Как я попала в Новочеркасск

Новочеркасск… Сейчас этот город стал для меня синонимом слова «дом», а тогда, в 2006 году я знать не знала, что это за город и где он находится.

Вернёмся в прошлое. Я как раз закончила школу. Выросла я в маленьком посёлке Нижний Архыз, который находится в 24 км от всем известного курорта Архыз. Посёлок городского типа, закрытый… Население насчитывало около 500 человек. Все друг друга знали.

Из развлечений — ничего. Было пару продуктовых магазинов, когда-никогда в посёлок приезжал «рынок». Открывали две-три палатки с одеждой, которую привозили с соседнего Зеленчука (ст. Зеленчукская).

Поселок можно было запросто обойти пешком за полчаса. В поселке действует одна школа и один сад. Молодёжи мало. Проблем с местами в детском саду нет, как это обычно бывает в крупных городах. В садике довольно скудные группы по численности детей, та же ситуация и в школе. К примеру, в моём классе было всего 9 человек. Но отмечу, что так было не всегда. К 11 классу остались самые стойкие. Наш максимум был — 16 человек. Тогда, впервые в истории, наш огромный класс поделили на два. А и Б. Я впервые узнала, что такое учиться во вторую смену. Безобразие продолжалось полгода, потом нас опять воссоединили.

Тогда поселок мне не нравился. Напомню, он был закрытый. Ежедневно мелькают одни и те же лица. У нас в школе был бассейн. Большой такой, и сауна при нём. По зимам вместо уроков физкультуры у нас был спаренный урок плаванья, полтора часа ученики плескались в чистом бассейне, естественно, потом грелись в сауне. Тогда мне это казалось обыденностью. И, надо же, мы умудрялись прогуливать эти уроки. Носом крутили.

А вокруг поселка горы, горы… Мы дети природы, не иначе. Сейчас ребенка вывожу к бабушке как на курорт. Но по-прежнему мне там очень скучно, а для детей — там рай.

Вид сверху

Вид сверху

Надо потом подробнее написать о поселке, иначе никогда не закончу свой рассказ.

Но вернёмся к тому, с чего начали. Конец 11 класса. Я грезила о Москве. Но мама решила иначе. Еду поступать в Новочеркасск. Для меня это было крушение всех надежд. Я ведь не один год ходила к репетиторам, готовилась поступать в физмат. Но в последний момент всё решили за меня. А я что? Денег у меня не было, чтобы просто даже уехать поступать в тот город и тот институт, куда я хотела. И в условиях поселка самостоятельно заработать их я не смогла бы. А поэтому мне ничего не оставалось делать, как ехать в некий Новочеркасск, поступать на экономиста.

Мама решила, что я пойду по её стопам, хотя я с детства кричала, что ни бухгалтерам, ни экономистом я быть не хочу… Помню, как я лазила в интернете и всё высматривала, как выглядит этот незнакомый город.

Мы приехали на ЖД вокзал Новочеркасска. Раннее утро, сели в маршрутку. Хочу сказать, что вид от вокзала до центра города тот ещё. Город мало напоминал город. Больше как село какое-то. Это всё из-за обилия частного сектора в городе. Здесь в принципе мало многоэтажек, только вот в последнее время город стал расти вверх.

Подъехали к университету и я разревелась. Позже выяснилось, что у мамы тогда началась паника, и она уже было думала уступить мне. Но она виду не подала, в итоге уступила я.

А, между прочим, мой НПИ (Новочеркасский Политехнический Институт) выглядит очень даже презентабельно. Но на тот момент он был не отреставрирован, да и я не увидела города, о котором так мечтала после своего поселка, плюс специальность не та. Отсюда и мои слёзы.

Новочеркасск. Политехнический институт

Новочеркасск. Политехнический институт. Фотограф Петр Чернега (https://fotki.yandex.ru/users/chpn59)

Пять лет пролетели как во сне. Сколько я поменяла квартир, уже и не припомню. Мне, кстати, очень нравилось менять места жительства. Мне все хотелось пожить в разных районах города, да и просто однообразие надоедало, плюс не всегда уживалась с хозяйками квартир. Забавно было, как я созывала своих друзей одногрупников и мы с моими пожитками кочевали из квартиры в квартиру. Я была бедным студентом, а посему денег на такси лишних не было. Благо, всегда было кому помочь.

Хозяйки… Ух, как вспомню. Городок студенческий, спрос на квартиры превышает предложение. Хозяйки и наглели в итоге. В гости никого не приглашай, продуктами с ними делись, их комнаты намывай. Да и просто, то не так посмотрела, то не туда пошла, то слишком часто купаешься.

Скажу честно, к менталитету местному я очень долго привыкала. Люди казались какими-то очень злыми. В том числе и взрослые, которые, по идее, должны были быть рассудительными и мудрыми. Но мне все время казалось, что вокруг меня какие-то хабалки. А это ростовское «Гэ», или сюрпризы в варениках. Ей-Богу, живем на одной планете, даже в одной стране, а как из разных миров!

Чтобы не быть голословной. Поступила я на бюджет. Только приступила к занятиям, вызывают в деканат. Мол, от моего имени в Ростове (а я там никогда и не бывала ни разу на тот момент) в прокуратуре лежит заявление, будто с меня в универе требуют взятки. Разобрались с ситуацией быстро, но неприятный осадок остался. Потом мы пораскинули мозгами, видать, я чьё-то бюджетное место занимала.

А местные клубы?! Пару раз там была и пару раз ввязалась в драку. На пустом месте. Вернее, меня ввязали в неё. Это если ещё учесть, что сама по себе я девочка не бедовая. Отличница, не пью, не курю… Дурдом, не иначе.

Привыкала очень долго к местным, но сейчас всего этого хамства не замечаю. Научилась за себя постоять, да и как-то мимо себя все пропускаю. А вот мама моя каждый раз, как приезжает, в шоке. Потом ещё общалась с другими иногородними людьми. Впечатления у них те же..

На четвертом курсе я вышла замуж за местного парня. В итоге, «закрепилась», возвращаться на Родину не надо было. Да меня и не пустил бы теперь никто. Сейчас Новочеркасск для меня дом родной. Мы купили здесь жильё, родили сына. И, знаете, мне стал нравится этот город. Если раньше я ревела только от одного его вида, то теперь, прогуливаясь по Новочеркасску с коляской, я любуюсь столицей Донского казачества.

В Новочеркасске есть два парка. Казачок (детский) и Александровский. И в том, и в том есть аттракционы. Мы живем в центре и ежедневно бываем в Казачке. Этот парк облагородили. Ещё пару лет назад он был совсем заброшенным, сейчас там гулять одно удовольствие. С мая по октябрь он «0живает», открываются кафешки, гремит музыка, начинают свою работу аттракционы. Красота.

Вход в Александровский парк

Вход в Александровский парк. Фото Николая Афанасьева (www.photo-don.ru)

В Новочеркасске чувствуется дыхание старины. Идешь не спеша по этим улочкам, любуешься красивыми историческими зданиями.

Кстати, я не упомянула, что Ростов находится совсем близко. Там шум, суета, движение, жизнь. А в Новочеркасске отдых. Особенно разница чувствуется в жаркое лето.

Пробок у нас нет, но проблема с местами в садах существует. Сыну на сегодняшний день 2 года и 5 месяцев, раньше 3-х лет место в саду нам не светит, на посёлках с этим дела обстоят проще.

Всё ничего, но меня угнетает состояние медицины в городе. Даже в платных поликлиниках я высиживаю очереди. Хорошего специалиста, даже при наличии денег, в этом городе ты не найдёшь. Надо ехать в Ростов. Да и в принципе здесь нет многих нужных врачей. Даже и выбирать не из кого. Это следует иметь ввиду.

Ещё в городе есть кинотеатр «Космос». Правда, выбор фильмов там не большой.

Новочеркасск. Световой фонтан кинотеатра "Космос"

Новочеркасск. Световой фонтан кинотеатра «Космос». Фотограф Петр Чернега (https://fotki.yandex.ru/users/chpn59)

По центральной Московской улице раскинулись магазины одежды, обуви, много кафешек. Все они обычно забиты в выходные дни.

Строят большое здание боулинга. Много лет уже строят.

Между Ростовом и Новочеркасском раскинулись Мега, Ашан, Икея, Леруа Марлен. Очень удобно и всё рядом. В городе один рынок — Азовский. Знаю, что местные закупают там еду, мясо, одежду. С фруктами проблем нет. Цены… да как и везде.. Мне сравнить особо не с чем.

Летом, особенно по выходным, город пустеет. Все едут на базы отдыха, которых раскинулось много вдоль реки Дон. Цены на домики на любой кошелёк. Рядом Азовское море. Можно смотаться и туда, в Таганрог. Опять же, в получасе езды Ростов. А там — добро пожаловать на левый берег Дона. Если захочешь отдохнуть, проблем не возникнет. Без проблем на выходные можно смотаться в курортный Ейск.

Учебных заведений в нашем городке тоже полно, было (не знаю, есть ли ещё) кадетское училище. Вроде что-то там закрывали.

С работой здесь очень туго. В основном, местные работают в Ростове. Градообразующие предприятия типа ГРЭСа, НЭВЗа и Нефтемаша постепенно прекращают свою работу. Если они все закроются, то всё, работать совсем будет негде. А там уже идут очень большие сокращения людей. Туда в основном можно устроиться по блату.

Я пыталась устроиться без опыта работы. Максимум, что мне предлагали (это было года 4 назад), это зп в 12 тыс руб. Вычтите налоги. Смешная сумма. В своё время мне помогли с работой, скоро я выхожу из декрета и понимаю, что работать мне негде. Вопрос остаётся открытым.

По ценам на квартиры расскажу очень интересную вещь. Сейчас у нас в планах перебраться в Ростов (по понятным причинам). Смотрели цены на недвижимость, сравнивали, общались со знающими людьми. В Ростове цены на квартиры такие же, как в Новочеркасске. Даже можно найти ниже наших в нормальных районах города. Казалось бы, город больше, а такая ситуация! На самом деле, всё логично. Там есть из чего выбрать жильё. Очень большая конкуренция, цены можно хорошо сбить. Так что имейте ввиду.

Итак, подведу итоги. Новочеркасск — город, который очень подходит для семьи с детьми. Он компактный, здесь вполне можно обойтись без личного транспорта, особенно если ты живешь в пределах города. Но отсутствие здесь работы и медицины, а также завышенные цены на недвижимость очень сильно вредят «репутации» города. А посему мы вынуждены обратить наш взор на соседний Ростов. Хотя я буду очень скучать по Новочеркасску. Город я достаточно изучила, знаю, где что вкуснее и дешевле купить. Здесь есть свои друзья, свои места.

Пугают предстоящие перемены. Новый город — это как новая любовь, пройдет еще много времени, прежде чем мы так же сроднимся с Ростовом, «притрёмся» с ним. У меня недавно уже был опыт переезда во Владикавказ. На целый год. Всё это мы уже проходили. Но это уже совсем другая история.