Как алтайские пенсионеры в Елец через Горячий Ключ и Муром переезжали

Добрый день! Задумали мы с женой переменить место жительства ещё в 2015-м году. Точнее мысли о переезде были и раньше, но куда, когда и почему стало окончательно ясно только в 2015.

Теперь по порядку. Десять лет назад мы переехали на Алтай из другого, северного региона. Тогда на Алтае у нас учились и работали дети, проживали родители, поэтому куда нам ехать, выйдя на пенсию, вопроса не стояло. Время шло, дети разъехались по разным городам, родителей не стало. Почти все друзья в европейской части страны. Нам, чтобы увидеться со всеми хотя бы раз в год, стало проблематично. Ведь только выбраться из нашего городка на Алтае до «большой дороги» уже встаёт в большие для нас деньги, а покататься и посмотреть страну ещё очень хочется. И со временем появилось желание климат сменить на более комфортный.

Куда? Понятно, что в европейскую часть РФ, а вот конкретное место выбрали не сразу. Мониторили интернет, вышли на сайт Не сидится.ру, который очень помог нам в выборе. Все города, благодаря пишущим здесь, стали более понятны.

Крупные города в расчет не брали сразу, нам подходит городок около 100 тысяч населения, но чтобы из него легко можно было добраться куда надо и без пересадок. И ещё немаловажный фактор для выбора, это стоимость недвижимости, мы могли рассчитывать только на сумму вырученную от продажи своей двухкомнатной квартиры.

В результате для выбора у нас осталось пять городов: Камышин, Муром, Ейск, Горячий Ключ, Белореченск. Мелькал в наших разговорах ещё Выборг, даже съездили туда, но сразу отбросили этот вариант из-за климата и т. п.

Побывали с разведкой в Камышине, Муроме, Горячем Ключе. Все города по своему понравились, особенно Ключик. У нас там друзья, пожили дней десять, нагулялись, насмотрелись, красота. Но купить там, при самом хорошем раскладе, мы смогли бы только однушку. И то микроскопическую и на задворках. И летняя жара, конечно, тоже не радовала, сидеть пару месяцев под кондеем, да ещё и в однушке, нет и нет.

Горячий Ключ. ЖК «Инга»

Горячий Ключ. ЖК «Инга»

Отпали и Ейск с Белореченском. Туда не ездили, но я довольно плотно изучал ейский форум больше года, обошел все улицы на гугл-панораме, всех уже там знаю)). Очень хотели туда, но как-то постепенно стало понятно, что это не для нас.

Неожиданно приятно удивил Камышин, очень уютный и приятный городок. А какие виды. Волга! Широченная! Но пока добирались туда поняли уже, что не подходит по локации, опять далеко и в стороне от всего.

Камышин, набережная

Камышин, набережная

В 2016 году в июле заехали в Муром на четыре дня. Город понравился сразу; будто расчерченные по линейке улицы, красивейшие монастыри и церкви, отличная набережная Оки, виды опять же. Ну и сам покровитель города, величественный Илья Муромец, впечатляет! Походили по городу, ничего нас не оттолкнуло; парки, скверы, лавочки везде, тротуары, всё присутствует, всё симпатичненько и чистенько. За городом следят. Ну и расположен хорошо. Москва около 300 км. по ж/д, можно хоть куда доехать.

Муром

Муром

Решили: здесь и будем жить. Но человек предполагает, да Господь располагает. В конце всех перипетий мы оказались совсем в другом месте и ничуть не жалеем.

Как уже сказано выше, решение о переезде мы с женой приняли в 2015 году. Выставили свою квартиру на продажу сначала на авито, потом сходили в агентство. И… тишина. Ситуация на рынке недвижимости в нашем городке аховая, желающих продать много, а вот желающих купить в разы меньше. Ну и цену мы сначала поставили наверное завышенную для этой ситуации. Хотя квартира в центре, двушка 54 кв. м, с большой кухней и ванной комнатой, с хорошим ремонтом. Забегая вперёд скажу, что выручили мы за неё чуть больше миллиона.

Время шло, а квартира не продавалась. Приходили редкие покупатели и вроде бы всё им нравилось, и мы говорили, что готовы торговаться, но дальше просмотра движения не было. Периодически снимали квартиру с продажи, потом опять выставляли. Раз в полгода поступали звонки от агентств, продаем мы ещё или нет, уверяли нас, что они обновляют нас какой-то базе, но ничего не происходило. Хотя и было какое-то разочарование от несбывшихся ожиданий, но жизнь шла своим чередом, мы не унывали и уверенность в том, что мы правильно всё задумали, не покидала нас.

Мечты сбываются

У нас была ещё одна квартира, однушка. Какое-то время сдавали её, потом пытались продать безуспешно, в общем уже около трёх лет стояла пустая. Жить в ней можно было, всё функционировало, но ремонт косметический требовался. И вот зимой 2019 года мы решили потратиться всё же на неё и сделать ремонт. И заняться будет чем, чтобы зима быстрей прошла, да вдруг и продастся быстрей. А жена при обсуждении всего этого вдруг сказала странную фразу: «Может и мы в ней ещё поживем». Я ещё возразил, мол с чего бы, у нас есть где жить. Когда начали осмотр квартиры более тщательный, поняли, что нужно менять и канализацию и подводку воды, и провести ревизию электрики. Ну начали и за пару месяцев всё сделали, не торопясь. И действительно, из-за пандемии нам пришлось в ней какое-то время пожить, приятно жить в свежей, только что отремонтированной квартирке.

И вот, уже весной 2019 года, я по ТВ увидел какой-то репортаж о городе Елец Липецкой области. Я конечно слышал, что есть такой город, но думал, что он маленький совсем, и 50 тысяч наверно нет.

Начал изучать в интернете. 103 тысячи населения, с историей, расположен в 380 километрах на юг от Москвы по трассе М4 Дон. С ж/д вокзала можно уехать без пересадок в Питер, Сочи, Кисловодск и т. д. Не сразу, но приняли решение опять выставить квартиру на продажу, а в случае продажи переезжать в Елец. Что-то Муром нас не хотел принимать)). Кстати, когда решили всё поменять, у меня вдруг появилась уверенность, что в этот раз всё получится.

Всё лето у нас гостили внучки, поэтому где-то уже в августе выставили свою квартиру на продажу через агентство и в течении месяца продали её, не верил пока деньги на счет не положил).Прикинули, что на эти деньги мы можем рассчитывать на покупку в Ельце двушки, но поменьше и без ремонта.

Но тянуть нельзя. Закупаемся картонными коробками, прочными мешками, упаковочной плёнкой, простой и с пупырышками, и много скотча. За скотчем и коробками еще не раз пришлось сходить. В ходе сборов часть вещей и мебели быстренько продали (и на авито и через местную газету), продавали всё очень недорого. Остальное упаковали, пронумеровали коробки и мешки, в отдельной тетради сделали подробную опись лежащего в каждой коробке. В последствии это нам очень пригодилось.

Наконец, всё упаковано, что-то продано, часть вещей без особого сожаления вынесена на мусорку, как же быстро мы захламляемся. Вызваниваем транспорт с грузчиками, перевозим вещи в однушку. Передаем ключи и квартиру новой хозяйке, живите счастливо.

Переезд и пандемия

Пока собирали вещи, через интернет купили билеты до Москвы и сняли квартиру в Ельце на три дня, вылетаем уже через три дня. Решили так: в Ельце три дня ходим, смотрим город вживую, примеряем, так сказать, на себя. Если нравится, то снимаем квартиру ещё на месяц и занимаемся поиском и покупкой квартиры. Затем возвращаемся, выставляем на продажу однушку, если не продаем в течении двух месяцев, оставляем ключи и доверенность агентству. Отправляем вещи в Елец, прощаемся и уезжаем сами. Хороший план)).

Забегая вперёд, всё почти так и получилось, но растянулось по времени.

И вот 4-го ноября 2019 года мы в Ельце. Заселились, хозяева приятные люди, немного рассказали о Ельце, пожелали удачи нам. Ходим. смотрим, сравниваем и оцениваем разные районы города. Стараемся по возможности пешком, чтобы лучше понять город. Сразу оценили местный климат, на Алтае уже снег и морозы, а здесь травка зеленая, листва на некоторых деревьях не опала, и снега нет. Солнечно, сухо, чисто. Сразу плюс поставили.

Елец в ноябре

Елец в ноябре

Некоторые районы сразу отпали, хотя на гугл-панорамах выглядели привлекательно. Вживую всё немного по другому. В целом всё приемлемо, город как город. Решаем, что остаёмся. В агентстве снимаем квартиру на месяц уже в другом районе. Покупаем местные газеты с объявлениями и продолжаем искать в интернете, ноутбук взяли с собой. Обзваниваем, ходим смотрим варианты сами, в агентство решили не обращаться. Да, денег бы чуть побольше)), на наши уж совсем убитые квартиры предлагают.

Ну делать нечего: что есть, то есть. По одному из адресов на встречу приехала риэлтор, которая нам нашла съемную квартиру, разговорились уже более предметно. Она посоветовала посмотреть район «Эльта», мы его почему-то не рассматривали, думали это далёкий от центра, заводской район, не ездили туда даже.

На другой день едем на «Эльту», гуляем там, всё нравится; застройка, скверы ухоженные, лавочки, магазинов всяких куча и не так уж далеко от центра, при желании можно и пешком прогуляться. Посмотрели несколько квартир, выбрали из них две, позвонили ещё раз, посмотреть уже внимательней. Цена одинаковая, одна состоянием получше, но все окна на север. Как же мы без солнца? Мы же алтайские, у нас там солнца ну просто завались)). Другая похуже, но окна на юг. Недолго совещаемся, решаем брать, тем более хозяева, видя наши сомнения, делают скидку.

Дальше всё просто, составляем в юр. конторе ДКП и идём в МФЦ. Берём талончик и дождавшись вызова идём к специалисту. Девушка смотрит документы, задаёт вопросы. Всё проверив предлагает нам произвести расчёт и с подтверждающими это документами подойти опять к ней.

Выдвигаемся с продавцами в ближайшее отделение Сбербанка, там переводим деньги со своего счёта на счёт продавца, минут двадцать на всё ушло. Идём опять в МФЦ, докладываем что рассчитались, по очереди подписываем все документы, получаем расписку о приеме на госрегистрацию. Выходим на улицу, жмём друг другу руки, всё.Через десять дней получаем документы на право собственности, мы владельцы квартиры в г. Елец.

Елец, район «Эльта»

Елец, район «Эльта»

Когда бывшие хозяева съехали, уже осматриваем квартиру более подробно, замеряем все помещения, фотографируем, чтобы примерно определиться с объемами работ и затратами.

Даже на первый взгляд работы много, да что там, делать нужно всё: двери, окна, пол, потолки, вся сантехника, электрика и газовое оборудование, и плюс косметика. Но всё делается, планировка нравится, две изолированные, достаточно большие комнаты. Из плюсов: балкон застеклен, и окно в этой же комнате новое, пластик, всё свежее. Знакомимся с соседями, оставляем ключи на случай ЧП, говорим, что вернёмся через месяц-два. Если бы…

Покупаем билеты на поезд Елец — Санкт-Петербург, проверим, как удобно будет ездить к детям и внучкам и им к нам. Вечером сели в поезд, поужинали и спать, утром в 11 уже в Питере, красота! Это вам не трое суток: тык-дык, тык-дык). Недельку погостили и домой, дела.

Вот мы и в Барнауле, едем на вокзал, всё вокруг в снегу, сугробы, мороз. Город сверкает огнями и гирляндами, скоро же Новый Год. В Ельце тоже вовсю город наряжали, огромная ёлка вся в шарах на главной площади, а кругом ни одной снежинки и газоны с зеленой травой. Выглядит очень непривычно для нас, проживших в Сибири и на Севере много лет. Такого мы ещё не видели, будем привыкать.

В этот же день добрались до нашего городка, где прожили десять лет, а для жены он ещё и родной. Пока ехали на такси до нашей однушки, смотрел на такие знакомые, уже ставшие своими улочки, спешащих людей, стало даже грустно, ведь совсем скоро мы уедем отсюда и, скорее всего, навсегда. И это уже не мечта, а реальность.

Начинаем обживаться в однокомнатной квартире, непросто, это ведь с нами больше 30-ти больших коробок, куча мешков, всего 50 мест. Ну и в течении двух дней распределяем всё более менее оптимально, диван можно разложить, ещё и проход есть.

Хорошо, что сделали подробную опись вещей, даже для кратковременной жизни в этой квартире понадобилось очень многое. Глянул по списку, открыл нужную коробку и не надо лопатить всё. Подключаем ТВ и интернет, можно жить. Тесновато, но это же на пару месяцев максимум. Решаем пока не выставлять квартиру, отдохнём, встретим Новый год и после всех выходных и праздников приступим к продаже.

Вот и во всю уже идёт 2020-й год, красивое число, приподнятое настроение. Решаем продавать через агентство, так здесь реальней будет. Обговариваем в агентстве все детали, подписываем договор, сумма за однушку совсем маленькая, но за больше не продашь, а нам нужно торопиться. Ведь нужно ещё переехать и до лета сделать ремонт в новой квартире.

Прошёл январь, затем февраль, желающих купить и за такие смешные деньги нет, такова реальность нашего городка. Нервничаем, но решаем подождать ещё до весны. За квартиру в Ельце коммуналку оплачиваем через интернет, на электронку приходят счета, по QR коду оплачиваем. Не все услуги, правда, успели перевести на свой счёт, потом по приезду оплатили.

И тут в конце марта, бац, и сели все по домам, КОРОНАВИРУС. В первые недели всё остановилось, город как вымер, троллейбусы пустые катят. Жуть! Мы ходим только в магазин, раз в три, а то и пять дней. Собираемся как в открытый космос: маски, перчатки, подробный инструктаж, как открываем двери, как выбираем и что покупаем. Риэлтор звонит, все сделки приостанавливаются, все учреждения закрыты. Сидим, ждем. Напрягает то, что когда это всё закончится не знает никто, даже президент. Смотрим новости, листаем интернет. Обсуждаем будущий ремонт, смотрим фото квартиры, размеры, считаем, что и где будет и во сколько это обойдётся, интернет великая вещь! Квартира уже нам нравится всё больше.

В мае жизнь в городе уже вошла в привычное русло, заработали госучреждения. Но самолёты на Москву не летают, транспортные компании вещи для перевозки не берут. Узнавайте, говорят, после 15 июня, не раньше. Смысла продавать квартиру нет. Куда нам деваться потом с вещами.

В начале июня звонок риэлтора, нужно показать квартиру, соглашаемся. На другой день пришли риэлтор с покупательницей, посмотрели. Видим, что женщине всё нравится. А что, свеженький ремонт, всё аккуратненько, сантехника новая, заходи и живи. Ушли, через пару дней звонок — покупает.

Покупает через ипотеку, сделка затянется, но нам это сейчас на руку, может к тому времени полетят самолеты, и вещи наши возьмутся перевезти. Соглашаемся, встречаемся уже в банке, оставляем нужные документы, подписываем, что нужно. Звоним в транспортную компанию, уверяют что возьмут наши вещи. Всё получилось, и вот в конце июня деньги на счету. Звоним ребятам, что нас перевозили сюда, грузим в Газель вещи и едем в ТК. Там все наши коробки и мешки рабочие ТК укладывают на поддоны и закатывают всё прочной плёнкой. Смотрится красиво, набралось на два поддона. Завешались, оформили документы. Вышло чуть больше 600кг, до Ельца с доставкой до подъезда насчитали 22 тысячи рублей, оплатил по прибытию. Отправили 29.06., в Ельце получили 14.07. Всё дошло нормально. Передали ключи новой хозяйке, попрощались со всеми родственниками и всё, прощай, Алтай!

И вот в начале июля мы в Ельце. Летний Елец выглядит совсем по южному: пирамидальные тополя, туя, широколистные клёны, липа, орех, ещё какие-то незнакомые и непривычные сибирскому взгляду деревья с раскидистыми кронами и много солнца — это здорово! Начинаем обживаться, квартирка дождалась без происшествий, это приятно, переживали.

Сквер на нашей улице летом

Сквер на нашей улице летом

Сначала, пока паспорта на руках, пошли заказали входную дверь и окна, потом сдали документы на регистрацию. Правильно сделали, из-за действующих во время пандемии ограничений все сроки выполнения заказов растянулись непредсказуемо. Окна и дверь ждали месяц (обещали две недели), а без их установки нельзя приступать к другому этапу. И так во всём. Трудно было найти ремонтников, все заняты до осени, причина — отложенные ремонты. Так как объем работ был большой и всё затягивалось, ремонт мы закончили только в октябре.

Мебель и бытовую технику не перевозили, решили всё обновить. Рассчитывать мы могли только на часть суммы с продажи однокомнатной квартиры, поэтому в процессе поняли, что денег не хватит на всё. Думали, может сделать основное, а потом со временем докупать и доделывать недостающее, но потом решили взять небольшой кредит. Ну и хорошо, выплатим, зато сейчас квартира как новенькая, мебель и техника новые. Трудности уже забылись, жизнь продолжается.

Итоги

Прожили на новом месте уже лето, осень и зиму. Климат ну явно мягче и комфортней сибирского, многое из зимней одежды даже не понадобилось. Хотя зима есть, и снег и морозы до -20 один раз были ночью. Нет ветров пронизывающих, совсем нет. По климату плюс.

За это время у нас побывали дети и внучки, кто на поезде, кто на машине. Два раза гостили друзья из Москвы. Мы навестили друзей живущих в Липецке. По локации тоже плюс.

Обновили жильё, мебель и технику, тоже в плюс. Ещё на Алтае из воспоминаний и разговоров с родственниками выяснилось, что предки и мои, и жены переехали в Сибирь, кто из Липецкого уезда, кто с Курской и Тамбовской губернии. Так что места эти нам не чужие, прародина, тоже плюс. В общем всё, что мы связывали с переездом, мы получили, разочарований нет.

По городу: небольшой, но все атрибуты города присутствуют, что нам и нужно. Жить очень удобно, всё рядом, даже ездить никуда не надо. Всё в шаговой доступности, чего не получишь в более крупном городе. Нам не нужна работа и учёба, мы пенсионеры, а жить в маленьком городе дешевле. И ещё немаловажный фактор, деньги. Всего за миллион с небольшим (вырученный за продажу своей двухкомнатной квартиры) мы осуществили свою мечту и получили всё, что хотели, а это очень важно.

Всем удачи!