Как я переехал в Краснодарский край

Понимая, что пенсия уже «не за горами», решил в 2012 году начать готовить переезд из Санкт-Петербурга к теплу — в Краснодарский край (далее КК). Задумался — как выбрать будущее место проживания? И начал неосознанно «чесать» в интернете риэлторские сайты по недвижимости. Не помогло. Предложений много, а куда ехать — не понятно. Параллельно изучал сайты с описанием туристических мест. Пишут красиво, но ведь мне не требуется жить в природном заповеднике или у водопада с дольменом. Принимаю решение — изучить КК самостоятельно.

Мост поцелуев.

Краснодар Мост поцелуев на закате. Фото by ser.peklo (https://fotki.yandex.ru/users/ser-peklo)

Беру билет на самолёт, заказываю и получаю авто прямо в аэропорту Краснодара и уезжаю на неделю по КК. Идея — объехать весь Краснодарский край и всё увидеть самому. Время года — начало мая. Энтузиазм зашкаливает, хотя и смущают расстояния. Не буду описывать удовольствие от путешествия, а сразу перейду к выводам.

Ездить по всему КК, к счастью, не пришлось. Отъехав недалеко от Краснодара, я обнаружил нескончаемые поля с худенькими лесополосами и сёлами, которые здесь называются станицы. Жизнь в деревнях и сёлах нашей нескончаемой России всем известна. Здесь она такая же. Заехав в пару станиц, я узнал, что главное отличие — глубокие чернозёмы.

Поскольку в мои будущие планы не входила борьба с кубанскими чернозёмами (на пенсию уже заработал), то решил взглянуть на географическую карту КК, т. к. в руках был только автомобильный атлас. И с удивлением обнаружил, что «лысые» территории составляют, на мой взгляд, около 70-80% всего Краснодарского края. Поясню слово «лысые» — отсутствует растительность в виде лесов, поэтому летом жара зашкаливает, к августу территория выгорает как после пожара, особенно в центральной части края. Оазисы растительности — сады на приусадебных участках местных жителей. Мне не подходит.

К неподходящим для себя местам отнёс также Ейский район — низкие места вдоль Дона. Туда можно ехать на рыбалку, но жить не комфортно, а неразвитость района вдоль азовского побережья — говорит сама за себя.

Решил проехать по черноморскому побережью от Туапсе до Анапы. Сочинский район даже не рассматривал — это транспортный тупик. Выехать оттуда можно только вдоль побережья, которое, как вы понимаете, большую часть года забито транспортом и отдыхающими. Многокилометровые пробки надоели в Питере. Сегодня (2016 год) многие сочинцы переезжают в более благоприятные районы КК. Была ведь альтернатива — построить новую трассу через Апшеронский район — но осталась только на бумаге. Кому-то стала важнее Олимпиада. К тому же район перегружен и местными и отдыхающими.

Туапсе.

Море в Туапсе. Фото by ninan1707 (https://fotki.yandex.ru/users/ninan1707).

Меня не интересует проживание у моря. И причин здесь несколько:

• высокие в сезон цены на ВСЁ, продукты-товары-услуги-недвижимость, причём искусственно и необоснованно завышенные нашими местными соотечественниками.
  • проживание с мая по октябрь превращается в каторгу. Шум, грязь, пьянь. Подробнее не хочу.
  • морской воздух, как оказалось, не так благоприятен в больших количествах — разъедающая соль, высокая влажность, сильные ветры в холодное время года. Многие овощи (например, томат) не растут даже в теплицах.

Про ветры Краснодарского края — отдельный разговор. Им подвержено не только побережье. Восточную часть КК защищает горный хребет Северного Кавказа, но в районе, например, Анапы, Новороссийска — горы низкие и образуют проходы (как трубы), где «сдувает всё живое». Году в 2013-ом мороз под −30С и шторм чуть не потопили военно-морской флот Новороссийска. Показывали по ТВ — накренённые корабли-айсберги.

Итак, решаю изучить места будущего отдыха на море. Жить в КК и не ездить на море — абсурд.

Туапсе — старинный, тенистый, приятный городок превращён в полигон НефтеГазПрома — нефтеперерабатывающий завод и его хранилища прямо на берегу и по городу, железная дорога отрезала город от пляжей, порт для нефтепродуктов. Это ГЕТТО без преувеличения.

Еду далее — по побережью Туапсинского района до Джубги. Это около 50 км. Берега, в основном, обрывистые, незаселённые, к морю не подойти. Населённые пункты (курорты) по побережью расположены только в дельтах местных речушек. После любого дождя море там несколько дней грязное. Трасса проходит близко от моря, а гостиницы для отдыхающих за дорогой. Поэтому пешеходные переходы в курортах идут довольно часто. Для транспорта очень не удобно — пробки, смрад, а каково отдыхающим?

Побережье Туапсинского района — там отдыхать не хочется.

Решаю проехаться ещё от Джубги до Геленджика. Картинка существенно изменилась. Трасса отдыхающим не мешает, море чистое. Курорты довольно уютные. Пожалуй, это лучшая часть на побережье.

Кабардинка.

Геленджик, пос. Кабардинка. Фото by krasnikova.val (https://fotki.yandex.ru/users/krasnikova-val)

За Геленджиком далее цементный Новороссийск отбивает от отдыха всю охоту. Пять цементных заводов с торгово-складской инфраструктурой создают сплошную пылевую завесу. Отсутствие объездной трассы превращают город в сплошную пробку из транзитного транспорта. А военно-морская база и грузовой порт загрязняют ещё и море.

Анапа вообще зря считается детским курортом. Мелкая бухта (городской пляж) хорошо прогревается, что поощряет бурный рост водорослей. А активно этому помогают канализационные стоки города, которым из-за мелкоты моря некуда деваться. Не море, а какой-то луг. Набережная Анапы хороша, а море хреновое.

Жить на побережье не комфортно. Но если хочется бывать почаще на море, то лучше купить дом в пределах 10-20 км от побережья. В каком месте? К побережью подходят всего 3 дороги-трассы — к Туапсе, к Джубге, к Новороссийску-Анапе. В Туапсе и Новороссийске отдыхать не буду, а от Джубги до Геленджика — с удовольствием. К Джубге подходит трасса (М4 Дон) от Краснодара (105 км). Это радует — 3-4-полосная дорога, относительно близко Краснодар.

Посмотрим, что там есть в 10-20 км зоне. Посёлки «Горская» и «Молдовановка» стоят прямо на трассе — шум, гарь. «Полковничий» — какое-то садоводство, да и далековато по грунтовке от трассы. Остаётся «Дефановка» — заехал посмотреть. Произвела очень хорошее впечатление — трассы не слышно, воздух чистый, магазины, школа, детсад, население около 2000 человек, чисто по улицам, хорошая природа. Доехал от моря за 15 минут (15 км). Третий день катаюсь по КК, и всё же нашёл жемчужину.

Еду дальше на Краснодар. Поищу ещё не у моря — там и цены на недвижимость дешевле. Впереди район — Горячий Ключ. Покатался по нему. Цены на земельные участки как в Дефановке (хотя до моря уже 65 км), а кроме как в Горячем Ключе жить негде. Небольшие деревеньки не интересны, есть там ещё Саратовская — вся порезана трассами. Не подходит.

г. Апшеронск

Г. Апшеронск , ул . Коммунистическая напротив здания администрации района. Фото by cotmap (https://fotki.yandex.ru/users/cotmap).

Поворачиваю на восток — осталось посетить Апшеронский и Мостовской районы. В Апшеронском районе начинаются настоящие горы, видны первые снежные вершины. Красиво. Климат в районе идеальный. Краснодарской жары и засухи не бывает. Это очень важно для адаптации переезжающих с северных широт. Чистые дубово-буковые леса, обилие грибов. Посёлки в предгорьях живописны. Но многие стоят вдоль трасс. При окружающей красоте природы — такие не устраивают. Нужно выбирать. Во всех отношениях понравился посёлок на юге района — Новые Поляны. Не зря туда частенько перебирается народ, особенно молодые семьи. Хороша также Гуамка, но дорогая.

Сам райцентр Апшеронск производит приятное впечатление, хотя после Питера я не любитель городов. Город на 30.000 населения, комфортный, парки, много зелени, вокруг нетронутая природа предгорий. В общем понравился.

А городок Хадыженск — просто великолепен. У местных риэлтеров с удивлением узнал, что в него часто переезжают жить из Сочи. Пользуется популярностью и у москвичей с питерцами. Спокойный, благоустроенный, хороший недорогой рынок, развитая инфраструктура, связь, нормальный Интернет. До моря 70 км — ходят электрички! Утром уехал, вечером вернулся — накупался, отдохнул и гостиниц не надо.

Пожалуй, Апшеронский район лучший в КК для комфортного проживания. Критерии — климат, природа, экология, хорошая инфраструктура.

Далее на восток Адыгея (Майкоп), туда не поеду. А Мостовской район КК находится еще дальше — между Адыгеей и Карачаево-Черкесией. Район красивый, но из-за соседства кавказских республик туда не хочется.

Вот и объехал всё, что имело смысл объехать. Край большой, а комфортных для проживания мест не так много. Но найти можно. Я в итоге купил себе хороший дом в Апшеронском районе и дачный (летний) дом в Дефановке, где моя многочисленная семья проживает и ездит купаться на море с июля по октябрь.