Как я бросил все и уехал жить на Алтай

Меня всегда вдохновляли истории, в которых люди меняют свою жизнь на 180 градусов и начинают жизнь с нуля. И в 35 лет я сделал так же, но уехал не из села в город, а, наоборот, из столицы в село, отказавшись от престижной работы и своего бизнеса. Это для меня стало очень знаковым событием, которое обернулось настоящим счастьем. И нашел я его на Алтае. Надеюсь, моя история вдохновит вас на ваши личные свершения, на которые вы давно не могли решиться (вдруг?).

В привычной картине мира (и ранее в моей тоже) люди должны работать в крупных городах, чтобы реализоваться и зарабатывать много денег. Затем, если масштабов уже не хватает, они переезжают в еще более крупные города или едут в столицу, чтобы использовать все возможности и зарабатывать еще больше. Я тоже жил именно таким образом и, в целом, думал, что так и должно быть. Лет так до 34.

Я родился в Новосибирске. Здесь же и начал свою карьеру — мне было чуть больше двадцати, когда я пришел работать менеджером на завод. За 4,5 года я вырос до должности директора. Казалось бы, все схвачено — я директор завода с оборотом 2 млрд в год и штатом в 600 человек. За 1,5 года понял весь принцип работы завода и чувствовал, как буквально сгораю на этой должности. Я не знал, что делать дальше и куда мне расти.

Перспектива ходить на работу без какого-либо роста, меня не радовала. Решил, что лучший вариант — сменить город. Новая обстановка, новая работа… «Прекрасный вариант!» — думал я тогда. И мне предложили должность управляющего крупным проектом в Твери. Это был развлекательный комплекс, который работал в убыток. Передо мной встала интересная задача — вывести его на хорошую прибыль. Я вдохновился этой идеей и начал работать. Буквально за полгода мне это удалось. Цель достигнута, результат — есть, но тогда я снова потерял всякий смысл в моей деятельности и решил переехать в Москву — манили перспективы большого города.

Переехал в Москву я вообще в никуда:) Но было желание запустить что-то свое, и я открыл свой гостиничный бизнес. Поначалу было интересно. Но… Угадайте, что потом? Я потерял интерес. Не увидел в этом смысла лично для себя, продал бизнес и устроился на работу в найме.

В найме меня настигло ощущение белки в колесе. Каждый день — дорога, работа, дорога, магазин, дом. И понял, что хочу кардинально изменить свою жизнь — я со страхом представлял, что же будет дальше, если я продолжу в том же духе. В итоге я бросил все и поехал на время Алтай — хотел перезагрузиться там.

Алтай многие считают волшебным местом. Это наверняка многим известно. И здесь меня закрутила череда удивительных случайностей, которые мне подсказывали, что я должен остаться здесь…

Но я уехал обратно в Москву, правда существовать здесь больше не мог. Суета и ощущение, что я живу не свою жизнь, меня съедало изнутри. Я решил действовать очень решительно — вспомнил старого знакомого, который живет на Алтае созвонился с ним, поговорил, и он пригласил меня в гости. Здесь я уже глубже погрузился в атмосферу и ритм неспешной жизни.

Сейчас я живу недалеко от курорта Ярового. Для человека, который более 10 лет жил в городах, эта спокойная жизнь стала настоящим раем на Земле.

Я переехал в начале 2020 года и считаю, что мне крупно повезло — я успел уехать из Москвы до пандемии. И вместо того, чтобы сидеть в квартире без возможности свободно передвигаться по городу, я наслаждался свежим воздухом, купался в местных озёрах, осваивал новую для меня территорию и знакомился с местными особенностями и людьми.

Особой радостью для меня были и остаются местные продукты. В городе найти фермерскую продукцию не так просто. А в условиях, когда всегда не хватает времени, остаётся купить в первом попавшемся магазине сосиски сомнительного качества и радоваться тому, что есть. Впрочем, я привык к безвкусным овощам, промышленному молоку и так далее… Городские жители меня поймут:)

Но на Алтае я, наконец, узнал, что такое настоящая еда. Мало того, что все можно легко вырастить на своем участке, так здесь ещё есть местный завод, который выпускает мясную и молочную фермерскую продукцию. Разница в качестве колоссальная!

Плюсы жизни в экологически чистом месте очевидны для меня, но я не сразу привык к таким переменам. Первые два месяца мне казалось, что переехал я зря, не понимал, что мне делать, у меня появилось много времени на себя и на размышления о жизни, и я немного растерялся:) Но постепенно у меня в душе укрепилось чувство, что я сделал правильный выбор. Здесь я буквально открыл себя заново, и понял, почему я так метался из стороны в сторону в Москве.

На новом месте я нашел себя и встретил удивительных друзей и коллег в одном лице. Сейчас я работаю удаленно — консультирую по вопросам бизнеса и личного развития и работаю с коммерческой недвижимостью по всей России. На удивление связь здесь отличная, LTE/4G все летает.

Уже год я живу в Алтайском селе (кто бы мог подумать?!), и моя жизнь реально перевернулась! Только не с ног на голову, а, наоборот, с головы на ноги (или, точнее сказать, к сердцу).

В итоге сейчас я:

• женат и счастлив в семье (это отдельная интересная история, — в прошлом году я встретил здесь девушку с похожей историей, которая также переехала из Москвы на Алтай. Мы познакомились на работе, и тут начались чудеса! Самому до сих пор не верится, что такое возможно!
  • работаю удаленно и не трачу несколько часов в день на дорогу — помогаю людям по вопросам коммерческой недвижимости и бизнеса (так как есть большой опыт в управлении, сейчас занимаюсь обучением и консультированием предпринимателей) и недавно раскрыл в себе талант помогать людям находить свое предназначение, и делаю их счастливее.
  • нашёл настоящих друзей, с которыми мы очень приятно и продуктивно проводим время.

Весной мы с супругой переезжаем в свой дом:) С домом тоже отдельная история, мы его посмотрели, он нам очень понравился, но был дороже, чем мы рассчитывали. Чудесным образом хозяйке срочно понадобились деньги, и она скинула цену на 30%. Мы, не раздумывая, внесли залог (вот такой подарочек получили на свадьбу).

P. S. Был опыт проживания в Подмосковье на природе на даче, но Алтай лично для меня подошел больше для полноценного круглогодичного проживания. Кто задался темой переезда пишите в комментариях, буду рад помочь.

Буду рад услышать ваши истории и ответить на ваши вопросы! Благодарю за ваш интерес!