понаехи, люди на улицах весьма разные. Очень много каких-то непонятных личностей бомжеватого вида, очень много пьяниц. В Томске я никогда не видел их в таком количестве.

В тёплые летние ночи часто крики, драки, музыка, играющая из древних немецких развалюх (как домов, так и автомобилей). Кондиционер нужен обязательно.

В местном сообществе вк есть специальный раздел — «янтарный потеряшка», куда выкладывают спящих на газонах и лавочках после бурной ночи гуляк. Причём иногда там фото вполне себе приличных людей.

Что постоянно замечаю и не понимаю — очень мало красивых женщин на улицах, их практически нет. Симпатичные да — встречаются, но не более того. Да и манера одеваться у калининградских женщин также весьма специфична.

Вот даже сразу и не вспомнить, когда последний раз видел действительно красивую девушку в Калининграде, по сравнению с молодёжным Томском, где гуляя тёплым вечером по главной улице, можно свернуть шею и получить по голове от своей благоверной. Так что, мужики, если кто хочет найти себе действительно красивую спутницу жизни — придётся вам ехать померзнуть несколько лет в Томске.

Вообще такой концентрации красивых девушек я не видел ни в одном городе России, хотя побывал много где. Даже товарищи из Новосибирска частенько ездят в Томск на выходные погулять.

А вот например в Зеленоградске и Светлогорске часто встречаются очень симпатичные и красивые девушки, наверняка почти все приезжие.

Конечно местные женщины начнут возмущаться и кидаться тапками, но как есть так и говорю. Мужикам ещё раз советую ехать искать жену в Томск ))

Вообще в Светлогорске и Зеленоградске контингент поприличнее, чем в Калининграде.

Зеленоградск

В Калининграде очень много встречается женщин-киборгов — с перекачанными губами и заколотым до огромных бугров лицом, почти всем уже за 40 лет. Тут наверняка сказывается отсутствие медицины и нормальных косметологов, но о медицине попозже.

Тут я уже много раз встречал на улице женщин неопределённого возраста, пришельцев из 90-х. Ярко-синие тени, чёрные нарисованные брови, румяна на щеках и ярко красные губы. Ещё бонусом ко всему мини-юбка. Это просто трэш, товарищи )) В Томске с начала 2000 года я такого не видел никогда.

Среди студентов заметна разница в манере одеваться. В Калининграде студенты БФУ внешним видом своим напоминают студентов томских шараг. В Томске студенты высших учебных заведений выглядят действительно как студенты, а не школьники из ПТУ.

Весьма странно, что в Калининграде, который якобы европейский, молодёжь одевается как попало, то бомжеватого вида, то хиппи в узких штанах, то винегрет какой-то.

Вообще тут чувствуется какой-то застой, был котёл (деревенский), в котором люди варились до начала массовых переездов сюда понаехов.

Конечно, местные, если их так можно назвать, очень не любят переселенцев. Приехавшие меняют местный менталитет, и местным приходится начинать шевелиться в своём болоте.

Уже далеко не норма забивать на работу, не отвечать/перезванивать на звонки и прочее. Но до сих пор такие казусы случаются.

Когда искали квартиру, был один интересный вариант, и надо было уточнить кое-какие вопросы у хозяина квартиры. Я позвонил риэлтору, она сказала перезвонит и пропала. У неё была реальная возможность ничего не делая, получить 25000₽ комиссионных, она просто забила на потенциального клиента. Спрашивается, зачем такие риэлторы и вообще, за что им платить? Спустя год эта квартира до сих пор сдаётся.

Сосед по подъезду (так же понаех из Сибири) устроился прорабом в строительную фирму. Рассказывал, что крановщик (местный) может сказать часа в 3 дня — я очень устал, заболела голова и я ухожу бухать. На вопрос директору — почему его до сих пор не уволили, говорит, некому работать, не узбека же на кран садить.

Кто как не местные придумали уникальный способ отдыха на побережье моря (особенно в Куликово) — для того, чтоб не мешал ветер с моря, между деревьев разматывают стрейч пленку во много рядов и таким образом закрываются от ветра. Естественно, единицы ее потом отрывают за собой после отдыха. Первый раз увидев такое, я даже и не понял, что это за бред, потом ужаснулся. Но самое смешное и ужасное, что я видел — выкопанная яма-туалет со сколоченным стулом-сиденьем, стены «туалета» также из стрейч пленки. Это просто какой-то кошмар и дикость, разводить такую помойку на берегу моря.

Светлогорск

Светлогорск

В целом люди доброжелательны и общительны, иногда может напрягать когда в аптеке/магазине перед тобой в очереди болтают обо всем на свете и особо не торопятся.

Очень много собачников на улицах, с таким климатом почему бы и нет. Единственное — далеко не все убирают за своими питомцами, ну это наверно по всей России так. В Томске весной, после того как почти растаял снег, очень опасно ходить по газонам, да и по тротуарам — все завалено собачьими фекалиями.

Весной и летом куча велосипедистов, даже зимой иногда встречаются. Насколько я знаю, Калининград входит в пятерку самых велосипедных городов России. Некоторые частники постоянно возят из Германии б/у или новые велосипеды и продают на авито, неплохо зарабатывают.

Синагога

Синагога

Недвижимость

Так как себе мы жильё ещё не купили, смотрим из новостроек в основном, ну и на всякий случай, вторичку.

Меня очень веселит просмотр объявлений о продаже квартир на Авито, по ним я понял, как отличить местного калининградца от понаеха по ремонту.

Итак, обязательные условия в квартире для коренного жителя:

• овал на потолке. Если ещё есть зелёная или синяя светодиодная подсветка — верх дизайнерской мысли.
  • барная стойка и барные стулья. Это наверно самый важный элемент. Пусть даже она сделана из какого-то позорного куска ДСП, к которому прикручены две трубки-ножки с распродажи на блошином рынке, пускай она стоит посреди кухни в самом центре, она просто обязательно должна быть! Даже обычного стола со стульями у многих нет, он им не нужен.
  • непременно крошечная кухня, раковина сразу же рядом с газовой плитой, практически полное отсутствие рабочей поверхности. Это реально в 90% объявлений, местный тренд. Очень редко встречается удобная функционально продуманная кухня, такое ощущение, что здесь особо никто не готовит.
  • последний очень важный элемент это акриловая ванна-корыто на половину ванной комнаты. Пусть стоят самые дешевые смесители, лейки и унитаз, но ванна только такая! Ну про цветочки на плитке в ванной я не буду говорить

Вторичка часто с неадекватными ценами и такими же хозяевами.

Очень много мансард в продаже, видимо их никто не покупает, что в принципе понятно.

Помогали покупать квартиру знакомым в Зеленоградске, они встречались там с хозяевами квартир, везде какие-то мутные предложения, типа давайте завтра и за наличку, где-то непонятные документы, или цена внезапно увеличилась на 500к руб.

В итоге еле уговорили их взять серый ключ у застройщика и не рисковать. Купили им квартиру в ЖК Куршский, предстоит ремонт.

Вообще здесь очень большой выбор новостроек от эконом-класса до премиум на любой вкус и кошелек. Качество строительства в целом неплохое.

Почти везде в новостройках ставят хорошие бесшумные лифты и обязательно детскую площадку. В некоторых дворах вообще шикарные детские площадки, даже возле старых домов есть новые детские площадки.

В Томске даже говорить не хочется, там если есть какое-то недоразумение в виде загаженной песочницы и сломанной качели — уже считалось хорошо.

Здание биржи

Здание биржи

Еда и продукты

Кафе и рестораны так себе, везде по-разному. Есть ужасные, есть более-менее. Нравится то, что часто есть детская комната с аниматором.

Не понимаю, почему тут все нахваливают сети Круассан и Кенигсбекер, весьма посредственные десерты и булочки. Завтраки в Круассане неплохие, мне нравится. Багеты нормальные.

Цены завышены (не соответствуют качеству) почти во всех заведениях.

В Кенигсбекере все, что с мясом или курицей — несъедобно, какие-то ужасные сандвичи. А так сладкие пироги с ягодами нормальные, булочки так себе.

Во многих заведениях могут вам в блюдо навалить кучу горчицы. Я, например, ненавижу горчицу, это как залить вам блюдо кетчупом или майонезом, даже вас об этом не спросив. В Круассане принесли яичницу с горчицей, первый раз в жизни такое видел.

Были в ресторане «Мушкино», принесли бефстроганов за 800-900₽ (дикость), в котором было все залито горчицей. Справедливости ради, паштеты и стейки из дичи неплохие.

Сложилось впечатление, что почти половина заведений с высоким рейтингом и отзывами — полная хрень. Возможно отзывы пишут сами работники или заказные. Либо тут люди ничего слаще морковки не ели. Готовы платить большие деньги за весьма посредственную еду.

В Томске и в Новосибирске такое бы не прокатило, никчёмные заведения сразу закроются из-за отсутствия посетителей, а здесь работают как ни в чем не бывало.

Суши нормальных вообще нет, есть одна контора более-менее терпимая, опять же с высокими ценами. В Томске рынок суши перенасыщен.

Пицца более-менее съедобная в «Папаша Беппе», но весьма средняя по меркам Томска. За такую цену ее бы точно никто не заказывал.

Самую вкусную пиццу в области мы ели в «Чипполоне» г. Советск, отличное заведение и адекватные цены.

Шашлыка нормального на вынос почти нет, или есть по дикой цене и далеко от города. Есть, конечно, неплохие гриль бары, но я имею ввиду такой «быстрый» шашлык — заехал, забрал и уехал. Захотели вы внезапно шашлык и не хотите сидеть в заведении и ждать, или звонить заранее заказывать — кроме как варианта самому пожарить, его нет.

Есть пару армянских заведений, где сносный шашлык, но по дикой цене. И находятся они совсем не в городе. Но и там придётся ждать.

В Томске куча шашлычек по адекватной цене и несколько мест, где шикарная баранина. Здесь я пока такое заведение не нашёл.

С хлебом тут полная засада, обычный кирпич свежего белого вкусного хлеба почти нереально купить. Куча ларьков «Русского хлеба»- по мне так более-менее средний и съедобный, не более того. Насчёт хлеба — мнение не только мое, но и пары местных бабушек, с которыми я болтал, они также сказали что багеты в Круассане и Кенигсбекере хорошие, но дорогие.

В «Спарре» вообще ужасный хлеб, либо сырой, либо с кислым привкусом, либо уже засох. В «Виктории» иногда бывает сносный свежий багет.

В Калининграде очень много польских, литовских, белорусских и других европейских продуктов. Какой тут можно купить сыр ммм… Даже самый дешевый польский очень вкусный, не то что пластиковая хрень в Томске.

Любителям пива тут рай, пинта 0,568л литовского очень вкусного пшеничного или обычного пива 59-80₽. После такого пива пить Томское наверно будет невозможно. Приезжали гости из Новосибирска, каждый день пили разные сорта, а с собой забрали чемодан пива.

Колбасы и сосиски польские — вкусные и почти натуральные, причем очень дёшевые.

Фрукты и овощи — осенью просто раздолье. Я тут покупал яблоки по 70₽ местные, просто невероятно вкусные и ароматные. Таких в Сибири точно не бывает. Огурцы помидоры и прочее в избытке. Весной на рынке видел помидоры по 800₽, не знаю кто их покупает ))

Рыба — на любой вкус и цвет. От самой дешевой, до марлинов и прочих эксклюзивов. Цены весьма адекватные по сравнению с Томском. Самое важное то, что рыба свежая, на рынке иногда такое ощущение, что вот только что выловили (думаю так и есть). Рыбакам здесь идеальное место для жизни.

Мясо — цены на мясо дешевле чем в Томске. Мясо отличное, при вас на рынке могут обрезать жир, пленки, если не хотите брать с ними. В Томске за такую просьбу послали бы )

Молочные продукты и все что с ней связано — отлично, но лучше брать белорусскую или польскую продукцию.

Социальная сфера

Очень плохая медицина, ужасная по сравнению с Томском. В поликлинику лучше не ходить, можно подцепить ещё какую-то заразу или просидеть в очереди весь день.

Здесь даже если вы пришли на платный приём в частную клинику, не факт, что вам поставят правильный диагноз, среди них ещё нужно отыскать нормальных врачей.

Платный вызов на дом терапевта 3000-3500₽! Приём врача в клинике 1000-2000₽.

В Томске можно вызвать врача домой за 1500-2000р, причем приедет очень хороший врач высшей категории.

А в частных клиниках цены от 600₽ за приём. Если приём 1500₽, то вас осматривать будет настоящий профессор.

В начале всей эпопеи с коронавирусом я сильно заболел, была высокая температура 39 и кашель с обильной мокротой. Вызвали обычную скорую, поставили укол от температуры и предложили ехать на две недели на карантин, я отказался.

На следующий день вызвали платную скорую (калининградская неотложка), поставили укол, ничего не написали, сказали больше пить жидкости, не дали никакого чека. Самое интересное было при оплате — жена говорит сколько мы вам должны? На что не моргнув глазом говорят 6600₽! Твою мать, это что? За 20 минут осмотра и укол «литички» с пустословием? Откуда вообще такие цены в Калининграде? Жена говорит им, я звонила диспетчеру, там сказали, если приём не более 30 мин, то цена 3300₽. Они отвечают, ок, давайте 3300₽, так просто цена снизилась в два раза. Никаких чеков никто не дал. Это что за шарашкина контора и как вообще она работает?

Когда мы в Томске вызывали домой врача, они всегда находились у нас примерно по часу, писали кучу бумаг и рекомендаций, предлагали сдать какие-то анализы и прочее. Выдавали квитанции об оплате и брали за это 1500-2000₽.

У супруги начался хронический гайморит ещё осенью, ходили к трём разным врачам, и все трое предложили разные варианты лечения, кто-то сразу зарядил 60000₽ за операцию, которую надо срочно делать, второй сказал надо как минимум прокол делать — естественно платный, третий сказал вообще ничего не делать и пропить курс антибиотиков.

После курса антибиотиков гайморит прошёл, причём после того антибиотика, который купили сами, после поиска информации в интернете. От того, что выписал врач толку не было. В общем, здесь такая ситуация не только с ЛОР-ами.

Уже писал про женщин-киборгов, жертв местных косметологов, хотя может они сами просят, чтобы им так ужасно перекололи лицо и губы мощными буграми, этого не знаю. Я думаю с такими ценами на услуги в частных клиниках, проще слетать в Москву или Питер, думаю многие так и делают.

Встретил тут человека из Томска, он сказал летали рожать ребёнка в Томск, здесь не рискнули.

Говорят зубы здесь очень хорошо делают, но мы пока ещё не ходили.

Касаемо школьного и детсадовского образования мы особо не знаем, говорят есть несколько хороших школ, среди них гимназия номер 1, остальное не помню.

Про высшее образование говорить нечего.

Форт Денхофф

Форт Денхофф

О плюсах

Наверно у меня получается какой-то негативный отзыв, поэтому в конце разбавлю плюсами. Что здесь очень нравится?

Море

Это наверное один из самых важных плюсов, возможность съездить погулять на море за 30 мин по шикарному автобану. Если вам ближе ботанический уклон — Куршская коса.

Экология

Практически никаких вредных производств, вроде есть цементный завод на выезде в Мамоново, если не ошибаюсь, там вонь стоит всегда. А так воздух очень чистый и свежий почти везде в области.

По сравнению с Томском, где в 20 км закрытый город Северск, там находится Сибирский химический комбинат, в который везут ядерные отходы из России и Европы. И неизвестно, что с ними делают, по слухам просто закапывают бочки в землю или скидывают в Васюганские болота.

Европа

Все рядом, Польша и Литва. Возможность спокойно съездить в Европу за продуктами, да и просто погулять. Также из Гданьска и других городов можно очень дёшево улететь по Европе, почти за копейки.

Архитектура, вернее ее остатки

Есть на что посмотреть, как в области, так и в Калининграде. Правда тут очень бесят ужасные серые панельки рядом с архитектурой. Ездили в Черняховск и Советск, очень понравилось, там реально как в старых европейских городах. Много разрухи конечно, но очень интересно. Также понравился городок Правдинск.

Выводы

В целом жить можно, наверно самая главная проблема в регионе — это медицина и плохое образование. Но такая проблема сейчас в 90% российских городов.

Также весьма слабый уровень сферы услуг и общественного питания. Соотношение цена/качество вообще неадекватное.

Надеюсь, «понаехи» исправят ситуацию в скором будущем.