Мое покорение Калининграда: актуальные сведения

С чего всё начиналось

За два года до этого я съездила в Калининград в отпуск. Я влюбилась в эту природу, климат и, самое главное, МОРЕ. Последующие два года я в мечтах возвращалась сюда. И вот в январе 2018 г. на работе возникла напряженная ситуация. И я решила, что терять мне больше нечего. Жизнь одна и лучше прожить 1 год светло и ярко, чем всю жизнь провести в серости и унынии. Как там говорилось во «Властелине колец»?.. «Лучше прожить одну смертную жизнь с любимым человеком, чем пережить все эпохи мира в одиночестве…» Как то так…

Квартира была у меня хорошая, продала я ее за 3 дня. С работы уволилась благополучно. Получила хороший расчет. Съездила в санаторий и в первых числах апреля 2018 г. с чемоданчиком рванула покорять Калининград. Сразу оговоримся, что я одна, без семьи, без детей. Ни одной знакомой или родной души в этом регионе у меня нет.

Река Преголя

Река Преголя

Первые шаги

Добралась в Калининград я поездом. Плацкарт. 3 суток пути и 8 тыс. на дорогу. На первые два дня поселилась в гостинице на Советском проспекте. Гул транспорта, невозможно выспаться. Орущие и курящие соседи. В общем сбежала я оттуда и поехала в Б. Исаково в гостевой дом. Сначала меня пугало расстояние 7 км. до центра города. Но оказалось, что маршрутка ходит каждые 20 минут. Зато жизнь в деревне за 450 руб/сут. — это кайф.

В апреле все уже цветет. Месяц был теплый, практически без дождей. Просыпаться утром под крики соседского петух и щебетание птичек было здорово. Очень дружелюбные сотрудницы. Оказалось, что здесь живут даже местные, кто ищет себе жилье для приобретения. Снимать квартиру очень не выгодно. Цены стартуют от 15 000 руб. в месяц + коммуналка + залог + комиссионные и т. д и т. п. В гостевом доме выходило 15 000 руб за месяц проживания. Постельное белье меняется каждую неделю. Кухня, где каждый готовит себе. В общем условия для меня были идеальные. По моим средствам. И без всяких риском быть обманутой. Здесь же появились первые знакомые, которые давали дельные жизненные советы.

Вывод: не бойтесь поселиться где-то на окраине. Транспорт ходит часто. А плюсов больше, чем жизнь в центре, где шумно и суетно.

Покупка жилья

Я обращалась в риелторскую компанию для помощи в подборе жилья и оформлении сделки, потому что место для меня не знакомое и здешних бюрократических заморочек я не знала. В общем 70 000 руб. за услуги — это впустую потраченные средства. Мой специалист вел себя очень равнодушно и флегматично. Благо возил меня на осмотры на своем личном транспорте. Квартиры мне показывались «наотшибись», совсем не по тем критериям, которые я заявляла. Куча потраченного времени, на «долговые», не готовые к продаже или попросту никчемные квартиры, которые висят на продаже не первый год.

Когда я определилась с квартирой и стала задавать вопросы риелтору, оказалось что о квартире и ее юридической истории фирма ничего не знает. Здесь так работают все конторы! Они просто берут квартиры с общедоступных сайтов и предлагают их клиентам. Никаких дополнительных проверок документов не проводят! При составлении договора купли-продажи я просила о внесении некоторых условий, на что юрист фирмы смотрел на меня квадратными глазами и говорил, что в их шаблоне такого нет. Пришлось объяснять, что оплаченные мною деньги так легко им не дадутся. В общем пришлось юристу обновлять свои знания действующего законодательства и сделать так как я просила.

Когда в день совершения сделки мы поехали в МФЦ сдавать документы на регистрацию, оказалось, что риелтор даже не взял талон заранее и нам пришлось сидеть в общей очереди минут 40.

Очень разумный вариант — покупать жилье у застройщиков и делать ремонт самому. В этом случае практически нет никаких рисков быть обманутым. Планировки хорошие. Нужно только смотреть отзывы о застройщиках. Есть добротные дома, а есть такие, которые через год начинают разваливаться.

Вывод: Не тратьте деньги на риелторские фирмы. Юридической чистоты сделки вам они не гарантируют. Если у вас в области есть знакомые или родственники, которые могут ввести вас в курс дела и предоставить вам компьютер с принтером, то вы сами сможете проверить общедоступные сведения через росреестр, реестр залогов и другие полезные ресурсы.

ЧМ 2018 вдохнул новую жизнь в старые микрорайоны

ЧМ 2018 вдохнул новую жизнь в старые микрорайоны

Люди

Люди здесь делятся четко на 2 группы. Это сразу бросается в глаза. Первая — открытые, активные и дружелюбные люди, с которыми просто можно заговорить в парке, в автобусе и они охотно поделятся своим жизненным опытом. Они хотят хорошо жить, потому хорошо и много работают, ездят в Европу, т. е. пользуются активно хорошим географическим положением.

Вторая группа — озлобленные, несостоявшиеся люди. Этакие маргиналы, пьющие на остановках. Встречались мне такие и среди врачей, и среди кондукторов в автобусах. Именно они говорят постоянно: «Понаехали тут!» Хотя сами из той же когорты понаехавших. Просто кто-то приехал сюда 2 года назад, а кто-то 30 лет назад. Они не хотят работать, не хотят учиться, развиваться. Живут здесь и ни разу не были даже в Польше. Только обвиняют других, что кто-то виноват что цены высокие, что жилье у них плохое, что чего-то им не дали и т. д.

Вывод: плохих людей просто игнорируйте. К дружелюбным обращайтесь — вам с удовольствием помогут и словом, и делом. Потому что эти люди сами были когда-то на вашем месте.

В одной фразе все наши взгляды на жизнь

В одной фразе все наши взгляды на жизнь

Природа

Для меня это самый главный плюс, который стирает многие негативные моменты переезда. Переселенцы из Сибири меня поймут. Здесь постоянно что-то цветёт. Такого разнообразия растительности на моей малой Родине в Западной Сибири конечно не было. Так много певчих птиц! Аисты гуляют вдоль дорог. Дожди если и идут, то благодаря песчаной почве грязи почти нет и вода быстро стекает. А на море можно поехать в любую погоду! Даже в шторм на набережных гуляют люди.

Теплый климат позволяет держать мини-зоопарки в городках и деревнях. И семьи с детьми ежедневно приходят покормить и пообщаться с братьями нашими меньшими. Можно идти по улице и сорвать яблочко или алычу у дороги. Так местные определяют недавно переехавших людей)) Те, кто живет здесь давно, уже просто не обращают на эти фрукты-ягоды внимания.

Вывод: у природы нет плохой погоды.

Обожаю все эти парки и пруды

Обожаю все эти парки и пруды

Благоустройство

Не буду сравнивать с Москвой, но жители Севера, Сибири и Средней полосы России отмечают, что здесь дорожная сеть на очень высоком уровне. Есть конечно и «убитые» дороги, но в целом асфальтовое покрытие поддерживается в приличном состоянии. Есть улицы, выложенные тротуарной плиткой. И, естественно, есть улицы с брусчаткой, которая прослужит еще не одну сотню лет.

Радует множество тротуаров и велосипедных дорожек. Практически не приходится ходить по обочинам.

Есть много парковых зон. Не зря Калининград и города области относят к самым зеленым городам России. Можно выйти на любой остановке и идти гулять. Обязательно встретится и цветник, и лавочка, где можно посидеть в тени деревьев, либо прудик с утками. Это несомненно огромный плюс Калининграда. И хочется надеяться, что и дальше политика Правительства области будет направлена на поддержание зеленых зон. Постоянно строятся и открываются культурные объекты.

Вывод: самое доступное и бесплатное развлечение — выйти погулять. За любым углом вас ждет пруд, парк или исторически квартал.

Из маленьких моментов создается большое впечатление о городе

Из маленьких моментов создается большое впечатление о городе

Закон и порядок

С этим не то, чтобы беда, но ПРОБЛЕМА. Как бывший сотрудник милиции, я сразу отметила, что здесь нет на дорогах инспекторов ГИБДД, не патрулируют улицы полицейские. Отсюда и все вытекающие: при вас в маршрутке гопники могут сидеть и громко делить у кого-то спертое имущество.

Очень много курящих в общественных местах. Курят и стар и мал. И женщины и мужчины. И на улице, и в помещениях. В общем — везде.

На пешеходных переходах не пропускают. Пока переходишь дорогу — вся жизнь перед глазами пролетит. Даже на светофорах авто пешеходов не пропускают. Паркуются как хотят на тротуарах. Оставляют машины на автобусных остановках, на пешеходных переходах. Меня это шокирует до сих пор.

Собаки часто содержатся и выгуливаются без привязи. Гадят в парках и за ними не убирают. Не могу привыкнуть к тому, что в любой момент на тебя может кинуться чей-то пёс. Хозяева на замечания не реагируют.

Вывод: Русского человека можно приучить к порядку только под страхом наказания. Поскольку протоколов ни на кого не составляют и штрафы платить не приходится, то безопасной среды здесь нет и не будет в ближайшем будущем.

Медицина и социальная сфера

Социальная сфера здесь вообще не развита. Я являюсь инвалидом, потому для меня это было существенным огорчением. Никаких льгот (на проезд, на посещение музеев, кино и т. п.) здесь просто нет. Вроде такой развивающийся регион, но никаких мер поддержки социально незащищенным категориям нет. Но достаточно хорошо развиты общественные организации инвалидов. Мероприятия проводятся часто за счет спонсорской помощи. Конечно не шикарно, но как возможность для людей встретиться, пообщаться и посетить какие-то места, которые они не смогут посетить за свои деньги.

Медицина здесь в зачаточном состоянии. Квалифицированного доктора найти трудно. Практически невозможно. Запись к терапевту в поликлинике за 2 недели вперед. Везде одна картина: заходишь в кабинет, а там сидит озлобленная возрастная тётка, которая пишет свои документы. Потом минут через 10 поднимает голову и говорит, что прием окончен. Начинаешь говорить жалобы, показывать медицинские документы, а она говорит: «Да я прием Ваш уже давно закрыла. И Ваши жалобы мне не интересны. И Ваши справки и заключения для меня ничего не значат».

В областной больнице много молодых врачей. Они более учтивы и знают современные методы лечения и обследования. Но условия, в которых они работают — это ужас. Обшарпанные и потрескавшиеся стены. Оборудование либо старое, либо его полное отсутствие. Даже если они хотели бы что-то назначить пациенту, то реализовать это в жизни невозможно.

Я в шоке от того, что регион так близко от Москвы и Питера и здесь так все запущено. Потому в Калининграде большой показатель смертности людей из-за своевременно не выявленных патологий. Зато лекарства продаются в аптеках без рецептов, даже сильнодействующие и прочие препараты.

Вывод: Болеть в Калининграде нельзя, потому что даже за деньги вы не сможете получить качественной и адекватной медицинской помощи. Люди с деньгами ездят в Литву или Польшу на обследования и приемы к врачам.

Исторические кварталы и дворики

Исторические кварталы и дворики

Обслуживание населения

Вспомните как работали конторы в 80-х годах. Так вот, в Калининграде все сохранилось на том же уровне. Практически не развиты электронные сервисы. Портал Госуслуги здесь практически ничего не значит. Весь документооборот ведется на бумажках. Документы с электронной подписью не воспринимаются и не имеют здесь никакой силы. Отсюда вытекают и сроки оказания услуг. Прописка займет 2 недели. Получение справок — не менее недели и т. д.

Во всех организациях очереди, потому что везде требуется личное обращение, и при этом приемные дни для населения 1-2 дня в неделю. На почте очередь в 30 человек — это привычная норма.

Вывод: Бюрократия в Калининграде — это система, которую не побороть. Развиваться и внедрять новые системы и критерии обслуживания здесь не хочет ни один орган.

Без чувства юмора бюрократию не победить

Без чувства юмора бюрократию не победить

Работа

Про то, что зарплаты здесь небольшие, уже говорили многие. До сих пор не могу понять, как в таких федеральных ведомствах, как налоговая, приставы, полиция и т. п., где оклады устанавливаются на федеральном уровне, получается по итогу зарплата в половину от той, что действует на остальной территории России.

Очень сложно устроиться на работу новому человеку. Я провела в поиске работы 3 месяца, пока не устроилась. Конечно не работа моей мечты, но чтобы не потерять навыки и как-то закрепиться на новом месте в первое время, пойдет. Имею стаж госслужбы 15 лет и подавала документы в различные госорганы, тянут время, но по итогу отказывают. Сами не могут даже объяснить почему. Так как у меня квалификация высокая, проверки все прохожу без проблем, история моя чиста, но просто боятся принять «не своего» человека.

Пробовала устроиться на места по квоте для инвалидов. Также отказывают без причин. В ЦЗН говорят, что обычных людей на квотированное место принять не могут, так как организацию обязывают выделять это место для инвалида. Но по факту не принимают инвалидов на работу, и это место всегда висит вакансией. Наказать за это нельзя. Благо у меня имеется постоянных доход — пенсия, которая по большей своей части уходит на лекарства, но это помогало мне выжить в период поиска работы.

Многие идут на ненормированный или 12-часовой рабочий, лишь бы иметь работу и заработок.

В области много крупных предприятий, которые дают рабочие места. Просто заработок в них в основном составляет 11-12 тыс. в месяц. Зарплата в 25 000 руб. здесь считается очень приличной и практически недосягаемой.

Вывод: Хорошую работу сразу найти невозможно. Не надо строить иллюзий и быть готовым поработать за символические деньги.

Заключение

В общем я определилась и поняла, что хочу жить в Гурьевске. Это такой город-спутник Калининграда в 7 км. Прекрасный тихий зеленый городок с населением около 14 тыс. чел. Со своей инфраструктурой. Город очень хороший и комфортный для жизни. Многие здесь живут, а на работу ездят в Калининград. Автобусы ходят каждые 10 минут. Квартиру купила в новом доме 2015 года постройки у первых собственников. В ремонт вкладываться немного.

Как говорится — «хорошо там, где нас нет». Конечно очень много трудностей. Большая проблема в том, что я здесь одна и некому поддержать и помочь. Все проблемы приходится решать самой. Но пока плюсы перевешивают минусы и сдаваться я не собираюсь. А когда уж совсем тяжко — еду к морю. 10 минут на берегу — и все проблемы будто водой смыло. И сразу дышишь полной грудью, и жить хочется!

Коса