Мой переезд из Томска в Санкт-Петербург: вся правда и стереотипы о жизни в северной столице

Вступление

Я родилась и прожила в Томске более двадцати лет, пока не решилась однажды перебраться в столицу.

Недвижимости у меня нет ни в Москве, ни в Петербурге, однако в Питере проживала мамина подруга, которая всячески уговаривала меня переехать. Я клюнула и не сказать, что пожалела, правда начинать пришлось с нуля.

Фото by atoyanalex

Работы в Питере много как для местных, так и приезжих. Трудности тоже немалые. Начну по порядку, параллельно сравнивая жизнь в Питере с жизнью в Томске.

Почему решила переехать?

Я считаю, что молодежи, стремящийся к карьере и самостоятельности, тяжело жить спокойной, размеренной жизнью.

Томск — маленький городок, в котором всё, как на ладони.

Несколько месяцев ходила с сестрой в фитнес. Сначала выбрали самый ближайший, но не понравилось: в бассейне не было воды, в помещении пахло хлоркой. До второго добирались на автобусе 10 минут.

В Петербурге такого счастья нет, разве что, если не поселиться где-нибудь в центре, но там даже однушку снимать дороговато для новичка.

Питер в несколько раз больше Томска, соответственно, проблемы на дорогах — самые актуальные.

Я не знаю, сколько нужно усилий и времени, чтобы пройти весь Невский проспект — до сих пор не смогла осилить, юркнув в автобус.

Пересечение Фонтанки и Невского проспекта

Пересечение Фонтанки и Невского проспекта. Фото сделано на телефон

Постоянные пробки, потеря времени, сигналы машин — в этом весь Петербург.

При этом о переезде я не жалею, так как здесь работу можно подобрать на любой вкус. Мне много раз доводилось видеть подростков и приезжих, работающих аниматорами либо курьерами.

Сама как-то подала заявку, взяли без опыта, выдали форму. На велике ездить не умею, машины нет, и ничего — гуляла весь день, раздавая еду по адресам, еще и денег заработала.

В Томске нельзя так просто выйти и на ходу придумать себе подработку. По крайней мере, у меня не получалось.

То же самое могу сказать и об образовании: конечно, всегда кажется, что в столице жизнь лучше, богаче, сытнее, но немного обидно, когда учишься на юриста, получаешь диплом, а потом ищешь курсы маникюрши, так как твоя специальность тебя не прокормит.

Это я о сестре, собирающейся теперь заниматься наращиванием ресниц и ногтей, ибо на юристов ни спроса, ни зарплаты нормальной.

У знакомой 14-летний сын, не знаю, куда его приняли в Питере в таком возрасте, но она не упускает возможность похвалить ребенка, говоря, что он на каникулах умудряется заработать, рекламируя булочки.

То есть в Питере с этим гораздо легче, поэтому не верьте лентяям, отговаривающим вас от переезда, дескать, кто нас там ждет?

Это не правда. Работа есть на любой вкус, возраст, навыки, опыт или их отсутствие. Даже с плохим знанием русского языка куда-то да возьмут.

Я переехала по трем причинам: скучно жить, маленькие зарплаты, мало возможностей для карьерного роста.

Сады, школы, больницы

Судить о садах и школах могу со слов знакомых, так как мои школьные годы прошли в Томске.
Если сравнивать цены, то сервис в Петербурге, конечно же, гораздо дороже и качественней.

Питер делает акцент на современные технологии, стремится обогнать запад, закупает наилучшие оборудование, мебель, игрушки, но и, разумеется, окупает приобретенное за счет платы родителей.

В Томске я ходила в простенький детский садик, где с детьми не церемонились, могли наказать за капризы.

Подружки из Питера постоянно нахваливают ясли и школу своих детей.

Говорят цены высокие, но и качество обучения хорошее, одни уникумы в классе, постоянные олимпиады, кружки, детям прививают много увлечений, иностранные языки.

В моей школе преподавали слабенько, особенно молодые учителя. Уровень знаний никого не интересовал, педагогам было скучно с нами, дисциплина не работала.

В государственную поликлинику для сдачи анализов ходила и в Питере, и в Томске. В Томске старые кабинеты, койки — советский интерьер.

В Петербурге поликлиника тоже была далеко не «Вау!», но с ремонтом и новой техникой.

В частной услуги дороже, правда не понимаешь толком, за что платишь, больше смахивает на маркетинг, так как сервис не сильно отличается от государственных, разве что в частной клинике врачи поприветливей.

Транспорт

Тут я двумя руками за Томск! В Питере творится полнейший кошмар, при этом невозможно угадать, когда здесь час-пик.

Мне несколько раз посчастливилось оказаться в полупустом метро на Васильевской, и то в 21:30.

Дороги занимают много времени. Я постоянно нервничала, устроившись оператором в отель. Выходить приходилось за два часа до начала работы, просыпаться еще на час раньше.

Проезд в метро и автобусе стоит 40 рублей. Утром приходится пропускать вагоны, так как в них невозможно влезть.

По этой причине пришлось уволиться — да, глупо, но дорога лишает последних сил и нервов. При этом кажется, что в Петербурге одни богачи: куда не ткни, у всех дорогое авто.

В Томске мы платили 24 рубля за проезд, но доходить пешком было и экономней, и целесообразней, учитывая близкое расположение объектов.

В Питере пробки абсолютно везде. Больше всего выбешивают автобусы.

При этом удобная локация позволяет путешествовать в близлежащие страны по доступной цене.

Друзья оформили Шенгенскую визу, до карантина путешествовали по Европе, заглянуть в Финляндию для них раз плюнуть с билетом в 1000 рублей в одну сторону.

ЖКХ и коммуналка

Самый первый раз я снимала в Питере на проспекте Ветеранов. На локацию мне тогда было все равно, лишь бы цена устроила.

12000 в месяц — отличный вариант для петербуржцев, правда, прилетев в Питер, поняла, что меня маленько обдурили.

Я-то рассчитывала на однушку, а оказалась в коммуналке с общими ванной, туалетом и кухней.

В этом плане нужно быть осторожной, так как можно вообще остаться на улице. Однажды наткнулась на мошенников, предлагающих перевести на карту прежде чем получить ключи.

В Питере профилактические меры — норма. Несколько лет подряд летом на две недели отключают горячую воду. Приходится подогревать вручную. Бывало отключали на месяц.

С газом проблем не было, свет даже в стужу не вырубали, но я и перебралась в более «цивилизованный» район с повышением зарплаты.

В общей сложности, на коммунальные услуги откладываю до 5000 рублей, стараясь экономить + 500 рублей на интернет.

Не могу сказать, что чувствую себя безопасно в финансовом плане. В Томске была стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

В Питере всё кувырком, не знаешь, что может произойти вечером, какое ЧП, поднимут ли цены, понизят ли в зарплате.

Да, возможности поработать немало, но есть такой стереотип: в Петербурге 40000 рублей зарабатывает только ленивый! Поверьте, это далеко не так. Вкалывать приходится много, срочно выходить на смену.

Если работаете в супермаркете или ресторане, то, по сути, закрепляетесь за рабочим местом.

Я ожидала более современного подхода. Приходилось менять планы, и вместо погулять, топать на работу. При этом, если отличаетесь особой скромностью, никто и не вспомнит о набавке. Это, конечно, ужасно раздражает, но деваться некуда.

В коллективах часто воспринимают не за коллегу, а соперницу за бонусы. Работать в сфере продаж я точно больше не буду, хотя в Петербурге менеджмент и маркетинг востребованы.

На данный момент продолжаю снимать однокомнатную квартиру, но уже без соседей и в самом центре.

Жилье обходится мне в 16000 рублей без коммунальных платежей.

Цены на одежду и продукты

Несколько лет назад продукты в обычном супермаркете стоили действительно дорого. Я помню, как купила пельмени, молоко и масло, оставив на кассе чистые 600 рублей.

К счастью, в Питере появились так называемые магазины для малоимущих, где кило картошки можно купить за пару рублей.

То же касается и бананов, лука, огурцов, туалетной бумаги.

В таких магазинах закупаются, в основном, приезжие, ну и наших там немало. Все с большими телегами.

Не ожидала увидеть водителя мерседеса, отоваривающегося в таком скромном месте, причем продукты не гнилые и не старые.

А вот ценник из булочной за кусок пирога и латте, и это еще я много потратила: в городе полно столовых, в которых наесться можно даже на сотку.

Чек на кофе

На одежде я экономлю, бутики не посещаю, топая в Апрашку.

Старый рынок дешевой китайской одежды, на котором можно прикупить что-нибудь нормальное, с этикеткой, в упаковке, без дыр.

Есть еще Троицкий рынок, там качество выше, цены подороже, но и безопасней.

Собираясь в Апрашку, я заворачивала кошелек в пакет, а пакет в сумку с двойным дном. К сожалению, несколько раз становилась свидетелем криков и слез. Ходят по Апрашке то ли цыгане, то ли не пойми кто, всегда с сестрами или детьми, монетой разрезают сумки, тырят деньги.

Одна торговка-азербайджанка кричала на брата-торговца, который родной сестре не помог. Я не выдержала, влезла в разговор, пристыдила его, а он стал кричать, что на рынке такие правила, и лучше пусть пару кофт украдут, чем лицо порежут.

Управы на цыган нет, полицейские по рынку не бродят. С сумками надо быть осторожной, ни в коем случае нельзя держать кошелек в руке или кармане: вытащат — не заметите.

Также в Питере полно секондхендов с символическими ценами на любую одежду.

Быстродействующие и качественные лекарства очень дорогие, особенно по рецепту врача.

В отличии от Томска, в Питере не так просто приобрести препарат. Абсолютно все аптекари требуют рецепт, могут спросить в какой больнице посоветовали, потребовать назвать улицу поликлиники.

Мне не продали Тромбитал без рецепта. В Томске такого контроля не было.

Как живется в Петербурге приезжим?

В Питере очень много азербайджанцев, узбеков, таджиков, армян и прочих гостей.

По иностранцу встречается практически в каждом коллективе. Когда мне в съемной меняли трубу, приехал мастер-таджик, при починке крана киргиз и азербайджанец.

Последние работают, в основном, ремонтниками, шашлычниками, водителями. Узбеки с таджиками грузчиками.

У коллег спрашивала, как им в Питере, говорят тяжело, откладывать не получается, но всяк лучше, чем на родине.

Азербайджанец один взял патент, занялся в России бизнесом, купил поддержанную машину, говорит назад домой не вернется.

Итог

Несмотря на трудности, адаптацию, синдром одиночки, я очень рада, что решилась на переезд.
Не считаю петербуржцев чересчур доброжелательными и улыбчивыми.

Как-то спросила у женщины на улице, как пройти на почту, а мне в ответ «Знать надо! Понаехали тут!». Второй раз обозвали в троллейбусе коровой за то, что водитель резко тормознул, и я наступила на ногу. Извинилась, конечно же, но меня проклинали всю дорогу. Чудиков, способных испортить настроение, в Петербурге полно.

В Томске налаживать контакт гораздо легче, однако полноценная жизнь для меня в приоритете.

Петербург подойдет в первую очередь молодым людям, мечтающим о карьере. В город нужно стремиться за хорошей жизнью, не бояться пробовать, рисковать и пытаться жить лучше соседа.

В Питер надо ехать за работой и заработком. Спокойная жизнь без сюрпризов здесь не получится.

В Томск я иногда наведываюсь к близким. Возвращаться обратно не собираюсь.

Я простой человек без знакомств и спонсора, но даже мне легче экономить, живя в съемной в Петербурге, чем прожигать жизнь впустую, находясь в Томске.