Как мы переехали из Самары в Волгоград: конечная ли остановка?

Несколько лет назад мы с мужем переехали из Самары в Волгоград. Он коренной волгоградец, поэтому решились быстро, как только ему дали перевод по работе.

На тот момент всё способствовало переезду: он хотел сменить должность, я ушла с работы, а новую еще не нашла, хозяин съемной квартиры внезапно поднял арендную плату. Никаких друзей или родных в Самаре у нас не было, поэтому, уезжая, ни о чем не жалели.

Кроме личных обстоятельств, были и другие причины: грязный, неухоженный город, узкие улочки, в которых полгорода стоит в пробках, довольно закрытые люди. Нам обоим в Самаре было дискомфортно, не смогли привыкнуть к этому городу. Хотя мне нравился деловой подход самарцев, много возможностей для обучения и песочный пляж в центре города.

В Волгограде у мужа было своё жилье, родители, поэтому переезжать было легче и веселее. Город мне сразу понравился внешне — красивая осень, туман на набережной, прогулка по парку, чисто… Мы поселились в квартире мужа, и это тоже было здорово — жить в своем, а не в чужом доме.

Но это был очень преждевременный оптимизм. Приехав, я сразу сильно заболела, и пришлось какое-то время ходить по врачам. Это сейчас я знаю, куда обращаться, а тогда в поликлинике наорали; в 2 платных клиниках попытались развести на деньги и биодобавки, в итоге от госпитализации меня спас врач, к которому я попала случайно. То есть начало было уже не многообещающим.

Затем я начала искать работу. В Самаре на собеседовании всех обычно интересовало, что я умею делать и за какую зарплату. Здесь же чего только не спрашивали пытливые кадровики и их руководители: и сколько ещё я собираюсь не рожать — ведь пора уже, и где живут родители мужа, и в психологов играли. Осталось только спросить, какого цвета на мне белье.

Еще тут любят наврать соискателю о зарплате и тянуть с оформлением. А также в наличии: низкая зарплата, странный функционал «шесть в одном», долгая дорога до работы (город очень длинный).

Промучившись, я всё же устроилась в частную фирму, которая через 2 месяца лишилась лицензии! Пришлось начинать заново, и я пришла на крупное предприятие с мелкой зарплатой. Там все очень удивлялись и не верили, что я устроилась «с улицы», без знакомств.

Через некоторые время я родила ребенка и познакомилась с детскими садами. Наш первый садик выглядел как психбольница из фильма ужасов (отказались), и только с третьей попытки мы попали в хороший сад после личной беседы с заведующей, через районо это было нереально.

В целом, ситуация с садами и школами здесь спокойная, в группах и классах по 22-30 человек. Однако всё страшное и без ремонта.

Еще один момент: учитывая трагическое и героическое прошлое города, здесь с детского сада много и часто рассказывают детям о войне — про жертвы, подвиги, как много людей погибло и какой именно ужасной смертью. Большой честью для школьника также считается стоять в почетном карауле на площади Павших борцов (в любую погоду), почетный караул есть и в школе во время праздников. Видимо, к этому обязывает статус города-героя, и к подобному нужно быть готовым и не удивляться.

Далее мои личные впечатления по пунктам.

1. Внешний облик города определяют сталинский ампир в центре и скучные многоэтажки в районах. Волгоград лежит вдоль Волги и обнимает ее с одного берега промзоной, отчего она грязна и недоступна людям. Достопримечательностей примерно две — Родина-мать и музей «Сталинградская битва», недалеко от которого — знаменитая мельница и дом Павлова.

Мельница

Мельница

Музей-панорама "Сталинградская битва"

Музей-панорама «Сталинградская битва»

Набережная и парк Победы — моё любимое место в городе. Весь центр красивый, опрятный, много уютных кафе.

В 2018 году город принимал чемпионат мира по футболу, поэтому местами починились дороги и остановки и появился очень дорогой стадион, периодически пытающийся уплыть во время дождя.

О районах скажу коротко: хорошо жить в Центральном, в начале Ворошиловского и Краснооктябрьского, в Дзержинском местами неплохо (только не в Жилгородке), в Кировском и Тракторном — обшарпано и опасно, Красноармейский слишком удален от других районов.

Театр НЭТ

Театр НЭТ

Гостиница "Волгоград" в центре города

Гостиница «Волгоград» в центре города

2. Со временем выяснилось, что я плохо переношу местный климат. Волгоград находится в зоне степей и полупустынь, и летом город превращается в микроволновку (+40, +45), в школе бойскаутов к такому не готовят. Воздух становится очень сухим, дорога — пыльной. По тротуарам бредут, истекая потом, те, кто не смог вовремя эмигрировать в Антарктику. По возможности люди сидят дома под кондиционером, который здесь является жизненной необходимостью.

Дачный сезон начинается в конце апреля, и тут почти все имеют дачи, где можно выращивать грецкий орех, абрикосы, персики, очень вкусные помидоры и клубнику-гигант (если вы любитель ковырять грядки в +40 и судорожно поливать всё, что пытается засохнуть).

Кроме жары, местное лето может порадовать еще кое-чем. В 2018 году прибывшие в город иностранцы обогатились новым словом — «мооощка!». Перед чемпионатом чиновники клялись, что поморили её, однако на стадионе и в городе, как всегда, невозможно было находиться. Мошка — подлое мелкое насекомое, после укусов которого тело расчесывается до шишек, — пачками бросалась на людей, заклеивая рот и глаза. Кстати, она не любит запах ванили, поэтому каждое лето волгоградцы пахнут как кондитерские изделия.

Зима здесь жесткая: ветер, высокая влажность, постоянный день травматолога из-за смены дождей на заморозки. Коммунальщики посыпают адский каток щепоткой соли, населением востребованы ледоступы и лом. Осень теплая. Весна отсутствует. Весь год, кроме лета — очень резкие перепады температур и внезапная смена погоды.

Ледяной плен в Краснооктябрьском районе

Ледяной плен в Краснооктябрьском районе

3. Денег в городе нет. Рынок труда в коме. Закрыто много градообразующих предприятий (одному только Красному Октябрю несколько лет делают искусственное дыхание). Такая ситуация позволяет работодателям хотеть странного, задумчиво ковыряться в кипах резюме, просить опыт работы переворачивателем пингвинов не менее 100 лет и обнимателем панд не менее 90, и чтоб церковно-приходская школа в анамнезе, а по зодиаку Стрелец.

На тему «как я искал работу» каждый второй волгоградец может написать «Войну и мир» в 10 томах. Метод поиска «я от дяди Васи» работает надежнее всего, в сети годами висят одни и те же вакансии, в том числе несуществующие (мониторинг рынка труда), устраиваются фиктивные конкурсы и так далее.

На мой взгляд, это самая большая проблема города. Казанцы и нижегородцы жалуются: «Работа есть, но за маленькую зарплату». Ха! Здесь и такая работа по талонам. При этом местным ценам чуждо понятие демократичности. (Хотя недвижимость дешевле, чем в других крупных городах).

4. Люди здесь такие же, как везде, с поправкой на более южный менталитет. Общительные, но часто лезут к другим со своим бесценным мнением. В общественном транспорте не стесняются подробно обсуждать болезни или громко ссориться по телефону. Наши люди молча жить не могут! Однако место бабульке уступят, с коляской помогут, мимо упавшего человека не пройдут.

Культура вождения оставляет желать лучшего. Первое правило пешехода: загорелся зеленый свет — подожди, пока на него проедут все альтернативно одаренные, потом переходи.

Ещё одна черта — необязательность, которая меня очень раздражает. Опоздать на час на встречу, хронически не выполнять свои обещания — это в порядке вещей.

Говорят, что волгоградцы не любят свой город. Это правда. За все время мне встретилось 2 человека, которым здесь всё нравится, большинство же мечтает уехать. Чаще всего — в Москву или Питер, жаростойкие выбирают Краснодар, про который тут ходит масса слухов («обычная медсестра зарабатывает 60 тысяч, а квартира стоит меньше миллиона»). За несколько лет у меня здесь появились какие-то знакомые, но друзей я не завела. Не сложилось как-то. А в целом люди тут совершенно нормальные, не кусаются:)

5. Экология Волгограда — на уровне любого города-миллионника. Можете вбить в поисковик фразу «Красный октябрь дымит» и насладиться оранжевыми облаками. Периодически жители жалуются на запах, экологи ищут виновное предприятие, но все кругом невиноватые, даже Каустик. Однако в число самых грязных городов России Волгоград не входит.

6. Транспорт — больная тема для города. Пару лет назад власти объявили о ликвидации маршруток. Народ взвыл, потому что ситуация и так была плачевная (2 главных магистрали, по одной из них ходили только маршрутки). Писались гневные петиции. В итоге убрали много маршрутных такси, ввели несколько автобусных маршрутов, и еще часть «газелек» ездят как «заказные», то есть незаконно. Добираться из района в район стало не намного легче. Зато автобусы с кондиционерами.

7. ЖКХ, благоустройство, медицина — всё это здесь на среднем или ниже среднего уровне, если сравнивать с другими городами-миллионниками. Бедненько, но чистенько. Во всех рейтингах город уверенно занимает первые места с конца.

Типичное благоустройство в типичном спальном районе города

Типичное благоустройство в типичном спальном районе города

Подводя итог, можно сказать, что я вижу плюсы переезда (муж живет дома, а не в командировках, есть свое жилье, город красивый, люди проще и отзывчивее), но минусы перевешивают, потому что, как вы поняли, в Волгограде 2 беды — климат и безработица, поэтому ехать сюда на ПМЖ можно:

1. В отчаянном подпитии или приступе авантюризма;
  2. Получив повышение по службе;
  3. Встретив здесь любовь всей жизни.

Но если уж судьба занесла вас в Волгоград, не расстраивайтесь — место вполне обитаемое.

ПС: а мы в итоге хотим переехать. Куда-нибудь, где нет жары и есть работа.