Мой переезд в Калининград из Красноярска: путь к чистому воздуху без смога

Как всё началось

Основными критериями для принятия решения послужили: экология, климат, наличие моря, флора и конечно же желание перемен! По всем этим критериям Красноярск показывает только минусы.

Желание переехать за границу у нас отсекло ещё в конце 2016 года. После поездки на Пхукет мы — до селе зажиточный средний класс, осознали, что по сравнению с окружающим нас миром уровень нашей капитализации скатился до нищебродского. Перевод наших активов в активы другой страны уменьшит их более чем в два раза, и мы уже не можем рассчитывать на тот уровень жизни, о котором, скажем, мечтали ещё в 2014-2015 годах.

Сначала для переезда рассматривали Краснодарский край. Однако чрезмерная летняя жара и слухи о нравах местных жителей нас остановили.

В итоге привлёк наше внимание самый западный регион России, о котором и пойдёт моё дальнейшее повествование.

Разведка боем

В июне 2017 года я, с помощью гражданской авиации, был заброшен в самое сердце забугорной части России — в город Калининград.

Первые впечатления:

• небольшой, но уютный аэропорт (был в процессе реконструкции, готовили к ЧМ по футболу 2018, сейчас он просто «конфетка»);
  • очень много солнца в летний период, точнее оно как будто ближе к тебе и ярче;
  • необычайно чистый и свежий воздух, никакого смога и въедливой пыли, соответственно — чистые дороги и чистые машины, очень много зелени, город утопает в ней. Причём здешняя флора значительно отличается от Сибирской (в основном дубы, клёны, липы, грабы, каштаны, буки, различная фруктовая и декоративная растительность), много парков, аллей и тому подобных мест, город очень комфортный для прогулок.
Дуб в Ушаково, возраст более 900 лет

Дуб в Ушаково, возраст более 900 лет

Отдельного внимания заслуживает архитектура. Регион в целом не похож на основную часть России. Аллеи из реликтовых деревьев вдоль старых дорог, которые поддерживаются в очень даже хорошем состоянии, есть сохранившиеся со времен Пруссии вымощенные камнем участки дорог, многочисленные кирхи, форты, замки, развалины с рыцарских времён (13-15 века) поражают своим великолепием.

Большинство старинных строений вне города в плачевном состоянии, тем не менее, привлекают именно своим первозданным видом. В самом Калининграде много старинных зданий в отреставрированном виде, это очень красиво, однако в них на мой взгляд нет той исторической сакральности, которой пронизаны нетронутые современностью строения.

Кирха г. Черняховск

Кирха г. Черняховск

Резиденция Президента РФ в Пионерском

Резиденция Президента РФ в Пионерском

Порадовало то, что в основном распространена малоэтажная застройка города из 4-5 этажных домов с мансардами в стиле старой Европы, сохранились и немецкие дома, придающие особый антураж городу, но много и современных 9-10 этажных домов.

Несмотря на то, что по сравнению с Красноярском Калининград в два раза меньше, активность людей здесь мне показалась даже более высокой. Насыщенное автомобильное движение, много людей на улицах, в магазинах, парках, в то же время активность эта размеренная, неторопливая (особенно это Сибирякам бросается в глаза). Город сразу формирует впечатление комфортной среды для человека.

По приезду я передвигался в основном пешком и на общественном транспорте. Был приятно удивлён чистотой общественного транспорта (как внешне, так и внутри), хотя этому способствует и общий уровень чистоты на улицах. Конечно, это не значит, что здесь больше моют или убирают улицы, чем в Красноярске, просто прекрасная экология, озеленённость города, особенности почв и климат создают более благоприятную по чистоте среду.

Пионерский

Пионерский

Зеленоградск, пешеходная улица

Зеленоградск, пешеходная улица

Как мне кажется, чтобы судить о качестве жизни населения, достаточно прокатиться на общественном транспорте. И конечно же, поездив на нём туда сюда, я не почувствовал в людях некой нервозности или неудовлетворённости. На бабулек и дедулек приятно посмотреть, одеты достаточно хорошо для их возраста, физиономии имеют вполне довольный вид, чего не могу сказать об этом же контингенте в Красноярских маршрутках.

Есть, конечно, недостатки. Например, в очень печальном положении находятся дворовые территории старых домов, но этот недостаток компенсируются насыщенностью зелёных насаждений. Невзрачно смотрятся панельки хрущёвских и брежневских времён, от обилия осадков они имеют мрачный тёмно серый цвет с небрежно зашпатлёванными швами, выразительно выделяющимися по цвету — ужасный вид (даже в Красноярске таких страшных не видел). Местами их ремонтируют, облицовывают шубкой и придают презентабельный вид. Особенно на пути туристических маршрутов их фасады вовсе преображают в настоящее чудо архитектуры, превращая хрущёвки в стиле старой Европы.

К недостаткам отношу и то, что на фоне многочисленных кафешек и ресторанов, слишком мало общепита в форме столовых, платные парковки с почасовой оплатой в центре у крупных торговых комплексов и центрального рынка, да вообще с парковками в городе целая проблема (впоследствии как то привыкаешь, но сначала было сложно).

Нессельбек

Нессельбек

Сам переезд

Пребывая в состоянии эйфории от увиденных красот и не позволяя своему сознанию трезво оценить всю обстановку, по истечении 3-х суток разведки я принял окончательное решение — переезжаем!

Поскольку в Красноярске мы уже нашли покупателя на нашу 4-комнатную квартиру, решено было взамен приобрести дом с участком земли в пригороде Калининграда. Рассматривать стал только новое жильё.

Проштудировав просторы интернета и местные печатные издания с предложениями о недвижимости и пообщавшись с продавцами, я понял, что без агентства недвижимости мне всё таки не обойтись. Нашёл в соцсетях красиво излагающую буквы девицу — местного риэлтора, обратился к ней с просьбой подыскать мне то, что я хочу. Риэлторша оказалась не очень расторопная, но всё же поддалась моему напористому характеру и приступила к показу объектов. В процессе чего, горизонты счастливого сибирского переселенца на просторы Балтийского побережья стали неумолимо исчезать.

Я ещё раз попробовал обойтись своими силами и посмотрел ряд объектов самостоятельно, однако они меня не устроили. Наконец моя настойчивость сломила замороженного агента по недвижимости, и она организовала мне просмотр ещё одной партии объектов, последним из которых был показан дом моей мечты.

Он стоял такой дымчато розовый, весь светящийся под летним солнцем с черепичной крышей и колоннами у входной группы. Сколько, говорю я… — 6250, «серый ключ». В голове калькулятор судорожно отсчитывал вложения в ремонт. Не хватало… Всю ночь в гостинице я не спал, мысли о розовом счастье не давали покоя. Наутро дрожащими руками с больной от бессонницы головой набираю риэлтора, прошу скидку… Ближе к обеду получаю нужную скидку и передаю задаток. Всё, дальше сделка.

Мой дом

Мой дом

Здесь, в Калининградской области, и новые дома и квартиры принято продавать в «сером ключе», т. е. покупатели сами выполняют чистовую отделку на свой вкус. Поэтому следующим этапом было подыскание подрядчика для доведения дома до жилого состояния. Благо таковым оказался сам продавец, построивший наш дом. Чистовую отделку он выполнил на отлично (ну а ещё бы, он наш сосед), хотя изрядно затянул процесс. Пришлось какое-то время снимать квартиру, а потом ещё какое-то время жить в состоянии ремонта.

Некоторые работы заказывал у сторонних подрядчиков (например: лестницу на 2-й этаж, кухонный гарнитур, двери, потолки).

Сразу хочу сказать: выбирайте тщательно подрядчиков, оговаривайте весь объём работ и материалов досконально с фиксацией на бумаге и никогда не рассчитывайтесь наперёд, дали аванс, остальное по приёмке работ. Были у меня неприятные моменты по неопытности, но это долгая история.

Балтика

Балтика

Наконец пришло время заселяться всей семьёй. Вылетел в Красноярск, забрал жену, сели на машину и вперёд, за 5 суток добрались до Усть-Луги, загнали машину на паром Санкт-Петербург и сами в комфортной каюте добрались до Балтийска. Пройдя таможню и 40 км пути, мы были дома.

Кстати, на машине из Красноярска в Калининград мне пришлось путешествовать дважды. Сначала перегнал одну машину, привез дочку, собаку и тёщу.

Начинался учебный год, поэтому для непрерывности образовательного процесса дочь нужно было устроить в школу по новому месту жительства. Затем после завершения ремонта в доме, забрал супругу из Красноярска, вместе с которой на второй машине мы прибыли в Калининград.

В общей сложности сам процесс переезда нашей семьи был растянут более, чем на полгода.