Как мы купили квартиру в Кисловодске: вторая часть

Продолжу свой рассказ о покупке недвижимости в Кисловодске.

До встречи с агентом решили съездить на усиленно рекламируемый дом на улице Коллективной, который планируется к сдаче аж в 2020-21 году. В буклете много красивых слов о престижном районе на самом краю Кисловодска. Здесь нужно точно знать, что престижный район один — 1 и 2 курортные зоны, а остальное для местных жителей — окраина. А пока дом на стадии чуть выше котлована.

Элитные квартиры строит единственная в городе фирма, она же и занимается их продажей по баснословным ценам. Сейчас вы можете купить однушку с кухней 13 квадратов, комнатой — 14 и холлом аж в 7 квадратов всего-то за 1.7. Получите котел, двери с окнами, перегородок нет. Черновой вариант. Эта же фирма вам приведет квартиру в божеский вид за очень большие деньги.

Один из домов с дорогими квартирами

Один из домов с дорогими квартирами

В городе вообще очень большой выбор супердорогого жилья. Совсем недалеко от парка, действительно в шаговой доступности, стоит огромный пустующий дом. Именно он, как считают горожане, мешает природному круговороту нарзана под землей. Разговоров о нем было много, но сносить его никто не собирается естественно. Днем он еще смотрится ничего, а ночью горит всего несколько окон. Видно желающих выложить от 4 до 10 миллионов даже в этом городе Солнца не так много.

Кисловодск недавно лишился своего молочного комбината, теперь на его площадке достраивается очередной элитный дом с нехилыми по цене апартаментами. Кстати, в городе кроме нарзанного и фарфорового заводов и мебельной фабрики, которая выпускает только столы и стулья, не осталось ни одного производства. Как сказал мэр, это город курорт, а не промзона.

Приезжие, в основной своей массе пенсионеры или предпенсы, стараются купить жилье подешевле.

Решение пришло как-то само собой. Дома на улице Катыхина. Пусть и построенные для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Но они достойно пережили зиму, в квартирах было тепло, даже жарко. Крыши нигде не текли, стены не промерзали. Микрорайон потихоньку прирастает инфраструктурой. А через год, когда мы и планируем переехать сюда, здесь станет еще лучше. Зато какая природа, какой воздух, народа мало, изумительное место.

Дома на улице Катыхина

Дома на улице Катыхина

Маленькое отступление. Многих людей волнует, как живется на высоте в 800-900 метров над уровнем моря. Знаете, отлично живется. Ведь это даже не среднегорье, оно начинается от 2 тысяч метров. Район въезда — 750 м, Нарзанка — 800, Бермамыт — около 900. С него — весь город виден.

Вид с Катыхина

Вид с Катыхина

Договорились посмотреть однокомнатную квартиру. Сразу впечатлила площадь — без нескольких сантиметров 50 квадратов. И стоимость нас в принципе устраивала, агент сразу предупредил, что хозяева уступать в цене не намерены. Заходим, прихожая, совсем маленький санузел, крупногабаритная тетя вряд ли поместится между унитазом и ванной, чтобы воспользоваться умывальником. Довольно удобная комната — 16 квадратов, и кухня — 23!!! Из кухни балкончик, плюс еще 4 квадрата.

Кухня лично для меня решила все. Я поняла, что это именно то, что мне хотелось. Ремонтик, конечно, так себе, скромные обои, натяжные потолки, линолеум, санузел — без плитки на стенах, только на полу.

Отошли с мужем в сторонку, и сразу решили нужно брать, пока не отобрали. Поехали в агентство. Заключили договор намерения приобретения квартиры, заплатили 70 тысяч задатка и отправились домой ждать, когда будут готовы все документы для совершения сделки.

Сложность заключалась в том, что в квартире три собственника, имеющих равные доли, и находились они в другом далеком городе. А продажей занимался по доверенности бывший муж. Обещали сообщить, как все будет готово. Такой договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариусом, и поэтому ему еще отводится несколько дней на проверку всех документов. Это был понедельник, третий день нашего пребывания в Кисловодске.

В пятницу я не выдержала, позвонила сама, меня успокоили и сказали, что ждут новую доверенность от собственников. Через несколько дней сообщили, что сделка состоится в четверг. Передача денег должна произойти до подписания договора, лучше в агентстве или у нотариуса. Мы с мужем еще до этого решили, что только в банке, либо на счет продавца, либо наличными. Чтобы потом не получилось, что там якобы были фальшивки. Или как советовали на сайте через ячейку. Не знаю, почему не пошли по этому варианту, агент сказал, что у них так не принято и волноваться нам повода нет, с документами все в порядке.

Деньги лежали на счете в ВТБ, нужно было их взять и отнести в Сбербанк (хотя потом стало понятно, что можно было прекрасно передать деньги и в ВТБ). Сделали это за два раза, без заказа. Спасибо девушке-оператору, что пошла на встречу и выдала всю оставшуюся сумму.

Можно было, конечно, и перевести, но платить немаленькую комиссию не очень-то и хотелось. Тем более Сбербанк практически через дорогу.

Встретились с продавцом только в день сделки, приятный интеллигентный мужчина нашего возраста, очень вежливый. Пошли в банк, в кассе выдали ему наши кровные, он написал расписку, отдал нам связку ключей, и всей дружной компанией направились к нотариусу. Там немного подождали, потому как пришлось переделывать договор, продавец накануне выписал из квартиры свою бывшую жену.

Не поверите, там до сих пор в ходу в многоквартирных домах домовые книги!

Осень в горах

Осенние пейзажи в кисловодских горах

Квартиру решили покупать на мужа, меня только вызвали в кабинет для оформления разрешения на приобретение жилья. Все прошло быстро и дешево.

На сайте расписывали, сколько денег стоит покупка квартиры: и 1 процент, и больше. Для проведения всех операций с недвижимостью в неприкосновенной заначке у нас лежало 20 тысяч. Но все оказалось иначе. Чуть меньше 4 тысяч мы заплатили нотариусу за договор и госпошлину в 2 тысячи рублей, агентству ни копейки. Всего вышло 6 тысяч.

Конечно, что-то платил продавец, но я не знаю сколько. Нотариус извинился и сказал, что уже месяц МФЦ не принимает электронным способом договора на регистрацию, и потому придется ехать самим.

В МФЦ просидели меньше часа, дали расписку о приеме документов, где стояла дата окончания регистрации — 18 октября. Заверили, что по возвращению документов ЕГРН пришлют смску. Оставалось дожить до нее ровно неделю. Билеты на обратную дорогу мы уже взяли на 22 число, хозяйку предупредили, что уезжаем. Вроде бы все должно срастись.

Замечу, агент был с нами до самого конца. Он, бедненький, уже едва стоял на ногах, когда поехал с нами в ЕРКЦ, чтобы продавец смог погасить небольшой долг за воду.

Чтобы не терять времени даром и чем-то занять себя, стали звонить по коммунальным конторам. Нужно было опломбировать приборы учета воды и электроэнергии. Хотелось все знать заранее, может, повезет, и мы получив документы, еще все и успеем. Ведь даже если в квартире никто не зарегистрирован, то начисление идет как за одного человека по среднему. Я прикинула, выходило около 900 рублей в месяц, без платы за отопление.

Позвонила знакомая активистка и сообщила, что завтра будут пломбировать счетчики горячей воды и собирать плату за отопление. Мы решили рискнуть, документов-то нет. Заплатила по счету сумму, которую оставил бывший хозяин. И повезло, прокатило, под шумок контролеры запломбировали счетчик, даже не спросив документов на квартиру. Только паспорт прибора.

Позвонила в энергосети. Там сказали, что про наш дом ничего еще не знают, на балансе он не стоит и потому какой может быть учет. Хорошо, вопрос отпал.

Всемогущий Водоканал! Именно туда мы направились утречком. В абонентском отделе выдали целый пакет документов и заявлений, сообщив, что вопрос о приборе учета может решить только начальник абонотдела. Пошли к ней на прием, она выслушала, вникла в ситуацию и сказала, что очень рада помочь, но как только будут права на собственность. Пообещала так, утром — права, в течение нескольких часов — пломба. Хотя по очереди ждать нужно 15 дней. То же самое сказали и в домоуправлении, к которому приписали сей жилой объект.

Весь день 18 октября провели как на иголках, вечером не выдержали, сами пошли в МФЦ, пока документов нет. На следующий день моих нервов хватило ровно до 11 часов, и мы опять помчались в МФЦ. Я думаю, кто покупал квартиру и заплатил деньги пока ничего не получив взамен, поймет наши тревоги. Тем более мне казалось, что сделка сложная, уж слишком много там собственников, мало ли что. УРА! Все в порядке, документы на руках.

И после обеда мы мелкой рысью по холмам опять в Водоканал. Объект еще тот, просто так не войдешь, только по паспорту и в приемные дни. Тетя в окошке уперлась и говорит, пускать не буду, день не приемный, приходите во вторник. Долго объясняли, что начальник обещала нас принять в любое время. Вахтерша позвонила ей, разрешили пустить. Слово свое начальница сдержала, спасибо ей большое. Правда, был уже конец рабочего дня пятницы. Договорились на 9 утра в понедельник (день нашего отъезда, поезд в 8 вечера из Минвод), нам дают контролера, и мы на такси везем его к себе, а потом доставляем по другому адресу.

Все так и вышло, за десять минут прибор холодной воды опломбирован, акт на руках, такси до следующего места оплачено. Забыла сказать, что в пятницу мы успели еще сбегать в домоуправление и зарегистрироваться там. Правда, платить пока не за что. Экономист сказала, что, наверное, после нового года будут собирать оплату за содержание жилья. Планируют 10 рублей за квадратный метр.

Какая в Кисловодске дорогая холодная вода, 54 рубля за куб, дома мы платим в три раза меньше. Канализация 27 руб., свет чуть больше 3 рублей за КВт. Отопление, причем ежемесячно чуть больше 2 тысяч.

На что хотелось бы обратить внимание желающих переехать. Никакого кавказского вопроса мы не встретили. Все работники всех организаций, с которыми мы общались, были до одурения вежливыми и даже приветливыми. Никаких презентов и тем более денег никому не давали, никто даже и намека не сделал. Все просто работали свою работу.

И с агентством нам повезло, попались настоящие профессионалы. Кстати, агентств недвижимости в городе почти 50! А, может, нам просто всюду банально везло.

Хозяин гор

Хозяин гор

В последний день перед отъездом, пошли в парк, нашли грот, в котором «живет» Хозяин гор, и я втайне от мужа поблагодарила его и оставила подарок — несколько конфет и орехов. Перед его ликом лежало даже пирожное с кремом.

Быстро покидали вещи в рюкзаки, и до отъезда, еще успели на такси смотаться на Катыхина. Там 22 октября включали отопление, посмотреть все ли в порядке и оставить ключи соседке. И сказать своему новому дому: «До свидания!».